«В геополитической плоскости Россия заинтересована в нейтральном соседе»

Российское руководство прекрасно понимает ограниченность украинского руководства по ряду вопросов как внешней, так и внутренней политики

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
565
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

«На фоне продолжающегося обострения вокруг Украины всё очевиднее становится, что на Западе очень отдаленно понимают, что не устраивает Россию в соседе и почему ее позиция становится всё жестче. А между тем позиция РФ относительно Украины закономерна и логична. Многие на Западе могут удивиться, но, учитывая безопасность и национальные интересы России, ей нужна демократическая, правовая и стабильная Украина. И это не пропагандистский лозунг, а данность, которая будет пояснена ниже», - пишет в статье «Прозрачный сосед» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ Денис Олегович Денисов Статья опубликована на сайте газеты «Известия».

«В геополитической плоскости Россия заинтересована в нейтральном соседе. Большую часть времени своего существования Украина оставалась нейтральным, внеблоковым государством. Изначально это было подчеркнуто в Декларации о государственном суверенитете страны 1990 года и после в различных формах присутствовало в конституции страны. В 2019 году по инициативе украинского президента в конституцию были внесены изменения, и теперь в основном законе государства указывается курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Важно отметить, что эти изменения не были вынесены на референдум, так как до сих пор безоговорочного консенсуса в украинском обществе, особенно относительно интеграции в НАТО, нет и отношение населения в зависимости от региона проживания очень сильно отличается», - пишет политолог.

«Наивно полагать, что сейчас можно реально рассматривать перспективу присоединения Украины к ОДКБ, но, как в последнее время не раз заявляли высшие чиновники РФ, присоединение Украины к НАТО — угроза национальной безопасности, что недопустимо для России. Также важный аспект геополитической плоскости — формирование из Украины инструмента дестабилизации на евразийском пространстве. События в Белоруссии, Казахстане, Грузии и самой России демонстрируют, что зачастую на территории Украины готовятся группы людей для участия в попытках свержения легитимной власти. С ее территории ведется модерация групп в социальных сетях, направленных против официального руководства. Причем подобные действия осуществляются при прямой поддержке государственных институтов. Для региональной стабильности Украина как «донор» государственных переворотов представляет существенную проблему», - подчеркивается в публикации.

«Конфликт в Донбассе и его урегулирование серьезно заботят Россию. И здесь очень большая проблема состоит в том, что восприятие Москвы базируется на безответственности представителей украинской власти относительно обязательств, которые были ими взяты. Во внутриполитической плоскости Украины основной интерес Москвы заключается в прозрачной и правовой конкуренции: то есть в политическом процессе могут участвовать все силы, включая те, что ориентированы на конструктивный диалог с Россией. Начиная с 2014 года, зачистка политического поля Украины привела к тому, что в настоящий момент миллионы граждан страны, выступающие за нормализацию отношений с нами, не представлены в законодательной и исполнительной власти государства. Традиционно ориентированные на Россию политические партии и движения либо запрещены (Коммунистическая партия Украины), либо фактически уничтожены (Партия регионов). А те политические силы, которые позиционируют себя как условно пророссийские ("Оппозиционная платформа – За жизнь"), не имеют эффективных рычагов влияния на политику государства. Они направлены не на нормализацию российско-украинских отношений, а на защиту и обогащение конкретных представителей этой политической силы», - говорится в публикации.

«С точки зрения России неприемлемым фактором внутриполитического процесса на Украине выступают радикальные группы, действующие во внеправовом поле. Почти все мероприятия, на которых поднимаются темы налаживания взаимоотношений с Москвой или урегулирования конфликта в Донбассе, подвергаются атакам со стороны радикалов. Причем в большинстве случаев правоохранительные органы дистанцируются от выполнения своих прямых обязанностей по защите граждан Украины, позволяя радикалам создавать атмосферу страха. В экономической плоскости Россия заинтересована в полномасштабном восстановлении связей и торговых цепочек. Несмотря на то что за девять месяцев 2021 года товарооборот РФ с Украиной составил чуть более $8 млрд и увеличился на 38,17% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, Киев продолжает политику ограничений и запретов на торговлю с соседом», - пишет политолог.

«В гуманитарной плоскости для Москвы остается очень чувствительной тема вытеснения русского языка из жизни украинского общества, навязывание исторической памяти чуждой миллионам граждан этой страны (героизация коллаборантов времен Великой Отечественной войны, демонизация советского прошлого, представление России как главного врага народа). Отдельно следует упомянуть конфессиональные вопросы и вмешательство государства в эту сферу. Важно подчеркнуть, что почти все проблемы в соседней стране, вызывающие озабоченность со стороны России, по данным социологических исследований, воспринимаются как проблемы и внутри украинского общества. Но нынешняя политическая система там не подразумевает их решения», - сказано в статье.

«Также в России прекрасно понимают ограниченность украинского руководства по ряду вопросов как внешней, так и внутренней политики. А это проблема уже не только Украины, но и контрагентов, оказывающих непосредственное влияние на решения. Все перечисленные факторы (при желании можно этот список продолжать и продолжать) могут быть сняты, и это будет способствовать деэскалации. Но для этого нужна политическая воля… и, видимо, не только в Киеве», - заключил Денис Денисов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14