Маленький человек

История – всегда борьба: вверху – за власть и деньги, внизу – за достойную жизнь или просто выживание

Бывший СССР 
0
552
Время на чтение 5 минут

История – всегда борьба: вверху – за власть и деньги, внизу – за достойную жизнь или просто выживание. Я родился в декабре 1936 года, когда была принята новая (социалистическа) Конституция СССР, утверждённая в январе 1937 года и закрепившая законодательно победу социализма в Союзе, который впоследствии не выдержал соревнования с капитализмом. Об этом соревновании трубили долгие годы. Тогда был провозглашён принцип, о котором сегодня многие не знают – «От каждого по способностям, каждому – по труду!». Но это только декларировалось, но не исполнялось. Начальник-бездельник получал всегда больше самого трудолюбивого подчинённого. За это время менялись Конституции, но их декларативность, а не действенность, оставались. Вот в последней «демократической» Конституции 1993 г. в статье 3 сказано, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ», а если прочтёте всю статью полностью, то Вы просто рассмеётесь. У нас с 1918 г. Конституция менялась пять раз, в то время, когда Конституция США существует с момента её принятия в 1787 году (244 года). Почему? Это вопрос отдельной темы.

Принципа «От каждого по способностям, каждому – по труду!» на практике я так и не увидел, дожив до так называемой «рыночной экономики» Егора Гайдара – это когда восторжествовал принцип «Обдери ближнего и не забудь дальнего, ибо дальний приблизится и обдерёт тебя!». Но как бы то ни было, я стал ровесником «самой демократической из всех конституций, известных истории» (имею в виду «социалистическую»). Нет, это не насмешка, это действительно так. Я тогда этого не мог знать, потому что до пятилетнего возраста воспринимал всё абстрактно. Мозг только воспитывал память, не фиксируя всё происходящее и не анализируя. Я понял это, прожив жизнь и при коммунистах, и при демократах, и прочей непонятной шантропе типа либералов и правых. Я и сейчас не могу понять, кто у нас власть? Всё прикрывает фраза – «Власть принадлежит народу!». Но так ли это?

Пусть читатель простит меня за столь пространное вступление, но я хотел поговорить ниже о роли народа и личности в истории.

Моему поколению достались не лучшие времена – жестокое детство (война, причём на оккупированной территории) и печальная старость (смутные времена «демократии», из которых мы не выйдем до сих пор). Между этим были, так называемые, годы застоя, но и они были омрачены годами «холодной войны», которая как домоклов меч висела над головой народа. Моя покойная мама, пережившая оккупацию в 30-летнем возрасте, до конца жизни твердила – «Всё отдам до последних штанов, лишь бы не было войны!». Сегодня люди напуганы «укранским майданом» и все живут под этим гипнозом – «Всё перетерпим, лишь бы у нас не было "майдана"!». И это настроение поддерживается сверху. При этом невольно возникает вопрос – Так кто же пишет историю. Народ или отдельные личности?

Ещё в советские времена, в 70-80-е годы прошлого столетия, когда газета «Правда» пестрела передовыми статьями о роли народа в исторических событиях, я попытался высказать свою точку зрения, что историю делают личности, а народ только инструмент в их деятельности. На то время у меня уже был кое-какой жизненный опыт. Конечно, мои «труды» не опубликовали, хотя по этому вопросу была объявлена дискуссия, но я получил лично такую отповедь от историков-апологетов советской власти, что это надолго отбило у меня охоту связываться с «официальными» взглядами и выводами. Но от этого моё видение исторических процессов не изменилось.

За свою жизнь я подметил много парадоксов в нашем бытие, и главный, по моему мнению, в том, что жизненные блага производит большинство, а распредяляет их меньшинство. Почему? Да просто потому, что они власть! И власть всегда пользуется неприложной истинной – без еды никто не выживает, а рычаги-то распределения у неё, то есть как я сказал выше, у меньшинства. Вспомним и перефразируем слова одной известной песни, которая подтверждает суть вышесказанного:

Жить без любви, быть может, просто,

Но как на свете без еды прожить?

Но беда в том, что эту самую еду производят одни, а распределяют другие. И это такой же парадокс, когда в Армии служат бедные, защищая богатых, которые зачастую там не служат, предпочитая выгодную чиновную службу. И таких парадоксов масса. К ним можно отнести и тот, что историю творят массы, а делают её на свой вкус личности. Время процветания страны наступает тогда, когда интересы творца совпадают с интересами личности. Но это происходит не часто, скорее наооборот, что и подтверждает та же история.

В истории остаются всегда только великие люди. Одни со знаком плюс, другие – минус. По жизням этих людей определяются вехи исторического развития стран и даже Мира. Малые люди всегда остаются за бортом истории или, если повезёт, то обобщаются всеохватывающими именами: народ, крестьяне, рабочий класс, пролетариат, рабы и прочие. А между тем, именно от их поведения зависит та или иная эпоха. Представители этого плебса попадают в историю только тогда, когда выбиваются на верх. Тогда они забывают о своём происхождении, становятся ренегатами своего сословия. Исключения редки. Недаром в народе издревле бытует поговорка – «Хуже нет человека, когда из грязи в князи!».

Но многие люди, абсолютное большинство, живут обычной жизнью – рождаются, растут, учатся, если есть возможность, получают высшее образование, работают и служат, радуются небольшим успехам и удачам (прибавили зарплату, корова дала приплод…), любят, рожают детей, воспитывают их и умирают с чувством исполненного долга на земле…. О таких людях мало кто знает, разве родственники и друзья. Они не попадают в анналы истории, да и не стремятся к этому. Иногда они становятся прототипами героев художественных произведений, но это исключения, особенно в наше время. Для таких людей главное в жизни — семья и Родина. И если Вы хотите найти настоящего патриота – ищите его именно среди маленьких людей. Имя им — миллионы, и по жизни каждого из них можно судить об истории страны не по домыслам историков-апологетов и политологов, а реально. К сожалению, о жизни таких людей очень мало остаётся свидетельств, воспоминаний очевидцев текущих дней….

Если читатель помнит, я выше говорил о Конституции 1936 года, которая в какой-то мере не исключала «маленького человека» из жизни страны. В советское время это реализовывалось тем, что по Радио, а позже на ТВ показывали жизнь этого «маленького человека», его труд на благо Родины, его успехи в учёбе и науке. Это радовало простой народ, и каждый стремился прославиться на всю страну или хотя бы на район и область. Сегодня этого нет, и народ впадает в аппатию при самой «демократической Конституции 1993 года».

Зато ТВ, которое стало «опиумом для народа», забило все свои экраны личностями сомнительного качества. Я часто слышу, особенно это возмущает людей в провинции (всякие банкеты и тусовки, приёмы в столице) – А где труженник, за счёт которого они жируют? Сплошные олигархи и артисты-миллионеры. Что, наша страна стала мировым цирком и театром абсурда? Когда это кончится?

Думаю. Что не скоро. Почему?

Ответ простой – цели личности, возглавившей маленьких людей, не совпадают с их стремлениями и желенаниями. Нет, безликой массе иногда впрыскивают нечто бодрящее. Но время проходит, наркотик перестаёт действовать, и маленький человек начитает понимать, что его в очередной раз обманули… А вот долгосрочной программы с опорой на маленьких людей как не было, так и нет. Всё чаще приходят сомнения в бесперспективности политики «тришкиного кафтана», и маленький человек начинает задумываться – Куда валится его страна? Но что он может сделать без вождя, который действительно думает о его проблемах?!

Вадим Тимофеевич Кулинченко, публицист, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40