Этот день мы приближали как могли

Сейчас надо встать на духовную вахту, чтобы не погибло дело освобождения Православного Славянского мира

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1275
Время на чтение 8 минут
Фото: из личного архива автора. Автор у могилы Мозгового

В самый разгар Евромайдана в Киеве, 3 февраля 2014 года, когда на юго-западе Украины никто еще не помышлял о самоопределении, Господь уже послал Свою помощь братскому славянскому народу. После молебна в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры перед Надымским образом Царя-мученика Николая II, хранителем которого является атаман конвоя Надымской и Имперской Царственной Покаянной иконы Сергей Николаевич Кришталь, совершился молитвенный объезд вокруг бушующего Майдана в Киеве. Есть все основания говорить, что именно с этого дерзновенного объезда Царской иконы вокруг Евромайдана, и началось дело спасения, как Донбасса, так затем России, и в конечном итоге, самой Украины.

Автор этой статьи, который занимался тогда работой по подготовке крестного объезда «По фронтам Первой Мировой войны», был глубоко восхищён этим подвигом. И, по доброму позавидовав атаману, еще не знал, что дело сопровождения иконы Царя-Мученика в крестных ходах по Донбассу, станет для него привычным.

Всего через три недели после крестного молитвенного объезда Евромайдана, в Крыму начался процесс подготовки Референдума по выходу из состава Украины. Живший тогда в гор. Покров Владимирской обл. иконописец Михаил Осипенко (+27.02.2021) мучился мыслью о том, как доставить список Порт-Артурской иконы в гор. Севастополь. Ситуация была просто патовой. Наличных денег не хватало даже на бензин. Но, приехавший из Царского Села Андрей Савостицкий, будучи серьезно больным к тому времени (+апр. 2015), решил дерзнуть. На всем пути следования до Севастополя Бог помогал паломникам. На автозаправках бензин заливали безплатно. В церквях жертвовали продукты. На территорию Крыма Порт-Артурская икона вошла, когда были объявлены результаты Референдума о входе Крыма в состав России.

В апреле этого же года, автор, готовивший крестный ход «По фронтам Первой Мировой войны», увидел, что дело, которым он горел в течение нескольких месяцев, рухнуло в одночасье: 6 апреля в Донецке и Луганске произошёл захват зданий СБУ и обладминистрации. С этого момента, на юго-востоке Украины началась гражданская война.

Крестный ход от Санкт-Петербурга до Одессы его организатору пришлось преодолеть в одиночку. Духовник напутствовал его такими словами: «Ничего не бойся. С добром придёшь, добро получишь».

Как оказалось впоследствии, это шествие было необходимо лишь для того, чтобы доставить в Киево-Печерскую лавру список Порт-Артурской иконы Божией Матери. Благодаря поданному в июле 2014 года прошению в канцелярию Лавры, от митр. Павла, ее наместника, было дано благословение на прибытие иконы. Дело оставалось за малым – это благословение исполнить.

Помощь была получена только в Одессе. Сестра N, давняя участница крестных ходов, возгорелась желанием доставить образ к адресату. На беду, времени оставалось крайне мало. Но сестра N, возложив всё упование на Бога, провезла икону через таможни, не имея к ней никаких официальных сопроводительных документов. Образ «Торжество Пресвятой Богородицы» прибыл в Киево-Печерскую лавру 13 августа 2014 года, в день избрания митрополита Онуфрия Предстоятелем Украинской Православной Церкви. В последующие два года, сестра N доставила аналогичным образом ещё три списка Порт-Артурской иконы – в Одессу, Измаил и Изюм Харьковской области.

Несколько ранее, два таких же списка работы иконописца Михаила Осипенко, были доставлены летом 2014 года в Луганск и Донецк. В отношении же находящегося в Донецке образа «Торжество Пресвятой Богородицы» произошло экстраординарное в истории Православия чудо. Случилось это 8 октября 2014 года во время вечернего богослужения в строящемся храме Новомучеников Российских (подробности см. в статье на РНЛ).

Протоиерей Андрей Маныч так прокомментировал это событие: «Во время вечернего богослужения на престол храма сошел Огонь, который затем переместился на Порт-Артурскую икону». Вспомним, что впервые подобного рода чудо случилось с иконой Царя-мученика Николая II на Сретение 15 февраля 2000 года в Иверском монастыре Одессы.

Ко всему, летом 2014 года в Донецк пришла мироточивая икона «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Всякий раз, когда икону привозили на передовую и служили перед ней молебны, она начинала мироточить и благоухать. В марте 2019 года, автор был сам свидетелем этого чуда.

А в 2016 году в Донецк привезли из Санкт-Петербурга икону Божией Матери «Донецкая». Официально церковные власти ее не приняли, назвав неканоничной. Но, по молитвам к ней уже произошло много чудес. Самое обычное чудо, это прекращение обстрелов, после молитв к ней на линии соприкосновения. Об одном чуде ее хранитель, воин Александр рассказывал автору. На одном из дежурств, Александр обходил позиции с бумажным списком иконы. Вдруг прогремел взрыв. Когда Александр пришёл в себя, то увидел, что из запястья Пречистой торчит осколок. Кусочек металла был длинным и острым, наподобие наконечника калёной стрелы. По логике для этого осколка даже бронежилет не являлся препятствием, но Божья Матерь, изображенная на бумажной иконе, этот осколок задержала.

Осмысливая эти события, невольно приходишь к пониманию, что вооруженные до зубов и имеющие численное превосходство бригады ВСУ остановили не только сила оружия и мужество защитников. Их остановила Сама Царица Небесная. Именно благодаря Ей военная машина Киевской хунты стала буксовать.

И вот, наконец, с мая 2016 года по контролируемой территории ЛНР и ДНР начались масштабные крестные ходы. До этого времени на воюющем Донбассе уже побывали с крестными ходами иконы «Воскрешающая Русь» и «Донецкая». Автор этой статьи после крестного хода по Сербии и Республике Сербской осенью 2014 года провёз по Донбассу походный список Порт-Артурской Божией Матери. Но теперь начались не только объезды. По всей контролируемой территории пошел масштабный крестный ход. Главной святыней в нём был образ Царя-мученика Николая II. Собственно, атаман Сергий Кришталь хотел привезти Надымскую икону Царя на Донбасс гораздо раньше. Но, возникли непредвиденные обстоятельства. Иконописец, взявший образ Царя Николая II на реставрацию, отказался его возвращать. Аргумент для отказа был крайне странным. Он оставил икону у себя, по причине «авторского права».

Лишь только через год после означенных событий, получив благословение иеросхимонаха Рафаила (Берестова), атаман приступил к написанию новой иконы. На Светлой Седмице 2016 года, в первых числах мая огромный, в два метра высотой, образ Царя Николая Второго, наконец-то пришёл в Новороссию. Икона тогда еще пахла лаком и красками. Многие связывали приход иконы Царя с пророчеством старца Ионы (Игнатенко), который говорил об этой войне так: «Первая Пасха кровавая, вторая – голодная, третья – победная». Пасха 2016 года являлась, после начала боевых действий, уже третьей по счету.

После этого шествия, атаман Сергий Кришталь стал частым гостем на Донбассе. Сумел он побывать в ЛНР и ДНР даже в неблагоприятные для заграничных поездок 2020 и 2021 годы. Прибытие этого образа на боевые позиции всегда укрепляло дух воинов. Если говорить о практической пользе, то после молебнов перед иконой Царя Николая на передовой, там в разы уменьшалось количество обстрелов, уменьшалась и гибель личного состава.

Но, с течением времени, боевой дух подразделений ЛДНР стал постепенно падать. Были убиты все командиры, являвшиеся символом «Русской весны». Жизнь вернулась к тем же основаниям, как до начала военных действий. В душах поселялось отчаяние. Поэтому, начавшиеся 24 февраля сего года события на Украине давно уже назрели. А потому, сейчас, хотя и с горькими слезами на глазах, мы можем сказать: «Да, этот день мы приближали, как могли».

Но, тем не менее, поводов для эйфории быть не должно. Напротив, сейчас необходима пламенная молитва о спасении Триединой Руси. Нам всем надо молиться не только Царице Небесной (в особенности Владимирской и Порт-Артурской иконам), не только Царю-мученику Николаю II, не только Георгию Победоносцу, но и Киевским святым. В первую очередь, св. равноап. кн. Ольге и св. равноап. князю Владимиру. А также, всем Киево-Печерским святым. Необходимо молиться нашему старшему современнику, прп. Лаврентию Черниговскому, который говорил о недопустимости раздирания триединства русских, украинцев и белорусов. Нам всем нужно выйти из состояния многолетней расслабленности и суеты «мира сего». Сейчас надо встать на духовную вахту, чтобы конфликт в Малороссии не перерос в глобальный мировой конфликт, чтобы не погибло то дело по освобождению Православного Славянского мира, которое было начато с дерзновенного молитвенного объезда Майдана в Киеве в феврале 2014 года.

В заключение же сей статьи прилагаю молитву, которую уже начали читать на той стороне, в православных храмах Малороссии.

МОЛИТВА О МИРЕ (по благословению Блаженнейшего Онуфрия):

Владыко Вседержителю, Господи многомилостивый, приими коленопреклонныя молитвы и смиренныя слезы наша, приносимыя пред Святым Алтарем Твоим в сие время беды и скорби народа Твоего, приими предстательство всех святых сродников наших, коих призываем ныне на помощь и заступление, дабы свет любве Твоея, явленный на Кресте Твоем, просветил всякаго человека страждущаго в мире сем, во тьме вражды и беззаконий сущем.

Приими ходатайство святаго и благовернаго князя Владимира, крестителя и просветителя земли нашея; приими молитву страстотерпцев святых Бориса и Глеба, научающих не поднимати руки своея на брата своего; приими заступничество угодников Твоих Антония и Феодосия и с ними всех преподобных мужей и жен, слезами покаяния души свои паче снега убеливших; приими подвиги новомучеников и исповедников, страданиями своими спасительную веру в Тя нам сохранивших; приими прошения всех святых Церкве Твоея, трудами своими землю нашу освятивших. Наипаче приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавлени быша от всякия вражды и междуусобныя брани.

Услыши ны, Боже, Спасителю наш, и милостив, милостив буди Владыко ко всем страждущим и обремененным, и остави нам долги наша, научая и нас оставляти обиды должником нашим, и преклони гнев Твой на милость Твою, умиряя всякия крамолы и нестроения в державе нашей, яко Ты еси един благий и человеколюбивый Бог наш, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Александр Степанович Сороковиков, писатель, общественный деятель, г. Покров


Пос. Ждановка — ДНР — крестный ход вокруг храма

Ггор. Енакиево — крестный ход по городу


На въезде в Дебальцево — привал


Крестный ход по Луганску


У собора Георгия Победоносца в Макеевке


Обелиск погибшим на Саур-Могиле в 2014 году


Саур-Могила - израненный мемориал


В часовне Саур-Могилы

Девятое мая — Парад Победы: шествие Безсмертного полка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сороковиков
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
О необходимости Поместного Собора
Впечатления о поездке в Кинешму
29.01.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
Богомольчество было и остается школой соборности
 «Рождение “во Христе” новой твари…»
24.11.2023
Все статьи Александр Сороковиков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06