Истоки российско-украинского конфликта

Взгляд американских консерваторов

Освободительный поход Русской армии на Украину  Политика 
0
570
Время на чтение 3 минуты
Фото: из открытых источников

Американский журнал The American Conservative обвинил власти США в сознательном раздроблении Украины на части и финансировании госпереворота в стране в 2014 году.

Автор материала Тед Снайдер попытался отыскать корни российско-украинского конфликта, обратившись не только к событиям восьмилетней давности, но и более ранним. В частности, от отмечает, что «исторически Западная Украина на президентских выборах голосовала за кандидатов с ориентированной на Запад политикой, а Восточная отдавала голоса президентам, чья политика была пророссийской. Так страна стала похожа на канат, который тянули в разные стороны, рискуя разорвать Украину на две части».

Снайдер постулирует непопулярные ныне на Западе истины. Он заявляет, что в ходе событий 2014 года благоволившего к России президента планировалось заменить другим человеком, выбранным США, а затем вовлечь Украину в сферу безопасности Европы и НАТО. Условия для переворота сформировались в момент, когда Украине предстояло сделать выбор в пользу экономического альянса с Евросоюзом либо с Россией. В полном соответствии с географией и историей украинцы разделились на две почти равные части. Когда США и ЕС отвергли предложенное Путиным решение совместно помочь Украине, и заставили ее выбирать, началось роковое для нее перетягивание каната.

Журналист пишет: «Предложение Брюсселя де-факто подразумевало членство в НАТО в экономической обёртке. Заслуженный профессор Принстонского университета и исследователь России Стивен Коэн писал, что предложение Евросоюза "включало положения о политике безопасности ... которые явно должны были подчинить Украину НАТО". Эти положения обязывали Киев "придерживаться европейской политики в военной сфере и в вопросах безопасности". В статье 4 Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной было сказано, что оно будет содействовать "постепенному сближению в вопросах внешней политики и безопасности с целью всё большего вовлечения Украины в европейскую сферу безопасности". В статье 7 соглашения говорилось о сближении в области безопасности и обороны, а статья 10 гласила, что стороны будут использовать "потенциал военно-технического сотрудничества"». Однако произошло то, что произошло. Далекоидущие планы Запада, связанные с Украиной, вылились в ответные меры противодействия со стороны России.

Снайдер копает ещё глубже, выуживая на поверхность планы Альянса 30-летней давности. «Теоретически всегда было известно, что Украина потенциально является горячей точкой. Именно поэтому в одном американском документе для служебного пользования от 1991 года рекомендовалось "отложить на более позднее время вопрос о присоединении Украины к программе связей с НАТО". В 1993 году Британия предупреждала советника Клинтона по национальной безопасности Энтони Лейка, что "расширение НАТО с включением в ее состав Украины станет нарушением самых ярких красных линий России". Активно настаивавший на расширении НАТО Ричард Холбрук говорил, что "Украина, видимо, никогда не вступит в альянс"», ‒ пишет Снайдер.

«Есть один полузабытый эпизод, который будет нелишне напомнить, ‒ продолжает журналист. ‒ Посол США в России Уильям Бернс докладывал своей начальнице Кондолизе Райс, что "вступление Украины в НАТО станет для российской элиты (и не только для Путина) самой яркой из всех красных линий... Я не нашел никого, кто не считал бы членство Украины в НАТО прямым вызовом российским интересам... Сегодняшняя Россия ответит на это"».

Отдельного внимания заслуживают и события 2004 года. На выборах в 2004 году Виктор Янукович, которого поддерживал склоняющийся в сторону России восток, боролся с Виктором Ющенко, пользовавшимся поддержкой западных регионов, которые тяготели к США и Европе. В предвыборной платформе Ющенко было отражено стремление к вступлению в ЕС и НАТО. Путин ясно дал понять, что он за Януковича. Он поехал в Киев, чтобы поддержать его предвыборную кампанию. Он публично пожелал ему удачи. Он высоко оценил экономические успехи правительства Януковича.

При этом, как отмечает Снайдер, о вмешательстве режима Путина пишут много, а вот о помощи США Ющенко сообщается гораздо меньше. «Филип Шорт пишет, что в год выборов на Украину ездили и Джордж Буш, и Генри Киссинджер, и Джон Маккейн, которые предельно ясно заявляли о предпочтительном для США результате. Буш, говорит Шорт, "отправил в Киев в качестве своего личного эмиссара председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричарда Лугара". Он пишет, что Збигнев Бжезинский, работавший у Картера советником по национальной безопасности, дошёл до того, что заговорил о "важности вызволения Украины из объятий России"».

«Выборы 2004 года превратились в перетягивание каната, в котором участвовали США и Россия. Именно тогда Украина впервые стала очагом напряженности и создала предпосылки для новой холодной войны. Пользовавшийся предпочтением Запада Виктор Ющенко победил на новых выборах. Путин тогда сказал: "Они крадут у меня Украину"», ‒ заключает Снайдер.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
25.02.2026
Наследие Владимира Ивановича Ламанского
Эксперты в Москве обсудили актуальность идей панславизма
19.02.2026
Зачем бороться с ересью у мусульман?
О странном мероприятии, организованном Синодальным миссионерским отделом
09.02.2026
Суд Латвии подписал сам себе смертный приговор
Профессора Александра Гапоненко приговорили к десяти годам лишения свободы за участие в научной конференции
28.01.2026
«Христос раждается, славите!..»
Сегодня мы отмечаем праздник Рождества Христова
07.01.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Россия достала ядерную дубину»
Москва провела полную дипломатическую и информационную подготовку к использованию ядерного оружия
25.02.2026
Удерживающий легионеров антихриста
Нужна прежде всего Русская победа над дезертирством элит
25.02.2026
Визит западных лидеров в Киев – вызов Кремлю
Запад не ценит нашего миролюбия и договоролюбия
25.02.2026
«Русский художник, ты в великом долгу перед Родиной»
Время героев требует поэмы героев, романа героев, симфонии героев
25.02.2026
«Возможно ли возвращение из унии в Православие, из украинства в русскость?»
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 200-летию протоиерея Иоанна Наумовича
25.02.2026
Все статьи темы
Политика
Все статьи темы
Последние комментарии
Пост – это не диета, а переориентация любви
Новый комментарий от prot
22.02.2026 16:43
План Путина и ГРУ. Кто готовит новый майдан на
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:48
Россия не имеет права предавать своего стратегического союзника!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:45
Триединый русский народ – устаревшая концепция или реальность?
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2026 18:07
Дамоклов меч и русская идея спасения
Новый комментарий от С. Югов
21.02.2026 17:08