itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Долго ли будет продолжаться в Белоруссии многовекторная беспринципность?

Так или иначе, Лукашенко прекрасно понимает, что если он под крыло России не уйдёт, то его ждёт очень плохая старость

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Александр Лукашенко  Белорусский национализм 
0
1924

Как сообщалось, 2 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере рассказал о подробностях недавних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. «Мы суверенное и независимое государство», - заявил, в частности, он и отметил, что выступает против вхождения России в состав Белоруссии.

Заявление белорусского лидера прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» белорусский экономист, д.э.н., профессор Белорусского государственного университета Валерий Фёдорович Байнев:

События, которые происходили в Белоруссии, показали нам, что суверенитет можно сохранить одним единственным способом — пойти на очень тесную интеграцию с Россией вплоть до того, что выйти из режима нейтралитета. У нас в Конституции прописано, что Беларусь — это страна, в которой сохраняется нейтралитет. Поднялся вопрос о том, чтобы это убрать, вплоть до размещения даже некоторых вооруженных сил Российской Федерации. Потому что другого способа отбиться от внешних притязаний у нас нет.

Меня очень беспокоит то, что продолжается риторика про многовекторность. Я даже подготовил статью под названием «Кто мы — мост, форпост или задворки?». Я считаю, что мы являемся форпостом великой евразийской цивилизации и форпостом союзного государства.

Многовекторная беспринципность будет продолжаться дальше. Потому что у белорусской власти складывается впечатление, что они отбили атаку, и можно расслабиться. Можно по-прежнему, как ласковая телятя, сосать у нескольких маток. Я боюсь, что такая политика будет продолжаться и может очень плохо закончиться.

Поэтому я определенно сказать не могу, что это означает, но я прекрасно понимаю, что Александр Григорьевич очень опытный политик и он понимает, что если он не уйдёт под крыло России, то его ждёт судьба либо Саддама Хусейна, либо Муаммара Каддафи.

Возможно, что эта риторика нацелена на то, чтобы успокоить так называемых протестунов. Но в глубине души Лукашенко прекрасно понимает, что если он под крыло России не уйдёт, то его ждёт очень плохая старость. Ему уж точно пенсию платить не будут, а если и будут, то в виде тюремной баланды.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Почему Лукашенко против объединения Белоруссии и России в одно государство ?

Ответ - потому, что с Белоруссией тогда произойдёт то, что произошло с Россией. Вопрос - Вы удовлетворены социально-экономической ситуацией в России? Вопрос - последние тридцать лет Российская Федерация развивается или деградирует? Прошу оппонентов дать ответ на эти вопросы.
Saha / 10.03.2021, 10:28

4. Лукашенко величайший политик, он сумел сохранить свою страну

Если сейчас Белоруссия тесно обьединится с Россией, то её ждет то же, что произошло с Россией - приватизация и закрытие предприятий, уничтожение системы социальной защиты, деградация образования и культуры, наплыв мигрантов, обнищание населения. Кто может спорить, например, что российское телевидение деградировало в высочайшей степени и вызывает тягостное чувство? Что новых песен в России не поют и не сочиняют. Праздничные концерты к Дню защитника отечества, к 8- марта вызывают тягостное чувство. Что Белоруссии будет лучше, если её раздербанят российские олигархи ?
Saha / 10.03.2021, 09:55

3. Ответ на 2, Владимир Николаев:

Поэтому. Лукашенко серьезно призывает белорусов не опасаться внешней агрессии от кого бы то ни было,и дает гарантии твердой военной защиты Белорусского государства собственными силами, учитывая опыт партизанской войны 1941-1945гг.

Да какая теперь партизанская война. Технология ЛИДАР, которую использует НАТО позволяет просвечивать лазерными лучами сквозь густую листву. А далее ударные дроны по координатам GPS нанесут точечные удары, видели онлайн - войну в Карабахе. У Белоруси нет оружия для современной войны. Теперь 2021 год, а не 1941.
учитель / 06.03.2021, 11:03

2. Очень сильным тормозом для вхождения Беларуси в Россию является

вороватость и неэффективность по этой причине российской экономики. Вороватость российских путинских чиновников от экономики, вороватость от медицины, ЖКХ, культуры, образования, армии, ФСБ, МВД, генералитета ??!! Некоторые авторы и читатели,противники вхождения Беларуси в РФ, делают ставку именно на этом --нельзя идти жить в страну. где воровство и коррупция от власти , прежде всего, являются нормой жизни ! Это, конечно, очень оскорбительно звучит для России и ее власти. но самое печальное, это ПРАВДИВО, как дважды два именно четыре, а не три. Беларусь -- более-менее промышленная и сельхоз.страна, какая я бы она не была ! Бедная, как сказал Лукашенко, но не нищая. И вот проблема состоит в том, что уйдя в Россию, Беларусь станет не просто бедной, а катастрофически нищей страной, банановой,убого-придурковатой. Вот главные аргументы против вхождения Беларуси в Россию. Лучше меньше да лучше--повторяет фразу Ленина, говорит Лукашенко. И агрессии извне, по словам Лукашенко, бояться не надо. На каждого белоруса, со слов Лукашенко, государство выделит по несколько автоматов. А опыт лесной партизанской войны у белорусов не занимать. Поэтому. Лукашенко серьезно призывает белорусов не опасаться внешней агрессии от кого бы то ни было,и дает гарантии твердой военной защиты Белорусского государства собственными силами, учитывая опыт партизанской войны 1941-1945гг.

1. Отрадно слышать единомысленные взгляды.

Сейчас существует жидкая, и я бы сказал, даже внутри враждебная конфедерация РБ и РФ. И каков результат ? Массовые протесты и кровь на улицах Беларуси ! Да, конфедерация Беларуси и России существует, но она эта конфедерация, о которой почему так радеют некоторые так сказать... в том числе и читатели РНЛ, не жизнеспособна ,не исторична, антагонистична для себя самой родимой ! Швейцарская Конфедерация -- тоже липовая. Она конфедерация только по названию. Да, Кантоны Швейцарии обладают широкой автономией, но именно автономией, а не отдельной государственностью ! Поэтому нет в мире чистой конфедерации. НАТО можно назвать военной конфедерацией независимых друг от друга государств. Организацию Варшавского Договора можно назвать было военной конфедерацией стран социалистического содружества. Но в чистом виде, в государственном виде, конфедерации нет. Югославия была федерацией, а не конфедерацией. Россия --не конфедерация. а федерация. США, ФРГ, Малайзия,Россия --не конфедеративные государства, а федеративные ! Поэтому Союз Беларуси и России может быть только ФЕДЕРАТИВНЫМ во лаве с Москвой, при сильнейшей автономии и экономической самостоятельности Беларуси (по типу Чечни, Царских Финляндии, Польши, Среднееазиатских мусульманских Ханств). Но это не выгодно Лукашенко. Зачем ему все это ? Он исходит из чисто эгоистичных личных человеческих амбиций -- я царь и диктатор в собственной стране ! Кто нибудь из диктаторов или "отцов наций" пойдет на вливание в другую страну ? Конечно, нет. Так и рассуждает Лукашенко. Лукашенко разъясняет, что Беларусь может пойти на вхождение в РФ только в случае прямой угрозы военно-агрессивного порабощения Беларуси другим государством или государствами, например НАТО, и уничтожением Лукашенко как человека, личности и политика. Может быть существует вариант медленного вхождения Беларуси в Россию путем размещения военных баз России и полной замены белорусской армии на российскую. Может быть есть и такой секретный план, план Путина-Лукашенко, через военную интеграцию, а точнее, растворения белорусской армии в армии российской. Но учитывая личность Лукашенко, его политические амбиции, его честолюбие, его не безосновательные утверждения, что он, Лукашенко, живой основатель и бессменный лидер новой Беларуси, что он живой гранитный памятник на площадях Минска и страны, что он, живой портрет отца-основателя на белорусской валюте как на долларе США,, что он буквально все для Беларуси и белорусов, и с такими амбициями и утверждениями Лукашенко пойдет на вливание в Россию ??!! Смех да и только.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Александр Лукашенко
«Государственная идеология Беларуси» – в чём опасность?
Лучше инициировать разработку общей для России и Белоруссии идеологии
19.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
«Подходы наших стран к актуальным проблемам совпадают или близки»
По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку
30.01.2024
Наши союзнические связи упрочились
По словам Владимира Путина, совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов
24.11.2023
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
Все статьи темы
Белорусский национализм
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04