«США не могут претендовать на звание "маяка" демократии»

В МИД России призвали не чертить новые разделительные линии, а вернуться к соблюдению норм международного права

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Русофобия 
0
647
Время на чтение 7 минут
Фото: rusdialog.ru

Сегодня, 1 декабря, Министерство иностранных дел России выступило с заявлением в связи с планами США провести «саммит за демократию», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В заявлении говорится, что в связи «с проведением 9-10 декабря с.г. по инициативе администрации США так называемого саммита за демократию считаем необходимым заявить следующее.

Организаторы и энтузиасты этого странного мероприятия претендуют на лидерство в продвижении демократии и прав человека в общемировом масштабе. Однако "послужной список" и репутация Соединенных Штатов Америки, Великобритании, стран-членов Европейского союза в части обеспечения демократических прав и свобод у себя дома, а также на международной арене, мягко говоря, далеки от идеала.

Факты свидетельствуют о том, что США и их союзники не могут и не должны претендовать на звание "маяка" демократии, так как сами имеют хронические проблемы в области свободы слова, избирательной системы, коррупции и прав человека».

В МИД России отметили, что «редакционной политикой крупнейших западных СМИ де-факто управляют партийные и корпоративные элиты. Для подавления инакомыслия в информационной среде действуют отлаженные механизмы цензуры, самоцензуры и удаления нежелательных аккаунтов и контента с цифровых платформ. Это грубое нарушение пропагандируемого Западом права на свободное выражение мнения. Контролируемые американскими компаниями социальные сети широко используются для дезинформации, пропаганды и манипуляции общественным мнением. Реальностью повседневной жизни граждан западных государств стала массовая электронная слежка со стороны спецслужб и сотрудничающих с ними IT-корпораций».

«Около года тому назад, — говорится в заявлении МИД, — в период избирательной кампании в США весь мир увидел, как начала рассыпаться архаичная электоральная система этой страны. Существующий механизм учета голосов продемонстрировал множество слабых звеньев. Миллионы американцев сомневаются в честности и прозрачности президентских выборов 2020 года. И это понятно, ведь их проведение и итоги были сопряжены с такими сомнительными практиками, как искусственная "нарезка" избирательных округов, многонедельное голосование по почте, недопуск наблюдателей, особенно международных, на участки для голосования.

Серьезные вопросы вызывают продолжающиеся репрессии американских властей против участников протестной акции у Капитолия 6 января с.г., которых в администрации США и связанных с нею СМИ открыто называют "внутренними террористами". Десятки людей, несогласных с итогами президентских выборов, получили тюремные сроки, несоразмерные с их оппозиционной активностью.

Пытающиеся примерить на себя роль "глобального демократического лидера" Соединенные Штаты Америки уже много лет лидируют в мире по числу заключенных в тюрьмах (более 2 млн человек). Условия содержания во многих пенитенциарных учреждениях унижают человеческое достоинство. Вашингтон продолжает замалчивать случаи применения пыток в спецтюрьме Гуантанамо. Спецслужбам США принадлежит авторство беспрецедентной для современного мира практики создания тайных тюрем на территориях союзных государств».

«Лоббизм в Соединенных Штатах фактически является узаконенной формой коррупции. Представители органов законодательной власти де-факто контролируются крупным бизнесом. Как внутри страны, так и за ее пределами они отстаивают в первую очередь интересы своих "спонсоров", как правило – частных корпораций, а не народа, не избирателей.

На этом фоне раздающаяся из Вашингтона демократизаторская риторика не только абсолютно оторвана от реальности, но и в высокой степени лицемерна. Прежде чем приниматься за «экспорт демократии», призываем североамериканских партнеров сначала уладить нерешенные проблемы у себя дома, попробовать преодолеть углубляющийся раскол в обществе по вопросам этики, ценностей, видения своего прошлого и будущего. Здесь явно недостаточно скромных признаний в том, что американская демократия несовершенна», — подчеркивается в заявлении.

Министерство иностранных дел обращает внимание на то, что «не вправе позиционировать себя в качестве прогрессивной демократии и Великобритания. В стране комфортно существуют организации, исповедующие неонацистскую идеологию, отмечается рост проявлений расизма, дискриминация этнокультурных меньшинств во многих сферах общественной жизни. Всплывают факты незаконного сбора британскими спецслужбами личных данных своих же граждан, становится обыденностью полицейское насилие, в том числе в отношении мирных демонстрантов.

Не лучше обстоят дела и на пространстве Евросоюза. Брюссель последовательно игнорирует законные права и интересы русских и русскоязычных жителей в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии. Закрывает глаза на мифотворчество "младоевропейцев"в сфере политической истории, когда бывшие нацистские пособники, совершавшие военные преступления, провозглашаются национальными героями. Повседневной нормой для многих государств ЕС становится административное подавление инакомыслия, агрессивное насаждение ультралиберальных ценностей и практик, разрушающих христианские основы европейской цивилизации».

«Претендующие на идеологическую и моральную правоту США и узкая группа их союзников, — подчеркивается в заявлении, — подорвали к себе доверие агрессивными действиями на мировой арене под вывеской "продвижения демократии ". Силовые интервенции и попытки "смены режима" – их было более десятка за последние 30 лет, провокационные действия в военно-политической сфере зачастую грубо нарушают международное право, генерируют хаос и разруху.

Новейшая история показывает, что военные авантюры по принудительной "демократизации" привели к кровопролитным войнам и завершились национальными трагедиями для стран, ставших жертвами такой политики. Это бывшая Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и ряд других государств. Для развязывания войн пускались в ход любые предлоги – борьба с терроризмом, распространением ОМУ, "защита гражданского населения"».

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что «все помнят, как в 2003 году после военной интервенции в Ирак "коалиции желающих" президент Дж.Буш-младший с борта авианосца "Авраам Линкольн" объявил о "победе демократии" в этой стране. Что было дальше, хорошо известно: точной статистики погибших до сих пор нет, по некоторым оценкам, из жизни безвременно ушли сотни тысяч иракцев.

Несмотря на колоссальные, триллионные расходы, полным провалом окончилась американская миссия в Афганистане. Печальным итогом длившейся более 20 лет "войны с терроризмом" стал лихорадочный уход американцев и других участников возглавляемой ими коалиции из Кабула в августе с.г.

До сих пор не может прийти в себя после натовской операции по "защите гражданского населения" Ливия, в которой – при всех особенностях социально-политического устройства бывшей Джамахирии – поддерживалась стабильность и были обеспечены достойные условия жизни населения. Эта плохо просчитанная силовая акция привела, среди прочих пагубных последствий, к неконтролируемому распространению оружия и террористов по всему Сахаро-Сахельскому региону.

Можно продолжать приводить примеры, показывающие двуличие вдохновителей "саммита за демократию". Но нужно ли?»

«Россия, которую в последнее время наши западные коллеги обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах, выстраивает свою внешнеполитическую линию по-иному. Мы никому не навязываем собственную модель развития. Уважаем культурно-религиозную самобытность и особенности политической системы любого государства, право каждой нации самостоятельно определять свой путь. Никому не собираемся диктовать собственное представление о жизни. На международной арене #НашиПравилаУставООН .

Россия стремится играть уравновешивающую, стабилизирующую роль в глобальной политике. Отстаиваем суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, неприменение силы или угрозы силой, мирное разрешение споров. Выступаем за международные отношения, основанные на мирном сосуществовании, сотрудничестве и солидарности, всеобщей равной безопасности и справедливом распределении благ глобализации.

Россия – мировая держава, имеющая в основании своей идентичности евразийские и европейские корни и не соотносящая свою траекторию развития исключительно с трансатлантическими политическими, экономическими и культурными шаблонами. Не согласны с агрессивным внедрением т.н. "новой этики", разрушающей закрепленные традиционными религиями нормы морали, на протяжении веков почитаемые человечеством.

Проводя неконфронтационную сбалансированную внешнеполитическую линию, стремимся к созданию возможностей для беспрепятственного развития всех участников международной жизни. Не копируем пример стран Запада и не вторгаемся в их внутреннюю повестку: если проживающие там люди или какая-то их часть согласны следовать курсом на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей, это вызывает у нас сожаление, но не более того.

Выступаем за межкультурный, межрелигиозный и межцивилизационный диалог как важный инструмент формирования объединительной повестки дня, расширения пространства доверия в отношениях между государствами и обществами», — говорится в заявлении МИД РФ.

«Для решения насущных проблем современности призываем всех зарубежных партнеров не заниматься "демократизаторством", не чертить новые разделительные линии, а вернуться к соблюдению норм международного права и на практике признать закрепленный в Уставе ООН принцип суверенного равенства государств. Он воплощает в себе основу демократического мироустройства, которое США и их союзники не приемлют.

Сейчас, когда человечество борется с пандемией COVID-19 и ее последствиями, как никогда востребовано сотрудничество всех государств при безусловном соблюдении принципов, зафиксированных в Уставе ООН.

Будем внимательно следить за ходом "саммита за демократию"», — заключили в МИД России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45