«Идея совершенно не имеет никакой поддержки в Белоруссии»

Тихановская встретилась с белорусскими автокефалистами; теперь следует ожидать обращения к патриарху Варфоломею

Александр Лукашенко  Белорусский национализм 
1 Александр С. Трифонов 
1103
Время на чтение 6 минут

Самая известная белорусская домохозяйка Светлана Тихановская встретилась с белорусами-прихожанами одного из храмов в нью-йоркском Бруклине, принадлежащего т.н. «Белорусской автокефальной православной церкви» (БАПЦ), передаёт корреспондент РИА Новости.

В воскресенье Тихановская прибыла в Нью-Йорк из Вашингтона. Бывшая кандидат в президенты Белоруссии появилась в православном соборе святого Кирилла Туровского в Бруклине в сопровождении охраны и покидала церковь также в тесном кольце телохранителей, на черных внедорожниках.

Общение с Тихановской организовали на первом этаже собора, желающие смогли задать ей вопросы. Общались на белорусском языке. Жители Бруклина и люди в команде Тихановской временами подсказывали ей, как звучит то или иное слово на белорусском языке.

Фото: Белсат

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук заявил, что Русская Православная Церковь не исключает обращения белорусской оппозиции к Константинопольскому патриархату о предоставлении автокефалии БАПЦ.

«То, что Тихановская посетила храм раскольничьей Белорусской автокефальной православной церкви, говорит о том, что и в Белоруссии предполагается реализация такого же автокефального проекта, как это было в Украине. Поэтому и исключать того, что кто-то обратится к патриарху Константинопольскому, мы не можем. Но, повторюсь, идея совершенно не имеет никакой поддержки в Белоруссии», - заверил священник на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что белорусская оппозиция уже не раз требовала автокефалии для белорусских верующих, однако «сами белорусские верующие никогда не просили автокефалии, и эта идея совершенно непопулярна в среде православных верующих Белоруссии».

«Каких-то сигналов о том, что кто-то хочет поддержать автокефалистов в самой республике, конечно, нет», - отметил отец Игорь.

Напомним, что одним из пунктов программы оппозиции «Реанимационный пакет реформ для Беларуси» значится создание «белорусской автокефальной церкви» взамен Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусскую автокефалию продвигают противники республики.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин убеждён, что в «белорусской автокефалии» нет абсолютно никакой необходимости. «Эта тема несколько навязывается нам извне», - отметил архипастырь.

Кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в интервью «Свободной прессе» выразил сомнение в том, что в Белоруссии удастся повторить украинский сценарий.

«Я не вижу серьезной роли любой религии в нынешней белорусской политической динамике. Что власть в Белоруссии достаточно атеистична, что оппозиционные протесты не проходили под религиозными знаменами. Я бы не стал уделять этой истории большое внимание.

На Украине роль религии выше, - полагает эксперт. - Несмотря на то, что в Белоруссии есть формально несколько церквей и даже несколько поляков-католиков, это гораздо более гомогенная и компактная страна, чем Украина. Хотя если говорить на перспективу, если Белоруссия в дальнейшем будет развиваться как самостоятельное государство и нация, отличные от русской, вопрос церкви будет подниматься, но этот вопрос уже не связан непосредственно с Тихановской. Православные церкви имеют тенденцию еще с глубины веков разделяться по "национальным квартирам", поэтому это вопрос эмансипации белорусов от большой русской нации».

Глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилл Александрович Фролов в интервью «Русской народной линии» напомнил, что БАПЦ входит в Карпаторусскую митрополию Греческой архиепископии Константинопольского Патриархата в США.

По его словам, «Тихановская настолько некомпетентна, что не знает того простого факта, что Константинопольский Патриархат уже "присвоил себе" Белую Русь в 1924 году, когда создал на Малой и Белой Руси польский аатокефалистский раскол, с которым боролись такие святители, как епископ Тихон (Шарапов), митрополит Вениамин (Новицкий)…».

«Ересиарх Варфоломей ещё раз влез на Белую Русь в 2018 году, когда "отменил" навечную и полностью каноничную передачу Киевской и Малой России митрополию Московскому, Великой, Малой и Белой России Патриархату. Это передача состоялась в 1686 году, такой титул дал Московскому Патриарху Никону Константинопольский Патриарх Паисий, следовательно, каноническое границы Московского Патриархата никогда не у кого не вызывали сомнения. Киевская и Малой России митрополия включала Малую и Белую Русь», - отметил эксперт.

«Дав "адский Томос" секте Думенко, - пишет он, - Варфоломей совместно с Думенко и Порошенко начинает активно создавать "пятую колонну" в Белорусском Экзархате Русской Православной Церкви. В 2019 году спикер "ПЦУ" Евстратий Зоря на съезде нацистов в Чернигове принимал запрещённого в служении клирика Белорусского Экзархата Русской Церкви протоиерея Александра Шрамко на предмет распространения деятельности Константинопольского Патриархата на Белую Русь.

Сразу после "адского Томоса" Гродно посетил идеолог "ПЦУ" Александр Драбинко, где он общался с доверенным лицом тогдашнего Гродненского архиепископа Артемия (Кищенко) о. Николаем Гайдуком, после чего Артемий начал ковать в Гродненской епархии оплот Константинопольского Патриархата, нацистского коллаборационизма, польского ревашизма и католицизма».

По его мнению, «Артемию и Шрамко удалось расставить своих людей на ключевые посты в Белорусском Экзархата - на информационный и миссионерский отделы, взять в свои руки Минские Духовные Школы. К августу 2020 года все было готово для того, чтобы выкинуть Московский Патриархат из Белой Руси».

«Как утверждают источники в УПЦ, не желающие повторения на Белой Руси украинского антицерковного сценария, тогдашний Папский нунций Кондрусевич вёз доллары на организацию забастовок студентов православных Минских Духовных Школ. Спас ситуацию Патриарх Кирилл, решительно заменив Экзарха Белой Руси на ревнителя воссоединения Великой, Малой и Белой Руси, которое является, по его словам, предметом религиозной веры, митрополита Вениамина (Тупеко). Ещё бы несколько дней, и было бы поздно. Москва исторически просыпается тогда, когда враг у ворот. Митрополит Вениамин стал ревностно наводить порядок», - продолжает К. Фролов.

«Но враг не сдаётся. Интересно, Варфоломей поставил главой "БАПЦ" не имеющего апостольского преемства Святослава Логина…» - обращает внимание аналитик.

По его словам, митрополит Вениамин, отправив в отставку сторонников белорусской автокефалии, «срезал вершки, да остались корешки. Шрамко и его подруга, бешеная лоббистка ЛГБТ Н. Васильевич развернули бешеную активность в социальных сетях. Как и Р. Яроцкий, правая рука Артемия, который не выполнил монашеского послушания переехать в Минск, что является началом раскола».

«Яроцкий объявил смертельную информационную войну новому гродненскому епископу Антонию, который занялся реальной православной миссией и возрождением памяти о великих западорусских гродненских правителях, таких, как русско-литовский князь и, одновременно, игумен Войшелк, гродненские губернаторы Михаил Муравьев-Виленский и Пётр Аркадьевич Столыпин», - сообщает К. Фролов.

По его мнению, «не стоит недооценивать заявление Тихановской, сделанное в США. Оно свидетельствует о том, что создатель "ПЦУ", точнее секты Думенко, Джо Байден решил реанимировать "протест", совершить после неудавшегося попытку запугать Минск путем похищения патриотического журналиста Григория Азаренка, новую попытку дестабилизации Белой Руси путем задействования самой пассионарой сферы – религиозной».

«О цинизме тех, кто стоит за новой попыткой дестабилизации, свидетельствует тот факт, что заявление Тихановской сделано в качестве "подарка" православному русскому народу Белой Руси на День её Крещения 28 июля. Понятно, что боя не избежать и отсидеться не удастся», - уверен Кирилл Фролов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03