Победа остаётся за теми, на чьих устах имя Христово

Госдума приняла документ по ситуации канонической Церкви на Украине; Вахтанг Кипшидзе о Пасхальном перемирии и неотвратимом наказании гонителей Православия

Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
541
Время на чтение 3 минуты
Фото: Коллаж РНЛ

Сегодня Государственная Дума приняла проект постановления о заявлении «О репрессивной политике киевского режима, направленной на уничтожение канонической Украинской православной церкви» (УПЦ), сообщает РИА Новости.

«Силовое давление на каноническую православную веру на Украине обрело поистине вопиющий характер в период президентства В.Зеленского, который, воспользовавшись разворачивающимся в стране кризисом, поставил своей целью полностью зачистить духовную сферу от любых связей с Россией», - указывается в документе.

Там также указывается, что парламентарии выражают «поддержку своим украинским братьям и сестрам, на глазах которых совершается попытка уничтожения канонического православия на Украине».

При этом добавляется, что Дума «убеждена, что религия не должна превращаться в инструмент, с помощью которого украинский режим удовлетворяет свои непомерные военно-политические амбиции».

Тем временем на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня» зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что предложение прекращения огня на Украине на Пасху было бы странным, так как шансы положительной реакции со стороны Киева стремятся к нулю, сообщает РИА Новости.

«Предложение Святейшего Патриарха об объявлении перемирия на Рождество и тот факт, что со стороны российских властей это предложение было всемерно поддержано, – с украинской стороны никакого согласия или желания поддержать эту инициативу выражено не было. В настоящий момент странно было бы выступать с тем же самым предложением, исходя из того, что шансы получения положительной реакции с противоположной стороны стремятся к нулю», – сказал он в преддверии празднования Пасхи.

Нельзя сказать, добавил Кипшидзе, что и на Рождество наступило перемирие. «Оно предполагает согласие с двух сторон, оно не может быть односторонним. Перемирие – это когда и одна, и другая сторона готовы прекратить огонь», – сказал он.

Вахтанг Кипшидзе также призвал не забывать о том, что «времена гонений на веру регулярно случаются в человеческой истории, но победа все равно останется за теми, на чьих устах имя Христово. Богоборцы XX века преданы забвению, их злодеяния прокляты. Думаю, то, что мы видим сейчас, – тоже пройдет, и как Киево-Печерская лавра была возвращена верующим после безбожия, так и будет возвращена и после тех гонений, которые сейчас воздвигнуты против канонической Церкви. Мы призваны не терять пасхальной радости несмотря ни на что», - сказал Кипшидзе.

Вчера Киевская городская госадминистрация сообщила о запрете на Пасху богослужений в храмах столицы, литургии будут проведены онлайн.

По его мнению, запрет на посещение храмов в Киеве на Пасху коснется только верующих канонической Украинской Православной Церкви, последователям раскольнической структуры власти чинить никаких препятствий не будут, передаёт ТАСС.

«Вчера появилась новость о том, что киевские власти запрещают верующим посещать храмы в день Пасхи, хотят сделать так, чтобы если кто и служил, то только священники, а верующие остались по домам, чтобы они не могли разделить эту радость. Речь, конечно, идет о верующих канонической Украинской Православной Церкви. Думаю, что раскольникам действующая украинская власть не будет создавать никаких препятствий», - сказал Кипшидзе на пресс-конференции.

При этом он обратил внимание на очень небольшое число верующих раскольнической Православной церкви Украины, в том числе в Киеве, что можно видеть по доступным видеорядам.

«Раскольников там такое количество, что они, наверное, и одного храма заполнить не могут из тех, которые они незаконно захватили в последнее время», - добавил Кипшидзе.

Он также призвал не забывать о том, что времена гонений за веру хоть и регулярно случаются в человеческой истории, однако победа «всё равно остается за теми, на чьих устах имя Христово».

«Думаю, во всех православных храмах, которые открыты, в которых есть приходы, будут совершаться пасхальные богослужения, потому что я не представляю себе священника, который сознательно отказался бы от совершения пасхального богослужения в пасхальную ночь. И это касается и зоны СВО, и всех территорий, где живут и веруют православные христиане», - сказал Кипшидзе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
Неужели наш ОВЦС заработал на «православном направлении»?
К прибытию в Россию мощей великого святителя Спиридона Тримифунтского
21.08.2026
Ключевое условие суверенитета и национальной безопасности России
О качественном сотрудничестве высшей школы и традиционных религиозных конфессий России
23.07.2026
«Не будем предавать Бога молчанием!»
В Священный Синод Болгарской Православной Церкви направлено письмо в защиту канонической Украинской Православной Церкви
22.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
«Мы по-прежнему очень разобщены»
Из дневника настоятеля (часть 1)
18.08.2026
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Иноагент Кураев за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек
10.07.2026
Угроза революции «справа», «слева» и «сверху»…
Война с Украиной нам не нужна, но и мир с Зеленским или с гонителями Православия на Украине – тоже не нужны
09.07.2026
«Ибо сказано: "молчанием предаётся Бог"»
Духовенство и миряне Болгарской Православной Церкви написали письмо Патриарху Даниилу и Священному Синоду в защиту канонической Украинской Православной Церкви
01.07.2026
Минские соглашения породили томос ПЦУ, а «дух Анкорджа» и заморозка СВО добьют Православие
Круглый стол Института стран СНГ об актуальности 340-летия воссоединения Киевской митрополии с Московским Патриархатом и опасности ереси фанариотского папизма
01.07.2026
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Зеленский или Фёдоров – какая разница?
Нужно просто делать своё дело: возвращать России Россию
21.08.2026
Пашинян, Зеленский, Ватикан
Комментарий Союза православных граждан
17.08.2026
В Варшаве услышали Путина
Парады в Варшаве и Гдыне — это сигнал не России, а Украине
17.08.2026
«Просто время пришло, конец наступил»
Крысы побежали с корабля: о войне, которая «сама началась»
14.08.2026
«А нас за что?!»
Европа пока не поняла, что односторонних войн не бывает
14.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от С. Югов
22.08.2026 09:01
Неужели наш ОВЦС заработал на «православном направлении»?
Новый комментарий от Кожухевич
22.08.2026 06:39
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Игорь Бондарев
22.08.2026 06:34
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.08.2026 01:51
Казаки и единство народов России
Новый комментарий от С. Югов
21.08.2026 18:34
Зеленский или Фёдоров – какая разница?
Новый комментарий от Калужанин
21.08.2026 17:27