itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Медведев вновь подыгрывает США и Западу

Что делал и делает «знатный реформатор» в системе органов власти России?!

Дмитрий Медведев  Оранжевая революция в России  Украинский кризис 
0
3616
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Дмитрий Медведев появляется на публике в двух случаях: если о нем забыли и если надо подыграть США и Западу. Нынче он вышел «в эфир», наверное, по второму поводу. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не считает, что сейчас следует обсуждать возможность появления российских военных баз на Кубе и в Венесуэле, поскольку-де такие разговоры провоцируют напряженность в мире. То, что устраивают США и НАТО, создавая колоссальные риски для России в связи с ситуацией на Украине и расширением НАТО на восток, значит, это –  само собой, пусть балуются, создают напряженность в мире. Главное, чтобы Россия их не злила, не отвечала всеми имеющимися возможностями, силами и средствами на агрессивные действия Запада.

ТАСС передаёт смысл его слов: «"Я считаю не очень правильным сейчас вообще на эту тему (возможности появления военных баз РФ на Кубе и в Венесуэле) рассуждать, потому что это, как правило, сразу же создает очень значительную напряженность в экономической сфере как минимум", - сказал Медведев в интервью российским СМИ 27 января. Он подчеркнул, что открытие военных баз в других государствах "зависит от суверенных решений этих стран". "У нас действительно есть определенные договоренности с некоторыми государствами о присутствии там наших войск - с той же самой Сирией и некоторыми другими государствами. Но забегать вперед и говорить, что мы хотим базу здесь или мы договорились вот об этом, - это абсолютно неправильно, это провоцировать напряжение в мире", - уверен Медведев. Он обратил внимание на национальные интересы Кубы и Венесуэлы. "Куба и Венесуэла стремятся выйти из изоляции, в известной степени восстановить нормальные отношения с США, поэтому здесь не может идти речи о том, чтобы что-то поставить или создать какую-то базу, как это делалось в советский период, когда у нас с целым рядом стран была единая военная инфраструктура, основанная на единой идеологии", - отметил зампред Совбеза».

Можно полюбоваться вальяжными и напыщенными заявлениями большого специалиста в международных делах в видеоролике, содержащемся в сообщении «РИА Новости».

Обращает на себя внимание, как этот оборот Медведева «крутят» некоторые СМИ. В утвердительной форме пишут, что Куба и Венесуэла отказались размещать на своей территории российские военные базы. Якобы планы по возможному размещению российских военных баз, инфраструктуры и ракетного вооружения на территории таких латиноамериканских государств, как Куба и Венесуэла, оказались сорваны. А почему? Оказывается, по данным заместителя Совбеза Медведева «в настоящий момент размещение российских военных объектов на Кубе и в Венесуэле невозможно, так как эти страны стремятся выйти из изоляции, и появление российских военных объектов на территории этих латиноамериканских стран нарушает их национальные интересы». И тут же добавляют: «Ранее сообщалось о том, что Россия уже могла проводить переговоры с Венесуэлой и Кубой относительно этого вопроса.  Тем не менее, вероятно, Гавана и Каракас отказали России в развёртывании военных объектов на своей территории. В то же время, известно о том, что Венесуэла заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества с Россией. Это не исключает вероятности того, что эта страна может предоставить России свои военные аэродромы и порты для регулярных визитов стратегической боевой авиации и флота».

Откуда у Медведева данные и вывод, что появление российских военных объектов на территории этих латиноамериканских стран нарушает их национальные интересы, на что потом ещё и делают акцент некоторые российские СМИ? Откуда его суждения о таком выходе из международной изоляции Кубы и Венесуэлы? Такой выход из изоляции, который транслирует Медведев, – смерть для Кубы и Венесуэлы. Где-где, а на Кубе и в Венесуэле прекрасно знают, что выход их из изоляции возможен только в одном случае – демонстрации Западу своей силы и сплоченности. А потому, наоборот, руководители этих стран должны быть более чем заинтересованы в размещении российских баз на своей территории.  

Информационное агентство «Накануне.RU» отмечает: «Интересно, что буквально накануне глава МИДа Сергей Лавров рассказывал в Госдуме, что Путин договорился с главами этих государств о сотрудничестве "во всех сферах, в том числе в военно-технической"». А от себя добавим, что в середине января замглавы МИД Сергей Рябков не исключил возможности развертывания российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле.  

Действительно, всё это весьма интересно: как стыкуются заявления заместителя председателя Совбеза с позицией Президента и МИД России? А если не совсем стыкуются, то что он делает на этой должности? Почему наносит вред, подыгрывает духовным и геополитическим врагам России? В телеграм-каналах пишут: «Своим заявлением о невозможности размещения российских военных баз на Кубе и в Венесуэле Медведев публично лишает Путина одной из карт, которую тот разыгрывал в переговорах с США, мы получаем серьёзный внутриэлитный кризис внутри страны».

Ладно бы, если бы такие «ошибочки» были бы внове в исполнении Медведева. Но ведь это – патология!..

Напомню, что Россия и наш народ давно и за очень многое может говорить спасибо Дмитрию Анатольевичу. Про социальные и экономические «реформы» и вообще внутреннюю политику пока говорить не будем, хотя это, вообще-то, главное в его деяниях. Но здесь чуть вспомним о его делах на международной арене.    

5 сентября 2010 года тогдашние Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг подписали договор «О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Уже символично, правда, учитывая сегодняшнюю должность в НАТО Столтенберга?  Россия в соответствии с договором не только потеряла около 80 тысяч кв. км, но и поставила под угрозу российское рыболовство в западных районах Баренцева моря. Кроме того, норвежцам было подарено море нефти, в Норвегии в 2013 году была прямо-таки общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступили Норвегии в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Нельзя забывать и о том, что договор стал серьезным шагом в укреплении НАТО и наращивании давления на Россию. То есть то, на ликвидацию чего сегодня Россия прилагает титанические усилия. Повторю свой вопрос: как назвать этот акт, совершенный Медведевым и российской властью при президентстве Медведева? Это же – сдача национальных интересов!

9 марта 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством США о транзите вооружения… и персонала через территорию РФ в связи с участием США в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан». Чем обернулась операция США в Афганистане для России? Сейчас прекрасно известно. Но о целях США в Афганистане было понятно и тогда, в 2011 году. 

И не устану напоминать о глубине осмысления Медведевым вопросов безопасности для государства, подыгрывании «цивилизованному Западу», о чем можно судить по его словам 2011 года по Ливии, когда он был Президентом: «…Россия поддержала резолюцию Совета безопасности № 1970 и пропустила резолюцию № 1973… Надеюсь, что все государства, которые принимают сейчас участие в осуществлении операции по закрытию воздушного пространства (Ливии) и применяют свои вооруженные силы исходят из одного, что всё это делается во имя народа Ливии, чтобы не допустить дальнейшую гибель людей и дезинтеграцию Ливии, как государства… Я считаю, что эти решения (России) сбалансированные и абсолютно взвешенные… это было сделано осознано… Для большинства западных стран действующий руководитель Ливийской революции, является уже нерукопожатным лицом, с которым никто контактов уже иметь не будет…». Чем всё закончилось из-за такой позиции России? Бойней, гражданской войной, зверским убийством Каддафи, клинтоновским «вау!», экономическими и геополитическими потерями для России. США и НАТО уверились в возможности и дальнейших действий по всему миру, следуя этому же сценарию, который они разыгрывали тогда в Ливии.

Так что делал и делает знатный «реформатор» Медведев в системе органов власти России?!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Читатели РНЛ, позвольте выступить с обращением к российской общественности: если есть пантеон Русских святых, то будет правомерно составить список "проклятых деятелей" русской истории, нанесших величайший вред русскому народу, его государству и церкви. В этот список богоотступников и предателей обязательно должны быть занесены имена Горбачева и Ельцина как разрушителей Великой России. Что касается Ленина, то не он разрушил Российскую империю, а лишь подхватил кормило государственного управления из слабеющих рук продажной российской буржуазии. Предлагаю главному редактору РНЛ А.. Д. Степанову стать "зачинщиком" в составлении такого списка главных "Иуд" российской истории, чтобы каждый русский мог помянуть их своим проклятием.
Лев / 30.01.2022, 06:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54