«Вашингтон рискует получить слишком много проблем»

Масштабная война в Донбассе противоречит не только европейским, но и американским национальным интересам

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1303
Время на чтение 3 минуты

«Глава и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин полагает, что Киев ведет подготовку к масштабной войне в Донбассе. Это происходит на фоне значительного увеличения числа нарушений режима прекращения огня — впервые с июля 2020 года. Так, 3 апреля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что количество таких нарушений в Луганской Народной Республике (ЛНР) возросло в 10 раз. В ночь на 4 апреля обеспокоенность по этому поводу выразили в совместном заявлении министры иностранных дел Германии Хайко Маас и Франции Жан-Ив Ле Дриан», - пишет в статье «Демонстрация мобилизации» заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Статья опубликована в газете «Известия».

Эксперт отметил, что вблизи линии фронта в Донбассе скапливаются войска Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявили в народной милиции ДНР. По его словам, только за последнюю неделю выявили 51 новый вид украинских вооружений, включая танки Т-64, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, гаубицы калибра 122 мм, 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», зенитные ракетные комплексы «Стрела-10». «Причем военная техника размещается вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Цель очевидна: вызвать ответный огонь ополченцев и обвинить их в гибели мирного населения», - продолжил он.

«Следует также учитывать, что при президенте Владимире Зеленском украинские власти полностью утратили субъектность и способность к самостоятельным действиям даже по частным вопросам. При нем не только стратегическое, но и оперативное управление стало осуществляться из посольства США на Украине. Именно с согласия американской стороны заблокирована любая возможность возвращения в политическое пространство Украины представителей Донбасса, а следовательно, и выполнение политических пунктов соглашений "Минск-2". Становится всё более очевидным, что в обозримой перспективе на Украине не смогут на основе выборов прийти к власти достаточно лояльные к России политические силы», - добавил политолог.

«На первый взгляд, - продолжил он, - инициировав масштабное наступление ВСУ, американцы достигнут своей главной цели — смогут ввести серьезные финансово-экономические санкции против секторов российской экономики. США полностью контролируют не только президента Владимира Зеленского, но и министерство обороны и Службу безопасности Украины, в значительной степени — радикальных националистов через министра внутренних дел Арсена Авакова. С 2014 года ВСУ значительно окрепли за счет восстановления вооружений (в меньшей степени — поставок вооружений, в том числе из-за границы) и обучения американскими инструкторами».

«Но, - отметил эксперт, - развернутые в Донбассе ВСУ представлены контрактниками, численность которых явно недостаточна для масштабного наступления. Проведение даже частичной мобилизации резервистов украинскому руководству будет крайне трудно обосновать собственному населению, которое фактически брошено на произвол судьбы в условиях пандемии коронавируса. И это потребует времени (как минимум несколько недель), а скрыть мобилизацию невозможно. В случае ее проведения ДНР и ЛНР будут иметь время для принятия ответных мер».

«За исключением Великобритании, Польши, стран Балтии и Румынии, европейские государства не заинтересованы в серьезном обострении украинского кризиса. Очевидно, что ВСУ не способны самостоятельно разгромить войска ополченцев и ликвидировать ДНР и ЛНР. Оказывать Киеву серьезную военную помощь, а тем более воевать за ВСУ никто в НАТО не собирается», - подчеркнул Евсеев.

«При масштабной войне не исключено, что украинские военные вновь будут разбиты и попадут в окружение, как уже было в районе Дебальцево в январе-феврале 2015 года, что вынудило экс-президента Петра Порошенко согласиться с принятием соглашений "Минск-2". В ходе масштабного вооруженного конфликта возможно расширение территории ДНР и ЛНР вплоть до границ Донецкой и Луганской областей. Это поставит нынешнюю украинскую правящую элиту на грань свержения радикальными националистами в ходе очередного майдана и приведет к значительному потоку беженцев в Европу, где и так наблюдается сложная ситуация в сфере миграции», - добавил аналитик.

По его словам, сейчас администрация Байдена пытается восстанавливать трансатлантические связи в первую очередь с ведущими европейскими государствами. Масштабная война вызовет серьезное раздражение у Германии и Франции, которые входят в «нормандский формат» переговоров по Украине. Для них желательно хотя бы формально сохранить соглашения «Минск-2», говорится в статье.

«Таким образом, - делает вывод Владимир Евсеев, - масштабная война в Донбассе противоречит не только европейским, но и американским национальным интересам. Пойдя на резкое обострение отношений с Москвой, Вашингтон рискует получить слишком много проблем как на региональном, так и на глобальном уровне. Украинцы также не имеют ни серьезной мотивации для войны на юго-востоке страны, ни финансовых средств на ее проведение. Поэтому более реален переход от низкой к средней интенсивности боев на линии фронта. При одновременной организации провокаций с украинской стороны, чтобы обосновать необходимость сохранения (а еще лучше — усиления) в отношении РФ санкций со стороны США и ЕС».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Без Бога...

...Масштабная война в Донбассе противоречит не только европейским, но и американским национальным интересам. Пойдя на резкое обострение отношений с Москвой, Вашингтон рискует получить слишком много проблем как на региональном, так и на глобальном уровне...

А им и не нужна "масштабная"... Подыхать никому не хочется... Им нужна либо не очень масштабная, либо начальная стадия /скажем, штук 50 атомных бомбочек/ большой войны, ну, чтобы все народы перепугались и объединившись призвали на спасение ИХ единого мессию... Т. е. по нашему антихриста... А он, придя к власти на словесных обещаниях, потом и установит на всей ИХ Земле ИХ полнейший "мир, безопасность и господство"... А кто вякнет — у них, потомков и последователей христоубийц, средства давно-веками разработаны... Любого ассортимента... А их СМИ их, как всегда, прикроют... — Россия виновата..! Тоже ведь уже прекрасно отработано...

Единственный выход и последняя надежда — по аналогии с Ниневией звать регулярно, а не разово! ВСЕМ МИРОМ на помощь Господа, если не поздно... * А организация регулярного ОБЩЕХРИСТИАНСКОГО ОБРАЩЕНИЯ К БОГУ С ЕДИНОЙ УМНОЙ МОЛЬБОЙ О СПАСЕНИИ — это все-таки задача священства... Нет? А БЕЗ БОГА...

Сант / 06.04.2021, 11:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59