Без паники!

У России есть все шансы выйти из операции по денацификации Украины, не только защитив свои национальные интересы, но и укрепив свои позиции в мире

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР) 
0
1983
Время на чтение 7 минут
Фото: discover24.ru

События на Украине не оставляют никого равнодушными. Но граждан России, не меньше боевых потерь и хода военной операции, волнуют проблемы её последствий в т.ч. вводимых санкций и связанных с этим рисков и угроз. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Так ли страшен чёрт, как его малюют?

Мы – Русские, с нами Бог! Любые катаклизмы и в т.ч. военные действия, для большинства граждан России и мирного населения Украины, практически всегда имеют отрицательные последствия и нынешняя ситуация не исключение. Но если рассмотреть ситуацию спокойно, взвесив не только категоричные «против», но и объективные «за», то может получиться иная картина. Для начала предлагаю вспомнить, что Россия – не простая страна, она остаётся Третьим Римом – последним оплотом Христовой Истины на земле, находится у Бога «на особом учёте» и под покровом Божией Матери. И это значит, что вооруженный конфликт не мог начаться без воли Её Сына или Его попущения. Это самое главное, но чаще всего забываемое, что должно внести успокоение. Ведь именно по этому поводу нам сказано: «Но и волос с головы вашей не пропадет. Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:18-19). Терпение – это то, что никогда и, тем более, сейчас не бывает лишним.

Следует вспомнить и то, что Россия – великая страна, по-прежнему обладающая громадными территориями и богатейшими природными ресурсами (чего, увы, не скажешь о людских), которые позволяют нам чувствовать себя куда увереннее, чем нам хотят внушить завистники. Об этом же – и наш исторический опыт: войны практически всегда сплачивали, объединяли народ, сглаживая и нивелируя многие копившиеся проблемы в обществе. В связи с этим, возвращаясь к нынешней ситуации, давайте вспомним и о наших проблемах доконфликтного периода, которые существенно отравляли нам жизнь. Сегодня многие из них начали чудесным образом разрешаться. И, наконец, неожиданные шаги, предпринятые нашей властью (которую мы так любили ругать), сумевшей извлечь из столь сложной ситуации экономическую выгоду!

Операция «Биржа». Давайте начнём с последнего фактора. Информационное агентство Faktxeber проинформировало нас об уникальной операции, о которой почему-то молчат многие СМИ. Нашему правительству удалось, спровоцировав падение на фондовых рынках акций российских компаний, скупить их фактически за бесценок, заработав при этом более 20 млрд. долларов! «Путин одурачил и ЕС и Америку, и как красиво! На глазах всего мира разыграл как по нотам», – восторгается автор сообщения. Что же произошло? Раньше часть акций наших энергетических компаний принадлежала зарубежным инвесторам, и это значило, увы, что почти половина доходов нефтяной и газовой промышленности, уходила не в нашу казну, а уплывала за рубеж. Теперь этого не будет!

Сам момент обесценивания акций на биржах, был подогрет ложными слухами из Кремля и ЦБ РФ, где имитировали на фоне политических заявлений Путина, нехватку валюты. Зарубежные владельцы акций, поверив этим слухам, и в преддверии анонсированного Западом же вооруженного конфликта, бросились наперегонки их распродавать. «Путин ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев», – сообщает агентство. Когда опытные финансовые акулы поняли, что их провели, было поздно – поезд ушёл. Отныне доход от нефти и газа, цена на которые достигла рекордных цифр, целиком остаётся в России. «Такой блестящей операции не было в истории фондового рынка», – резюмирует сведущий аналитик.

План «П». Но если эти рыночные победы и их небыстрые плоды россиянам мало известны и толком ими не осознаны, то о подобных победах внутри страны, например, о национализации многих отраслевых кампаний (в т.ч. тех, кто заявляет об уходе из страны) и их значении для экономики, знают многие. Не об этом ли так долго кричали патриоты и популисты от экономики? Путин выбрал удачный момент и услышал их!

Также ограничен вывоз из России валюты в офшоры, введён запрет зачисления процентов и дивидендов на зарубежные счета, введено правило о продаже нашими компаниями 80% своей валютной выручки и другие меры, о которых тоже раньше писали оппозиционно настроенные к власти экономисты. И всё это на фоне беспрецедентного роста цен на энергоносители, бьющих все рекорды!

А как вам снятие ограничений на свободу передвижения и фактическая отмена QR-кодов, вызвавшая едва ли не раскол в обществе? Вряд ли это случайное совпадение и возможно, если бы не военная операция, градус напряжённости и число всевозможных запретов и ограничений, достигли бы запредельно критического уровня. Есть ли в этом Промысл Божий? Конечно, есть! Но всё равно так и хочется сказать Владимиру Путину за это отдельное «спасибо!»

Гуд бай, Америка! Операция на Украине повлекла за собой и арест недвижимости за границей значительного числа россиян (заочно хорошо знакомых всем нам), вкладывавших туда свои заработанные в России, на нас деньги. Разве это плохо? Не поднимает настроения? А как большинству россиян воспринимать срочный или готовящийся отъезд «в забугорье», заполонивших собой голубые (в прямом уже смысле) экраны разом подешевевшие и полинявшие киркоровы, моргенштерны и Собчак с Пугачёвой в придачу? Неужели, нормальный человек огорчится по этому поводу?

Допускаю, что кому-то будет не хватать не только их, но и «Эха Москвы», «Дождя» (кто там следующий?), которые являясь по сути иноагентами, прекратили, наконец, по решению прокуратуры свою разрушительную работу в России. Поклонникам этих медиаресурсов с этим, увы, придётся смириться и искать себе других кумиров и реальных героев, которых в России (а тем более, сейчас) хватает.

На наше счастье покидают нашу страну и другие информационные диверсанты в лице ВВС, СNN и прочих чужих голосов, которым мы указываем на дверь, после запрета вещать нашим СМИ в Европе. Нам от этого точно хуже не будет – чище станет воздух. Вместе с ними сворачиваем мы сотрудничество с многочисленными зарубежными структурами, буквально облепившими Россию, словно мухи патоку: СЕ, ПАСЕ, ОЭСР, ВБ и другие «помощники»… Кто-то может назвать хоть один пример полученной от них пользы?

Один пишем – два в уме. Но, не будем, уподобляясь «прекрасной маркизе» из известных куплетов, делать вид, что у нас всё хорошо и идёт по чёткому плану. Неизбежен, например, рост цен. С одной стороны, мы к этому привыкли, но теперь этому непонятному многим процессу, есть реальное объяснение – ради достижения вполне чёткой цели – осуществления безопасности России, надо затянуть пояса и потерпеть. Это наше, не раз выручающее нас, национальное свойство! «Христос трепел и нам велел», – говорили мудрые предки.

Тем более что Правительство уже подготовило целый пакет документов, направленных, как раз на исправление ситуации: от мер поддержки малого бизнеса – до внеочередного повышения пенсий и «детских» выплат, которые начнутся уже в апреле. Вспомните о нашем так волновавшем многих профицитном бюджете и успокойтесь. Лучше представьте, что было бы, если бы эти «лишние» деньги, как того яростно требовали популисты, поторопились «разбросать с вертолётов».

Пишут, что многие зарубежные бренды заявили о своем уходе из России. Ну, во-первых, не все, во-вторых, они ещё могут передумать, и мы их, возможно, пустим; наконец, в мире жёсткой рыночной конкуренции свято место долго пусто не будет и на смену европейским и американским товарам придут китайские, сингапурские, турецкие, какие хотите. Запад сам потом будет кусать себе локти, но это будет уже его проблема. Опять-таки, это в сочетании с грамотной кредитной политикой Минфина и ЦБ, даст второе дыхание затухшей программе импортозамещения и заполнения рынка товарами отечественных производителей в т.ч. на продовольственном рынке. Голода в России точно быть не может (это удалось только при экспериментаторах – коммунистах, которые нынче солидаризировались с властью), а выровнять проблему поможет необъятная русская деревня, давно ждущая своих старых и новых хозяев.

Это может быть актуальным и при неизбежном росте безработицы в связи с закрытием целого ряда фирм, контор и предприятий, ориентированных на поставки с Запада. Но при трезвом и здравом подходе к проблеме, это должно повлечь за собой такой явный положительный момент, как, например, прекращение массового завоза к нам трудовых мигрантов из Средней Азии и высвобождение под это дело уже занятых ими рабочих мест.

С другой стороны, наше законодательство не препятствует заключению контрактов для похождения военной службы с иностранными гражданами, и мы спокойно могли бы сформировать несколько бригад, укомплектованных «нашими» таджиками, узбеками и киргизами. А вот после успешной службы они уже имели бы право получения российского гражданства, вполне теперь заслуженного, завоёванного.

С прицелом на будущее. Многие отрасли промышленности санкции, безусловно, коснутся, но, пожалуй, нет и одной из них, где положение наше было бы безвыходным, будь то авиа-, приборо- или машиностроение, включая автопром. Потребуется время, определённые затраты, мобилизация ресурсов и экономики и не более того, поскольку в России есть всё, включая самый главный элемент нанотехнологий – лучшие в мире мозги, которые в критических ситуациях работают гораздо эффективнее заплывших жирком западных или даже японских партнёров-конкурентов. Надо вспомнить и о том, что мы являемся крупнейшими поставщиками на мировой рынок титана и палладия (и не только) – жизненно важных металлов для авиастроения (и не только).

Кстати, о птичках – о самолётах. Страны Европы дружно закрыли от нас своё воздушное пространство, а их ведущие авиакомпании заявили об уходе из России. Но ушли, во-первых, не все, остался, например, американский «Боинг», а во-вторых, мы-то без Европы перебьёмся, а вот как они будут теперь летать в Китай и Японию после закрытия нами своего воздушного пространства?

Что ещё? Отключили от зарубежных платёжных систем? Для внутреннего пользования у нас есть вполне надёжные карточки «Мир» и наличка, которую никто не отменял, а расчёты с зарубежными партнёрами можно осуществлять в других системах и отвязанной от долларов валюте. Эрдоган, например, уже заявил, что согласен торговать с нами за рубли. Да и другие партнёры отнюдь не привязаны в расчётах к доллару. Но ещё раньше об этой проблеме задумаются сами европейцы, поскольку продолжают потреблять наши нефть и газ, за которые надо платить. Как и чем? Вопрос уже к ним.

Может встать и вопрос отдыха в отпуске. Особенно перед теми, кто привык проводить его в Европах. Вот тут им придётся наступить на горло собственным песням и переориентировать маршрут на другие направления. А ещё лучше обратить свой взгляд на внутренний туризм, что весьма благоприятно отразилось бы и на нашей экономике. Ведь даже помимо небезопасного сегодня Крыма, у нас есть много прекрасных мест на любой вкус и кошелёк.

Буквально пробежав по заданной, очень большой и серьёзной теме, опустив некоторые моменты, которые оставляю специалистам, уверен, что у России есть все шансы выйти из операции по денацификации Украины, не только защитив свои национальные интересы, но и укрепив свои позиции в мире. Где нам еще предстоит сказать своё слово!

Яков Степанов, православный аналитик

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Степанов
Мы – Русские, с нами Бог!
Прошла конференция «Аз есмь Твой Суворов»
29.03.2022
Битва за умы – продолжение следует
Как протекает информационное противоборство
21.03.2022
Все статьи Яков Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
«Сырский с Зеленским и далее будут жечь резервы»
Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35