«Важно добиться перелома на фронте к осени»

Мы должны быть готовы к массовому удару беспилотников, которого ещё не было, и к возможному вступлению в войну Польши и Литвы

Новости Литвы  Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  НАТО  Новости Польши  Война в Сирии и Ираке 
0
941
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

Мы должны быть готовы к массовому удару беспилотников, которого ещё не было. Если мы это выдержим, с остальным мы тоже разберёмся. Мы же научились бороться с «Хаймарсами». Хотя у них есть бомбы малого диаметра наземного базирования, но их не так много. У нас есть преимущество по пилотируемой авиации, которое мы сможем использовать на Запорожском направлении. Если мы весь свой военный потенциал мобилизуем на удержание линии обороны, мы справимся. Потому что войск у Украины не так много, считает военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Валерьевич Евсеев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Ранее военный историк Александр Полищук выразил мнение, что целью вероятного наступления ВСУ на Запорожском направлении является не захват Крыма, а нанесение российским войскам критических потерь, чтобы лишить их наступательного потенциала, как это планировал Гитлер во время Курской битвы. Он отметил, что хотя Советский Союз выиграл Великую Отечественную войну, на Курской дуге Красная Армия потеряла более 6 тысяч танков, и боевые действия продлились ещё минимум на год.

В.Евсеев считает, что такое сегодня невозможно. «Сейчас ВСУ могут вовлечь в наступление максимум 150 тысяч военнослужащих, 300 танков и очень большое количество БПЛА малого размера, порядка 30 см. Ожидаются два основных направления удара. Первый удар будет нанесён на запорожском направлении, второй – на сватовском. На каждое из этих направлений противник готов выделить по 75 тысяч человек. По информации Владимира Рогова, на Запорожском направлении эти 75 тысяч уже развёрнуты. Но 75 тысяч не могут не то что прорваться до Крыма, но и прорвать наши три линии обороны», - добавил военный эксперт.

«Основная ставка делается не столько на личный состав, сколько на западную военную технику. Но имеющиеся у них "Леопарды" и "Челленджеры" не являются танками последней модификации. Если говорить конкретнее, то "Леопард-2" соответствует нашему модернизированному Т-72, только броня побольше. В этот раз планируется активно задействовать беспилотники. Для этого последние восемь месяцев Украина закупила от 50 до 100 тысяч малых летательных аппаратов спортивного типа, которые позволяют подвешивать кумулятивную гранату. Сам по себе беспилотник весит 3 кг и может нести 3 кг кумулятивного снаряда. При этом скорость его уменьшается со 140 до 70 км/ч. Но вполне возможно, что в одном ударе может быть задействовано от 2 до 3 тысяч таких беспилотников», - подчеркнул аналитик.

«Это серьёзная проблема. Уже были случаи, когда такими БПЛА уничтожались российские танки. Чтобы смягчить урон, нам нужно максимально использовать средства маскировки. Потому что наведение осуществляется через камеру. Мы можем использовать дымовые шашки, которые будут ослеплять этот беспилотник. Против них могут эффективно работать не только зенитные пулеметы, но, что удивительно, обычные охотничьи ружья. Они удобно поражаются дробью, которое создает поле, поражающее эти объекты. Для такого рода БПЛА помеху представляет даже сетка-рабица, которую они не могут преодолеть. Так что нам надо максимально подготовиться к удару этих тысяч БПЛА. Тем более, что противник может использовать и другие виды беспилотников. Именно это представляет для нас наибольшую опасность. Но я уверен, что наши войска могут отразить массированное применение БПЛА спортивного типа», - отметил Евсеев.

Он также отметил, что конкретно эти БПЛА не чувствительны к средствам РЭБ. «Поэтому против них надо выработать особую тактику борьбы. Бывали случаи, когда трое бойцов из автоматов сбивали такой беспилотник. Потому что скорость у него не такая большая, если он несёт на себе гранату. Проблема в том, что он небольшого размера. Дальность действия такого БПЛА составляет от 15 до 30 км. В идеале нам нужно уничтожать их прямо на старте. Я думаю, что это и есть то самое ноу-хау, за счёт которого киевские власти хотят дойти до Мелитополя. Кумулятивная граната – это серьёзное оружие. Оно может подбить даже танк, если попадет в район двигателя», - продолжил военный эксперт.

Он отметил, что как раз на эти БПЛА могут устанавливаться мины. «Но проблема в том, что, как правило, это мины нажимного типа. Беспилотник должен сесть, и только после этого оператор сможет нажать на кнопку, чтобы произошёл взрыв. Эту особенность можно использовать, чтобы спрятаться или ликвидировать БПЛА. По-другому мину не доставить», - подчеркнул Евсеев.

Он также отметил, что помимо Запорожского и Сватовоского направления, ВСУ могут нанести вспомогательный удар в Донбассе, а также высадить десант в районе Херсона. «Я уверен, что через две недели Артёмовск будет взят. Там осталось освободить 10-15% города. Центр уже освобождён. Поэтому у ВСУ нет возможности деблокировать город, даже учитывая войска, которые находятся в Часовом Яре. Но потом провести контрнаступление там они могут. Надо быть готовым его отразить. Их БПЛА предназначены для атаки на Запорожском направлении. Но понятное дело, что бороться с ними надо по всей линии фронта», - отметил эксперт.

Также он сообщил, что «на Артёмовском направлении появились танки "Леопард-2"». «Они не так грозны, как об этом думает Украина. Мы можем с ними бороться. У них слабые борта и корма. Лобовая броня толстая. Так что надо бить либо в башню сверху, либо по бортам, либо сзади. Эти танки достаточно тяжёлые. Поэтому в условиях распутицы их применять проблематично. И могут возникнуть проблемы при их перемещении по мостам. Если эти танки используют систему активной брони, достаточно лишь повредить защиту, чтобы танк стал более уязвим. Ещё важно, что ремонт этих танков на территории Украины крайне проблематичен. Вывезти их из зоны боевых действий тоже крайне сложно. Поэтому нам нужно нанести танку такие повреждения, чтобы он не мог быть использован на поле боя и они вынуждены были бы его бросить», - подчеркнул эксперт.

Также, по его словам, на наших Т-80 есть тепловизоры. «Может быть, чего-то нет на танках более старой модификации. Повторюсь, современных танков у ВСУ не так много. Из 300 машин их не более 100. Против этих танков мы сможем бороться с помощью штурмовиков Су-25. Ещё мы могли бы более эффективно задействовать фронтовые бомбардировщики Су-24. Мы могли бы обработать поле боя стратегической авиацией. Все это значительно ослабит их потенциал. Ещё раз. 100 танков, учитывая разные направления удара, – это не так много. Да, во время Великой Отечественной войны немецкие танки шли ромбом, а на острие были "Тигры". ВСУ могут поставить "Леопарды" и "Челленджеры" на прорыв. Но кроме острия есть основное количество танков, которые будут уничтожаться», - добавил аналитик.

«При ударе по бортам эти танки становятся весьма уязвимыми. Против них могут эффективно использоваться противотанковые мины. Их не надо бояться. Надо учиться воевать с бронетехникой НАТО. Это остановит горячие головы на Западе, которые хотят навязать России решения, не соответствующие её национальным интересам», - подчеркнул он.

По словам Евсеева, «рассредоточить танки по степи сложно». «Им всё равно нужны укрытия, например, ложбины. Авиацию легче использовать на открытой местности. Наши эксперименты показали, что мы можем сделать из бомб свободного падения управляемые авиабомбы весом в 1,5 тонны. Причем если для 500 кг бомбы нужна высота сброса в 50 км, то в случае 1,5 тонны нужно минимум 100 км. Тогда они будут точно попадать в цель»,- добавил он.

«Что касается Сватовского направления, то там сейчас листвы нет. Сильно за деревьями не спрячешься. Да, там есть пересечённая местность, но при наличии хорошей разведки мы можем квалифицированно наводить наши воздушные средства поражения. Так что дело не в местности, а в наличии в войсках авиационных наводчиков. Такие наводчики у нас хорошо работали в Сирии. Думаю, они смогут хорошо работать и на Украине», - подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что опыт боевых действий в Сирии противоречив. «Там не было хорошо оснащённого противника. Мы там боролись с радикалами, которые были ограничены в вооружениях, в отличие от Украины. Поэтому этот опыт нам не вполне подошел. Сейчас бои напоминают времена Великой Отечественной войны. Это позиционные бои. Тут нужно большое количество артиллерии, как ствольной, так и реактивной», - подчеркнул Евсеев.

«Сирийский опыт был полезен в части работы батальонно-тактических групп (БТГ). Но в последние месяцы у нас их применять не получается. Потому что ВСУ превосходят нас в личном составе на 20%. Если у нас примерно 500 тысяч, то у них 600. Поэтому мы теоретически можем обеспечить прорыв, но не можем произвести удержание. У нас не хватает людей для котлов. Потому что нужно держать внутреннюю и внешнюю сторону котла. Так что опыт Сирии не был бесполезен. Но его нужно применять с учётом нынешних реалий», - заметил он.

«Мы должны быть готовы к массовому удару беспилотников, которого ещё не было. Если мы это выдержим, с остальным мы тоже разберёмся. Мы же научились бороться с "Хаймарсами". Да, у них бомбы малого диаметра наземного базирования. Но их не так много. У нас есть преимущество по пилотируемой авиации, которое мы сможем использовать на Запорожском направлении. Если мы весь свой военный потенциал мобилизуем на удержание линии обороны, мы справимся. Потому что войск у Украины не так много», - сказал эксперт.

«Из всех стран НАТО, кто может вступить с нами в конфликт, я вижу только Польшу и Литву. Польша сейчас наращивает численность войск в два раза, туда поступает большое количество бронетехники. Но Варшава не сможет вступить в войну раньше осени. Если мы сможем к осени добиться перелома, Польша побоится вводить войска. Учитывая, что Польша и Литва являются странами НАТО, мы сможем использовать тактическое ядерное оружие, чтобы сдержать ввод войск Альянса. Помимо этого, США не поддержат массированный ввод войск со стороны Польши. Об этом надо думать. Но гораздо важнее добиться перелома на фронте к осени», - заключил Владимир Евсеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

>> Если мы это выдержим, с остальным мы тоже разберёмся.

С чем мы разберемся? С нашей неспособностью не только окружать вражеские силы, но и просто наступать (хотя одно с другим связано)?
Только и разговоров про то, как у хохла провалится наступление. Ну пусть и провалится, встанут они в оборону и предоставят право наступать нам. Чего тогда эксперты насоветуют?

Обороной никто войны не выигрывал.
Денис Никонов / 18.05.2023, 15:18

3.

вполне возможно, что в одном ударе может быть задействовано от 2 до 3 тысяч таких беспилотников

Может, опять дирижабли с натянутыми между ними сетями задействовать, как в ВОВ.
Или распыление клейких частиц и легких лент, заклинивающих пропеллеры и моторы.
"Иван" должен что-то опять придумать: как всегда простое и эффективное.
Агафон / 06.04.2023, 21:22

2.

У ВСУ физически нет сил для масштабного контрнаступления на Херсон


Военный эксперт Евсеев В.В., статья на РНЛ от 09.08.2022.
Кожухевич / 06.04.2023, 08:35

1.

в Харькове, который в ближайшее время может попасть в полное окружение?


07.2022, военный эксперт Евсеев В.В.
Кожухевич / 06.04.2023, 08:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Новости Литвы
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Легитимизация церковного раскола
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий о беззаконных действиях Фанара в Литве
09.02.2024
В чём смысл аферы Варфоломея в Литве?
В созданный Фанаром микроскопический литовский экзархат прибыл из Эстонии экзарх для официальной регистрации структуры
17.01.2024
Запад цинично игнорирует преступные террористические деяния киевского режима
По словам Марии Захаровой, Вашингтон, Лондон и Брюссель взрастили на Украине агрессивную националистическую, неонацистскую по своей сути диктатуру
13.01.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06