itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Папа Римский против Китая и России

РИА Новости продвигает «мирный план понтифика» в противовес китайскому

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Киева  Новости Китая  Русская цивилизация и Ватикан 
0
1603
Время на чтение 5 минут
Фото: theguardian.com

Руководитель фейковой организации «Всемирный союз староверов» Леонид Севастьянов через государственный официоз «РИА Новости» продолжает информационно-диверсионную деятельность.

Вчера, 27 февраля, РИА Новости опубликовал материал под заголовком «Папа Франциск составил план мирного урегулирования на Украине». Севастьянов отметил агентству, что текст «мирного плана» он записал со слов папы Франциска, который заверил его.

Агентство сообщает, что инициатива содержит тезис о равной ответственности за любой конфликт. Целью плана провозглашается долгий и справедливый мир, залогом которого станут «инклюзивность, уважение к культуре и языку и сотрудничество для всех, включая Россию, Украину и Европу».

Приоритетами будут сохранение жизни и здоровья людей, а также неучастие посторонних стран в вооружении участников конфликта. Инструментом достижения мира понтифик назвал переговоры, которые предлагается проводить в Ватикане.

«Один мир для всех! Причина любой войны – эгоизм и нежелание слышать собеседника, поэтому в любой войне, в любом конфликте виноваты все (Достоевский). Примирение и взаимное прощение – основная христианская добродетель. Святой престол – Ватикан – является переговорной площадкой для всех. Рим – город мира! Цель переговоров – долгий и справедливый мир для всех», – говорится в тексте, который называют «мирным планом папы Римского».

Еще мысли Понтифика. «Жизнь человека, согласно высказываниям понтифика, нельзя инструментализировать». «Жизнь и здоровье граждан – основная цель существования государства. Охрана жизни людей – цель любого правительства. Нет цели, ради которой могут приноситься в жертву жизнь и здоровье человека, гражданина». «Россия, Украина и Европа – часть единого инклюзивного мира для всех! Вместо войны – сотрудничество и построение единого справедливого социально-экономического пространства. Культура, язык, национальность и вера любого человека подлежат защите и уважению».

Переговоры и общение признаются Папой единственной возможностью преодоления конфликта. По словам понтифика, «все стороны должны прекратить наступление, сесть за стол переговоров и обсудить свои позиции. Стороны конфликта не должны вооружаться другими странами. Дух Святой найдет для желающих мира алгоритм, способный каждой из сторон конфликта не считать себя и не быть побежденной». «Никогда в истории военная победа не приносила окончательного мира, но служила причиной новых конфликтов, поэтому только переговоры и справедливые для всех договоренности ведут к полноценному долгосрочному миру. Лучшая победа – это та, где все стороны конфликта чувствуют себя победителями, а не побежденными, и только уважительные переговоры могут дать такую победу для всех», – резюмировал папа Франциск.

После прочтения этого «мирного плана Папы Франциска» сразу возникают вопросы.

И самый первый – почему этот «мирный план» Понтифика появился именно теперь? И тут мы сразу вспоминаем про недавно оглашённый Китайский план мирного урегулирования, предложенный председателем КНР Си Цзиньпином. Известно, что ещё до появления Китайского мирного плана западные политики начали кампанию по его дискредитации. Главный тезис противников «плана Си» заключался в том, что, де, Китай не может быть независимым, так как является союзником России. А после публикации Китайского плана кампания по его дискредитации была активизирована, и фактически мирный план Си был отвергнут лидерами США и Евросоюза. Отвергнут потом, что он предполагает начало мирных переговоров безо всяких предварительных условий, то есть без требования к России освободить те территории, которые теперь находятся под контролем Российской армии – новых субъектов Российской Федерации, на чём настаивают страны Запада.

И вот в условиях кампании по дискредитации мирного плана Си через фейковый «Всемирный союз староверов» вбрасывается «план папы Франциска», который озвучивает российское государственное информационное агентство! Закономерно возникает подозрение, что «мирный план» папы Римского имеет своей целью перебить Китайский план, отодвинуть предложения товарища Си на задворки информационного поля. Задача минимум – сделать предложенный одной из ведущих современных держав механизм урегулирования чем-то неважным, поставить в ряд других проектов.

При этом ясно, что у папы Римского нет никакого политического и ресурсного потенциала для продвижения собственного мирного плана в общественном пространстве.

Больше того, если внимательно ознакомиться с «мирным планом Понтифика» и сравнить его с китайским мирным планом, то сравнение будет не пользу плана Папы. Он очевидно отличается аморфностью и неконкретностью своих положений. В нём ничего не говорится о механизме урегулирования конфликта, просто предлагается Ватикан как идеальное место для переговоров. Это свидетельствует о том, что «мирный план папы Франциска» не проработан, это менее качественный документ для проведения переговоров, нежели китайский план.

Поэтому вполне обоснованно план Франциска можно воспринять, как попытку сорвать Китайский план мирного урегулирования, заболтать китайские предложения, чего добиваются и все западные лидеры. Понятно, что у Си Цзиньпина есть не только реальные предложения по установлению мира, но и основательный потенциал для реализации проекта, учитывая, что предложения выдвигает страна, имеющая крупнейшую мировую экономику, один из постоянных членов Совбеза ООН. Именно поэтому Китайский мирный план представляет опасность для Запада. А план папы Римского опасности не представляет в силу его аморфности.

Публикация «мирного плана папы Римского» - это очень тонкая игра нет только против Китая, но и против России. Поэтому остаётся только удивляться, почему в этой грубой геополитической игре принимает участие наш государственный официоз РИА Новости?

Правда, информагентство попыталось прикрыться фиговым листком, дав своему материалу подзаголовок «Всемирный союз староверов: мирный план папы Франциска для Украины содержит отказ от зарубежного оружия». Вот, мол, мы с Севастьяновым какие правильные – пытаемся помешать поставкам западного оружия на Украину. Однако требование отказа от зарубежного оружия – совершенно вторичная вещь. Речь должна идти не только и не столько об этом. Речь о таком мирном урегулировании, в результате которого Украина будет демилитаризирована и денацифицирована, когда Киев признала новые границы России с учётом вступления в её состав четырёх новых регионов.

Какие тайные силы заставляют РИА Новости постоянно держать на плаву фейкового «старовера» Леонида Севастьянова и постоянно публиковать какие-то новости от него о разных инициативах Папы Римского? Какие цели преследует при этом РИА Новости? Вопросы, вопросы… Остаётся только строить конспирологические предположения...

Напомним, что недавно Совет Митрополии Русской Старообрядческой Православной Церкви обратился в Минюст с просьбой запретить Л.Севастьянову использовать термин «староверы» в названии своей фейковой организации, поскольку это напрямую ассоциируется с Русской Старообрядческой Православной Церковью. О реакции Минюста пока ничего не известно. А на РИА Новости Севастьянова продолжают пиарить как лидера этой фейковой структуры.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Украины
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Киева
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30