Нравится – не нравится, терпи, красавица

Борьба предлежит Zа Vеру

Освободительный поход Русской армии на Украину 
3 мигр  ОСт  Александр Т 
4126
Время на чтение 3 минуты
Фото: pravmir.ru

Мир страдает от дефицита подлинного. И Россия тут – не исключение. Фальшивые идеалы, ошибочные целеполагания… Так что видимо не случайно сочинская Олимпиада 2014 года совпала по времени с киевским Майданом. Спортивных успехов тогда вроде бы добились; Украину же «проиграли». Впрочем, и дорогостоящее олимпийское торжество обернулось вскоре допинговым конфузом. И страстное желание киевских скакунов «резать москалей» казусом: стать пришлось не столь субъектом, сколько объектом кровопролития. Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет (Лк. 14:11), – непреложная евангельская истина.

Февральский поход Москвы на Киев оборачивается большой кровью. «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда», – по слову одного небезызвестного российского деятеля и посла на Украине. Но всегда совершается лишь воля Божия. Или благодаря, либо вопреки человеческим начинаниям. И что бы возмущённо ни вещали наши доморощенные, в том числе церковные либералы, полагая по привычке, что «это Путин виноват», так всегда было, есть, и будет. Мир духовно болен, и стремительно скатывается в бездну. Терапия не срабатывает. И дабы затормозить окончательное сползание в Апокалипсис, чтобы спасти по крайней некоторых (1Кор. 9:22), Богом попущена и решительно задействована кровавая хирургия. Такова духовная подоплёка происходящего. Вне зависимости от персоналий и намерений участвующих, которые в данном случае лишь фигуры прилагательные. «Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления без внезапной кончины людей. Виновных не ищите, виновных не ищите! Молитесь! Будьте в жизни всегда и во всём осторожны». Такие таинственные слова дважды услышал старец Иоанн (Крестьянкин) в одном страшном ночном видении… Как будто о нынешнем времени.

Будете ненавидимы всеми за имя Мое (Лк. 21:17). Этот Евангельский постулат многое объясняет. Россию ненавидят ещё и потому, а может быть и в первую очередь, что хранение веры, Православия до скончания времени, до Второго Христова Пришествия – её глобальное историческое предназначение. Без терпения такое невозможно, – претерпевший же до конца спасется (Мф. 10:22), равно как и без личной веры, которая ещё теплится, но грозит потухнуть, – Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 21:17). Потому-то к душе, к «красавице» – образу Божьему в человеке, нещадно попираемому – обращение и призыв к терпению, нравится ли ей что-либо, иль не нравится.

Подлинное вызревает в страдании. И как советский народ года 45-го был уже не воинствующе безбожным населением года 41-го, так и нынешние поколения соотечественников призываются к искоренению многого, что накопилось за последние десятилетия. Разврата в быту, пошлости в культуре, воровства в экономике, эгоцентризма во всём, того же снобистского безбожия… Необходимо покаяние. Нужны изменения, в которых внешние обстоятельства – побудительный фактор, требующий ответственных самостоятельных решений. Война не только в Донбассе; она в сердцах человеческих. Первая – следствие второй. Мы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха (Евр. 12:4), чтобы быть помилованными. И ничем не лучше несчастных жителей Мариуполя в их многострадальном разрушенном городе. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете (Лк. 13:4-5).

Так называемый коллективный Запад пообещал не допустить победы России на Украине. А это значит, что она может быть достигнута только с Божиим вспомоществованием. Если не сказать чудом, имея в виду наличествующие экономические потенциалы. Без повторения ошибок, без утверждения прежних идолов, кем бы они ни являлись: убийцей Бандерой, или Лениным – ненавистником Христа и собственного народа. Кому-то необходима денацификация, иным – декоммунизация.

Но по большому счёту речь сейчас не о политическом, национальном, или даже цивилизационном противостоянии. Она без преувеличения о метафизике, о духовном противоборстве: правды и лжи, любви и ненависти, нравственной грязи и чистоты. Речь о внутреннем самоочищении, которое промыслительно невозможно было бы без допущенных ошибок. Для того, чтобы не временное и ложное, но вечное и истинное стало бы для Руси основанием предапокалипсического возрождения. Борьба предлежит Zа Vеру. Смерть за которую только и становится основанием бессмертия.

Игумен Даниил (Гридченко), Свято Воскресенский Новоиерусалимский монастырь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

75. Ответ на 74, Русский Иван:

Всё гораздо проше,видимые бесы верят бесам,люди-людям!И относишь ты себя, потомок-к людям,льстишь угодливо себе,ибо это лесть страшно неимоверная.Женственные,вы все.Бабская порода,хотите что бы вас любили.Вот и лайкаете себя,залайкали друг друга,залайканные...

) Залюбленный прусский диван...

74. Потомок подданных Императора Николая II

Всё гораздо проше,видимые бесы верят бесам,люди-людям!И относишь ты себя, потомок-к людям,льстишь угодливо себе,ибо это лесть страшно неимоверная.Женственные,вы все.Бабская порода,хотите что бы вас любили.Вот и лайкаете себя,залайкали друг друга,залайканные...
Русский Иван / 24.05.2022, 12:19

73. Ответ на 72, Туляк:

Однажды, группе болящих, бывших экстрасенсов, я показал фото Ленина. Реакция была у бесов очень бурная: “Князь, князь...сам...”


Не иначе, та группа "болящих экстрасенсов", были антисоветчики, вроде тех "православных экстрсенсов", которые обитают тут, на РНЛ. У них всегда точно такая же бурная реакция на все статьи о Ленине и Сталине, которые тут иногда появляются и на которые они реагируют точно так же (“Князь, князь...сам...”) как те бывшие экстрсенсы.

Тут всё гаже - дед поверил словам бесов. И нам подаёт их как правду.

72. Ответ на 61, дед:

Однажды, группе болящих, бывших экстрасенсов, я показал фото Ленина. Реакция была у бесов очень бурная: “Князь, князь...сам...”


Не иначе, та группа "болящих экстрасенсов", были антисоветчики, вроде тех "православных экстрсенсов", которые обитают тут, на РНЛ. У них всегда точно такая же бурная реакция на все статьи о Ленине и Сталине, которые тут иногда появляются и на которые они реагируют точно так же (“Князь, князь...сам...”) как те бывшие экстрсенсы.
Туляк / 23.05.2022, 19:51

71. Алекс. Алёшин

Под красным знаменем,много,что творилось неприглядного.Объединённая Европа была на стороне Красных,Америка поставляла много чего по Ленд-Лизу,Англия тоже была на стороне СССР.Значит ли,что красное есть знамя Победы.Конечно,ибо русский народ освятил этот Знамя Победы своей многомиллионной жертвенной кровью.В определённый срок,в определённое время.Не кажется ли сомнительным то,что Европа на время войны разъединилась и стала помогать сегментно СССР?Франция тоже вошла в состав победителей.В пропаганде много нестыковок.Исторических натяжек.Русские вынесли на своих плечах все тяготы войны,не ради красного полотнища,а ради своих детей и как в итоге-заслуженная Победа.Не Красное знамя,побуждало верность Родине,а вековечная русская тайна к подвигу.Вместо русского подвига сейчас восхваляют красное полотнище.У каждого взрослого крещёного воина зашит был 90 Псалом.Может и отдать дань этому Псалму,а не красному знамени.Есть вершки,есть корешки.
Русский Иван / 23.05.2022, 17:21

70. Ответ на 61, дед:

"Однажды, группе болящих, бывших экстрасенсов, я показал фото Ленина. Реакция была у бесов очень бурная: “Князь, князь...сам...” На мой вопрос — Кто сидел в нем? какой бес? — они ответа не дали, объяснив, что не имеют права говорить о бесе крупнее себя, не могут выдать тайн начальства своего. Это может позволить себе бес равный или больший по званию и положению, иначе расплата, наказание какое — то там... Так что только можно гадать, кто сидел в Лаврентии Берии и других вождях “широких масс”.
Иеромонах Пантелеимон (Ледин)


Вот, нашлось такое:
настоятель Храма свт.Феодосия Черниговского протоиерей Александр Билокур
на вопрос
Здравствуйте, батюшка! Можно ли читать книгу иеромонаха Пантелеимона (Ледина) «Козни бесовские»? спасибо! (Ольга, 31.03.2013 13:32)
так ответил
Здравствуйте, Ольга!
Упоминаемая Вами брошюра с православной точки зрения не является душеполезной, т.к. провоцирует в человеке грех «бесобоязни». Духовная незрелость автора заметна уже из самого оглавления. Например, глава «О пользе отчитки» противоречит мнению священноначалия нашей Церкви, не благословляющему этот чин совершать. И если вычитки в наше время где-то проходят, то они совершаются самовольно и с нарушением канонических правил. Также в главе — «Что любят бесы и чего боятся», которая основывается на словах и фразах, якобы произнесенных бесами, православный читатель вводится в заблуждение, что бесу можно доверять и свои знания основывать на полученной от нечистых духов информации. Хотя Иисус Христос называет дьявола «лжецом» и «отцом всякой лжи» (Ин. 8, 44).
Эта книжица была популярна около 20-ти лет назад, когда люди после снятия всех запретов, наряду с поиском Бога истины и спасения, начали увлекаться различными видами оккультизма, как отечественного, так и заморского «пошива». Тогда на экранах ТВ «хозяйничали» А. Кашпировский, А. Чумак, Джуна и другие «бесогоны». Народ, даже церковный, повально начал увлекаться «бесоманией». Не зная слов Евангелия, Апостольских Посланий и трудов святых отцов, среди православных можно было слышать: «А бесы сказали то-то и то-то…», «Бес заявил следующее…», «А нечистый дух, через бесноватую, говорил что ему направится, и чего он боится…».

Получается, по словам священника, наш дед доверился бесам, посчитал их слова правдой и внушает нам оккультную бесовщину.

69. Ответ на 62, Потомок подданных Императора Николая II:

"Однажды, группе болящих, бывших экстрасенсов, я показал фото Ленина. Реакция была у бесов очень бурная: “Князь, князь...сам...” На мой вопрос — Кто сидел в нем? какой бес? — они ответа не дали, объяснив, что не имеют права говорить о бесе крупнее себя, не могут выдать тайн начальства своего. Это может позволить себе бес равный или больший по званию и положению, иначе расплата, наказание какое — то там... Так что только можно гадать, кто сидел в Лаврентии Берии и других вождях “широких масс”.
Иеромонах Пантелеимон (Ледин)

Надо было показать фото "святаго воина Андрея".


Видимо, нужно пояснить, почему именно фото "святаго воина Андрея".
Есть известная фотография Власова и Жиленкова на приёме у Геббельса:
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2020/10/1-47.jpg
На этом приёме Власов наверняка обсуждал с Геббельсом методы антибольшевицкой пропаганды, результатом чего и стал очевидный фейк, распространяемый дедом.


68. Ответ на 67, Константин В.:

Священник прав -нечего выгораживать богоборчество, его лидеров и его идолов. Русь -храни веру православную и Господь будет её хранить. А будем выгораживать дорогих нам идолов -будем держать ответ пред Богом за предательство святой апостольской веры.
Vladislav / 19.05.2022, 00:15

67. Ответ на 66, р.Б.Алексий:

Вы серьезно или притворяетесь, что не понимаете, что крамола - это государственное преступление и что вы не видете разницы между красной хоругвью с Крестом с православной иконы и красным флагом революции - флагом "нового образца". А кому служили бунтари-крамольники видно из того, что Церковь их предавала анафеме...


Что Вы имеете в виду по "государственным преступлением"? Упомянутые мной выступления крестьян в 1861 г.? Ну-ну. Как про большевиков - так только и речь о "красном терроре", а другим, стало быть, можно расстреливать народ, недовольный грабительской "реформой"? Опять диспропорция получается.
Константин В. / 18.05.2022, 17:10

66. Ответ на 63, Константин В.:

Не путайте красную православную хоругвь с Крестом с красным революционным флагом "зверя багряного"...


"Звериные" качества приписываете ему Вы. Не надо выдавать собственную интерпретацию ("я так вижу") за подлинный смысл символа.

В России красный флаг (нового, если угодно, образца) впервые подняли крестьяне в 1861 г. Они тоже, по-Вашему, бесам служили или французов начитались?

Вы серьезно или притворяетесь, что не понимаете, что крамола - это государственное преступление и что вы не видете разницы между красной хоругвью с Крестом с православной иконы и красным флагом революции - флагом "нового образца". А кому служили бунтари-крамольники видно из того, что Церковь их предавала анафеме...
р.Б.Алексий / 18.05.2022, 13:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Даниил (Гридченко)
Когда всё закончится?
Только при одном обязательном условии: победы одной из сторон
05.09.2022
Дух дышит, где хочет
О песнях Ярослава Дронова (Shaman) «Встанем», «Я русский»
17.08.2022
Под своими именами
О церковной ситуации на Украине
02.06.2022
О непонимании
Нам надо учиться распознавать ложь
20.05.2022
Обман цветового зрения
Игумен Даниил (Гридченко) о правильном отношении к гомосексуалистам
24.09.2015
Все статьи Игумен Даниил (Гридченко)
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27