Переломный год

Материальную базу наладим, стоит только устранить ту самую «разруху в головах»

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
1 Александр Федоров 
645
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Говорят, самое страшное китайское проклятие звучит так: «Чтоб ты жил во время перемен!». Но для того, чтобы наступило лучшее время, нужны перемены. И иногда – трагические. Обычно люди опасаются, как бы ни стало хуже – это уже такая наша народная привычка. Но ведь и лучше тогда тоже не станет! Просто так, само собой, без переломов и потрясений, старая дрянь не рассасывается, чаемое новое – не появляется. Вот об этом я и хотел бы сказать словцо.

Только сейчас я понял, что происходит то, чего так долго ждал. Ждал, не зная того сам. Бегут из страны те особи, к присутствию которых в стране в целом, и на наших экранах в частности, я уже поневоле привык. С детства я ненавидел «попсу», ненавидел почти всё то, что пришло к нам в 90-е (да уже и с конца 80-х) с запада. Конечно, тогда я не смог бы формулировать всё так, как сейчас. Но нутром я чувствовал именно так.

Потом, когда учился в педагогическом колледже, я не принимал тот образ жизни, которым жили мои сверстники. Они были всего лишь жертвой той идеологии распутства и беспутства и проч., которая правила бал. Что имею в виду? Перечислю основное:

1. Компьютерная игромания, зависимость, которая в бытовой нашей среде почти никем не осуждалась, да и на госуровне об этом тогда, в нулевые, не было речи. Толерантность к этому компьютерному яду, который пили и продолжают добровольно пить люди, не понимая последствий, была повсеместна. А ведь игромания это – самая настоящая наркотическая зависимость, убивающая в человеке человеческое.

2. Распутные отношения с ранней юности. Я учился в педагогическом колледже и наблюдал распутство сверстников со стороны. Теперь я понимаю, что они просто-напросто не получили от родителей крепких моральных основ, и наоборот, получили громадную порцию яда разврата с экранов ТВ, в частности, через безобразный канал MTV, а также через журналы вроде Cool!, и проч. и проч. Всё это видело государство, и не боролось с этим. А ведь эти журналы и другие, сходные в духовном отношении источники, и являлись тем самым иностранным агентом влияния. Заметили же это как будто только сейчас, когда встал вопрос: пан или пропал. В соответствии со своей природой, девицы особенно пострадали от такого воспитания, в будущем их ожидало: бесконечная смена партнёров (промискуитет), как следствие – венерические болезни и аборты, а в целом: несчастливые отношения, бездумная жизнь, неправильно сформировавшиеся дети, разводы и проч.

3. Отсутствие патриотического воспитания. Моё поколение не знало слов: «Родина», «Патриотизм», «Долг» и др. А ведь эти понятия коренные для человека, если он хочет быть действительно человеком, а не просто развращённым животным, без мало-мальского нравственного чувства. Почти все истинные ценности были подточены, и моё поколение получило только их ошмётки – зыбкие, никем и ничем не подтверждаемые понятия. Родители, родственники, многие люди вообще, были, как я сейчас понимаю, в состоянии вроде фрустрации, с постоянным ощущением краха и провала.

Потому что мои ближние были генетически истинно русскими людьми, и органически не принимали то худшее, что пришло с запада. И то, что они не захотели подстроиться под капиталистические ценности в 90-е и 2000-е, поднимает их, в моих глазах, очень высоко. Подстройка под злые принципы не проходит безболезненно даже для того, кто примеряет их на себя вроде как временно. А капиталистическая система ценностей – это отвержение всего человеческого: любви, дружбы, и наоборот – это превозношение товарно-денежных отношений, когда о христианском отношении нет даже намёка. А русский народ – это православный народ, это уже на уровне архетипа.

С запада пришло именно худшее. Культуру – писателей, музыкантов, художников – мы и так знали. Что же пришло к нам в конце 80-х и 90-е? Рваные обтягивающие джинсы, жвачка, распутные журналы для подростков (в которых проповедовали порок как норму), обилие порнографических журналов, пошлая реклама (прокладки) и грязные западные фильмы по ТВ, визжащая из ларьков попса, и проч.

Ну вот. А сегодня, с февраля 24-го, грядёт новое время, раз у тех, кто является, по сути, предателями России – духовных прелюбодеев – появились такие серьёзные проблемы, что приходиться выезжать из страны. Думаю, все стали замечать, что всё больше стали говорить о чём-то действительно важном с экранов и в новостях. Кажется, появилась духовная скрепа, сцепляющая истинно русских людей, на фоне спецоперации в Украине. Как бы только всё это не окончилось лишь говорильней, вот моё опасение. Но похоже на то, что толчок уже дан, и назад дороги нет. Очень радует то, что наше правительство решилось, наконец, избрать путь духовной автономности от западных ценностей в принципе.

Нас покинул МакДональдс – я радуюсь! Вышли из ЕС – в восторге! Уехали Ургант, Галкин и проч. – подпрыгнул три раза до потолка. Может, хоть кто-то приличный выйдет на экран, порадует нас? Всё-таки православные каналы вещания (и радио, и телевидение) вполне удобоваримы, хотя и далеко несовершенны. Да вот «беда»: раз мы уже не в Совете Европы, то, бедненькие не сможем обратиться в международный европейский суд по правам человека! Если честно… Ну его, к едрене фене, этот иноземный суд! Эти «права» всегда были только лицемерной вывеской, прикрываясь которой, продвигали и внедряли в наше русское «Право», свои либералистические западные ценности (яркий пример: ювенальная юстиция, гей-парады, секс-просвет в школах). Или кто-то всерьёз полагает, что Западу хотелось, совершенно бескорыстно, защищать русских? Да на что им это?!

Конечно, нам, русским, будет трудно. Трудно будет и тем, кто чувствует себя патриотом, и радуется переменам. Трудно, потому что время перемен – всегда знаменуется переломами. Предполагаю, что перелом будет во всём, и исходить он будет, судя по тому вектору, который избран уже сейчас, от смены идеологии на государственном уровне. Многое, что было внушённым с запада, и даже специально подло внедрённым, потеряет свою ценность, и тогда появится шанс, что появится более сродственное душе русского человека. Возможно, в самом составе правительства произойдут качественные изменения (показалось, есть такие намёки), а значит, возможно, изменится и отношение государства к обычному человеку.

Рай на земле в принципе построить невозможно, пытались уже, но… Но я хочу верить, что раз нас покидает то, что я ненавидел с самого детства, в духовном отношении жить станет лучше. Мне, например, уже сейчас «дышать» стало легче, несмотря на многочисленные трудности.

Россия – страна больших возможностей, не зря же к нам, спят и видят, хотят попасть заграничники. Непаханые поля будут рады крестьянину, да и вообще природными ресурсами не обделены. Материальную базу наладим, стоит только устранить ту самую «разруху в головах». Во всяком случае, хорошо то, что сам ход событий вынуждает мыслить чиновников как-то иначе, уже вперёд должны быть умнее, и не держать государственные деньги в европейских и американских банках. А люди, наживавшиеся «на пустоте» (бизнесмены-спекулянты), игравшие бессовестно, пусть вопят и паникуют, пусть спасают свои «американские» деньги под аплодисменты хохочущего дьявола. Этот типчик до последнего будет манить своих приближённых успехом, но в итоге, как обычно, предаст их и оставит у разбитого корыта.

Хочется верить, что в более здоровых условиях будут сформировываться более удачные маленькие человечки. И перестанут внушать детям и подросткам ложь из интернета и других СМИ, как это было в 90-х гг. и 2000-е. Они будут знать, что промискуитет не сделает их счастливыми, что образование нужно не только для престижа и галочки, что смысл жизни не в том, чтобы набить карманы деньгами. И потому будет меньше разводов, а в итоге – больше чести и совести. Во всяком случае, надежда на это есть.

Да будет!

Матвей Заднипряный, педагог, православный публицист, Гатчина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Заднипряный
Ф.М. Достоевский и его творчество
Ко дню рождения великого русского писателя
11.11.2023
О героизме
Выбирая тесный путь героизма, человек сущностно вырастает и приближается к Истине
21.09.2022
Кто такой христианин?
Размышление в Пасху
30.04.2022
Все статьи Матвей Заднипряный
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31