Как готовятся монархисты к 100-летию Приамурского Земского Собора?

На востоке Руси в 1922 году из уст русского народа громогласно прозвучало Слово Правды

Российская Империя  100-летие Приамурского Земского собора  Бывший СССР  Николай II 
0
1991
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

Как готовятся Россия и ее монархические организации к выдающемуся событию – столетию Приамурского Земского собора?

Напомним, что совсем скоро исполнится сто лет, как на берегу Тихого океана, во Владивостоке открылся Собор представительной части Русского народа, которая соборным решением, с соблюдением всех законных юридических процедур объявила о восстановлении Самодержавной России.

На востоке Руси, на берегу Тихого океана в 1922 году из уст русского народа громогласно прозвучало Слово Правды и было принесено покаяние в случившихся трагических событиях 1917–1918 годов. Почти триста участников Приамурского Земского Собора – представителей всех сословий – в соответствии с традициями проводимых ранее в российской истории «соборов земли Русской» высказались за утверждение Православного Царства в России.

О Приамурском Земском Соборе уже немало сказано в современной исторической литературе. Хотя в советской России любое позитивное упоминание о нем было запрещено. Владивосток и Приморье, ставшие в 1920-х годах центром монархизма в России, в дальнейшем пострадали от гонений безбожной власти гораздо больше, чем иные российские территории. Здесь были разрушены или закрыты все, за исключением одного, храмы. Арестованы или убиты большинство священников, монахов и простых православных христиан. Память о православном монархическом Приморье была практически стерта в СССР. В постсоветское время, вероятно, по инерции ни церковные, ни государственные власти не стремились поддерживать и стимулировать исследования на тему Приамурского Земского Собора и восстановления православной монархии во Владивостоке.

До сих пор ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в самом Владивостоке нет никаких памятных табличек, памятников, посвященных Приамурскому Земскому Собору и его Председателю царскому генералу Михаилу Константиновичу Дитерихсу.

До 1990-х годов память о Соборе сохраняли в основном лишь за рубежом, в русской эмиграции, в кругах РПЦЗ. Однако усилиями ряда авторитетных отечественных исследователей в России с начала 1990-х годов о Приамурском Земском Соборе всё-таки стала появляться объективная информация, доступная широкому кругу российских читателей. Среди наших современников, кто, на наш взгляд, внес наибольший исследовательский вклад в дело, в первую очередь, следует назвать историка и писателя Андрея Юрьевича Хвалина, историка Василия Жановича Цветкова, историка Леонида Евгеньевича Болотина.

В трудах этих авторов наиболее полно раскрываются не только хронология, обстоятельства и принятые документы Собора, но, что еще важнее – его духовное значение, ключевая идея, главный идейный посыл к будущим поколениям. Эти исследователи ясно показали, что Приамурский Земский Собор вовсе не прошедшее и застывшее во времени событие. Нет, - это великое дело возрождения Самодержавной России, истинной тысячелетней Православной Руси. Дело, о котором пророчествовали святые, и которое произрастает на живых и крепких христианских корнях, устремляясь в будущее, «к России Христа, России Помазанника Божия».

Названными исследователями показан и глубоко осмыслен образ генерала Михаила Константиновича Дитерихса, который в тяжелых политических условиях возглавил Приамурский Земский Собор, сумев погасить политическую смуту, возникшую в обществе на территории Дальнего Востока к 1922 году.

М.К. Дитерихс – авторитетный среди фронтовиков, боевых офицеров, генерал, фактически единственный, кто так мощно и убедительно выразил преданность Самодержавию и Православной Руси. Ни Деникин, ни Врангель, ни Колчак, ни многие-многие генералы, полководцы, казачьи атаманы даже не пытались обратиться к идее Самодержавия. Генерал Дитерихс высоко поднял православное монархическое знамя на далеком клочке Русской земли у берегов Тихого океана.

Нам, российскому обществу еще предстоит осмыслить масштаб личности Царского генерала Дитерихса, значение его монархических идей и конкретных дел по воссозданию Самодержавной России. И еще предстоит осмыслить и использовать в деле возрождения и укрепления Самодержавной России церковно-государственные плоды Приамурского Земского Собора во Владивостоке.

Не следует представлять Приамурский Земский Собор лишь какой-то запоздалой попыткой монархических сил удержать Православную Россию перед полным погружением в пучину инородных антихристианских идей социализма-коммунизма. Русский народ Промыслом Божиим в лице своих лучших сынов путем церковно-государственного Собора на берегу Тихого океана явил свой духовный и государственный выбор. Уже на краю гибели старой Царской Руси, в отдаленном уголке земли Русской, на ее восточных рубежах, во Владивостоке Собор сказал свое Слово. Он стал духовным маяком для будущих поколений, стал обращением к нам, ныне живущим поколениям Русского народа. Это обращение звучит в знаменитых словах генерала Дитерихса: «Семя брошено. Оно сейчас упало на еще неподготовленную почву. Но грядущая буря ужасов советской власти разнесет это семя по широкой ниве Великой Матушки Отчизны и приткнется оно в будущем через предел нашего раскаяния и по безконечной милости Господней к плодородному и подготовленному клочку земли Русской и тогда даст желанный плод. Я верю в эту благость Господню; верю, что духовное значение кратковременного существования Приамурского Земского Края, оставит даже в народе Края глубокие, неизгладимые следы. Я верю, что Россия вернется к России Христа, России – помазанника Божия, но, что мы были недостойны еще милости Всевышнего Творца».

Действительно, в Приморье и Приамурье Собор оставил «глубокие, неизгладимые следы». Мы, живущие здесь на своей родной дальнероссийской земле, на земле наших дорогих дедов и прадедов, помним о Приамурском Земском Соборе во Владивостоке. И наш Владивосток недаром называют Царским городом.

Отсюда в мае 1891 года святой Царь Мученик Николай, будучи еще молодым Цесаревичем, начал свое путешествие через всю Россию, преодолев перед этим громадный морской путь от Атлантики до Тихого океана, до русского города-крепости Владивосток.

В дальнейшем, после революции, после развала Российской Империи и зверского убийства Помазанника Божьего Царя Николая Александровича Романова и его Семьи, именно во Владивостоке была издана книга генерала Михаила Константиновича Дитерихса «Убийство Царской Семьи и членов Дома Романовых на Урале». Это был первый труд, где открыто публиковались объективные результаты расследования страшного злодеяния в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. В этой выдающейся работе автор, генерал-лейтенант М.К. Дитерихс, возглавлявший в 1919 году Комиссию по расследованию убийства Царской Семьи в Екатеринбурге, приводит не только результаты профессионального расследования, но и дает осмысление трагедии, к которой пришел весь наш народ.

Книга, где, по сути, содержится глубокое осознание совершенного греха цареубийства, к которому так или иначе причастен весь народ, была издана на краю земли Русской – во Владивостоке.

И здесь, во Владивостоке, в 1922 году началось истинное покаяние Русского народа в том, что в июле 1918 года в Екатеринбурге было допущено страшное злодеяние, повлекшее все дальнейшие беды России.

Во Владивостоке Приамурский Земский Собор признал, что «права на осуществление Верховной власти в России принадлежат династии Дома Романовых». Восстановив Династию Романовых на Российском престоле, соборяне обратились к вдовствующей Императрице Марии Федоровне и великому князю Николаю Николаевичу, находившимся за рубежом. Не было даже речи о таком предательском персонаже, как великий князь Кирилл Владимирович Романов, который поддержал февральский переворот 1917 года и в дальнейшем, в эмиграции был выдвинут мировыми силами в качестве «российского императора» ради внесения раскола в монархическое движение. К сожалению, потомки Кирилла Владимировича по сей день пытаются заявлять о своих безосновательных и дерзких амбициях на царский престол, порой внося разногласия в среду монархистов.

В Русском Приморье во Владивостоке в 1922 году произошло осознание того, что истинная Россия может быть только во главе с Православным Царем Помазанником Божиим. Приамурский Земский Собор отвергал какую-либо форму правления в России, кроме Богом установленной формы – Самодержавной Монархии.

Царский град Владивосток помнит о Подвиге соборян, пророчески заявивших миру, что России быть Православным Царством.

Еще с начала 1990-х годов во Владивостоке немало сделано ради укрепления памяти о Приамурском Земском Соборе и генерале М.К. Дитерихсе Владивостокским Архиереем Высокопреосвященнейшим Владыкой Вениамином (Пушкарем), чьи духовные произведения, гимны, слайдовые фильмы и статьи, содержащие призывы к покаянию русского народа, и сегодня публикуются в православных патриотических изданиях. По благословению Владыки Вениамина рядом с ним трудились такие выдающиеся исследователи, монархические и общественные деятели, как А.Ю. Хвалин, Л.Е. Болотин, А.Д. Степанов. Известный православно-патриотический портал «Русская народная линия», возглавляемый выходцем из Приморья, известным общественным деятелем, историком и писателем Анатолием Дмитриевичем Степановым, многие годы регулярно публикует материалы о Приамурском Земском Соборе, внося большой вклад в дело осмысления его великого наследия.

В монархическом движении на берегу Тихого океана немалую роль сыграл известный в Приморье общественный деятель, православный издатель И.А. Чернозатонский, который также долгие годы сотрудничает с Владыкой Вениамином (Пушкарем) и вносит свой существенный вклад в укрепление царского достоинства города Владивостока.

Все мы, живущие ныне в Русском Приморье и испытывающие духовное родство с нашими великими предками, принесшими плоды покаяния здесь на берегу Тихого океана в 1922 году, ощущаем свою ответственность за сохранение памяти о Приамурском Земском Соборе. Без сомнений, эту ответственность ощущают все православные патриоты, все монархисты Святой Руси.

Сегодня мы должны глубже знакомиться с материалами Приамурского Собора, воспитываясь на них, передавая их содержание молодым поколениям. Наследие М.К. Дитерихса и тех людей, которые решились на осуществление на краю Руси столь великого и важного дела, должно изучаться в ВУЗах и старших классах средних общеобразовательных учебных учреждений.

Русский народ должен продолжить то великое покаяние, которое начали лучшие представители предыдущих поколений на восточной окраине земли Русской. Только через наши слезные молитвы и покаяние Господь воскресит Россию и восстановит ее в своем царском достоинстве.

Дай Бог, чтобы сегодня монархисты в России широко вспомнили о наступающей знаменательной дате – Столетии Приамурского Земского Собора! И отметили бы это событие молитвой и христианскими делами.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук, город Владивосток

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Российская Империя
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
Все статьи темы
100-летие Приамурского Земского собора
День памяти участника Приамурского Земского собора епископа Михаила (Богданова)
Сегодня мы также вспоминаем князя Андрея Дмитриевича Можайского, моряка П.Я.Гамалею, писателя А.Погорельского, вице-адмирала Л.А.Брусилова, Героев Советского Союза М.И.Яковлева и В.В.Порика, писателей М.М.Зощенко и В.Д.Дудинцева, поэта С.С.Наровчатова
22.07.2023
Награждены медалью «Приамурский Земский Собор. 100 лет»
Список монархистов, удостоенных медали Комитета Приамурского Земского Собора
27.10.2022
Русская трагедия и Покаяние на фоне лжи
Во Владивостоке и России отмечают сто лет со дня окончания Гражданской войны
26.10.2022
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45