Куликовская битва – победа России над Западом

Цели мамаева нашествия были не золотоордынскими, а чисто западными

0
1004
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Много бед нам наделали – хан крымский да папа римский.
Русская поговорка

Либеральная историография 19 – 20 веков представляет Куликовскую битву как победу Руси над Золотой ордой, над восточным игом. Однако есть многие основания полагать, что наоборот, Русь была покорна орде на протяжении 140 лет до 1380 года потому, что приняла ордынский порядок правления. И не только приняла, но и переняла. Современная национальная и религиозная политика России схожа с золотоордынской. Это – политическое и экономическое подчинение народов Москве, при сохранении и поддержке их культуры и религии.

Либералы горазды сводить всё к деньгам. И причиной выступления Дмитрия Ивановича против Мамая назвали нежелание выплачивать дань в требуемом размере.

В действительности же есть все основания полагать, что невыплата дани была лишь формальным поводом к войне. Святой преподобный Сергий Радонежский вначале отказал князю Дмитрию в благословении на битву по всей видимости потому, что считал целесообразным выплатить требуемую Мамаем дань. Сергий не видел угрозы православию и не знал об истинных целях и предводителях мамаева нашествия.

И Дмитрий уплатил дань: «злата и сребра много отпусти Мамаю». Однако после этого получил «вести яко Мамай неотложно хощет идти на великого князя». Цель Мамая – не дань! «Мамай… нача глаголати ко своим упатом и князем и уланом (т.е. своим подчинённым): Аз тако не хощу творити, како Батый, како изждену князи и которые городы красны довлеют нам, и ту сядем, тихо и безмятежно поживём». Более того! В повестях XIV – XVI вв. говорится, что Мамай шёл на Русь, дабы «разорити Православную Веру и осквернити Святые Церкви и всему Христианству хощеть покорену от него быти». «Мамай же, подстрекаемый советниками лукавыми, сказал князьям и вельможам своим: «Захвачу землю Русскую, и церкви христианские разорю». Золотая орда никогда не ставила перед собой таких целей! Не изгоняла русских князей, но давала им ярлыки на княжение. Не садилась на русской земле, но правила ею через русских же правителей, и от них же дань принимала. Не оскверняла и не разоряла церквей, но напротив, защищала их и опекала.

Цели мамаева нашествия точно совпадают с целями западноевропейских колонизаторов, их крестовых походов на восток, налагавших католическую веру, латинское письмо, свои нравы и обычаи народам центральной и восточной Европы.

И другие факты говорят о том, что мамаево нашествие было одним из католических крестовых походов на Русь, и что руководил этим походом папа римский.

Генуэзцы обосновались в Крыму в 1280 году, основав крепость Кафу (Феодосию). Вскоре Золотая орда начала предпринимать попытки прогнать фрягов (итальянцев) с Крыма. Но даже в эпоху своего наибольшего могущества, безуспешно осаждая Кафу и совершая походы в Крым в среднем раз в девять лет, орда не смогла прогнать генуэзцев. Крым стал форпостом папства в продвижении католицизма на восток, 20% переписки пап были либо с Крымом, либо о Крыме. Рим верно оценил геополитическое значение Крыма и влил туда значительные силы и средства.

Резкий рост папского присутствия в Крыму произошёл незадолго до Куликовской битвы. Построены крепости: в 1357 – Чембало (Балаклава), в 1365 – Солдая (Судак). К 1374 «консульства» генуэзцев расположены в Горзоне (Херсонесе), Ялите (Ялте), Пертинике (возле Гурзуфа), Луске (Алуште), Воспоро (Керчи) – на всём южном берегу Крыма!

Мамай, будучи золотоордынским крымским темником (начальником крымского военного округа), наверняка польстился на посулы генуэзцев и стал служить римскому папе.

«Замятня» – череда дворцовых переворотов и смены правителей – случилась в Золотой орде с 1337 до 1370-х годов. Возможно, эта «замятня» была устроена папскими кознями, а может быть ею просто умело воспользовались, но Мамай несколько раз за этот период пытался захватить власть в орде, применяя военную силу и ставя на ханский трон своих марионеток. Сам он формально не мог стать ханом из-за своего недостаточно знатного происхождения – он не был Чингизидом.

Однако ордынская государственность была ещё крепка, и все попытки Мамая провалились.

Тогда Мамай пошёл на Русь. На западную оконечность ордынских владений. Возможно, случайное совпадение. Но после подчинения Ватиканом Литвы – а литовский князь Ягайло «закона латинского», т.е. католик, первым из литовских князей стал сторонником Ватикана – Русь вполне логично была следующим шагом католичества на восток.

Мамай «вступил в союз» с Литвой, их совместный поход на Русь был согласован по времени и месту. Но «поиде к Мамаю на помощь… великий князь Ягайло Литовский с своею силою литвою, и жмоти (латышами), и ляхи, и немцы». За такой разноплеменной силой  явно видна движущая рука папы.

Князь Дмитрий Иванович выслал навстречу Мамаю посла с дарами – Захария Тютчева, сына фряга Тютчо и русской москвички. Такой выбор посла говорит о том, что договариваться этот посол должен был не с татарином Мамаем, а с фрягами, с генуэзцами. Видимо, это они руководили мамаевым нашествием, а не Мамай.

Увидев с холма решающую атаку русского засадного полка на Куликовом поле, Мамай бежит с поля боя, бросив своё войско на разгром. Куда? «Прибеже Мамай ко граду Кафе… И собрав остаточную силу свою, еще хотяше идти на Рускую землю», но по пути на Русь он был добит золотоордынским войском хана Тохтамыша. «Мамай же прибеже паки в Кафу… ту убиен бысть фрязи». Неудачник, разочаровал он католиков, и убили они его.

Надо полагать, Мамай служил католикам, а не они ему.

Некоторые совпадения описанных событий 14-го века с происходящим сейчас обострением обстановки на западных рубежах России породили этот краткий очерк. Опять те же «литва, и жмоть, чехи и ляхи», движимые рукой далеко и безопасно сидящего «римского папы» бряцают мечами у наших границ. А в роли мамаева войска выступает ВСУ. Опять угрожают огнём и мечом, насаждая нам свои «общечеловеческие ценности».

Хотят нового «мамаева побоища».

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. На

самом деле феодосийские(тогда Кафа) купцы зарядили деньгами Мамая,что бы снести Русь.Так,как Тохтамыш отказался от такого предложения.Предпочитал тянуть деньгу с Руси ещё длительное время и полное уничтожение "курицы,которая несёт золотые яйца"не входила в его планы,по сути-была не золотоордынская практика.Снести полностью-это практика Запада.Кроме Ватикана,задействованы и купчики,обладающие огромными средствами от работорговли живым товаром.
Русский Иван / 28.01.2022, 11:31

3. Ответ на 1, учитель:

А теперь рать из тиктокеров, блогеров и риелтеров. То будет повторение битвы на реке Пьяной в 1378 году , о которой автор пафосно не упамянул.


Автор добросовестно собрал и воспроизвëл все мифы о Мамае, запущенные его политическими конкурентами в борьбе за власть над Ордой. А по факту, на Куликовом поле обьединëнная рать Северо-Восточной Руси сражалась с самым что ни на есть законным ордынским ханом Мухаммедом-Бюлеком, внуком великого хана Узбека, при котором Мамай занимал должность беклярбека, аналог современных премьер-министра и министра обороны в одном лице. Так что все эти гумилëвско-евразийские сказки о том, как Дмитрий Иоаннович Донской на поле Куликовом сражался "за законного Царя Тохтамыша против узурпатора Мамая" при ближайшем рассмотрении рассыпаются в прах. В реальности Мамай никогда не занимал ханский трон, поскольку не был Чингизидом, и всегда поддерживал линию хана Узбека, возводя на престол его наследников. А пресловутый "законный царь Тохтамыш" был лишь "принцем крови". И проиграл Мамай Тохтамышу ровно потому, что на Куликовом поле был убит законный хан Мухаммед-Бюлек, племянник Мамая по материнской линии, и Мамай, лишившись законного хана, сразу же утратил свою легитимность, поскольку беклярбек без великого хана становился полководцем без армии. Вот почему он, бежав с Куликова поля, собрал новое войско, выступил с ним против Тохтамыша, не имея при себе законного хана, и в результате на Калке всё его войско без боя в полном составе перешло на сторону Тохтамыша.

2. Про Мамая и кому он служил

По личности Мамая, по его сложным неоднозначным взаимоотношениям с Русью, Западом и своими соперниками по внутриордынской борьбе за власть, есть хорошее исследование историка Р.Ю.Почекаева "Мамай. История "антигероя" в истории". Всем рекомендую.

1. 1

А теперь рать из тиктокеров, блогеров и риелтеров. То будет повторение битвы на реке Пьяной в 1378 году , о которой автор пафосно не упамянул.
учитель / 28.01.2022, 08:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35