«Советский Союз выгорел изнутри»

СССР нужно было сохранять и реформировать, но его идеологическая составляющая потихоньку сгорела

Новости Литвы  Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
1077
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«Система завалилась. Что там рассказывать: компартия, советская власть, тут такая штука: да, были какие-то невероятные взлёты. И сами по себе советские проекты, конечно, были по-своему грандиозными, вне всякого сомнения. Но кто его похоронил? Его похоронили сами коммунисты. И все эти разговоры про то, что там были такие правильные коммунисты, а тут была кучка неправильных, но в итоге, так сказать, эта кучка неправильных превратилась в большую часть всей Коммунистической партии. А те, которые были правильные, вообще палец о палец не ударили, чтобы спасти ни Компартию, ни Советский Союз и так далее», - заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Они сами его похоронили» опубликован в блоге автора.

«Науседа (президент Литвы, который, как выяснилось, с 1988 г. состоял в КПСС, но в независимой Литве скрывал этот факт. – РНЛ), кстати говоря, действительно, отмеченный очень жёсткими антироссийскими позициями, вступил в КПСС в 1988 году. То есть перестройка, а всё равно решил вступить. Почему? Потому что это карьера. Потому что на самом деле, действительно, это способствовало карьере», - отметил эксперт.

«Я вот не был ни членом партии, ни кандидатом в члены партии. Да, собственно говоря, меня никто бы туда и не принял, даже если бы я захотел, в силу специфических особенностей моей жизни и натуры. Но как ни странно я не выступаю с антироссийских позиций, а они выступают», - добавил он.

«Опять же абсолютно все руководители союзных республик, в том числе крайне настроенные против русских, все были членами Компартии. И не просто членами Компартии, а людьми, сделавшими карьеру в жизни внутри партийной советской системы. О чём тут речь идет? Они и похоронили Советский Союз вместе со своей Компартией. А сейчас начинают создавать мифы и легенды про то, какие коммунисты, это было что-то с чем-то. Ну и что вы не спасли Советский Союз, коммунисты? Почему вы не вышли и не встали стеной за этот замечательный коммунизм?» - вопрошает Михеев.

Он отметил, что полки в магазинах были пустые, потому что «на самом деле сама система стала буксовать, причём огромное количество просчётов и ошибок было совершенно очевидно». «Самое главное, что все эти коммунисты давно перестали верить в эти вещи, и как Науседа, в первую очередь рассматривали это не как, действительно, сверхидею, ради которой надо чем-то жертвовать, а наоборот, как способ удобнее устроиться, чтобы ничем не жертвовать, вот, собственно, и всё. Он выгорел изнутри. Я говорю, Советский Союз в этом смысле выгорел изнутри», - добавил политолог.

«Хотя я всегда говорил и продолжаю говорить, что на самом деле он был реформируем, и его можно и нужно было сохранять, но его идеологическая составляющая просто сгорела потихоньку. Я бы даже сказал – не сгорела, а истлела потихоньку и "затянулась бурой тиной гладь старинного пруда, ах, была, как Буратино, я когда-то молода", как пела Ирина Зелёная в роли черепахи Тортиллы. Это всё, что произошло», - подчеркнул он.

«Но в этом смысле интересен крайний цинизм этих всех национально ориентированных деятелей. И все-то они, оказывается, страшно ненавидят Россию, и все они против русских, и все они против советской власти и за свободу. А как ни копни, оказывается, вступил, говорит "ошибки молодости". Никаких ошибок», - подчеркнул эксперт.

«На самом деле, каким ты был, таким и остался. Он зачем в КПСС вступил? Чтобы делать карьеру. А сейчас зачем он Россию ругает? Чтобы делать карьеру. На самом деле человек абсолютно не изменился, каким был, ровно таким и остался, потому что он ищет способы устроить свою личную политическую карьеру. Тогда для этого надо было вступить в КПСС и рассказывать при вступлении… А там же надо было рассказывать, как ты веришь в идеалы коммунизма и вообще в интернационализм, между прочим пролетарский, ни много, ни мало. А потом стало необходимо рассказывать, как ты ненавидишь коммунизм, пролетарский транснационализм, Россию, эту русскую оккупацию и всё остальное. На самом деле ничего у господина Науседы не изменилось, он верен своим принципам: он ищет пути для того, чтобы делать собственную карьеру, чувствовать себя удобнее, комфортнее. А почему скрыл? Потому что это мешало бы делать ему карьеру и чувствовать себя комфортнее и так далее. Поэтому на самом деле здесь вопрос не в партийной принадлежности. Здесь вопрос в том, что человек для себя по жизни считает важным, а что нет. Он делает то, что помогает ему делать карьеру», - отметил он.

«Когда советские войска в 1945 году вошли в Германию, оказалось, что там практически все были антифашистами, и один Гитлер был нехороший, и он всех заставил. К сожалению, это жизнь, что называется. А Науседа – такой смешной трагикомичный пример этих вещей, вечных вещей», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Союз выгорел...

Выражение "Союз выгорел" как-то не конкретно. Просто правители окончательно оскотинились. То же самое произошло и с Российской Империей к 1917 году. Не зря святой царь Николай сказал: "кругом трусость, измена и обман".
Во времена благочестивого царя великомученика Иоанна Грозного бояре проиграли царю. В 1917 году Бог попустил им выиграть. То же самое произошло и после смерти Сталина. Если во время его правления красные бояре отвечали за свои дела, то после его смерти перестали и государственная машина постепенно пошла вразнос. Ч не знаю что было бы с Союзом при победе Берии, а не Булганина и после Хрущёва, но полагаю, что произошло бы то же самое, но в другой форме. Борьба с Богом никогда не заканчивалась и не закончится победой противоположной стороны.
К началу перестройки в ЛССР не только Науседа, но и подавляющее число местных бояр оскотинились и думали только как бы набить своё брюхо. А их дети на дачах смотрели порнофильмы и развлекались с женщинами с пониженной социальной ответственностью. Хотя и они высокими или просто какими либо моральными качествами не отличались, а после разрушения СССР при предательском отношении Москвы, стали править. Колченогий Яковлев хромал по Вильнюсу в обнимку с саюдистами.
Надеюсь, что, наше последнее время, Бог приведёт к власти благочестивого царя. Аминь.
Бармалей / 13.04.2023, 04:58

3.

Чтобы выспаться, надо спать, например, восемь часов. Скачок и вы проснулись. То же самое и для духа. Надо прощать определенное количество, чтобы прийти к качеству прощения. Скачком. И вы простили истинно. Вот почему Господь говорит, чтобы все, что велят вам фарисеи вы делали, но не по наружи. Если вы прощаете чувством о прощении, то вы не простите, даже при истинно необходимом количестве. Скачка не будет никогда. Потому, что правда чувства подменили правду мысли - чувством о мысли. Мысль же должна быть первой правдой. Но речь не об этом.
Что значит истинное количество для скачка духа? В чем суть для России истинного количества?
Скажем так, количество это необходимая форма. Когда форма набирается, то в ней появляется ее целое, то есть ее дух. Скачком. А вот форма количества - это очень интересно.
Например, формой количества Истории есть человек. А формой количества человека есть Творение.
Россия должна набрать количество Истории в себе. Это не так сложно, когда знаешь форму количества Истории как человека, то есть расположение Истории по человеку. Но надо также знать количество человека по Творению, по земле, из которой он сотворен Богом.
В России должно быть набрано истинное количество Истории, ведь Россия от двадцатого века и до сегодня - содержит в себе всю энергию христианства, всех конфессий, в пропорции то же, какая в мире и в Истории.
А цивилизация в России - наша, новая - есть набранное количество Истории. Набранное как исполненное.
Конечно не в отрыве и от других двух законов диалектики. Которые также не только лишь то, как учит Гегель. Точнее то же самое, что говорит Гегель, но в применении к библейскому содержанию эти законы становятся еще больше, чем у Гегеля, но не изменяют своей гегелевской аутентичности.
Игорь Бондарев / 09.04.2023, 17:11

2. дополнение

Что такое канон? Это две правды в Порядке их следования как обязательного только и только такого, то есть истинного. Вначале первая правда, потом вторая. Иначе, наоборот - грех, то есть подмена правды в истине.
В лихие-святые 90-е эта подмена произошла. Количество православной энергии добровольно приняло правду наименьшего количества христианства в СССР. Отныне это количество стало подавляться в СССР, добровольно. И привело это к выворачиванию наоборот, самой Власти СССР.
Власть СССР перестал быть определена количеством православной энергии как первой правды канона. Но заняла позицию второй правды в каноне, оставаясь по природе, - первой правдой, то есть количеством православной энергии СССР. Власть СССР добровольно стала изменяться в своем каноне, относительно себя.
И сегодня Россия - тот же СССР, ибо противостоит Модерну конфессий христианства служащего князю мира сего. Но в сегодняшней России количество православия хотя и возвращается на свое первое место, и во многом - вернулось, но как нет, так и не было парадигмы объяснения всего этого.
Сегодня Россия как и СССР - остается оплотом единого христианства в едином количестве энергии православия, католичества и протестантизма. И во многом канон возвращен. Но как нет, так и не было осознания, понимания, парадигмы того - что это было? Что это есть - единое количество христианства.
Дело не в том, чтобы увеличить количество православной энергии - эта пропорция осуществляется автоматически ходом самой Истории. Дело в том, чтобы осознать эту пропорцию количества христианских энергий в каноне как Порядке двух правд.
Тогда мы осознаем связь СССР с сегодняшней Россией и со всем христианским миров в истории двадцатого века и его присутствия в Истории.
Есть и другие законы диалектики Гегеля. И все они - работают. И уже надо создавать новую парадигму, новое мировоззрение. Нужен не учебник по Истории, а новая парадигма, которую и останется записать в учебник.
Игорь Бондарев / 09.04.2023, 06:55

1.

Чем или кем был СССР? В условиях Модерна - анти-модерном. СССР противостоял тайне беззакония от лица единого христианства. То ест, СССР был единым христианством.
Есть гегелевский закон перехода количества в качество. Так вот, СССР был количеством всего христианского мира, то есть единым количеством всех религиозных конфессий христианства, слитых в этом количестве в одно количество. СССР - количество единого христианства. И противостоял тайне беззакония Модерна, в котором христианство оказалось слугой князя мира сего.
Когда, например, количество снарядов или пушек увеличивается или возрастает, то это влияет на качество боевых действий, на качество боя.
Но в СССР количество энергий православия, католицизма и протестантизма было точно таким же, как в мире. Та же пропорция.
От начала, от 1917 и до 1945 - правило количество православной энергии. При том, что в мире, и в СССР количество православной энергии меньшее. Но это был ответ на войну Запада (качество католического и протестантского количества). После 1945 года, количество православной энергии в СССР стал меньше востребовано. Стала возрастать потребность в количестве протестантской энергии СССР. В лихие и святые 90-е это количество стало абсолютным в своем торжестве. Но это же привело и к перевороту канона единого количества христианской энергии в СССР.
Игорь Бондарев / 09.04.2023, 06:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«На этом создали бизнес»
Мы сначала разрешили полную вольницу для самокатов, организовали прокаты, а теперь говорим, что надо их ограничивать
20.04.2024
«Израиль и союзники в лёгком шоке»
Иран показал, что эпоха неприкосновенности Израиля закончилась
18.04.2024
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
В Москве состоялась премьера сатанинского шоу Taboo в «театре-кабаре» Crave
17.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Новости Литвы
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Легитимизация церковного раскола
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий о беззаконных действиях Фанара в Литве
09.02.2024
В чём смысл аферы Варфоломея в Литве?
В созданный Фанаром микроскопический литовский экзархат прибыл из Эстонии экзарх для официальной регистрации структуры
17.01.2024
Запад цинично игнорирует преступные террористические деяния киевского режима
По словам Марии Захаровой, Вашингтон, Лондон и Брюссель взрастили на Украине агрессивную националистическую, неонацистскую по своей сути диктатуру
13.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от С. Югов
24.04.2024 11:40
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36