Поляки не понимают, что их используют, а потом кинут

Прав ли Лукашенко, что США и Великобритания с помощью Польши стремятся разрушить Евросоюз

Бывший СССР  Александр Лукашенко  Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
944
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Как сообщалось, вчера президент Беларуси Александр Лукашенко в центре стратегического управления Министерства обороны провел совещание по вопросам военной безопасности.

В частности, глава Белорусского государства заявил, что США и Великобритания при участии Польши вынашивают планы разрушить Европейский союз: «Обстановка на западной границе непростая. Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, куда Моравецкий поехал в Великобританию. Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз».

«Американцам не нужны партнеры, которые могут стать вровень с ними», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что как только в ЕС ввели свою валюту - евро, это создало угрозу доллару, и начались проблемы в евроатлантическом блоке. «Мы же понимаем. Нам все равно сейчас - евро или доллар», - констатировал президент Белоруссии.

«Поэтому я уверен, что не случайно вышла Великобритания из Евросоюза, ведь она ничего не нашла в этом. И сейчас ставка делается на Польшу. Они уже, кое-кто, начинают в открытую заявлять: закончатся дотации из Евросоюза (миллиарды долларов евро) - нам ЕС не нужен. Поэтому все делается для разрушения Европейского союза», - сказал Александр Лукашенко.

Заявление Лукашенко прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Зачем разрушать Европейский Союз, когда он сам рушится? Одна из ключевых стран ЕС, Великобритания, уже его покинула. Теперь положения о выходе, экситы, обсуждают некоторые страны.

Заметьте, перед крушением СССР начали открыто говорить о возможности выхода республик из состава союза. И тогда стало ясно, что СССР долго не просуществует. В свою очередь Евросоюз с одной стороны распадается, а с другой стороны во многом остаётся центром науки, промышленности и культуры в современном мире.

Американцы относятся к Евросоюзу в зависимости от своих собственных предпочтений. После окончания Второй мировой войны Европа была самым главным оплотом США по экономическим и военно-стратегическим причинам: необходимо было, как они говорили, «сдерживать коммунизм».

Но за последние полвека политика США наполнилась тихоокеанским направлением. Теперь у США главный враг – Китай. Основная торговля теперь всё больше и больше идёт с Востоком.

Обратите внимание, когда в Европе начался топливный кризис, то американский сжиженный газ не поступил в европейские страны, поскольку США просто продали его Китаю. В данном случае американцы откровенно плюнули не только в лицо своим союзникам, но ещё наплевали на все священные соглашения – о торговых отношениях, о незыблемости частной собственности и деловых контактах.

Откровенно наплевательское отношение к союзнику свидетельствует о том, что для США Европа уже не имеет той ценности, которую она имела ещё пару десятилетий тому назад. Однако американцы не хотели бы разрушать Евросоюз. Они просто хотят, чтобы Евросоюз представлял собой аморфную конфедерацию стран и провинций, зависимых от Вашингтона.

Судя по всему, американцам импонирует Евросоюз по типу Римской Империи. Немцы её еще называли «Первый Рейх».

И сегодня американцы были бы не прочь сделать новую «Священную Римскую империю» в лице Евросоюза, а гегемоном стали бы США. А для этого лучше использовать отдельные отношения с государствами ЕС.

Повторюсь: полностью разрушать Евросоюз американцы не намерены. Зачем? Им гораздо легче иметь дело с Евросоюзом, когда речь идёт о единых финансовых, политических и военных проектах. Однако американцам не хотелось бы, чтобы ЕС становился самостоятельной державой.

Напомню достаточно давние события. Единая европейская валюта – евро – была введена 1 января 1999 года. Конечно, мощный промышленный потенциал стран Евросоюза с учётом влияния бывших колониальных держав на свои колонии означал господство в значительной части восточного полушария. И такая роль ЕС американцам откровенно не нравилась. И тогда вдруг началась война в Югославии, обрушившая евро.

Прошло четверть века, а евро до сих пор не является общеевропейской валютой. Европа так и не смогла что-то самостоятельно продемонстрировать, проявить европейские экономические амбиции.

Ныне разгорелся очередной виток миграционного кризиса. Германия, как и 5 лет тому назад, вновь принимает мигрантов. Зачем и для чего им это понадобилось - оставим за скобками.

Теперь мы видим, что Польша не просто не пускает, но и избивает мигрантов и прочие нехорошие вещи вытворяет с беженцами. И это доказательство того, что нет ни только европейской солидарности – нет даже сакрального отношения к общеевропейским ценностям, о существовании которых любят говорить в Европе и мире.

Евросоюз сейчас переживает кризис, который делает его малоспособным в политической области. Но он как таковой сохранится, напоминая Священную Римскую Империю-2.

У поляков давняя традиция заключать союзы с кем-то очень далёким, но мощным. В 18 веке польские конфедераты заключили союз с Францией, затем и с Наполеоном.

Поляки, имея комплексы не только против России, но и Германии, понимая, что в новых геополитических условиях Польша всё равно зажата между двумя гигантами, пытается найти хозяина далеко - за океаном. Ну, а хозяину в данном случае понадобилось ослабить Евросоюз, чтобы он не слишком выпендривался.

А Польша просто не понимает, что её используют, а потом кинут, как всегда поступали её союзники. В этом плане Александр Григорьевич Лукашенко одновременно прав и не прав. Чувствуется, многовекторность политики сказывается в его суждениях о происходящих процессах в Европе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39