Весна тревоги нашей

Что привело к трагедии противостояния?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Луганска  Новости Новороссии 
0
709
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Начавшаяся 24 февраля в пять утра по решению президента России Владимира Путина стремительная спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины стала неожиданностью для многих жителей России и «незалежной». Лично у меня отношение к ней неоднозначное, но преобладающе позитивное – после семи с половиной лет работы в Луганском пединституте, трёх поездок в непокорённый, героически сражающийся шахтёрский регион, переписки с коллегой по кафедре и донбасскими писателями. Я, что называется, все эти годы держала руку «на пульсе».

У жителей Донбасса – радость от прихода «новой русской весны»: в Фэйсбуке даже появилось крылатое выражение «Владимир Миротворец!». В кадр военного корреспондента попала улыбка и слёзы радости на лице танкиста, ведущего боевую машину в Волноваху: «Наконец-то наступаем!». Теперь леденящие душу звуки от разрывов снарядов, поразивших аэродромы, военные склады и технику противника, донеслись до жителей многих городов Украины. Долгих восемь лет их слышали те, кого укрофашисты называли «ватниками», «колорадами». «сепарами», «даунбасцами». «лугандонами»: наступило своего рода возмездие. Конечно, всем здравомыслящим людям хочется, чтобы спецоперация закончилась как можно скорее. И с минимальными потерями. Однако, идейные части ВСУ обороняются так же ожесточённо, как фашисты в конце Великой Отечественной войны, что может привести к замедлению операции и ощутимым потерям с нашей стороны.

На мой взгляд, ещё в 2014-м году – после присоединения Крыма – России следовало признать независимость двух народных республик на основании референдума от 11 мая, а ополчению закрепиться на границах их областей. А после – наводить порядок у себя дома.

По оценке историка и политолога Игоря Шишкина, у России в 2014 году не было возможности решить украинский вопрос и интегрировать Украину в состав Российской Федерации так же безболезненно, как Крым. Русское движение как политическая сила на «незалежной» практически отсутствовало. Огромное количество людей, действительно, считало единственным выходом из разорения, в которое ввергла киевская власть богатейшую советскую республику, – присоединение к ЕС. Тогда-то и возник лозунг «Украина – це Европа!». А что могла взамен предложить ей Россия? Фридмана вместо Коломойского? Абрамовича вместо Пинчука? Мы создали бы колоссальную зону нестабильности, а российская власть боялась любого осложнения с Западом.

Что привело к трагедии противостояния два некогда братских славянских народа? Их общая западническая идеология, поразившая, как раковая опухоль, восточных славян, но в большей степени Украину. Сперва папские легаты тянули южнорусские княжества в лоно католицизма, затем – польская шляхта, после – шведы, французы и немцы. А после распада Советского Союза – объединённый Запад и Америка, задачей которых было – стравить русских и украинцев.

Русскую правящую верхушку болезнь западничества поразила с начала правления династии Романовых, о чём убедительно говорил Иван Солоневич в книге «Народная монархия»: иной язык, иная одежда, иной образ жизни. И это болезнь продолжалась на всём протяжении имперской эпохи. В постсоветский период разворот к Западу усилился многократно: под западнические мечты стать «це Европой» разрушали Советский Союз. Благодаря предательству внутренних врагов Россия превратилась в олигархическую полуколонию Запада, а Украина – в колонию под прямым управлением США и с нацистской идеологией. После присоединения Крыма и помощи Донбассу Россия была объявлена «агрессором», и противостояние нарастало.

Что изменилось в сознании украинцев за минувшие восемь лет? Старшее поколении во многом устало от факельных шествий и преступлений неонацистов, а зомбированная антирусской пропагандой молодёжь, по-прежнему, готова кричать: «Зиг хайль!».

Каковы перспективы весьма рискованной военной операции? 25 февраля на телеканале «День» доктор военных наук Константин Сивков дал интервью Игорю Шишкину под названием «Внутренняя война не будет лёгкой». Сивков отметил, что операция началась по канонам советско-русской военной школы, одной из лучших в мире, но главные проблемы возникнут внутри России. Запад способен конфисковать активы олигархов и всю их недвижимость за рубежом с целью организовать восстание против Путина. Если Путин не прижмёт и не прогонит «элиту», то повторится ситуация 1917 года – рост цен, создание проблем с продуктами и товарами, социальный взрыв. Путин сжёг все мосты с Западом, но осталась «пятая колонна» – враг внутри. Это те, кто сидят в министерствах, и хозяева крупных корпораций. Это те, кто обслуживает их идеологически, как «Эхо Москвы». Надо убрать этих людей, иначе «пятая колонна» снесёт Путина, и он повторит участь Николая Второго. Только жёсткие меры внутри страны могут обеспечить его выживание.

Действительно, нельзя не согласиться с этой оценкой доктора военных наук. Мы, как никогда ранее, близки к государственному перевороту, к захвату власти олигархатом. Может случиться вывод на площади крупных городов десятков тысяч проплаченных крикунов, призыв к западным «партнёрам» об оказании военной помощи, ввод войск НАТО на территорию России и смена курса – с президентом типа Алексея Навального. Подобный сценарий вполне осуществим, и тогда Россия окончательно погибнет, став олигархической колонией Запада.

В нынешних тяжелейших реалиях необходимо, прежде всего, дать политическую и правовую оценку всем преступлениям 1990 годов и их главных фигурантам – Ельцину, Собчаку, Чубайсу, Немцову, Гайдару. Отменить итоги «приватизации» и пенсионную «реформу», навести порядок в миграционной политике, в судебной системе и законодательстве. При всём нашем неприятии полицейской системы Америки, там начисто исключена всякая коррупция: чиновники и служители порядка получают высокую зарплату и дорожат своей репутацией, власть закона незыблема.

Необходима кадровая реформа: нынешние «кадры» – сынки и дочери правящей знати – не способны решать ничего. Русский народ не на словах, а на деле должен стать государствообразующим. Только при таком изменении общественно-политического курса реально обрести доверие народа к власти.

По мнению Игоря Шишкина, «даже сейчас Россия не готова к решению украинского вопроса. Пока Москва не станет центром Русского мира, пока здесь будут править те, для кого высшая цель – стать европейцем, а Запад – единственный «свет в окошке», до тех пор мы украинскую проблему не решим». Её решение – на путях возврата к Русскому миру, к лучшему советскому опыту, к утраченной духовности и нравственности, социальной справедливости. Нам надлежит в кратчайшие сроки восстановить всё, что ещё подлежит восстановлению, многократно укрепить экономику, создать рабочие места, вдохнуть в людей надежду на лучшее будущее.

А пока что ситуация на Украине достаточно тревожна. Вот что написал в соцсетях 26.02 «Военкор Котенок»: «Если у кого-то наверху есть иллюзии, что мы заходим на мирную территорию, где нас будут встречать цветами, то хватит иллюзий. Это ошибка! Преступный киевский режим сопротивляется, тысячи людей отравлены ядом русофобии и превращены в зомби. Идёт подпитка со стороны запада всем необходимым».

Горячие головы предлагают идти до Львова, но операция вполне может затянуться, что чревато людскими и материальными потерями. Украина отказалась от мирных переговоров, и взять под контроль всю её территорию нереально. Здравый смысл подсказывает ограничиться стратегическими для нас областями Новороссии. Да, нас при любом раскладе ожидают нелёгкие времена, и уповать следует на Божью помощь, на цели и смыслы русской духовной цивилизации, на поворот к социалистической мобилизационной практике. Продолжается весна тревоги нашей, и победа зависит от каждого из нас.

Чудинова Галина Васильевна, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Русский Сталинист:

Всё это и многое другое является последствиями победы буржуазной контрреволюции 1985-1993гг. Убийство и расчленение нашей Единой Великой Советской Родины, совершённое группой лиц по предварительному сговору, привело к войне в Абхазии, к двум Чеченским войнам, к войне в Приднестровье, к двум войнам в Карабахе, к августовской войне 2008 года, к кровавым трагическим событиям на Украине последних 8 лет... Мы уже 30 лет пожинаем горькие ядовитые кровавые плоды предательства и Катастрофы 1991 года, и лишь Господь ведает, сколько ещё будем пожинать. Возможно, до Второго Пришествия.

И ты, Дмитрий?)) Выше голову, брат, не всё так плохо, как кажется. Конечно, здоровый пессимизм никогда не помешает, но мы не можем зацикливаться на нём. Настало время отвоёвывать обратно всё, что было тогда потеряно. Так неужто, в такой, воистину переломный момент нашей русской истории (а он сравним с переломом столетней давности), не найдём в себе здорового оптимизма, нацеленного в будущее? Кому как не нам, русским патриотам, не сомневаться в грядущей Победе России над мировыми силами зла? Деды наши не сомневались, когда ломали хребет фашизму, а мы теперь сомневаться станем? Не гоже. Сомневающихся, а паче того, в открытую матерящих Путина, среди нынешних россиян - иванов родства не помнящих, и без нас хватает.
Алекс. Алёшин / 02.03.2022, 08:33

1. Причина известна

Всё это и многое другое является последствиями победы буржуазной контрреволюции 1985-1993гг. Убийство и расчленение нашей Единой Великой Советской Родины, совершённое группой лиц по предварительному сговору, привело к войне в Абхазии, к двум Чеченским войнам, к войне в Приднестровье, к двум войнам в Карабахе, к августовской войне 2008 года, к кровавым трагическим событиям на Украине последних 8 лет... Мы уже 30 лет пожинаем горькие ядовитые кровавые плоды предательства и Катастрофы 1991 года, и лишь Господь ведает, сколько ещё будем пожинать. Возможно, до Второго Пришествия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васильевна Чудинова
Есть ли будущее у русской литературы и народа?
О новом пассионарном подъёме русского народа
25.08.2025
Чему учит нас сейчас житие Ильи-громовержца?
День пророка Илии в пермском старообрядческом храме
04.08.2025
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
О проекте телеканала «Спас» фильме «Мумия»
27.06.2025
Ослабление веры в Бога – причина русских бед
Как не хватает нам сейчас подвижников веры в Бога
23.06.2025
Искорка Пармы побуждает людей на добрые дела
Чему учит всех многочисленных гостей музей-усадьба Щербининых
16.06.2025
Все статьи Галина Васильевна Чудинова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Павшие, но не забытые
Почему память о героях СВО – наш вечный долг…
10.09.2025
Не пора ли гасить израильское лобби в России?
Сионистка и израильская разведчица – «россиянка», а удар Израиля по Катару – «несчастный случай»?
10.09.2025
«Россия предлагает формулу райского человечества»
Россия победная, верящая, каждый раз воскрешающая из праха, владеет ключами к бессмертию
10.09.2025
Вовлечь молодёжь в активную общественную жизнь России
О работе Клуба Друзей Северного флота «Хиус» на ниве морально-нравственного и патриотического воспитания детей
10.09.2025
Вы там тоже – держитесь!
Тюремные размышления профессора Гапоненко
10.09.2025
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Инженеров – в строй, иначе разбомбят все наши города!
Уроки последнего обстрела городов ДНР, как, впрочем, и других городов России
01.08.2025
У России есть шанс быстро занять Покровск
Проведение летне-осенней кампании облегчается для нас тем, что киевский режим перебросил все свои основные резервы в Сумскую область, где у нас имеется пять точек входа
31.07.2025
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
10.09.2025 19:13
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
10.09.2025 17:25
Продолжение ликвидации России
Новый комментарий от Александр Волков
10.09.2025 16:55
«Барские конфедераты» не щадили православных
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 15:54
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.09.2025 13:41
Россию спасти нельзя разрушить!
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 09:27