«Наполнить новым содержанием нашу жизнь»

По словам митрополита Варсонофия, нашей любви порой не хватает даже на родственников, мы с ними не общаемся, не встречаемся

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Иоанн Кронштадтский 
0
351
Время на чтение 3 минуты
Фото: mitropolia.spb.ru

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на Кронштадтской площади, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено славление перед иконой праведного Иоанна Кронштадтского.

«Святая Церковь, начиная с сегодняшнего дня, поет предпраздничные песнопения, уже готовится Вифлеем, Спаситель грядет, чтобы там родиться, - сказал владыка в проповеди. – Сегодня также мы празднуем память священномученика Игнатия Богоносца и день кончины нашего небесного покровителя, праведного Иоанна Кронштадтского. Священномученик Игнатий был великим человеком: не убоялся императора Траяна, пришел к нему из Антиохии и сказал, что тот неправильно поступает, преследуя христиан. Но властитель не послушал его и отправил на съедение львам. Такими мужественными людьми Церковь гордится и всегда их прославляет. Святой Иоанн Кронштадтский имел пророческие дар, обличал страсти и пороки, предсказывал революцию, которая ожидает народ, если он не вернется в Церковь, не станет вновь богоносцем. Отец Иоанн пользовался огромным авторитетом не только в Кронштадте и Санкт-Петербурге, но и по всей России. На богослужения с его участием собирались тысячи людей, было много причастников, сложно и представить, как храмы могли их вместить. Каждый день он получал сотни писем, в которых люди просили его молитв. Действительно, у него была сильная молитва. Господь всегда слышал его, многие получали исцеление, находясь за тысячи километров от Санкт-Петербурга, а потом присылали письма, благодарили его. У отца Иоанна было много знакомых, друзей по всей России, он часто посещал их, совершал в домах молебны, окроплял жилища святой водой, беседовал с людьми. Он любил общение, застолье - был такой "народный батюшка".

«Завистники, недоброжелатели отца Иоанна считали, что он делает не то, не туда ведет паству, - продолжил архипастырь. – Известны письма святителя Феофана Затворника, который предупреждал батюшку, как бы тому не впасть в прелесть, потому что подвиг, какой он несет, по силам только монашествующему. Святой Иоанн Кронштадтский совершал Божественную литургию каждый день и призывал всех причащаться. В то время это было не принято: миряне причащались только раз в год, Великим постом. Про себя батюшка писал, что если неделю не служит Божественную литургию, то угасает, а после богослужения – наоборот, возрождается, воскресает. Будем хранить его завет – как можно чаще причащаться. Причастие – это связь с Богом, потому что Он находится в нас, а мы с Ним – в этом-то и суть жизни. Если в нашей жизни нет Христа, мы мертвые, а если Он с нами – живые».

«Мы должны молиться, а главное – любить друг друга. В Церкви можно услышать обращение «раб Божий». Какие права у раба? Служить господину, трудиться – вот и все права. А кто такой Бог? "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8). Значит, раб Божий – это раб любви, и его обязанность – любить. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). У христианина нет врагов, он должен всех любить, это заповедь Божия. А у нас что происходит? Нашей любви порой не хватает даже на родственников, мы с ними не общаемся, не встречаемся – так, по телефону поговорим, и то слава Богу. А чтобы навестить, уделить внимание, помочь – на это у нас нет сил. Значит, мы потеряли благодать Божию. Своими силами любить не сможем – мы немощны. Если же у нас есть благодать, то есть и любовь. И только тогда мы можем сказать: "Я раб Божий". А то какой же я раб Божий, если никого не люблю? Праведный Иоанн Кронштадтский учил любить всех, каждого встречного, что попался на пути, - тогда мы действительно Христовы. Сейчас выйди на Дворцовую площадь, спроси любого, хочет ли он погибнуть, он скажет: "Не хочу". Но спасаться при этом тоже никто не хочет. Хотим прожить просто так, ничего не делая, а становиться новыми людьми не хотим. Давайте, раз год начался, начнем с первых дней жить по-христиански: по воскресеньям ходить в храм, причащаться как можно чаще, постоянно читать Слово Божие... Если начнем так жить, новым содержанием наполним нашу жизнь, и год будет действительно новым. А если не наполним – будет таким же старым, как и прошлый. Желаю вам в наступившем году как можно больше вписать в книгу своей жизни добрых дел, общения, любви друг ко другу – тогда мы будем настоящими христианами», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием настоятель был награжден медалью святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки Рождества Христова.

Приход храма святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был создан в 1998 году, началось строительство храма. С назначением в 2004 году настоятелем протоиерея Михаила Подолея стали совершаться регулярные богослужения. Храм был освящен иерейским чином 21 декабря 2004 года. Задуман как часть комплекса с главным храмом Всемилостивого Спаса, строительство которого продолжается.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости РПЦ
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06