От «Петлякова» до «Антея»

Из жизни Заслуженного штурмана-испытателя СССР Евгения Алексеевича Димакова

Бывший СССР  Герои России 
0
623
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены автором

В деревеньке Боталы, что в тридцати километрах от Андреаполя, привлекает внимание  обшитый вагонкой  крестьянский дом слева от большака. В начале 2000-х, проезжая мимо, я частенько видел немолодого хозяина, либо идущего с удочкой в руках  простирающемуся в низине озеру, либо проплывающего вдоль берега на плоту. Других жильцов в Боталах тогда не было. Много позже попытался разузнать об этом человеке  у дачника-краеведа Андрея Николаевича Мельникова.

 - Фамилия его Димаков, штурман-испытатель. Самого его уже нет в живых, скончался в 2009 году, - сказал Мельников. – Но можете поговорить с его дочерью Шурой. Она в Жуковском, под Москвой, живет, но всегда проводит в Боталах летний отпуск. Запиши телефон.

Тут же я созвонился с Александрой Евгеньевной, и когда она, заядлая грибница и ягодница, в начале очередного лета приехала в Боталы, мы встретились. Тогда и открылась мне в какой-то мере судьба полковника, заслуженного штурмана-испытателя СССР Евгения Алексеевича Димакова.

Родился он 1 июля 1921 года в Оренбурге. В армии с 1939 года. В 1940 году окончил Мелитопольское военное авиационное училище штурманов. В армии с 1939 года. Войну встретил летчиком бомбардировочной авиации. Летал штурманом экипажа на ПЕ-2 в составе 140-го бомбардировочного авиаполка на Западном фронте. В конце июня 1941 года бомбил рвущиеся на восток немецкие танковые колонны в районе Бобруйска и Могилева, позже – под Оршей и Зубцовом. Был подбит над Дорогобужем, едва дотянул до Сычевки. Самое досадное, что, по неопытности, самолет Димакова сбили свои зенитчики.  ПЕ-2 по конфигурации очень напоминал немецкий «Мессмершмитт-110».

Второй раз Евгения Димакова сбили немцы под поселком Ленино Могилевской области. Пришлось выходить в расположение наших войск топкими Пинскими болотами, лесными тропами. По пути встретилась большая группа командиров и бойцов. «Издали почуял запах каши, на него и пошел. Как объяснить этот запах, не знаю, но пахло по-русски, и все тут. Положили мне на листья лопуха сразу две порции. Я ту кашу на всю жизнь запомнил», - вспоминал Евгений Алексеевич в своих записях о том, что испытал в войну. И далее: «Разбились на подразделения, мне было доверено командовать ротой. Переплыли ночью Днепр, прошли километров пятьдесят и вышли как раз в место расположения нашего полка «петляковых».

После госпиталя медкомиссия временно запретила Евгению Алексеевичу летать. Он стал служить адъютантом командира полка в Сергиевске, что под Куйбышевым. Наконец, свершилось долгожданное: восстановительный период закончился, Димакова допустили до полетов. После переформирования части в Казани, снова начались для Евгений Алексеевича тяжелые фронтовые будни. Будучи штурманом звена 10-го бомбардировочного авиаиполка, бомбил группировку фельдмаршала Паулюса, участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском фронте. В семейном архиве сохранилась фотография той поры, на ней Евгений Димаков запечатлен с боевым другом. На обороте - карандашная надпись: «На память Маме от беспутного сынишки Жени. Г. Арысь, 16.8 43 г.». Примечательно, что слово Мама написано «беспутным сынишкой» с прописной буквы.

Читаю димаковские записи. «Когда стратегическая ситуация переломилась в нашу пользу, меня перевели на Дальний Восток, в Николаевск-на Амуре, потом - на Сахалин». Там он освоил современный ТУ-2 и сам начал обучать экипажи молодых летчиков. В 1944 году окончил Вольскую высшую офицерскую школу штурманов. Войну с Японией Димаков встретил штурманом звена 110-й отдельной разведывательной авиаэскадрильи. Служил на острове Итуруп, в 1950 году женился, а вскоре его направили в Китай обучать китайских летчиков. Оттуда вернулся на Сахалин на должность помощника штурмана дивизии ПЕ-2, затем последовали Черняховск – штурман дивизии, Краснодар – Высшее училище штурманов, Жуковский – старший штурман (флаг-штурман) летно-испытательного института (ЛИИ)

Около года Евгений Алексеевич был слушателем штурманского отделения Школы летчиков-испытателей. С июня 1956 по октябрь 1978 – на летно-испытательной работе в ЛИИ. В 1971-1978 - старший штурман. Летал на ТУ-16, Ту-95, ЯК-25, ЯК-27. Первым в стране освоил бомбежку на сверхзвуковых скоростях с высоты 11 тысяч метров. В 1960 году проводил испытание спускаемого аппарата комического корабля, сбрасывал его с ТУ-16. «Порою это были очень непростые испытания, - пишет Е.А. Димаков. - Так, мы совершали полеты в облаках, принимая на себя удары молнии. Сгорела обшивка, прибор записал 12 тысяч вольт. Начальник школы Гринев, подписав полетный лист, ругался в адрес Центрального метеуправления: «Пусть спасибо говорят, что я их под суд не отдал»… Когда в Киеве  создавался знаменитый «Антей», поручили испытывать его навигационную систему «Полет-1». Потом меня наградили орденом Ленина».

Это далеко не единственная награда летчика, штурмана-испытателя Е.А. Димакова. Его честное служение Отечеству отмечено орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многими медалями.

В Боталах Евгений Алексеевич поселился в начале 70-х годов, выйдя на пенсию. Что притянуло его сюда? Не только природа, которую впервые увидел с воздуха еще в годы войны. У этих мест крепкие авиационные традиции. В войну отсюда взлетали истребители, штурмовики, бомбардировщики. Любопытно, что с полевым аэродромом под Боталами связана фронтовая биография будущего космонавта, Героя Советского Союза Георгия Берегового. В мемуарах другого Героя Советского Союза летчика Тимофея Лядского упоминается, как летчики в редкое свободное от полетов время ходили на танцы в Боталы. Выходит, много девушек было в этой и окрестных деревнях… Вплоть до начала 2000-х годов в Андреаполе базировался авиационный полк. В городе периодически возникают и, к сожалению, угасают слухи о том, что военный аэродром вот-вот оживет.

Евгений Алексеевич Димаков, по сути, спас Боталы от умирания. Долгие годы он оставался единственным жителем этой деревни. Но потом появились одни соседи, вторые… Деревня мало-помалу распрямилась, окрепла. Любовь к андреапольскому краю переняли от Евгения Алексеевича его дети. Дочь Александра Евгеньевна, работавшая наальником отдела стандартизации и документации НИИ авиационного оборудования в Жуковском. И сын Николай Евгеньевич. Он окончил Сызранское высшее венное летное училище, вертолетное отделение Школы летчиков-испытателей и Московский авиационный институт. так же. Испытывал в ЛИИ современные вертолеты, был инженером. У Николая Евгеньевича дом в деревеньке Быстри, неподалеку от Боталов. В ней тоже не осталось постоянных местных жителей, и спасли ее дачники.

Я хорошо знаю эти места. В середине 50-х здесь  работал председателем колхозы имени Молотова мой отец. Земля пахалась, колосилась рожь. В Быстрях, центре колхоза, действовали начальная школа, клуб, библиотека, почта, магазин, маслозавод, пекарня. Ничего этого, к сожалению, не сохранилось. Но природа по-прежнему живописна: речки, озера, сосновые боры. Можно рыбачить, охотиться. Одно беспокоит людей, и об этом они с тревогой говорят в уже полный голос: «До каких пор дельцы с позволения власти будут  заниматься истреблением леса? Шипулин бор изуродовали, урочище Груздовец вырубили. Сколько можно? Пора пахать землю сеять, строить». Власть, услышь народный глас. Сама жизнь призывает вернуться к труду на земле.

Валерий Яковлевич Кириллов, г. Андреаполь, Тверская область

На снимках: Е.А. Димаков с фронтовым другом. 1942 г.; полковник Е.А. Димаков. 70-е г.; Е.А. Димаков в деревне Боталы. 90-е гг.



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Кириллов
«Россия будет навсегда!»
Картинки провинциальной жизни
05.11.2023
Живи и помни
Дети и внуки бойцов 2-й Особой партизанской бригады сохраняют историческую память о ее ратном пути
29.10.2023
«Будем черпать из своих колодцев…»
Картинки провинциальной жизни
08.10.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
«По делам всяк получит свое…»
Поэзия 1993 года
03.10.2023
Все статьи Валерий Кириллов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44