Благословив ЭКО, мы окажемся модернистами

Об общецерковной дискуссии на заседании Синодальной комиссии по биоэтике по вопросу признания экстракорпорального оплодотворения для бесплодных православных христиан

Аборты  Семья 
0
2147
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

В четверг, 30 сентября, состоялось первое пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике, где среди прочих обсуждались вопросы, связанные с приемлемостью экстракорпорального оплодотворения для бесплодных православных христиан, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Ясно, что в Церкви нет консенсуса относительно ЭКО: одни занимают позицию, что ЭКО возможно как способ преодоления бесплодия, другие говорят, что это категорически невозможно, то и в Синодальной комиссии идут такие дискуссии. Ясно, что нужно обсуждение и наша задача - продолжать обсуждение компетентно, профессионально и с чувством любви и сочувствия к тем, кто испытывает драму бесплодия», - сказал секретарь комиссии протоиерей Александр Абрамов.

По словам священника, сенсаций ожидать не приходится. «Нельзя сказать, что мы завтра представим документ и скажем: ЭКО можно делать или ЭКО категорически нельзя делать», - заметил он, напомнив, что по-прежнему остаются в силе положения Социальной концепции Церкви, где запрещена заготовка избыточных эмбрионов.

«Мы хотим мирного, спокойного и профессионального разговора. Пусть он идет, и это будет содействовать консенсусу в Церкви и в обществе», - считает отец Александр.

В ходе встречи было заслушано сообщение о том, что в данный момент представляет собой законодательство в области биоэтики.

«Мы видим, что это законодательство пока "рваное", в нем есть много лакун, пробелов, моментов, нуждающихся в пояснении, и Русская церковь будет стремиться к тому, чтобы вносить по мере необходимости те или иные предложения, этически восполняющие существующие пробелы. Нам есть что на эту тему сказать, мы занимаем четкую этическую позицию - защиты жизни, защиты прав эмбрионов, потому что эмбрион - это человек, защиты прав матери и много других, связанных с тем, что Русская православная церковь является хранительницей традиций достоинства человека», - сказал священник.

В состав комиссии входят академики РАН, философы, медики, священнослужители, биологи.

О ходе заседания поделился своими впечатлениями в интервью «Русской народной линии» руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

На пленарном заседании Синодальной комиссии по биоэтике подготавливают документы Межсоборного присутствия для Архиерейского собора, на котором могут благословить экстракорпоральное оплодотворение при соблюдении некоторых условий. Мнения экспертов, православных врачей, священников разделились. Возникла традиционалистская позиция и позиция, которая предполагает благословение на ЭКО.

Договориться не удалось. Во время обсуждения документа было замечено, что 90% всех отзывов — против ЭКО. Основные аргументы противников состоят в том, что ЭКО — это всегда массовое убийство нерождённых детей. Да, и у обычных семей бывают выкидыши, но не в таких количествах, в то время как при ЭКО гибнет 90% детей! На одного ребёнка, рождённого с помощью экстракорпорального оплодотворения, десять погибает, причем неслучайно, а в результате преднамеренных действий, «по плану». При этом концепция технологии т. н. «православного ЭКО» не решают проблему. Изначальное желание сократить гибель эмбрионов есть, но в реальности всё равно гибнут дети.

Против ЭКО с достаточно продуманным документом выступил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет (ПСТГУ). Опубликовано заявление за подписью его ректора протоиерея Владимира Воробьёва, который выступил против ЭКО.

Здесь указано на внутреннее противоречие т.н. «православного ЭКО», ведь его сторонники говорят, что якобы при отказе от редукции эмбрионов и их замораживания эту сомнительную процедуру можно делать.

Но тут возникает то самое противоречие: предположим мы изначально отказались от редукции. Но не менее 50% эмбрионов при ЭКО обычно нежизнеспособны или заведомо будут инвалидами. И тогда родители и врачи станут перед очень тяжелым выбором. Клиника по закону должна предоставить пациенту достоверную информацию о состоянии здоровья ребёнка: мы вам сделали ЭКО и получили больного ребёнка, но по вашим условиям, согласно вашей религии, мы вам должны его подсадить, потому что вам нельзя производить редукцию эмбрионов. Тогда родители станут перед неразрешимой дилеммой: отказаться от концепции так называемого «православного» ЭКО и допустить уничтожение своего ребенка, или — подсадить заведомо больного. Вне сомнения, попытка совместить христианский подход с ЭКО будет толкать людей к очень тяжелому искушению...

Также на заседании участники дискуссии коснулись такой темы, как сильная поляризация мнений православной общественности, отсутствие консенсуса, отсутствие цивилизованной дискуссии между сторонами.

Еще ПСТГУ обратил внимание на следующий факт. Католическая церковь категорически и последовательно выступает против ЭКО, не допуская его ни при каких условиях. При разработке концепции, несмотря на наши хорошие отношения с Католической церковью, дружеские, братские, конструктивные связи, мы не провели консультации с католическими экспертами, мы не обменялись мнениями. Почему?

Еще стоит обратить внимание на возможные последствия для Украины, для Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Православное население Украины тесно взаимодействует с католическим миром, страна находится на стыке православного и католического мира. Отношения между общинами складываются когда-то лучше, когда-то хуже, но они живут рядом и Православная Церковь окажется в очень неудобном положении, как бы на стороне модернистов, а Католическая будет защитником традиций и христианского отношения к нерожденному ребенку в противовес Московскому Патриархату. То, что раньше объединяло Православную и Католическую Церкви, станет их разделять.

В целом можно сказать, что общецерковная дискуссия еще не вполне состоялась. Будем надеяться, что никто не начнёт гнать и торопиться, нет никакой необходимости в спешке. Похоже, что все идет к тому, что консультации продолжатся, вопрос не будет вынесен на Собор, чтобы не создавать лишней конфронтации. Будет принят более важный документ о защите жизни с момента зачатия, который дополняет Основы Социальной Концепции и этот подход — защита жизни с самого ее возникновения — станет основой для дальнейшей дискуссии о статусе эмбриона, о спорных вопросах, связанных с репродуктивными технологиями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Аборты
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Семья
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07