Британская недорослица

О выходках британской министрессы иностранных дел Элизабет Трасс

Сергей Шойгу  Бывший СССР 
0
840
Время на чтение 10 минут
Фото: Из личного архива автора

При слове «недоросль» у большинства, если не у всех, образованных людей возникает ассоциация с героем знаменитой одноимённой комедии Дениса Ивановича Фонвизина. По сюжету пьесы Митрофан Терентьевич Простаков (Митрофанушка) являл собой образ молодого дворянина в России XVIII века, не получившего должного образования и, соответственно, письменного свидетельства от учителя. Таких людей не принимали на государственную службу, более того, они, фактически становились изгоями, которым даже не разрешали вступать в брак. Вот именно их и прозвали недорослями.

Наблюдая за выходками британской министрессы иностранных дел Элизабет Трасс, складывается впечатление, что в России XVIII века подходы к образованию были гораздо более требовательными, если уж не говорить о том, что в современной Британии они вообще отсутствуют. Ибо упомянутая госпожа не только училась в государственной школе в Лидсе, но и изучала философию, политику и экономику в Мёртон-колледже Оксфордского университета. Да, да, того самого Оксфордского университета, который занимает лидирующие позиции в престижных западных рейтингах университетов мира, а в рейтинге The World University Ranking 2016-2020 годов занял аж 1 место в мире! (К слову, это та модель обучения (образованием это назвать не решаюсь) и те рейтинги, которые нам пытаются навязать разного рода либерасты из МНиВО РФ и ВШЭ).

Несмотря на продемонстрированный уровень недообразованности, Элизабет Мэри «Лиз» Трасс и письменные свидетельства от учителей получила, и стала заметной деятельницей британской политики – министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в первом и втором кабинетах Дэвида Кэмерона (2014-2016), министром юстиции и первой в истории женщиной лорд-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй (2016-2017), министром внешней торговли (2019-2021). И вот с 15 сентября 2021 года назначена министром иностранных дел.

Если к этому добавить ещё и то, что Элизабет Трасс, получив финансовое образование, работала в межнациональных компаниях Shell и Cable & Wireless, а в 2008 году назначена заместителем директора аналитического центра Reform, который разрабатывал планы привлечения частного бизнеса в область общественных служб, то становится понятно насколько нетребовательна британская социальная система к доморощенным кадрам. В общем, российским недорослям XVIII века есть чему позавидовать современным британским недорослицам.

Не стану углубляться во все те пассажи – поведенческие и вербальные, – которые произвела за последние дни госпожа Трасс, потому что не оценил их разве что совсем ленивый из рядов публицистов и политических обозревателей. Я хотел бы сосредоточиться на другом. Хотя, штрихами отметить приколы от британского двора стоит, чтобы не терять видение общей картины падения.

30 ноября 2021 года во время визита в Эстонию Трасс прокатилась на танке НАТО вблизи российской границы. И ассоциации с Маргарет Тэтчер, которая прокатилась на танке британской оккупационной армии в ФРГ в 1986 году, скорее ущербны для Трасс, нежели просто неуместны. Так как, во-первых, М. Тэтчер была премьер-министром, а не министром иностранных дел (чувствуете разницу в функционале) и, во-вторых, у неё никакого вызова в поведении не звучало, в отличие от Трасс, которая банально  , хотя очень хотела надуть щёки для солидности.

Потом было: «Украина – гордая страна с многовековой историей. Она пережила немало вторжений – от монголов до татар». Причём, было это во время выступления Трасс в аналитическом центре Lowy Institute в австралийском Сиднее. А чего? Австралия далека от Украины и аналитикам татошним её не разглядеть.

Также Э. Трасс отказала в принадлежности Российской Федерации Ростова и Воронежа, когда на вопрос С. Лаврова: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?», гордо ответила: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами».

Так что было, за что попинать госпожу Трасс. И попинали изрядно, тут добавить особо нечего.

Но, есть другое, на что следует обратить внимание: включение наводящей хулу госпожи Трасс в сферу российского внешнеполитического общения это демонстрация пренебрежения к самому статусу России как великому государству. Когда государственные руководители Российской Федерации садятся за стол переговоров с кем угодно – прохиндеем Порошенко, шутом Зеленским, недорослицей Трасс, изрядно упражняющихся в русофобии и антироссийскости, – то возникают подозрения в наличии некоего подобострастия. Не столько и даже нисколько к обозначенным персонажам, а к тем, кто их курирует.

 

Что касается украинских марионеток, то тут достаточно понятно – их состояние явно говорит о полной несамостоятельности. Думается, что госпожа Трасс того же поля ягода, которую взрастили как раз для манипуляций. Можно, конечно, предположить, что эти персонажи демонстрируют своим поведением и своими высказываниями нищету и ничтожество антироссийской политики, однако, не стоит забывать мудрое замечание великого поэта и мыслителя:

 

Общаясь с дураком, не оберешься срама,

Поэтому совет ты выслушай Хайяма:

Яд, мудрецом предложенный, прими,

Из рук же дурака не принимай бальзама.

 

Ладно бы личные имиджевые потери государственных руководителей Российской Федерации, положительные качества С. Лаврова и В. Путина перекроют, в конце концов, возникающий срам, так что общество в массе своей этого и не заметит. А вот в анализе ситуации обнаруживается симптом, который может иметь более глубокие последствия. И совсем не положительные для России. Это вот как раз симптом подобострастия, вытекающий из болезни европейничанья, которая была описана ещё Н.Я. Данилевским в его знаменитой книге «Россия и Европа». Это стремление угодить Европе, то бишь Евроатлантическому сообществу, которое предстаёт современным обличием коллективного Запада. Ну, понятно, не абстрактной Евроатлантике, а тем, кто ею в действительности управляет, как управляет трассами и прочими.

Это версия обрела некоторую аргументацию, когда 12 февраля состоялась встреча министра обороны и начальника Генерального штаба Российской Федерации С. Шойгу и В. Герасимова с их британскими коллегами Б. Уоллесом и Т. Радакиным. Участники переговоров сфотографировались для общественности под монументальной картиной, изображающей британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери, генерала армии США Дуайта Эйзенхауэра, начальника Генерального штаба обороны Франции Жана де Тассиньи и заместителя Верховного Главнокомандующего, первого заместителя Народного комиссара обороны СССР маршала Георгия Жукова среди солдат, празднующих победу во Второй мировой. Эта картина, отражающая единение союзных армий, должна была, видимо, символизировать, по замыслу организаторов встречи С. Шойгу и В. Герасимова с Б. Уоллесом и Т. Радакиным, общую историю и сотрудничество России с Европой и Америкой.

Однако в условиях текущего открытого давления на Россию – от Солсберийского дела до украинского переполоха – эта сцена не так однозначно воспринимается. Как-то не возникает аналогии с сотрудничеством. А больше возникают восприятия произошедшего как стремление угодить британским коллегам.

К тому же, смысл российско/советско-евроатлантического сотрудничества, который хотели передать этой картиной, быстро развеялся – не прошло и года после разгрома нацистской Германии в мае 1945 года. Развеялся известной Фултонской речью У. Черчилля, произнесённой 5 марта 1946 года. Да и западные персонажи картины очень быстро превратились во врагов исторической России в лице СССР. – Д. Эйзенхауэр 1 октября 1950 года принял предложение президента Трумэна стать Верховным главнокомандующим вооруженными силами НАТО со штаб-квартирой в Париже и стал одним из архитекторов Холодной войны. Б. Монтгомери был с 1951 года первым заместителем Верховного главнокомандующего Объединёнными силами НАТО в Европе. А Ж. де Тассиньи был Верховным главнокомандующим сухопутными войсками Западного союза, образованного в 1948 году для противоборства СССР.

В результате, что выходит: мы либо принимаем навязанные правила игры и пытаемся сохраниться в них, как в случае с Трасс и т.п., либо сами используем чужие правила, растворяясь в них, как в ситуации с картиной для британских военных руководителей. Но, в обоих случаях мы теряем себя.

Вот такой расклад получается, что, как раз, более всего и настораживает.

Анатолий Сергеевич Филатов, кандидат философских наук, Крым

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Филатов
Пелоси раздора
Смогут ли США раздразнить Китай, и какое дело до этого России
02.08.2022
Куда идём, россияне?
Ещё несколько слов о кадрах, идеологии и обществе
26.07.2022
Мир застыл в напряжении
В преддверии экстренного заседания Госдумы и возможного Совфеда РФ
14.07.2022
Сказка про добрую золушку и злую мачеху
Как тонкий намёк на толстые обстоятельства
12.07.2022
Ни пяди Российской земли
О европейских Табаки, их хозяине Шерхане, мудром Каа и подлых бандерлогах
28.05.2022
Все статьи Анатолий Филатов
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06