«Зеленский оказался в патовой ситуации»

Бросив все резервы на Харьковское направление, Зеленский загнал себя в ловушку, и чтобы сейчас ни предпринял Киев, русской армии это будет выгодно

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Польши  Владимир Зеленский 
0
3818
Время на чтение 7 минут
Фото: Из интернет-источников

Бросив все резервы на Харьковское направление, Зеленский загнал себя в ловушку. Создание российско-белорусской группировки войск — это явный посыл к тому, что если вы все войска будете держать на этом направлении, мы сможем открыть еще один фронт. И чтобы сейчас ни предпринял Киев, русской армии это будет выгодно, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Ранее экс-замглавы МЧ России Михаил Фалеев заявил, что энергетическая система Украины не разрушена полностью, так как многие объекты ремонтопригодны, часть из них были включены в закольцованные системы, что резервирует энергетические возможности. Однако, по его словам, ущерб от ударов ощутим, и при их продолжении можно добиться паралича в системе обеспечения военных действий со стороны Киева.

«По некоторым оценкам, в первый день мы вывели из строя примерно 15% энергетической инфраструктуры Украины. Во второй — еще около 10%. То есть процентов 20−25 мы выбили. Для Украины это ощутимо. Как бы они не закольцовывались, их промышленность значительно сократилась. При этом из энергетической системы страны был выбит каскад Каховской ГЭС и Запорожская АЭС, которая давала почти половину атомной энергетики», - отметил военный эксперт.

«Когда у них выбито 20−25% объектов энергетики, это не могло не сказаться на энергетическом балансе страны. Они прекратили экспорт электроэнергии, и они были вынуждены приступить к веерным отключениям электричества. Останавливаются заводы по выработке стали. Понятно, что все это можно отремонтировать. Вопрос в том, в какой срок», - продолжил он.

Евсеев отметил, что удары наносились не столько по электростанциям, сколько по ТЭЦ, которые помимо электричества вырабатывают воду для отопления. «Сейчас октябрь, а когда в октябре народ оказывается без отопления, то ремонтопригодность здесь не при чем. Людям нужно, чтобы дома было тепло. А если они еще не смогут использовать электрообогреватели, то ситуация становится крайне тяжелой. Я не говорю, что такая ситуация сейчас в целом по стране, но это уже ощущается. Никто не исключает, что в случае провокаций с украинской стороны Россия повторит удары по разрушению ТЭЦ», - добавил он.

«Еще мы наносили удары по железнодорожным узлам, в частности, в Павлограде. Далее могут последовать удары по другой транспортной инфраструктуре. Многие говорят, что пора разрушить объекты, где меняют колесные пары, например, во Львовской области. То есть все может повториться и в значительно большем масштабе», - продолжил эксперт.

Евсеев признал, что возможности украинского ПВО по уничтожению объектов удара оказались невысоки. «Все заявления Запада, что мы поставим Украине самые новые системы ПВО, упираются в несколько моментов. Во-первых, ни одна система ПВО не предназначена для борьбы с гиперзвуковыми летательными аппаратами. Для «Кинжалов» и даже для дозвуковых ракет системы ПВО не помеха. Для борьбы с ними нужна противоракетная оборона. Но у всех западных систем ПРО ограничены возможности по перехвату. А если будет наноситься массированный удар с разных направлений? А если к тому моменту, пока они будут устанавливать новую систему ПВО, мы выбьем старую?» - вопрошает он.

«Я понимаю желание Украины показать, что ущерб был не столь значителен. Ущерб был бы не столь значительным, если бы у Украины все было в порядке с экономикой. А когда Украина половину бюджета получает за счет дотаций, как она может восстанавливать собственную энергосистему? Она может только надеяться, что ей что-то даст Запад. А что, у Запада нет собственных потребностей? В Евросоюзе очень серьезные проблемы с экономикой. Какой смысл выделять Украине миллиарды долларов, если часть этих денег будет украдены, и такие удары будут повторяться? А если в Европу опять хлынет поток украинских беженцев?» - задается вопросом аналитик.

«Повторюсь, если Украина снова попытается совершить теракт на территории России, удары по инфраструктуре будут повторены в гораздо большем масштабе», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос корреспондента, могут ли эти удары предотвратить наступление противника на Сватово, где, по некоторым данным, сосредоточены 30−40 тысяч боевиков ВСУ, Евсеев сказал: «Возможно, они их и сосредоточили. Но и у нас там силы есть. Насколько я знаю, сейчас на том направлении идет наше, а не украинское наступление. Мы отбили ряд населенных пунктов и создаем угрозу для Красного Лимана. Мы использовали время для восполнения потерь за счет мобилизованных. Пришли новые воинские части».

«Я очень надеюсь, что мы нарушили вражескую систему боевого управления. Иначе трудно объяснить, почему противник так резко откатился. Ведь речь идет не об одном населенном пункте. Там было приличное отступление. Хватит ли у них сил резервов для купирования нашего наступления пока непонятно. Они сейчас оказываются в вилке. Создание российско-белорусской группировки войск — это явный посыл к тому, что если вы все войска будете держать на этом направлении, мы сможем открыть еще один фронт. Насколько я понимаю, сейчас Киев первоочередной целью не является. Но мы можем попробовать зайти в Ровенскую область и перерезать коммуникации», - добавил аналитик.

По словам Евсеева, украинцы говорят: «Мы создаем фортификационные сооружения». «На каком пространстве? Да, они есть в Харьковской области. А в Сумской? Черниговской? Ровенской? Это больше похоже на болтовню. Зеленский переоценил собственные тылы. Он понадеялся, что ему никто не ударит в тыл со стороны Белоруссии. Он перебросил все свои войска, вывел гарнизон из Одессы и ряда других городов. Некоторые говорят, что и в Киеве гарнизона нет. Если это так, то сам Бог велел нам попробовать их оборону на тех рубежах или перерезать коммуникации», - подчеркнул он.

Если украинцы перебросят войска туда с Харьковского направления, то, по мнению эксперта, это тоже хорошо. «Тогда мы быстрее вернем все потерянные территории. Повторюсь, Зеленский оказался в патовой ситуации. У него нет денег на восстановление инфраструктуры, сил для обороны по всему периметру границ тоже нет, большие потери среди тех, кого он бросил в эти прорывы. Понятно, что быстро личный состав не подготовить, даже если они снова мобилизуют всех, кто есть. А техника? Он ее тоже очень много потерял. А если он лишится Харькова, где остаются серьезные восстановительные мощности?» - вопрошает эксперт.

«Ситуация для Украины начинает ухудшаться. Поэтому они пытаются приуменьшить те удары, которые мы нанесли. Но мы можем нанести еще один удар. Донбасс — это уже российская территория, которая подвергается обстрелам. Это тоже теракт. И у нас есть масса поводов для нанесения еще более мощного удара, чем тот, который мы нанесли. Поэтому пусть Украина глубоко задумается. За убийство мирного населения под Купянском и на севере Харьковской области им все равно придется отвечать. Как и за теракты на Крымском мосту», - подчеркнул он.

Также эксперт прокомментировал реплику корреспондента о том, что если мы зайдем на Западную Украину с территории Белоруссии, то в конфликт вмешается Польша или Прибалтика. «Теоретически возможны разные варианты. Но давайте будем реалистами. Кто больше всего отправил на Украину танков и артиллерии? Польша. Кто передал Украине вооружение собственной армии? Польша. Тогда у меня вопрос. С чем вы собираетесь заходить на территорию Западной Украины? С фигой в кармане? Да, Польша ждет поставок вооружений. Но когда? Поставки американских танков "Абрамс" ожидаются с конца года. Поставки южнокорейской бронетехники вообще непонятно, когда ожидаются. Я уже не говорю про Литву», - отметил он.

«Если же Литва попробует вмешаться в этот конфликт, мы сразу же пробиваем наземный коридор в Калининградскую область. Без всяких разговоров. Вы же участвуете в войне? Тогда и у нас руки свободны. Мы выходим из всех соглашений с Литвой по демаркации границ, на основании того, что они их грубо нарушили и создаем этот коридор, который был раньше», - добавил аналитик.

«Теперь посмотрите на США. Там сейчас все больше разговоров в том духе, что «мы подписывались на поражение Путина, но мы не подписывались на ядерную войну», потому что у Байдена хватило ума заговорить про "ядерный Армагеддон". Американцы этого испугались. И у них есть для этого основания, потому что атомная подлодка "Белгород" с четырьмя подводными аппаратами и ядерным оснащением ушла с базы. А эти аппараты могут быть развернуты против США. А это если не уничтожение, то серьезный ущерб трем крупным американским городам. Я уже не говорю про остальной наш потенциал», - продолжил Евсеев.

«Я думаю, что Байден заигрался. Своей помощью Украине он привел к тому, что Украина преступила к террористическим актам. А еще идет много вбросов, что в убийстве Дарьи Дугиной, подрыве Крымского моста, атаке на "Северные потоки" и попытке диверсий против "Турецкого потока" причастна Великобритания. Вас Великобритания подставляет? Или вы сами подставляетесь», - подчеркнул он.

«Более того, то, что Украина совершила теракты, а Россия начала отвечать, создало для Байдена и демократов плохую ситуацию накануне выборов в Конгресс. Республиканцы используют это на полную мощность. И в Сенате ситуация может коснуться не в пользу Байдена. То, что ОПЕК+ сокращает добычу – это тоже говорит о провале внешней политики США, потому что Байден летал в Саудовскую Аравию договариваться с принцем Мухаммедом, чтобы они увеличили добычу нефти, но в итоге они получили сокращение. Саудитам грозить можно, но что это даст? Все это говорит о провале политики США на Ближнем и Среднем Востоке. Да, это началось при Трампе. Но ведь именно при Байдене они позорно ушли из Афганистана. А теперь и саудиты начинают о них ноги вытирать», - отметил он.

По словам Евсеева, «Байден стал набирать много отрицательных очков в самый опасный период, когда до выборов осталось три недели». «И ситуация на линии фронта тоже играет не в пользу Байдена. Я надеюсь, что к 8 ноября мы тоже преподнесем Байдену некоторые подарки», - заметил эксперт.

Например, считает он, мы можем освободить Артемовск и Соледар. «Я недавно выступал в эфире телеканала из Арабских Эмиратов, где я дискутировал с представителем Пентагона. Он активно продвигал идею, что Украина побеждает. Я ему на это говорю, что Россия пока воевала не в полную силу, поэтому никакой речи о победе над Россией не идет. Он говорит: "посмотрите, какой высокий моральный дух у ВСУ". Но этот дух обусловлен не столько храбростью, сколько обычными наркотиками. У них минимум треть армии – наркоманы. Американцы об этом не знают? Они их подсадили на сильно действующие таблетки, когда "киборги" еще обороняли Донецкий Аэропорт», - продолжил аналитик.

«У ВСУ хорошая американская техника. Но и с "тремя семерками", и с "Хаймерсами" мы научились бороться. И связь мы у них научились вырубать в тот момент, когда ВСУ приступают к боевому развертыванию на херсонском направлении. У них должна быть переоценка ценностей. Нельзя переоценивать собственные возможности, особенно, если Россия не начала воевать в полную силу», - заключил Владимир Евсеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Польши
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сезон «разгрёбывания могил»
Поляков подталкивают воевать против России
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40