В Калязинском округе будет проведен цикл мероприятий «Царская неделя памяти, Святая Царская Семья».
Это мероприятие организовано исполнительным директором Фонда Тихона Задонского г. Дубна Алфименковой Натальей Юрьевной при содействии администрации Калязинского округа и реализуется в рамках Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Мероприятия будут проходить в дни, когда был совершен расстрел Царской Семьи. С 15 по 18 июля 2025 года на территории Калязинского округа и будут посвящены искупительному подвигу царя Николая II и Царской Семьи во имя спасения России и ее народа.
В них примут участие семьи округа, учащиеся образовательных учреждений, учреждения культуры.
ПЛАН по проведения «Царской недели памяти»
15 июля Калязинский Дом культуры
11-00 - 13-00 - открытие Царской недели памяти «Святая Русь. Духовность как наследие и основа российского государства». 12+
13-00 - 15-00 - круглый стол на тему: «Удерживающий от зла. Прославление Преподобного Серафима Саровского» 12+
16 июля Калязинский Дом культуры
11.00 - 13-00 – беседа на тему «Убийство Царской Семьи. Сакральность власти» Круглый стол на тему: «Служение Отечеству. Царь-миротворец». 18+
13-00 - 15-00 - Личный вклад императора Николая II и его Семьи. Царские дети. Мастер-класс 6+
17 июля Загородный оздоровительный лагерь «Буревестник» 6+
09-00 - 13-00 – мероприятия для воспитанников лагеря:
1. Про Царскую семью (сестры милосердия), Праздник Белого цветка «Чистота помыслов - чистота души».
2. Премьера клипа «Россия - васильковая страна».
3.Время, которое учит жить вместе. Эстафета команд «Гражданский долг».
4. Св. Царская Семья, простите Россию! Вечная память - память длиною в 100 лет. Запуск шаров. Мастер класс.
18 июля – Калязинский Дом культуры
10.00 – 11.00 – беседа на тему «Семья, где любовь сильнее смерти». Видеоролик «Оболганный Государь». Итоги недели.
11.00 – 12.00 – просмотр стендов и альбомов. Беседа на тему «Народосбережение. Царицына благотворительность»
12.00 – 13.00 – акция «незабудки». Конкурс «Домашнее задание на осень».
13.00 – 13.30 – акция «Прости нас, Государь». Запуск шаров. Рисунки на асфальте.
С июня месяца в Калязине, в фойе Дома культуры, организована передвижная выставка – «С любовью к России - 'Царская дорога"». В ходе выставки жители города разных возрастов ближе знакомятся с историей, наследием и традициями нашего народа на примерах из жизни Царской Семьи.
Пресс-служба Калязинского округа
Фото пресс-службы