Будущее страны в руках молодых

По итогам работы Волонтёрской роты Боевого братства в Нижегородской области

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин 
0
518
Время на чтение 4 минуты
Фото: Предоставлены автором

Работа с молодёжью является краеугольным камнем любой общественной или политической деятельности. Вовлечение молодых людей в общественно полезную работу проходит очень тяжело, но в то же время крайне интересно. Увлечь их можно только большой и понятной для них целью.

В самом конце декабря принял участие в мероприятии, посвящённом подведению итогов работы Волонтёрской роты Боевого братства в Нижегородской области. Очень приятно был поражен количеством и качеством проводимых мероприятий. Большим количеством участников, которые объединены единой общественно-значимой задачей.

Буквально накануне эти молодые люди провели красивую акцию в поддержку специальной военной операции. Более тысячи человек, держа в руках георгиевскую ленту, замкнули круг вокруг кафедрального собора Нижнего Новгорода в имя святого благоверного князя Александра Невского.

На ум приходит логичный вопрос: «А какая она, современная молодёжь, в сегодняшней России?» Новое поколение уже не то, что было раньше? Изменились понятия, ценности, привычки, взгляды на жизнь?

«Мы оберегаем традиционные русские ценности, мы не позволим исказить их никому! Мы будем опираться на наши устои, на нашу культуру, мы будем защищать её. Мы стоим здесь в поддержку специальной военной операции!» — заявил руководитель Нижегородского штаба Волонтёрской роты Боевого братства Роман Зыков.

Каждое новое поколение формируется под воздействием социальных, политических и экономических факторов, происходящих в стране и мире. Сегодняшняя молодёжь отличается тем, что их жизнь во многом насыщена мобильными технологиями и социальными сетями. Молодёжь принято ругать. За «пассивность», «инертность», «бездуховность», «распущенность», «отсутствие идеалов и целей», «циничность», «прагматизм», «инфантильность» и т.п. Но стоит признать, что в современной России уровень ответственности наших 18-25–летних за свои поступки намного выше, чем у дядей 30–40 лет. У молодёжи в своей компании считается стыдным говорить о своих «не могу» или «не умею». Они чаще всего чётко знают, чего хотят от жизни, и знают, как этого добиться.

Лично я думаю, что у нас замечательная молодёжь. Добрая, искренняя, открытая ко всему новому. Да, в чём–то они более практичны, чем люди старшего возраста, но с другой стороны — они и живут в более сложное время, когда плохое и хорошее, чёрное и белое перепуталось. У людей моего поколения были хоть какие–то ориентиры, пусть и в виде комсомола и пионерской организации, а сейчас этого ничего нет, и нынешним молодым людям приходится самим что–то создавать, искать. Они более практичны, но это оттого, что конкуренция сейчас везде и в школе, и в ВУЗе, и на рынке труда.

На нынешнем поколении молодёжи сильно отразились пробелы в культурной и образовательной политике, а также отсутствие целенаправленной идеологической работы с подрастающим поколением. Сломав советскую систему воспитания и образования, руководству нашей страны, к сожалению, так и не удалось предложить взамен какую-либо внятную и достойную альтернативу. Засилье западных ценностей и культурных образцов, фактически полный демонтаж прежних практик работы с молодежью. Возникший в девяностые годы и до сих пор полноценно не заполненный идеологический вакуум привели к тому, что у многих молодых людей исчезли ценностные ориентиры. Материальные ценности стали более значимыми, чем духовные. Важность многих вещей начало измеряться не общественным благом, а их «стоимостью». Понятие патриотизма во многом девальвировалось.

Но особо стоит отметить, что в последнее время тенденция начинает меняться. И как правильно отметил В.В. Путин на встрече с журналистами 22 декабря 2022 года: «Разные люди есть во всех возрастных группах, но в целом наша молодёжь демонстрирует стремление идти вперед, высокий уровень образования, подготовки, понимания происходящих процессов в мире, в обществе, понимания того, куда надо идти, что является настоящей ценностью, на что нужно опираться».

Сегодня политическое руководство страны заинтересовано в формировании более позитивного отношения молодого поколения к государственной политике, участию молодёжи в волонтёрских и общественных объединениях. Для этого предпринимаются множество усилий в виде различных программ и проектов. А людям старшего поколения надо помогать подрастающему поколению. Не бросать их одних, а быть мудрыми наставниками, примером в делах и мыслях.

«Посмотрите классическую нашу литературу: всегда вопрос "отцов и детей", вопрос о том, что молодёжь в любой период развития страны, да и во всем мире всегда обвиняют в том, что она поверхностна, недостойна чего-то, что раньше всё было лучше. Я, наоборот, считаю, что молодёжь всегда лучше предыдущих поколений», — сказал В.В. Путин.

Очень хочется, чтобы больше активных молодых людей приходили в политику, в экономику и различные органы власти. Надо больше доверять молодёжи, и мы увидим прорывы, которыми может гордиться страна. Вглядываясь в будущее, я уверен, что наша страна будет гордиться такой молодёжью.

Андрей Иванович Завьялов, заместитель директора АНО «Институт консервативно-аналитических решений», председатель Нижегородского регионального отделения Общественного координационного совета по содействию денацификации Украины, заместитель Председателя Нижегородского отделения МОО «Русское собрание»





Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Завьялов
Фильмов о событиях на Донбассе должно быть больше!
Съемки нашего фильма выходят на финишный этап
05.03.2024
Не хотелось бы платить дважды
Ни копейки российских средств «гнилому» Западу!
04.03.2024
Постукраинский синдром
Готово ли общество к возвращению участников СВО?
19.12.2023
Ложь во спасение?
Искажение сознания как метод управления массами
02.12.2023
Национальный вопрос в современной России
Угроза будущему или фактор развития?
21.11.2023
Все статьи Андрей Завьялов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
«Даже без <...> ног, мы на земле стоим твёрдо», –
Герой России Рустам Сайфуллин (протезы нижних конечностей)
17.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00