itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Провокация содомитов против Церкви провалилась

ПСТГУ опубликовал подробный комментарий по поводу попытки трангендеров устроить скандал с получением копии диплома

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Секспросвет 
0
979
Время на чтение 7 минут
Фото: Из интернет-источников

3 марта «Русская народная линия» опубликовала материал «Зачем трансгендеру диплом православного ВУЗа?», в котором рассказывала историю о том, что не названный православный ВУЗ отказался выдать диплом на новое имя студенту, сменившему пол.

Вчера стали известны подробности вопиющего инцидента. С официальным обращением по поводу взбудоражившей общественности новости выступил Православный Свято-Тихоновский университет:

«В начале марта 2023 года в СМИ (ТАСС, РИА Новости и других) появилась недостоверная информация о том, что ПСТГУ отказал в выдаче диплома студентке, "сменившей пол во время обучения" (отметим, что РНЛ верно указала, что человек пытался получить дубликат несколько лет спустя после окончания ВУЗа. – Ред.). 8 марта средства массовой информации дали опровержение и опубликовали официальное заявление руководства университета об этом событии.

Заявитель, требующий от ПСТГУ выдачи диплома на мужское имя, является выпускницей программы "Культурология", получившей диплом об окончании ПСТГУ в 2017 году. Диплом был выдан на женское имя, поскольку поступала и выпускалась из университета девушка.

На направленный этой выпускницей в 2023 году запрос на выдачу ей дубликата диплома, но уже на мужское имя, вуз ответил отказом, так как дубликат может быть выдан только с теми же личными данными, которые ранее были указаны в оригинале документа».

«Позиция ПСТГУ согласована с нормами международного права и законодательством Российской Федерации, в то время как требование выпускницы о выдаче "дубликата" на мужское имя является злоупотреблением правом, так как принуждает вуз к действиям, противоречащим мировоззренческой основе православного университета», – отметили в ПСТГУ.

Университет опубликовал также правовой комментарий консультантов учебного заведения:

«В "новом" официальном имени выпускницы указываются мужские гендерные маркеры, что соответствует юридическим последствиям (ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") проведения операций по "смене пола". Заявление о выдаче дубликата подано для того, чтобы получить дубликат диплома, свидетельствующий о том, что ПСТГУ признает "новую" половую принадлежность выпускницы, а не в связи с изменением пола, поэтому подобная реализация права является злоупотреблением им, а выполнение указанной в заявлении просьбы станет действием ПСТГУ как юридического лица, противоречащим религиозным убеждениям его учредителя, создателей и руководства. Принуждение к таким действиям не допускается».

«Недопустимость злоупотребления правом является общим принципом права, суть которого является в том, что нельзя "использовать право с целью, противоречащей его назначению", – подчёркивается в комментарии. – В Российской Федерации данный принцип отражён в ч. 3 ст. 17 Конституции, на что указал Конституционный Суд Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 04.06.2020 № 27-П). Злоупотребление правом в данном случае состоит в том, что заявитель подает заявление о выдаче дубликата в связи со сменой имени, но намеревается своим действием произвести иной эффект».

«Для выпускницы миссионерского факультета ПСТГУ связь университета с православными религиозными убеждениями очевидна. Об этом говорит слово "православный" в названии, запись в ЕГРЮЛ об учредителе, размещенный в открытом доступе, и известный выпускнице Устав университета. Например, в статьях 2, 5, 6, 15, 16, 20 указывается миссия университета, основанная на православных традициях, характеризуется его создание как преемника катехизаторских курсов и т. д. Таким образом, аффилированность (в значении ст. 53.2 ГК РФ) ПСТГУ с Русской Православной Церковью и ее учением очевидна», – говорится в правовом комментарии.

«Кроме того, – отмечается далее, – из диплома о высшем образовании, полученного выпускницей, следует, что во время обучения в Университете студентка подробно изучила содержание учения Церкви, и поэтому ей известно противоречие между религиозными убеждениями учредителя, создателей и руководства ПСТГУ и выполнением ее просьбы.

Возможный контраргумент о том, что реализация права на получение дубликата имеет значение для иных прав заявителя, отпадает, так как, во-первых, выданный ранее диплом является действительным даже при смене имени, а во-вторых, получение диплома на новое имя не помогло бы скрыть от работодателей факт смены имени в результате "смены пола", так как соответствующая информация все равно подлежит раскрытию при приёме на работу, в личном листке по учету кадров и так далее».

«Следовательно, – говорится далее, – подача заявления о выдаче дубликата в связи со сменой имени в данной ситуации направлена на достижение иной цели – выдачи дубликата диплома с измененными половыми маркерами имени, при этом заявителю известно о противоречии подобного действия религиозным убеждениям лиц, которых принуждают его совершить, и самому характеру учебного заведения, но ничего не дают заявителю, кроме: а) иллюзии признания учебным заведением Русской Православной Церкви факта "смены пола" и б) знания, что в результате подачи заявления при его удовлетворении должностные лица Университета совершили действия, противоречащие их религиозным убеждениям.

Таким образом, универсальный принцип права – недопустимость злоупотребления правом, в равной степени признаваемый на международном, региональном и национальном уровнях, нарушен при подаче заявления, и одним из возможных последствий его является отказ в реализации права, которым злоупотребляет заявитель», – пояснили в ПСТГУ.

«Одним из проявлений религиозной свободы с точки зрения современного международно-признанного понимания прав человека является право не действовать в противоречии с совестью и убеждениями, – отметили в учебном заведении. – Данное право выводится юриспруденцией из ст. 9 Европейской Конвенции о правах человека, ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах».

«Религиозные убеждения создателей и руководства ПСТГУ по вопросу "смены пола" сформулированы в разделе XII Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Религиозные убеждения православных христиан не позволяют считать, что в результате операции по "смене пола" происходит действительное, а не имитационное изменение пола (это может быть подтверждено и научными данными, в частности, сохранением мужского или женского набора хромосом после таких вмешательств)», – говорится в комментарии.

«Таким образом, – отмечают авторы документа, – религиозные убеждения, присущие учредителю, создателям и руководству ПСТГУ, однозначно предписывают им воспринимать выпускницу, прошедшую названное медицинское вмешательство, как человека женского пола, а побуждение их декларировать противоположное становится принуждением поступать в очевидном противоречии со своими убеждениями».

«Заметим, что конфессиональный характер ПСТГУ является нормальной практикой для зарубежных стран, одновременно с этим университет относится к некоммерческим организациям, для которых в особенности характерна связь деятельности с определенными убеждениями. В последние годы позиция о необходимости учитывать религиозные убеждения учредителей и руководства распространяется в странах западной (христианской) традиции права даже на коммерческие организации. В частности, Верховный Суд США в деле Burwell v. Hobby Lobby Stores, Inc., 573 U.S. 682 (2014) указал, что даже коммерческая организация, целью которой является извлечение прибыли, может воздержаться от действий, которые явно противоречат декларируемым целям ее учредителей и руководства.

Если американская правовая система, воспринимая в качестве эталона реализации либеральных ценностей, разрешает руководству коммерческой организации, владеющей сетью магазинов, не совершать действия, явно противоречащие их религиозным убеждениям, то не является ли более очевидной необходимость защиты от злоупотребления правом для некоммерческой организации, которая создана и возглавляется верующими людьми в ситуации, когда противоречащий их убеждениям акт содержательно никак не повлияет на объем прав выпускницы?» – заключили авторы правового комментария.

Таким образом, имея скудную информацию о провокации, «Русская народная линия» верно передала суть события, что спустя несколько лет выпускник православного ВУЗа поменял пол и решил получить дубликат диплома, в чём ему было благополучно отказано. Единственное уточнение, что мы полагали, что речь идёт о молодом человеке, который перетрансформировался в «женщину». Однако здесь всё наоборот – девушка, окончившая факультет «Культурологии», решила превратиться в «мужика».

Подробный правовой комментарий ПСТГУ также подтверждает наше предположение о том, что «сексуальные извращенцы готовили многоходовую провокацию против Русской Церкви». Слава Богу, что руководство ПСТГУ заняло твёрдую позицию, а теперь обосновало свою позицию как с духовной точки зрения, так и исходя из законов Российской Федерации. Попытка содомитов устроить провокацию против Церкви провалилась.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

А не вызывает ли «удивления» в данной публикации «апелляция» в текущей ситуации обоснователей невыдачи дубликата диплома к закордонному праву, например:

«В частности, Верховный Суд США в деле Burwell v. Hobby Lobby Stores, Inc., 573 U.S. 682 (2014) указал, что даже коммерческая организация, целью которой является извлечение прибыли, может воздержаться от действий, которые явно противоречат декларируемым целям ее учредителей и руководства.
Если американская правовая система, воспринимая в качестве эталона реализации либеральных ценностей, разрешает руководству коммерческой организации, владеющей сетью магазинов, не совершать действия, явно противоречащие их религиозным убеждениям, то не является ли более очевидной необходимость защиты от злоупотребления правом для некоммерческой организации, которая создана и возглавляется верующими людьми в ситуации, когда противоречащий их убеждениям акт содержательно никак не повлияет на объем прав выпускницы?» – заключили авторы правового комментария».

Похоже, и здесь оправдываемся пред Западом?
А как же с заявленным «суверенитетом-то»?

1.

«Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте,…» («из» Владимира Маяковского)

РНЛ:
«В начале марта 2023 года в СМИ (ТАСС, РИА Новости и других) появилась недостоверная информация о том, что ПСТГУ отказал в выдаче диплома студентке, "сменившей пол во время обучения" (отметим, что РНЛ верно указала, что человек пытался получить дубликат несколько лет спустя после окончания ВУЗа. – Ред.).
////////////////////////

Так кто, в таком случае, «ошибся» - те же РИА «Новости» или протоиерей Максим Козлов?
Следующий «момент»… В первоначальном тексте не «замечено» слово «ДУБЛИКАТ» (кстати, был ведь и еще один - судя отклику на поисковый запрос здесь же на сайте по ходу «растворившийся»?), а из того, что «человек пытался получить «документы» несколько лет спустя после окончания ВУЗа может вовсе не следовать, что речь идет о именно о ДУБЛИКАТЕ? Мог ведь тривиально не успеть вовремя получить – мало ли какие возникли обстоятельства в момент выпуска: - «подвернулась» неожиданно-вдруг Африка и пришлось «отлучиться» на продолжительное время зарубежного «вояжа»?
Ну и опять то же название материала: «Зачем трансгендеру диплом православного ВУЗа?»… Строго говоря – ну если совсем «до буквы» - то и здесь о дубликате – ни-ни?
«Странная» путаница, неуклюжесть - не такое ли возникает ощущение?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости РПЦ
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31