Зачем покинули остров Змеиный?

Даже самая новейшая история ничему не учит

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
4975
Фото: Из личного архива автора

Минобороны сообщило, что российский гарнизон 30 июня покинул остров Змеиный. И вновь та же риторика: «В качестве доброй воли… теперь слово за украинской стороной…».

Мы прекрасно помним непонятные переговоры с киевской хунтой 29 марта этого года, о чем говорил в материале «Что вы творите на переговорах в Турции?»  В.Р. Мединский тогда заявлял, что «мы», то есть – Россия, делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу украинской стороне в военной и политической сфере. А заместитель Министра обороны России А.В. Фомин от имени Министерства обороны говорил, что «принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении».

Чем закончились «шаги навстречу украинской стороне», «кардинальное сокращение активности», вывод российских подразделений из ряда районов Киевской области – известно. Бучей! Уничтожением нациками мирных людей на оставленных территориях, провокацией, что якобы это сделали российские военнослужащие, предательством людей на оставленных территориях, победными реляциями киевской хунты. Даже самая новейшая история ничему не учит.

Сейчас вывод российского гарнизона будет объявлен киевскими преступными властями великой победой ВСУ, а «цивилизованный Запад» воспримет это за очередную податливость России на их грозные заявления, сделанные на саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня.

Зачем героически занимали остров, жертвовали людьми? Удерживали его при массированных атаках ВСУ? Чтобы сейчас отдать? Идёт «игра в солдатиков» или денацификация и демилитаризации т.н. Украины? 

И вновь повторю, что пишу с марта месяца. Непонятно, почему до сих пор (больше 4 месяцев прошло с начала спецоперации) российские войска так и не приступили к освобождению Одесской и Днепропетровской областей. Одесская область имеет непреходящее значение с геополитической точки зрения для Русского мира, как территориальное соединение с Приднестровской республикой. Остров Змеиный является важным плацдармом для этого. Юго-запад т.н. Украины, впрочем, как и Приднестровье, готовятся к переходу под контроль Румынии. То же самое, и в ещё большем масштабе, относится к центральным и западным областям т.н. Украины, которые готовятся к переходу под управление Польши. Почему нет решительных действий России по всей т.н. Украине?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 14, Константин В.:

Чем всё это тогда закончилось, всем известно. Чем закончится сегодня - одному Богу известно. Но, можно догадаться...


Не "догадываться" нужно, а предотвращать в меру сил.

Что значит - "подгонять"?


Коммунист - и против дисциплины? Зов зовом, а догляд нужен. Даже во время войны с интеллигенцией были проблемы. Перечитайте известный доклад А. А. Жданова 1946 г.

ещё не хватало на Жданова ссылаться! Вот уж авторитет!

14. Ответ на 13, Туляк:

Чем всё это тогда закончилось, всем известно. Чем закончится сегодня - одному Богу известно. Но, можно догадаться...


Не "догадываться" нужно, а предотвращать в меру сил.

Что значит - "подгонять"?


Коммунист - и против дисциплины? Зов зовом, а догляд нужен. Даже во время войны с интеллигенцией были проблемы. Перечитайте известный доклад А. А. Жданова 1946 г.
Константин В. / 02.07.2022, 22:38

13. Ответ на 11, Константин В.:

Кстати, Путин на днях прямо сказал о необходимости воспевать героев СВО в стихах и песнях. Но если, скажем, Проханова и заставлять не надо, то большинство литераторов, вероятно, придется подгонять.


Что значит - "подгонять"? Прислать к Российским писателям, композиторам и поэтам агентов ФСБ и те будут "подгонять" их к написанию патриотических книг, статей, стихов и музыки?

Сравните это с информационной политикой при известных событиях, когда те же самые СМИ жадно ловили каждое слово Гинцбурга и снимали фильмы о "врагах народа". Контраст будет достаточно яркий.


Контраст действительно яркий. Видимо, Гинзбурга и большинство всех других советских военных корреспондентов, а так же - писателей, поэтов, композиторов, Сталин велел НКВД-шникам, под дулом автомата "подгонять" к написанию патриотических статей, стихов и музыки.

А Лебедева-Кумача и Александрова так " подогнали", что они прямо на второй день войны уже написали и стихи и музыку "Священной войны".

Такие вещи делаются не из-под палки, а по зову разума и совести. Правда, есть и такие, кто это делает ради, так называемого - "хайпа". В наше время, таковых "хайповых патриотов", особенно в тылу, больше чем достаточно. Чтобы это воочую увидеть, достаточно посмотреть по телевизору политические ток-шоу и послушать глупые и нелепые заявления некоторых политиков, которые в своём "патриотическом порыве", вроде бы хотят высказаться в таком "патриотическом духе", чтобы все видели, какой патриот России, а у него получается так, что все видят и понимают, что он просто ловит ХАЙП, а в душе он против этой операции, или ему просто всё это - по-барабану.

Сегодняшняя ситуация внутри России, на фоне проходящей военной операции на Украине, сильно напоминает ситуацию внутри России, времён ПМВ. Тогда было примерно так же, как и сегодня: на фронте гибнут люди, а буржуи делают деньги на продовольствие и военных поставках и весело гуляют с проститутками в ресторанах. Сегодня - тоже самое.

Чем всё это тогда закончилось, всем известно. Чем закончится сегодня - одному Богу известно. Но, можно догадаться....
Туляк / 02.07.2022, 04:51

12. Ответ на 7, Константин В.:

...

На мой взгляд, события, пусть медленно, но подтолкнут наших руководителей к более жестким решениям, в том числе - весьма возможно - частичной мобилизации (осенью).

Боюсь, это и есть то, что называется варить лягушку на медленном огне или "эффект мясорубки", с постепенным повышением ставок, постепенным повышением накала и градуса и нарастанием снежного кома. Или игра кошки с мышкой. Если т.н. Украина будет воевать до последнего украинца и следовательно мобилизация неизбежна, то проводить ее надо было ( хоть в каком виде) когда мы были по Киевом и Сумами или хотя бы для усиления наступательной группировки на Донбассе. Стрелков здесь абсолютно прав...А поставки американских РСЗО уже начались, можно сказать только начались...
р.Б.Алексий / 01.07.2022, 19:36

11. Ответ на 10, ОСт:

Вы знаете, я не наблюдаю ни у Путина, ни у Герасимова желания не потревожить обитателей салонов.


Речь же не о Путине и Герасимове.

Откуда эти заявления Конашенкова о "жесте доброй воли" (хотя можно, не кривя душой, сказать, что вывод войск со Змеиного вызван чисто военными причинами)? Зачем Песков говорит, что "СВО может закончиться до конца суток, если..."? Все это происходит потому, что бюрократический аппарат в целом разучился мыслить в военной парадигме. Хотя о войне с Западом говорят каждый день, и риторика по степени воинственности дошла до уровня 1930-х годов.


Вообще, скажем, в Москве ничего не напоминает о том, что не так уж далеко идут кровопролитные бои (кроме телевизора, но он ни к чему не обязывает). По-моему, это неправильно.


Сравните это с информационной политикой при известных событиях, когда те же самые СМИ жадно ловили каждое слово Гинцбурга и снимали фильмы о "врагах народа". Контраст будет достаточно яркий.


Кстати, Путин на днях прямо сказал о необходимости воспевать героев СВО в стихах и песнях. Но если, скажем, Проханова и заставлять не надо, то большинство литераторов, вероятно, придется подгонять.

Константин В. / 01.07.2022, 17:21

10. Ответ на 7:

главные сражения впереди. Значит, нужен лозунг "Если завтра война..." Но желание не потревожить обитателей столичных салонов и ресторанов пока еще владеет умами значительной части элиты.

Вы знаете, я не наблюдаю ни у Путина, ни у Герасимова желания не потревожить обитателей салонов. Видимо дело в другом. Мне близка интерпретация Р. Ищенко в том плане, что когда мы будем приближаться к Западной границе, важно иметь неистощённый военный потенциал. Если те же поляки будут видеть, что мы ещё не устали, у них будет меньше желания совершать разные глупости. А если всё-таки совершат - у нас будет свежий резерв. Засадные полки не так просто во время сражений в ближнем тылу сидели.
ОСт / 01.07.2022, 12:27

9. Ответ на 5:

И вообще плохой знак - оставили остров , значит не намерены на денацификацию.

Вы астролог что-ли? Знаки какие-то читаете, далекоидущие выводы делаете, зраду пророчите. Будьте проще. Идёт война, на ней бывает всякое: и отступления, и плен, и потери мирного населения. В ВОВ не так что-ли было?
Конечно всех жалко, но на события надо смотреть трезво, без истерик.
ОСт / 01.07.2022, 12:18

8. Ответ на 3,4:

А на наших солдат, попавших в плен в результате поспешного неподготовленного отвода наших войск из-под Киева

Всё-таки основная часть наших пленных попались не при отводе войск, а при наступлении. Видео с издевательствами были, когда наши ещё стояли под Киевом. Очевидные причины: недооценка противника на первом этапе, растянутость коммуникаций.
Кстати, сегодняшняя тактика крайне медленного продвижения (при всей своей PR-слабости) в плане потерь гораздо эффективнее. Наши почти стоят на месте, а бандеровцы сами прибывают на демилитаризацию. Удобно.

автор имеет право свободно выражать своё мнение о ходе СВО, при условии, что оно не содержит в себе пробандеровской антироссийской пропаганды.

Я нигде не писал, что автор не имеет права выражать своё мнение. Впрочем, Вы правильно подметили, уважаемый автор, к сожалению, паникёрские настроения распространяет с завидной регулярностью.
ОСт / 01.07.2022, 12:10

7. Ответ на 2, ОСт:

Россия воюет малыми силами в первую очередь потому, что мобилизация не проводится.


Ну это какая-то тавтология.

Почему не проводится? Потому, что политическое руководство пока не желает переводить всю страну в мобилизационный режим.


Как Вы сами верно заметили, главные сражения впереди. Значит, нужен лозунг "Если завтра война..." Но желание не потревожить обитателей столичных салонов и ресторанов пока еще владеет умами значительной части элиты. Добавьте к этому наличие группировки тех, кто и вовсе мечтает о возвращении в мир до 24 февраля.


На мой взгляд, события, пусть медленно, но подтолкнут наших руководителей к более жестким решениям, в том числе - весьма возможно - частичной мобилизации (осенью).

Константин В. / 01.07.2022, 01:08

6. Ответ на 4, Русский Сталинист:

А на наших солдат, попавших в плен в результате поспешного неподготовленного отвода наших войск из-под Киева, которым укронацисты и грузинские наёмники перерезали горло, Вам тоже плевать?

Написал , потом второй ваш комментарий появился. Об этом речь !
Иван Демид / 30.06.2022, 22:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30