itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

План Путина и Си по слому однополярного мира в действии

Примирение Китаем Ирана и Саудовской Аравии отодвигает конец света

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Китая 
0
1334
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, 10 марта делегаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, китайский парламент) 14-го созыва единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР на беспрецедентный для современного Китая третий пятилетний срок.

Впрочем, решение о переизбрании было ожидаемым, поскольку на состоявшемся в октябре 2022 года ХХ съезде Коммунистической партии Китая товарищ Си был избран на новый срок генеральным секретарём Компартии. Соответственно, его переизбрание председателем КНР было техническим вопросом. Всё решилось на съезде, где по слухам развернулась нешуточная борьба между группой Си Цзиньпина, пользующейся поддержкой армии, и проамериканскими деятелями в КПК, в итге «партия Си» победила. И вот сейчас ему удалось не только переизбраться на третий срок, но и провести своих кандидатов на ключевые должности во главе китайского государства.

Особый резонанс вызвало назначение министром национальной обороны Китая Ли Шанфу, который с 2018 года находится под санкциями США из-за закупки у России истребителей Су-35 и комплексов С-400. Это вызвало жуткое недовольство США, в результате чего Ли и попал под американские санкции.

Это решение – демонстративный вызов Вашингтону, как, впрочем, и само переизбрание Си председателем КНР. Ведь он нарушил негласно действовавшее со времён Дэн Сяопина и согласованное с США правило, что человек, возглавляющий КПК и КНР, остаётся на своём посту на два срока по аналогии с США. Американцы ожидали, что им удастся привести к власти в Китае своих ставленников после ухода Си. Этого не произошло, что само по себе является важнейшим политическим событием в противостоянии США и Китая.

И вот практически одновременно с триумфальным переизбранием Си Цзиньпина председателем КНР произошло важнейшее событие современной мировой политики, важная внешнеполитическая победа Китая.

По сообщению ТАСС, в течение нескольких дней секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и его саудовский коллега вели переговоры в Пекине. По итогам было принято трехстороннее заявление. Тегеран и Эр-Рияд договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства в течение максимум двух месяцев.

«По итогам переговоров Исламская Республика Иран и Королевство Саудовская Аравия приняли решение восстановить дипломатические отношения, открыть посольства и представительные органы в течение двух месяцев», – приводит агентство текст заявления.

Как отмечается в документе, окончательная договоренность о нормализации отношений была достигнута по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина, а также при посредничестве Омана и Ирака, который в апреле 2021 года стал переговорной площадкой для Тегерана и Эр-Рияда.

Итак, при посредничестве Китая заключено соглашение о преодолении противоречий между двумя ключевыми государствами Ближнего Востока. Это очень важное событие, которое имеет не только региональное значение и не только выгодно Китаю как одному из ключевых мировых игроков, чья экономика особенно зависит от поставки энергоресурсов, что и обеспечивается во многом Ближнего Востока, но это событие, несомненно, мирового масштаба. Почему?

Во-первых, снимается напряжение (порой зашкаливавшее) между крупнейшими державами Ближнего Востока и ключевыми игроками на поле нефтедобычи, открывается путь к урегулированию ситуации в Йемене, который в последнее время был одной из горячих точек в регионе и создавал очаг международной нестабильности нестабильности, грозивший крупной региональной войной. И одновременно с этим сглаживается суннитско-шиитское противостояние, поскольку Саудовская Аравия является, по сути, главным суннистким государством. Мусульмане получают шанс выступать единым фронтом.

Во-вторых, по сути, происходит выдавливание США как ключевой державы для Ближнего Востока. Американцы, без которых не решалась в последние десятилетия ни одна проблема межгосударственных отношений в регионе, оказались за бортом этого соглашения. Фактически Китай обыграл американцев, причём в очень чувствительной сфере, поскольку для США Иран является одним из главных врагов, а Саудовская Аравия считалась одним из ближайших союзников и получателем американской военной помощи в обмен на поставку нефти. Соглашение, заключённое без участия США, да еще и с врагом США, демонстрирует слабеющую роль мирового гегемона. Фактически американцы остаются на Ближнем Востоке со своим единственным союзником – Израилем. Стратегия по превращению в союзников арабские государства рушится.

В-третьих, соглашение продемонстрировало рост значения Китая как державы-миротворца. И уже высказывается предположение, что во время ближайшего визита Си Цзиньпина в Россию (который произойдёт едва ли не на будущей неделе) будет обсуждаться ещё один миротворческий план Китая по урегулированию ситуации на Украине. Напомню, что недавно Китай выступил с миротворческой инициативой по Украине, которая была мгновенно принята в штыки странами Запада как инициатива, «выражающая интересы России». Как известно, Запад стоит на позиции достижения мира путём возвращения Украине всех территорий, освобождённых армией России (а некоторые политики Запада требуют даже возвращения Украине Крыма), что абсолютно неприемлемо для нас. Китай предлагает сдержанную формулу мирного договора.

Таким образом, после умиротворения ситуации на Ближнем Востоке у Си Цзиньпина есть шанс стать миротворцем и в Европе, ведь военные действия на Украине наносят серьезный дар по экономическим интересам Китая, по торговым отношениям КНР с Европой. Шансы Си стать миротворцем повышаются ещё и потому, что президент Турции Реджеп Эрдоган, ранее рассматривавшийся в качестве посредника явно не справился с миротворческой миссией, а теперь, вероятно, совсем не справится, поскольку у него в мае выборы и есть угроза, что Западу удастся организовать его поражение на выборах.

Словом, Китая теснит США не только в экономике, но и во внешней политике, выступая весомой альтернативой утрачивающему силу гегемону. И есть все основания считать, что все эти действия – часть совместного плана Си и Путина по разрушению однополярного мирового устройства, за которое американцы цепляются из всех сил, но терпят то тут, то там поражение.

Одним из важных следствий китайских успехов на ниве миротворчества является поражение не только США, но и Израиля. Еврейское государство в последние годы активно выстраивало политику индивидуальных договорённостей с арабскими государствами Ближнего Востока и достигло на этом пути немалых успехов. Некоторые израильские политики поговаривали уже, что скоро Израилю удастся изолировать палестинцев и Иран от других арабских исламских государств и фактически узаконить захваченные арабские территории. Сближение Ирана и Саудовской Аравии эти планы рушит одним изящным ходом Китая.

Это, кстати, также можно рассматривать как изящный ответ Путина Израилю на его двусмысленную политику в отношении Украины и агрессивные действия в Сирии. Ведь Израиль, внешне занимая нейтральную позицию, тем не менее, начал тайно поставлять оружие киевскому режиму. А недавняя наглая бомбёжка столицы Сирии Дамаска выглядела как откровенный вызов России.

Ну, а для нас, православных верующих, все эти политические события имеют значение и в смысле эсхатологии. Попытки Израиля изолировать Палестину сопровождались заявлениями лидеров ортодоксальных иудеев, что необходимо наконец решить вопрос со сносом мечетей на Храмовой горе в Иерусалиме, чтобы начать восстановление Третьего храма, для которого всё готово, даже выращены жертвенные животные. Для нас это является одним из явных признаков приближения конца времён.

И вот своей дипломатической сделкой китайцы, как это не парадоксально, отодвигают на какое-то время и возможность строительства Третьего храма в Иерусалиме, в котором по пророчеству многих святых отцов, и должен воссесть победивший антихрист. Дивны дела Твои, Господи!

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Хорошая статья.
Опарыш / 16.03.2023, 07:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Релоктанты изменили итоги голосования в дальнем зарубежье
Много антироссийски настроенных граждан оказалось за границей
19.03.2024
«Путин: Был согласен на обмен Навального»:
Пресс-конференция после выборов
18.03.2024
Все статьи темы
Новости Китая
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии