«ОДКБ его спасло, а взамен мы что имеем?»

Переизбранный президент Казахстана Токаев проводит многовекторную политику, игнорируя обязательства страны в Евразийском Экономическом Сообществе, присоединившись к антироссийским санкциям

Госпереворот в Казахстане  Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Санкции против России  Новости Казахстана  Санкции Запада и ответ России 
0
1456
Фото: Из интернет-источников

«В связи с изменениями в законодательстве Казахстана действующий президент Касым-Жомарт Токаев переизбран на новый срок, который теперь составит семь лет вместо пяти. И многие задаются вопросом о том, изменится ли теперь политика Казахстана по отношению к России, поскольку одним из предвыборных лозунгов его была многовекторная политика с кивком в сторону Китая?» - пишет в своем блоге известный политолог Сергей Александрович Михеев.

«Если говорить обо всём постсоветском пространстве, то мы в целом действовали крайне неэффективно. Это касается и наших так называемых "союзников" в Средней Азии. В значительной степени все эти интеграционные объединения, которые были созданы, наполнены содержимым имитационного характера. То есть они строились на том, что мы вот этим странам всё время предлагали себя. Вам надо решить какую-то проблему? Давайте мы вам вот это сделаем. Вам некуда девать своё население? Пусть они приедут сюда, и тут работают. Вам нужна помощь? Ну, вот возьмите. Вам нужна оборона? Вот, пожалуйста. Вам нужно это, вам нужно то. Всё время эти бесконечные реверансы. А когда нам было от них что-то нужно, они тут же вспоминали про то, что они независимые государства», - отметил эксперт.

Михеев считает, что это был совершенно порочный принцип, результаты которого мы расхлёбываем сейчас. «Какие результаты? Ну, например. У нас есть организация о коллективной безопасности, кстати, скоро будет саммит ОДКБ в Ереване, куда полетит и наш Президент, но ОДКБ-то не работает. Есть некая имитация. Многие структуры на постсоветском пространстве имели имитационный характер. Так же как имитационный характер имела якобы пророссийская оппозиция в соседнем государстве. Это была имитация», - пишет автор.

«Но, - отметил он, - в январских событиях в том же Казахстане ОДКБ сработала».

«На самом деле сработала не ОДКБ, а Россия. А ОДКБ послужила просто вывеской. Да, и белорусы немножко поучаствовали. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что организация должна быть взаимовыгодной, а получается, что организация такая: когда им что-то нужно от России, они эти организации используют, а когда России что-то нужно от них, они тут же вспоминают про то, что они независимые страны, у них многовекторная политика и всё такое прочее», - добавил политолог.

«А к чему тогда ЕврАзЭС, таможенные льготы для этих стран? И то же самый Казахстан. Вот Токаева выбрали, они недовольны, что не 100% голосов было за него. Его ещё недавно свергать собирались, а они ещё недовольны. Я неоднократно участвовал в избирательных кампаниях на постсоветском пространстве, и меня никакие результаты выборов, и вообще выборы как таковые, ввести в заблуждение не могут. Там кто считает, тот и выигрывает. По-другому там не бывает», - подчеркнул аналитик.

«К вопросу о том, как изменится политика Казахстана. Вопрос, на мой взгляд, другой – а какова политика Казахстана сейчас? Казахстан в значительной степени игнорирует свои обязательства по участию как в Евразийском Экономическом Сообществе, потому что присоединился к режиму санкций против России, несмотря на то, что внутри ЕврАзЭС имеются совершенно другие отношения, так и рамках ОДКБ. Господин Токаев попользовался тем, что ОДКБ его спасло, а взамен мы что имеем? А взамен они нам продолжают рассказывать: если что, то они убегут к Америке. Ведь есть много информации про то, что ГСМ, которые получает соседнее государство, – это ГСМ из Средней Азии, в том числе и из Казахстана. Мы делаем вид, что мы этого не замечаем. Почему?» - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5, Георгий Н.:

[ Михеев изображает патриотическое присутствие на либеральном насквозь телевидении. И это либеральное телевидение с либеральными начальниками никак не критикует в отличие от Андрея Безрукова и бывшего генерального директора телеканал СПАС Костенко. Так что отсутствие Информационной Ставки во время гибридной войны - это заслуга в том числе Михеева, который подыгрывает либералам для открытия второго фронта в Казахстане.

С таких конкретных замечаний , если они у Вас есть, и надо было начинать, желающие могут возразить или согласиться. Про телевидение же спорить не буду, но заметим, что терминология отн-но "Информационной Ставки" - от Соловьёва, т.е. с того же либерального телевидения. У Соловьёва же и Андрей Безруков засвечен.


Одно (общее, не про Михеева) замечание по поводу отсутствия позитивного сценария. Только и слышно - если критикуешь - предлагай, либо молчи в тряпочку. Отлично, если есть дельные предложения, но в отсутствии оных не давать высказать своё видение ситуации? В конце-концов, чтобы выработать предложение, надо сначала понять ситуацию, почему не с помощью кого-либо? Если конкретная интерпретация события ложная, так и разбираться надо с конкретным случаем.


Владимир С.М. / 25.11.2022, 11:05

6. Ответ на 4, Андрей Карпов:

Мы хотим, чтобы Казахстан был с Россией. И что делает г-н Михеев? Ругает Казахстан. И он такой - не один. "Мы будем вас чихвостить, а вы любите нас"... Украинские грабли в мягкой форме... Это означает, что на ошибках учиться никто не собирается.

Да, никакого позитивного сценария и в помине нет в его устах. Давайте заменим казахских олигархов на друга Чубайса и Волошина Мазепина?
Георгий Н. / 24.11.2022, 15:00

5. Ответ на 2, Владимир С.М.:

Господин Михеев не может разобраться с Набиуллиной и Силуановым, ... Одна патриотическая демагогия у Михеева!


Граждане, вы подумайте, прежде, чем поддерживать автора комментария. Михеев - депутат, делегат или премьер-министр? Обычный политолог, пусть и востребованный, как он может с кем бороться, кроме использования своей трибуны? Борется как может, свою лепту вносит.

Он изображает патриотическое присутствие на либеральном насквозь телевидении. И это либеральное телевидение с либеральными начальниками никак не критикует в отличие от Андрея Безрукова и бывшего генерального директора телеканал СПАС Костенко. Так что отсутствие Информационной Ставки во время гибридной войны - это заслуга в том числе Михеева, который подыгрывает либералам для открытия второго фронта в Казахстане.
Георгий Н. / 24.11.2022, 14:59

4.

Мы хотим, чтобы Казахстан был с Россией. И что делает г-н Михеев? Ругает Казахстан. И он такой - не один. "Мы будем вас чихвостить, а вы любите нас"... Украинские грабли в мягкой форме... Это означает, что на ошибках учиться никто не собирается.
Андрей Карпов / 24.11.2022, 12:21

3. Ответ на 2, Владимир С.М.:


Граждане, вы подумайте, прежде, чем поддерживать автора комментария. Михеев - депутат, делегат или премьер-министр? Обычный политолог, пусть и востребованный, как он может с кем бороться, кроме использования своей трибуны? Борется как может, свою лепту вносит.

Так же и граждане комментариями и лайками. Один из них Георгию Н. - мой.

2. Ответ на 1, Георгий Н.:

Господин Михеев не может разобраться с Набиуллиной и Силуановым, ... Одна патриотическая демагогия у Михеева!


Граждане, вы подумайте, прежде, чем поддерживать автора комментария. Михеев - депутат, делегат или премьер-министр? Обычный политолог, пусть и востребованный, как он может с кем бороться, кроме использования своей трибуны? Борется как может, свою лепту вносит.
Владимир С.М. / 24.11.2022, 11:30

1. Начните с себя

Господин Михеев не может разобраться с Набиуллиной и Силуановым, отток капитала идет рекордными темпами, зато хочет уважения. Вы что предлагаете Казахстану? Политические симулякры или политический проект вне рамок Вашингтонского консесуса? Россию будут уважать только как самостоятельный центр сил, а не периферию долларового мира. Где развитие собственной финансовой системы? Одна патриотическая демагогия у Михеева!
Георгий Н. / 24.11.2022, 08:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Израиль и союзники в лёгком шоке»
Иран показал, что эпоха неприкосновенности Израиля закончилась
18.04.2024
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
В Москве состоялась премьера сатанинского шоу Taboo в «театре-кабаре» Crave
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Любой, кто попробует оспаривать, будет иметь проблемы»
Американцы заявили о стремлении лишить РФ возможности осуществлять проекты в СПГ-отрасли
10.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35