Патриарх Варфоломей проговорился

Лукавый фанариот строит планы по разрушению Русской Православной Церкви

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Русофобия  Проблемы церковной жизни  Русская цивилизация и Запад 
0
2305
Время на чтение 3 минуты
Фото: из открытых источников

Церковная ситуация не только на Украине, но и во всём православном мире продолжает обостряться. Виновником обострения является раскольничий Константинопольский патриархат. Столкнувшись с сопротивлением православных верующих канонической Украинской Церкви, Константинополь, похоже, приступил к реализации плана «Б». Об этом поведал известный пропагандист раскола, почему-то и по сей день числящийся заштатным клириком Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун).

Как передаёт «Союз православных журналистов», на своей странице в Facebook (социальная сеть запрещена в России. – РНЛ) он сообщил о том, что второй человек в Константинопольском патриархате экзарх патриарха в США архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) заявил о том, что Фанар готов выступить посредником в объединении УПЦ и ПЦУ.

Говорун с радостью пишет, что это совпадает и с его планом, мол, не нужно вести речь о присоединении УПЦ к ПЦУ, а нужно говорить именно об объединении. По большому счёту, любой здравомыслящий человек понимает, что «хрен редьки не слаще», что это просто уловка. Ведь и при присоединении, и при объединении придётся признать, что ПЦУ – не раскольники и самосвяты, а вполне себе законные православные епископы и священники, коль с ними собрались объединяться.

Но уловка заключается в том, что словом «объединение» смягчается агрессивность риторики. И таким образом лукавые фанариоты надеются заманить в раскольническую ПЦУ клириков и архиереев канонической Украинской Церкви под болтовню о преодолении противоречий, об объединении украинского православия и так далее и тому подобное. Весьма вероятно, что проавтокефалистское лобби внутри УПЦ (а оно существует, хотя значительно пожидело с того момента, когда наиболее откровенные самостийники, типа Александра Драбинко, ушли в раскол) может клюнуть на эту удочку лжепримирения.

В любом случае, заявление архиепископа Элпидофора свидетельствует о том, что Константинопольский патриархат не оставляет своих усилий по легализации украинского раскола. Несмотря на обращения к патриарху Варфоломею представителей других Православных Церквей. Совсем недавно к нему обратились болгарские монашествующие, а сегодня и старейший, авторитетнейший в православном мире Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Он попытался воззвать к разуму патриарха Варфоломея, чтобы прекратить гонения на православных канонической Украинской Православной Церкви.

Однако призыв Грузинского патриарха, который словами апостолами Павла говорит Константинопольскому патриарху «стремитесь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), по всей видимости, приведёт к такому ответу, который уже озвучивал архиепископ Элпидофор.

Доказательством тому являются заявления патриарха Варфоломея, сделанные им недавно в Литве. Помимо заявлений о планах создания в Литве параллельной православной структуры, подчинённой Константинополю, т.е. о легализации раскола в Литовской республике, Стамбульский ересиарх сделал ряд откровений о будущий планах.

Как сообщает СПЖ, он заявил, что «в настоящее время идёт серьезная дискуссия о восстановлении Украины после окончания войны». «Однако рядом с вопросом материального восстановления стоит также вопрос "духовного возрождения" не только в Украине, но и в России. Необходим возврат к источникам православной веры. Константинопольская Мать-Церковь готова вновь помочь своим чадам на Украине и в России, как она уже делала это неоднократно в прошлом», – проговорился глава Фанара.

Лукавый фанариот строит планы об устройстве православного мира после победы коллективного Запада над Россией. И они заключаются в стремлении фактически демонтировать Русскую Православную Церковь. Именно так и следует понимать слова Стамбульского ересиарха о стрелении вернуться к «источникам православной веры», о «помощи своим чадам на Украине и в России». По сути речь идёт о создании в России новой церковной структуры, которая будет существовать под контролем Константинопольского патриархата.

Это свидетельствует о наличии глубинных планов у вхожего в мировые теневые структуры Стамбульского ересиарха, который на словах ратует за единство, а на деле намеревается ликвидировать крупнейшую Православную Церковь на планете. Разрушить планы лукавого фанариота способна только победоносная Русская армия.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

13 из 14 поместных церквей,


"Не составят сто неправд правды ни одной".
Дж. Родари.
С. Югов / 29.03.2023, 15:54

3.

Кому там нужно в ссылку?
С. Югов / 29.03.2023, 15:51

2. Ответ на 1, Кожухевич:

Стамбульского ересиарха


Нет ли здесь ошибки? Патриарха Варфоломея поминают как архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского патриарха 13 из 14 поместных церквей, и никто его ерисиархом не объявлял, можно ссылочку?

Пока, к сожалению, не объявили. Но всё к этому идёт.

1.

Стамбульского ересиарха


Нет ли здесь ошибки? Патриарха Варфоломея поминают как архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского патриарха 13 из 14 поместных церквей, и никто его ерисиархом не объявлял, можно ссылочку?
Кожухевич / 28.03.2023, 06:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Суд Латвии подписал сам себе смертный приговор
Профессора Александра Гапоненко приговорили к десяти годам лишения свободы за участие в научной конференции
28.01.2026
«Христос раждается, славите!..»
Сегодня мы отмечаем праздник Рождества Христова
07.01.2026
Выдающийся учёный, просветитель и идеолог
Профессору Вардану Багдасаряну – 55 лет!
06.01.2026
Любовь, Вера и Жертвенность – три его столпа
Сегодня 5 лет со дня кончины Михаила Яковлевича Лемешева. Подготовлена книга его трудов и воспоминаний о нём
06.01.2026
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Митрополиту Черкасскому Феодосию продлили меру пресечения ещё на два месяца
30.12.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
День и ночь
Разговор русского национал-хайдеггеровца с русским эстетом
30.01.2026
Сколько можно идти на поводу врага?!
Вместо проявления воли – энергетические «акты доброй воли»?
30.01.2026
Не хлебом единым…
О проекте «Народная неусыпаемая Псалтирь»
30.01.2026
«Верующие ждут от диалога Церкви с государством реальных результатов»
Святейший Патриарх Кирилл выступил в Совете Федерации в рамках Рождественских Парламентских встреч
30.01.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Эсхатология от антихриста
О проекте Питера Тиля и позиции России
20.01.2026
Легион точит зуб на Голосеевскую пустынь
Украинские бесы теперь ополчились на старинный киевский монастырь
19.01.2026
С Новым годом, друзья!
Вспомним главные события уходящего года и подумаем о грядущем
31.12.2025
Революции склонны съедать сами себя
Пора возвращаться к сакральному пониманию феномена власти
18.12.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
ПЦУ Иуды
Раскольники на Украине выступают за продолжение войны
17.12.2025
Манифест уничтожения России
Главарь киевского режима выступил в парламенте Нидерландов с программной речью
17.12.2025
«Мы никогда не должны поступаться чистотой своей веры»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Епархиальном собрании Москвы
17.12.2025
Ложь и кощунство «рождественского перемирия»
Комментарий Союза православных граждан
16.12.2025
Святителю исповедниче и целителе, отче Луко — моли Бога о нас!
Путешествие из Евпатории в Симферополь к Святителю Луке
16.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Религия» глобалистов
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
31.01.2026 02:46
Был ли СССР Третьим Римом, был ли Ленин антихристом?
Новый комментарий от С. Югов
30.01.2026 22:59
Восхождение к русскому Катехону
Новый комментарий от Игорь Бондарев
30.01.2026 21:09
Вcем русским: «отползти» не удастся…
Новый комментарий от Калужанин
30.01.2026 20:12
Безумие народное и не слышно гласа архипастырского
Новый комментарий от учитель
30.01.2026 20:04
Почему жажда наживы и потребительство стали бичом нашего времени
Новый комментарий от Владимир С.М.
30.01.2026 17:00
На пути к воссозданию целостной картины мира
Новый комментарий от C. Гальперин
30.01.2026 15:17