О пустоте галкиных и подлинной культуре

Нам своих детей нужно воспитывать не по галкиным

0
1058
Время на чтение 4 минуты
Фото: wikipedia.org

Ну сколько можно! Соцсети, как будто с ума сошли, обсуждая каждый шаг юмориста-пародиста Галкина, который, собственно, ради этого, поносит страну, в которой и жил комфортно, и оказался князем в Грязях. Жена, оказавшись в бабушкинских хлопотах, решила строить свою жизнь отдельно, вроде как, вернулась с детьми в Москву ради начала учебного года.

Дай Бог! Но что-то подсказывает мне, что этих детишек из-за безмозглости родителей, ждут серьёзные испытания. А может быть, это и правильно? Юность платит за безоблачное, роскошное до неприличия, детство, зрелость оплачивает долги за бесшабашную юность, а старость несёт этот неподъёмный груз ответственности за всю, в конце концов, неудавшуюся жизнь своего потомка… Может быть, именно поэтому старшему поколению особенно тяжело на закате жизни… Всё эта правда, но полной она будет только тогда, если ко всем сомнениям и духовным переживанием приобщится желание не только познать, а и быть преданным ВЕРЕ…

Что же делать? Это одним днём и одним желанием не решить. Просто такая нравственная проблема должна быть, как говорится, нравственным выбором и в детстве, и в отрочестве, и в юности, и в зрелости…

Каждый приходит к пониманию этой простой житейской истины по-разному. Вот, как один из вариантов, мой, который объясняет и любовь к отечеству и вообще, смысл дальнейшего существования на этой земле. Кто из нас в детстве не восхищался героями, созданными в кино Вячеславом Тихоновым – разведчиком Штирлцем («Семнадцать мгновений весны»), и учителем истории Мельниковым («Доживём до понедельника»).


Фото: tvbesedka.com

О Штирлице говорить пока не буду, а вот в городской провинциальный кинотеатр, где неделю шла картина «Доживём до понедельника», я ходил, практически, через день! Сразу после занятий в машиностроительном техникуме, спешил купить дешёвый по тем временам, билет в переполненный кинозал, ради одной сцены: учитель, уставший, приходит домой, и после с не совсем откровенной беседой с престарелой мамочкой, закрывается в своей комнате и садится за фортепиано. Звучит песня…

«В этой роще берёзовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет…
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей –
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей»

Так, через кинематограф, я познал бессмертную и уникальную поэзию Николая Заболоцкого. Тогда, в далёкие семидесятые, меня, семнадцатилетнего пацана, буквально покорил голос молодого Муслима Магомаева. А какую гордость я испытывал, когда мой любимый певец в Сопоте взял гран-при, исполняя «Бухенвальдский набат», от которого и сейчас – мороз по коже…

Печально, но сегодняшнее поколение обделено этим незабываемым и, действительно, настоящим патриотическим ветром. Ну что может дать воспитанию двадцатилетней девчушке и её подружкам, скачущий по израильским городам и поселениям Максим Галкин, позорно уехавший из России и поносящий в своих концертах матушку-Родину, которая так обильно поливала его своей благодатной отцовской влагой! Да и что ему, обладавшему такой исторической супругой, было оттачивать на всех бесплатных российских просторах? Россия, увы, и сейчас, от широты души кормит и лелеет таких остолопов.

Он, что, знаменитый оперный певец? Хотя, можно на тверской лужайке, порепетировать голос Ельцина, сделать из Жириновского дурачка, и завершить всё это непотребство отдаленным сходством. Только, как оказывается, не всё поддаётся фиглярству. Это легендарный Лемешев, которому на днях исполнилось 120 лет, мог часами ранним утром выходить на благодатные тверские просторы и тренировать свой золотой слиток в горле, данный Всевышним: «Что день грядущий нам готовит? Его мой взор напрасно ловит…». Ленский – на века.

Ленский Сергея Яковлевича Лемешева, - это Ленский! Маленькое, но очень к месту уточнение. Да разве это оценит Галкин, который сказал на одном из недавних своих юмористических концертов в Израиле: «Россия виновата в таком количестве страшных вещей, но она говорит, что не виновата. Зверства в Буче – это не мы, малозийский Боинг – это не мы, Мариуполь сравняли с землёй – не мы, в Одессу летят ракеты – опять не мы. А где же мы?». Таким многозначительным вопросом юморист заканчивает тираду и театральным жестом провоцирует зал к овации.

Он, увы, так до сегодняшнего дня не понимает, что русскоязычное население земли обетованной идёт на его концерт насладиться не юмором (который там ниже плинтуса), а посмотреть на «перца» которого так лелеял Кремль, благодаря легендарной женитьбе, и который так бездарно паскудит свою родину. Вы хотите услышать перлы новоявленного «совестливого гуру российской нации»? Это – бездарная попытка сказать что-то умное от себя, без редакторского текста и, естественно, без телеподсказки.

Конечно, срывает аплодисменты, принимает цветы, но весь цинизм в том, что артист прекрасно понимает, какую несусветную ложь он вешает на уши зрителям! Могу сказать, что есть нравственность, которая вполне заслуженно имеет материальный стимул, и тому немало примеров, а есть, как в данном случае, материальная безнравственность. Бабки решают всё? Коси, Максимка, да побыстрее, ибо финал твой вполне предсказуем.

А мне вновь вспоминается киношный историк Илья Семёнович Мельников, который своим тихим речитативом будоражит души и призывает нас быть терпимее, лучше, человечней:

«За великими реками
Встанет солнце, и в утренней мгле
С опаленными веками
Припаду я, убитый, к земле.
Крикнув бешеным вороном,

Весь дрожа, замолчит пулемет.
И тогда в моем сердце разорванном
Голос твой запоёт».

Нам своих детей нужно воспитывать не по галкиным. Эта поросль, как обычно, проявляется в сложные периоды, в дни, когда отечество перед тобой ставит неоднозначный вопрос и ребром. И на него необходимо дать ясный, правдивый ответ. Не можешь? Юлишь? Тогда будь подобен тараканам, которые перепугано разбегаются в разные стороны от внезапного яркого праведного света.

Борис Алов, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Парадокс для Галкина.

Максим Галкин спрашивает: а где же мы? Есть такой известный парадокс лжеца. Я лгу: сказал лжец. Парадокс в том, что это правда. Но тогда - не ложь. А если ложь, то - не правда, но это правда, а значит и ложь. Как всякий парадокс, парадокс существует всегда до поры до времени, пока не приходит парадокс решения парадокса. Как говорится, без касания рук, а только перестановкой смысла. Парадокс лжеца решается просто: это предложение "я лгу" ложно до тех пор, пока есть ложь. А ложь существует до тех пор, пока не понята как не правда. Пока это предложение звучит - оно продолжается, продолжается и ложь. Но как только ставится точка в конце предложения, ложь заканчивается как процесс. Законченный процесс лжи обнаруживается только правдой, иначе ложь продолжается. Точка в конце предложения "я лгу" - означает правду предложения, которое было ложью, пока оно звучало.
Максим Галкин, пока был в России, - говорил ложь, которая стала правдой как только он уехал, поставил точку. Теперь то, что он говорит - правда собственной лжи. Пока они были в России - ложь была правдой лжи, но ложной правдой. Лгали по правде. Искренне. Честно. Но понять это они (и мы) должны теперь, когда они уехали, поставили точку в конце предложения. Теперь они, постепенно поймут что лгали честно, по правде. Но вначале они будут думать, что правда за ними, а ложь в России. Но, нет! Честная ложь, когда поставлена точка в предложении, оборачивается как ложная честность. Ведь парадокс лжеца верен, пока точка не поставлена. Ложь как правда, пока звучит ложь как правда. А когда окончена, тогда понята, что это ложь. Тогда правда понимает ложь в лжи по правде.
Такие люди, как Максим Галкин, когда они поймут парадокс лжеца и вернутся в Россию, - принесут очень много истин. Правда это уже будут совершенно другие люди по своему содержанию и по содержанию своего искусства. Это уже будут мудрые люди, погоревшие на собственной правде и раскаявшиеся во многой лжи в России. Они же лгали, они же будут истреблять ложь своей мудростью погоревшей правды. Они же очистят Россию от много мусора лжи. Это уже будут другие люди, но те же, с другой сутью.
Игорь Бондарев / 22.07.2022, 14:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07