Италия против глорификации войны

Отказ от демонстрации видеообращения Зеленского на фестивале в Сан-Ремо свидетельствует о противодействии итальянцев военной пропаганде

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  НАТО  Владимир Зеленский 
1 Иван Демид 
482
Время на чтение 5 минут
Фото: ukraina.ru

«Неожиданно этот праздник песни, ещё не начавшись, стал политическим мероприятием и уже расколол страну. Виной тому — неуемная страсть главы киевского режима Владимира Зеленского к появлению на различных светских тусовках. На протяжении нескольких недель в Италии ведутся яростные споры о том, допускать ли демонстрацию видеообращения президента Украины во время проведения финала конкурса», - пишет в статье «Зеленский расколол Италию» известный политолог, обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Владимирович Корнилов, говоря об открывшемся в Сан-Ремо фестивале. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

Владимир Зеленский направит на итальянский музыкальный конкурс «Сан-Ремо» текстовое обращение, его видеовыступления не будет, заявили на пресс-конференции ведущий фестиваля Амадеус (Amedeo Sebastiani) и директор развлекательных программ телерадиокорпорации Rai Стефано Колетта. «Он пришлет не видео, а текст», — озвучил Колетта решение. По его словам, посол Украины в Италии сообщил руководству конкурса, что Зеленский предпочел бы отправить письменное обращение, которое Амадеус зачитает со сцены.

«Известные общественные деятели организовали сбор подписей под петицией, призывающей запретить использование песенного фестиваля. Авторы воззвания считают недопустимой пропаганду войны, оружия, НАТО. На начало этой недели петиция собрала более 90 тысяч подписей итальянцев. Дошло до того, что против выступления Зеленского в Сан-Ремо запланирована пацифистская манифестация, уже вызвавшая переполох среди служб безопасности. Правоохранители опасаются, что демонстрациями могут воспользоваться анархисты и террористы. Меры безопасности на фестивале решено усилить», - пишет автор статьи.

«А всё началось с визита известного итальянского телеведущего Бруно Веспы в Киев в январе этого года. По его словам, Зеленский во время записи интервью попросил обеспечить его выступление в Сан-Ремо, после чего Веспа связался с организаторами фестиваля и оперативно получил добро от них. Вскоре это официально подтвердил и оргкомитет. Ведущий и художественный руководитель фестиваля, известный под сценическим именем Амадеус, радостно приветствовал данную идею, обратившись к Зеленскому: "Дорогой президент, мы ждем вас в финальную ночь в Сан-Ремо". Такое скоропалительное и келейное решение организаторов самого популярного мероприятия в Италии не на шутку разозлило очень многих жителей страны. Недавний опрос общественного мнения выявил, что абсолютное большинство итальянцев (52%) выступают против поставок оружия на Украину, а поддерживают это меньше 40%. Против вмешательства НАТО в конфликт на Украине выступает почти 69% населения, а за — всего 16%», - сказано в статье.

«По мнению критиков скандального решения, оно и принято для того, чтобы повлиять на общественное мнение и изменить неприятные для коллективного Запада тенденции. Опасения по поводу появления Зеленского перед многомиллионной аудиторией Италии высказал Союз журналистов телеканала Rai, который и является организатором фестиваля. Именно этот союз поднял вопрос о рисках, связанных с планируемым выступлением, на совете директоров канала, заседание которого состоялось на прошлой неделе. Руководство канала сделало вид, что вообще не понимает, из-за чего поднялся весь сыр-бор», - подчеркнул политолог.

«Бруно Веспа напомнил, что фестиваль в Сан-Ремо не раз использовался для донесения политических месседжей, в том числе со сцены. К примеру, в прошлом году к собравшимся обратился известный писатель Роберто Савиано, который зачитал прочувственную речь в память о юристах, убитых в далекие 90-е мафией. Веспа в этой связи делает удивлённые глаза: мол, если мы дали слово Савиано, почему не можем дать и Зеленскому?» - вопрошает Корнилов.

«Глава телеканала Rai Стефано Колетта, оправдываясь за своё решение в ходе заседания совета, также сделал вид, что не понимает причин шума, и напомнил, что Зеленский выступал посредством видеосвязи на Каннском фестивале, на вручении "Золотых глобусов", на Венецианском кинофестивале. Критики же напомнили Колетте существенную разницу с указанными им мероприятиями: те организуются частными компаниями и спонсорами, а фестиваль в Сан-Ремо проводится государственной телекомпанией Rai, содержащейся на деньги итальянских налогоплательщиков», - сказано в публикации.

«Категорично высказался действующий вице-премьер и министр инфраструктуры Италии Маттео Сальвини: "Хотелось бы надеяться, что Сан-Ремо останется фестивалем итальянской песни и ничем иным. <…> Я люблю итальянскую песню. А Зеленский? Я не знаю, как он поёт, у меня другие предпочтения". В ходе бурных дебатов на совете директоров было принято "компромиссное" решение: время выступления украинского лидера ограничить двумя минутами, а с содержанием самой речи должен заранее ознакомиться Колетта. Правда, многие комментаторы задаются вопросом: и что же будет, если какой-то пассаж речи украинского провокатора директор Rai сочтет неподобающим? Неужто он будет подвергать цензуре иностранного лидера? Corriere della Sera в этой связи вспоминает ряд случаев, когда руководство государственного телеканала действительно цензурировало содержание песенных фестивалей, особенно это касалось первомайского концерта, традиционно устраиваемого левыми профсоюзами и изначально носящего политический характер. Но иностранных президентов цензуре ещё не подвергали», - отмечается в статье.

«Самое главное, - пишет политолог, - на что дружно указывают критики скандального решения о допуске Зеленского на основное культурное мероприятие Италии, — так это на то, что лидер украинского режима не собирается выступать с "посланием мира", как это анонсируется руководством телеканала».

«К примеру, директор Движения за мир и разоружение Серджио Бассоли так объясняет позицию итальянских пацифистов: "Было бы хорошо, если бы Зеленский выступил только для того, чтобы поблагодарить за гуманитарную помощь, <…> но мы прекрасно знаем, что украинский президент находится в туннеле, в котором он не видит мира. <…> Не просите нас участвовать в этой войне. Вооружение — это не выход, это ошибка, которую делает Запад"», - говорится в статье.

«Ещё более развернуто на эту тему высказался бывший сенатор Италии Доменико Галло, который свою статью так и озаглавил: "Зеленский в Сан-Ремо будет заниматься исключительно пропагандой войны". Автор пишет, что было бы здорово услышать призывы к миру, но от Зеленского, ведущего войну в интересах НАТО и США, "мы можем ожидать только глорификацию войны и смертельную ненависть по отношению к врагу — настолько глубокую ненависть, что она заставляет его отказываться от любых переговоров и жертвовать собственным народом для продолжения войны, продвигая мечту о невозможной победе над ядерной державой"», - сказано в публикации.

«Галло указывает на очень опасную для итальянцев проблему: учитывая огромное культурное влияние, которое оказывает популярнейший поп-фестиваль на молодежь, выступление Зеленского будет воспринято как "реабилитация войны в качестве хорошей и правильной меры". Он в этой связи проводит параллель с молодёжной организацией итальянских фашистов 1920-х годов "Балилла", лозунгом которой было: "Книга и винтовка. Идеальный фашист". Задачей этой организации как раз и было насаждение милитаристской идеологии среди итальянской молодёжи — то, чем и собирается заняться в эту субботу лидер преступного киевского режима», - говорится далее.

«Бывший сенатор обнажает серьёзнейшую проблему для Запада в целом, которую ещё толком там и не осознали. Прославляя украинских военных преступников и представляя откровенных нацистов как "борцов за свободу и демократию", там срывают заржавевшие замки с ящика Пандоры, который десятилетиями после Второй мировой войны сдерживал возрождение духа милитаризма в целом ряде государств вроде Германии, Италии, Японии. То есть Запад выбирает путь по тем же граблям, по которым Европа шла сто лет назад», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
«Западные пропагандисты перешли к откровенной лжи и манипуляции»
Запад потому так и заклинает не верить будущим показаниям подозреваемых, потому что все понимают, куда в итоге поведут кровавые следы терроризма от концертного зала «Крокус»
30.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
НАТО
«План "Барбаросса-2" действительно существует»
США проводят испытания биологического оружия в Финляндии и готовят финских резервистов к боям против России
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16