Идол против России

Установка памятника Дзержинскому будет иметь роковые последствия

Александр Невский  Русофобия 
0
2850
Время на чтение 4 минуты

Опрос о памятнике на Лубянской площади назначен. Думаю, все православные, все русские напряглись. Потому что дело вовсе не в монументальном искусстве, а в утверждении того или иного смысла государства.

Возвращение Дзержинского обозначит всю глубину отчуждения от исторической России, от Православия. Станет и символом презрения к подвигу сонма святых новомучеников и исповедников Российских, храм-памятник которым возведен в едва ли не примыкающем к Лубянке Сретенском монастыре.

Появление идола, посвящённого фанатичному палачу из кровавой когорты ленинских большевиков, приведёт к непоправимым последствиям. И первое из них будет состоять в том, что верующие и вместе с тем по-настоящему патриотичные люди больше не смогут сохранять лояльность к нынешней власти. Как говорят, по соображениям совести. Конечно, они не начнут выходить в поддержку разного рода иноагентов, но и, потеряв моральный стимул, перестанут препятствовать раскрутке маховика деструкции.

Если говорить кратко: установка памятника руководителю ЧК стала бы ничем иным как оскорблением чувств верующих. И как бы организаторы ни прикрывались потом некими опросными процедурами и результатами волеизъявления, случится удручающее открытие. Произойди подобное, общество сделает вывод: власть одобряет почитание памяти палачей, развязавших красный террор, тысяч и тысяч священников, неисчислимого множества ни в чем не повинных граждан.

Оскорблены будут, конечно, не только чувства верующих, но и чувства всех, кто имеет человечность, кто в принципе против террора, в принципе против тирании. Все эти люди с отчаянием скажут: «Ваши радости – не наши радости»

Возможно, кому-то кажется, что таковых у нас явное меньшинство. Однако, это глубокое заблуждение. Крикливые необольшевики, бездарные коммунисты, некритично ностальгирующие «советские», ленивые разумом и душой, неспособные к пониманию и трезвой оценке случившегося с Россией в XX веке – все они достаточно крупный социальный массив, но глобальной погоды не делают.

Они способны к выплеску эмоций при виде материализованного в железе призрака на привычном месте. Но не на созидательную трудную деятельность в условиях, угрожающих самому существованию державы.

Не стоит возмущаться подобной оценке. Раньше почитание «главного чекиста» многими порядочными, в том числе и служивыми людьми было объяснимо по причине отсутствия реальной информации. По причине того, что все жили в пространстве навязанного с детства мифа.Теперь иное. Прошло уже 30 лет (!) с тех пор как многое стало известным.

Тем же, кто осознает природу Дзержинского, тяжесть и последствия его деяний по отношению к России и, тем не менее, настаивает на увековечивании в центре Москвы, надо вспомнить Писание и отрезвиться. Ведь Спаситель ясно говорит о страшной каре именно для тех, кто творит зло не в неведении, но ведении.

Станет совсем плохо, если всё совестливое, всё думающее, всё по-настоящему живое, что у нас еще есть, будет отсечено установкой памятника Дзержинскому, словно слепым ударом холодного колуна, во внутреннюю (или во внешнюю) эмиграцию. Таков ожидаемый результат возможного осуществления как минимум недальновидно-популистской, или, что еще хуже, равнодушной к основополагающим смыслам, а стало быть, обречённой политики.

Конечно, было бы счастьем знать, что все тревоги напрасны, что голосование выявит реальные предпочтения, и что вскоре нам объявят о восшествии на одну из главных площадей Отечества запечатленного в бронзе Александра Невского. Тем более в год его 800-летия. Тем более в Москве, начавшей свой подъем усилиями его сына, князя Даниила Московского. Тем более на площадь, чьё название пришло вместе с переселенцами из нечуждого ему Новгорода. Тем более в близости от ведомства, чей долг защищать сограждан щитом, разить недругов мечом.

Конечно, хотелось бы поддаться оптимистичному настроению уважаемого редактора РНЛ Анатолия Степанова, ждущего однозначного разрешения вопроса в пользу святого благоверного князя и нашей исторической памяти.

Однако не стоит забывать, что платформу «Активный гражданин» в народе с иронией называют «Фиктивный гражданин». И то же голосование по переименованию метро «Войковская» многих укрепило в правоте народной молвы. О том, что одной из знаковых дивизий уже было возвращено имя Дзержинского. Не стоит забывать и о работе мощного лобби: как до сих пор доверчиво слепых, так и осознанных поклонников «железного Феликса». Кроме того и о возможности тех самых недальновидных расчётов в рамках «просоветского» популизма.

А также и об обозначаемом в ряде обзоров подозрении политической интриги, связанной с безвозвратным отталкиванием, в случае запуска «реновации» большевистского идола, от центральной власти ее консервативной социальной опоры.

Возврат хрущевского монумента может стать тем роковым шагом, после которого нынешний и без того не слишком прочный баланс в обществе разрушится, начнётся неконтролируемая раскачка с последующим развалом государства.

Остается молиться, ждать по-настоящему сознательного выбора голосующих, активности думающих граждан, бескомпромиссной борьбы с вбросами и накрутками, твёрдой ответственной воли властей по защите честности волеизъявления и его подлинного результата.

Александръ Бѣловъ, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Николай Туроверов

Перегорит костер и перетлеет, Земле нужна холодная зола. Уже никто напомнить не посмеет О страшных днях бессмысленного зла. Нет, не мученьями, страданьями и кровью Утратою горчайшей из утрат: Мы расплатились братскою любовью С тобой, мой незнакомый брат. С тобой, мой враг, под кличкою «товарищ», Встречались мы, наверное, не раз. Меня Господь спасал среди пожарищ, Да и тебя Господь не там ли спас? Обоих нас блюла рука Господня, Когда, почуяв смертную тоску, Я, весь в крови, ронял свои поводья, А ты, в крови, склонялся на луку. Тогда с тобой мы что-то проглядели, Смотри, чтоб нам опять не проглядеть: Не для того ль мы оба уцелели, Чтоб вместе за отчизну умереть?
Saha / 26.02.2021, 18:44

40. Идол против России

Перечитывая заметку,ощущаю то же самое. Автор - чистой воды революционер,по духу.Такие и действовали всегда.
электрик / 25.02.2021, 22:49

39. Ответ на 35, учитель:

Вместо красных и белых памятников там надо установить СКРИЖАЛИ С 10 ЗАПОВЕДЯМИ.

Верно! Моральный кодекс строителя коммунизма!
электрик / 25.02.2021, 22:39

38. Ответ на 35, учитель:

А от этих памятников все одно никакого проку нет, советский период это хорошо доказал.

Советский период хорошо доказал, что сегодня есть немало выродков, от которых России одни только беды и которые и памятник Неизвестному Солдату и Родину Мать на Мамаевом Кургане сравняли бы с землёй бульдозерами.

Туляк / 25.02.2021, 20:05

37. «Задержали электрика»

Олег Владимирович, это Вас задержали (https://clck.ru/TSsGN) или же электриков «много на каждом километре»? Еже ли что, на передачки рассчитывайте.
Андрей Козлов / 25.02.2021, 19:58

36. Ответ на 34, Владимир Петрович:

Есть памятник Колчаку, меня это не возмущает, это человек имеет заслуги перед Россией.

Говорят, что Власов, ДО того как попасть в плен к немцам, тоже имел немалые заслуги перед Отечеством. А потом сдался в плен и воевал против собственного народа.

Колчак ДО революции действительно имел заслуги перед Отечеством. А после революции, ДОБРОВОЛЬНО подал прошение в правительство Великобритании, о переходе на службу Британской короне. Ответ ему пришёл положительный и он был зачмслен офицером в военно-морской флот Великобритании.

В России, Колчак не столько воевал, сколько проводил жестокий террор против собственного русского народа, в угоду интересам Британской короны! В тех местах Сибири, где он оставил свой кровавый след, до сих пор, самым злым псам дают кличку - "Колчак".

Вас это не возмущает?

я убеждаю сохранять здравый смысл и единство. чего так не хватает нашему народу почти на всех этапах истории.

ВО, как! Из почти всех этапов 1000-летней истории России и русского народа, зравый смысл сумел сохранить один только некий чел, под виртуальным "ником" в интернете - "Владимир Петрович".

Туляк / 25.02.2021, 19:53

35. Ответ на 34, Владимир Петрович:Кто в лес, кто по дрова.

Читая комментарии и эти и другие, я вижу что среди условных "белых" и "красных" есть свои радикалы, которые и в реальных условиях революции 1917 года не дали народу возможности избежать взаимного кровопролития. Так и сейчас такие радикалы пытаются разделить наше общество по своим надуманным разделительным линия. Есть памятник Колчаку, меня это не возмущает, это человек имеет заслуги перед Россией. Правда имеет не только безусловные заслуги, но известен своими жесткими действиями по отношению к "красным", что стоило немало жизней нашему народу. Дзержинский известен тем же, но только в отношении "белых", а в отношении возрождения наших спецслужб внес очень большую лепту. Все перепутано до неузнаваемости, одни и те же люди выступают в совершенно разных ипостасях, в разное время и в разных местах. Это особенность смутных времен, особенность крупных исторических катаклизмов. Хватит растаскивать людей по углам. Нам нужна общность, нам нужно соработничество, для восстановления нашей Родины. Кто же это придумал, выставить в качестве соревнования фигуру Святого Александра Невского и фигуру Дзержинского. Венедиктов потирает руки. Удалось развернуть православных против красно-коричневых, а потом отдельно с православными вопросы решать будем. Они тоже красно-коричневые. И Вас устраивает этот сюжет?...Я не за Дзержинского агитирую, я убеждаю сохранять здравый смысл и единство. чего так не хватает нашему народу почти на всех этапах истории.

Вот что происходит в том государстве, в котором не просто отсутствует идеология, но в Конституции которого прямо прописан запрет на государственную идеологию. И пока этот запрет будет действовать, мы так и будем пребывать в состоянии перманентной информационной Гражданской войны всех против всех на радость внутренней пятой колонне и нашим внешним "партнёрам".

34. Ответ на 31, Русский Сталинист:

Вместо красных и белых памятников там надо установить СКРИЖАЛИ С 10 ЗАПОВЕДЯМИ. В противовес западным безбожникам и содомитам , Россия должна стать защитницей Христианских ценностей, это бы подняло ее статус в глазах христиан всего Мира. И для собственных граждан, это основной закон для жизни. А от этих памятников все одно никакого проку нет, советский период это хорошо доказал.
учитель / 25.02.2021, 16:20

33. Ответ на 30, Русский Сталинист:

Русский народ перестал быть Русским, потому он предал своего Государя Помазанника Божьего в Феврале. Вы радуетесь, что в Феврале не началась Гражданская война, используя это в своих чисто пропагандистских антисоветских целях, а меня этот факт просто ужасает. Армия предала Государя, Церковь предала Государя, Народ предал Государя, а Вы именуете сошедших с ума презренных иуд-предателей "гражданами Свободной России". Вот именно в этом кроется главное различие между мной и Вами, и именно поэтому мы всегда будем идеологическими противниками, всё остальное, в т.ч. и вопрос о том, кто первым начал Гражданскую войну, дело десятое, и является лишь следствием. Для Вас конкретно и вас в целом, белых антисоветчиков революционеров-февралистов, Россия погибла в Октябре, а для нас, Русских Патриотов, она погибла в Феврале. Это главный камень преткновения, тот меч обоюдоострый, который разделяет овец от козлищ. Так было, так есть и так будет до конца времён.

Русский Народ, под руководством последних Романовых- освободился от клятвы 1613, приведшей страну к сакральной, военно-политической и экономической зависимости от Британской Короны. Февраль освободил страну от сакральной зависимости - это ЖЕРТВА последних Романовых- искупление за ГРЕХ Первых Романовых. Затем при Сталине освободился от военно-политической зависимости. Сегодня освобождаемся от экономической.
влдмр / 25.02.2021, 13:31

32. Ответ на 23, monarhist:

Ты так и не понимаешь,что "красные ленинцы-троцкисты-дзержинцы" и "белые керенковцы-колчаковцы-красновы-шкуро",это одна антимонархическо-антихристианско-антирусская банда,но убивавшие друг-друга не за Россию и Монархию а за личные власть,гешефт и наживу.

Что это за бред? Власть красные сумели взять, это верно. Но, что такое "личная власть" у Ленина, Троцкого, Дзержинского и далее по списку...? ? Как у царя, что ли?

А какие КОНКРЕТНО "гешефт и наживу" имели, например, Ленин с Дзержинским, от своей "личной" власти?

П.С Обращаюсь ко всем липовым "monarhist-ам": предоставьте доказательства того, что Дзержинский был "палачом"? Сможете? Ну конечно же у вас нет таких доказательств и быть не может, потому как, он таковым не был.

А вот в моём посте №19, есть ссылки, где авторитетные историки доказывают, что Дзержинского боялась разного рода контра, которая действительно была преступной, по отношению к совтской власти и к народу. Если понадобится, я могу сюда подобных ссылок накидать достаточно много, где авторитетные люди вам расскажут примерно тоже самое, что по уже имеющимся ссылкам.

Если не последует УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств и опровержений тому, что говорят историки о Дзержинском по моим ссылкам, это будет автоматически означать, что вы просто ЛЖЕЦЫ!
Туляк / 25.02.2021, 13:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александръ Бѣловъ
Прославление или забвение?
Готовится торжественное захоронение памяти и правды о Царе
25.03.2022
Время Царя
Территорией свободы может теперь стать только Россия
10.02.2021
Игра в Церковь закончилась
Впереди либо очищение, либо губительный раскол
30.05.2020
День Победы во тьме
Нашу честь спасёт парад в городе-герое Минске
08.05.2020
Тайна нынешней Пасхи
Господь придёт в сельские приходы и на Донбасс
16.04.2020
Все статьи Александръ Бѣловъ
Александр Невский
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56