Не надо впрыскивать политику в вакцину…

Из блокнота журналиста

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России 
0
851
Время на чтение 7 минут

Как идёт в Тверской области работа по сокращению распространения коронавируса? Для этих целей в Верхневолжье организован 31 прививочный пункт, созданы выездные прививочные бригады, до минимума упрощены процедуры организации прививок для разный возрастных групп. Бесспорно, это важное государственное дело и направлено прежде всего на заботу о здоровье людей. К слову сказать, в обществе есть понимание того, что массовая вакцинация – это единственный выход избавить людей от так надоевших масок, карантинных запретов, это – полноценная очная учеба в школах, колледжах, университетах, аншлаги в театрах, массовое посещение музеев, кафе, центров досуга, это… Короче, должно обязательно состояться возвращение к полноценной жизни, которую мы сполна ощущали до недавнего времени, и, как оказалось, наверное, не всегда ценили. Мы все очень надеемся, что коронавирусная «эпопея» навсегда уйдет в прошлое и останется в нашей памяти постоянным напоминанием о том, что жизнь человеческая хрупка и нуждается в заботе и защите.

Но сегодня немного не об этом. Давайте посмотрим на проблему с другой стороны, теневой, где господствует политический пиар, где прикрытые благими намерениями о социальной защите и заботе о людском здоровье вершатся грязные дела, направленные прежде всего на дискредитацию России, осквернение ее достижений, в данном случае, по созданию эффективной вакцины. Почитаешь некоторые мнения западных экспертов и приходит ощущение, что ты находишься в центре какого-то бессмысленного боя, только над головами свистят не пули или снаряды, а чуть пониже, в самые мозги летят липкие комья лжи, фальши, откровенного цинизма, старательно замешанного на либеральной желчи.

Вот что, к примеру, в середине января опубликовало одно популярное немецкое издание: «Прошлым летом Владимир Путин объявил о разработке препарата от ковида. Это известие повергло цивилизованный мир в шок, как некогда первый искусственный спутник СССР, который в 1957 году заставил Запад засомневаться в своем технологическом и военном превосходстве. Быть первым недостаточно. Нужно ещё уметь добиваться результатов. В России есть люди, которые утверждают, что вакцина "Спутник V" - это очередная московская выдумка». Конечно, можно найти таких людей! Я даже знаю, где. Но автора данной публикации можно понять: немецкие фармацевтические фирмы сейчас очень нуждаются в пиаре. Весь Евросоюз, отвергая под разными предлогами предложение Кремля поставить им «Спутник V», с нетерпением ждёт, когда можно будет начать массовую прививку американо-германским препаратом. С его производством случается задержка, значит, нужно как можно больше негатива выплеснуть на достижения российских ученых.

Нормальный здравомыслящий человек в этой ситуации задастся вопросом: если в ЕС так радеют за здоровье своего народа, то почему сомневаются в качестве российской вакцины? Разве проведённые испытания не доказали её эффективность? Давайте вопрос переадресуем профессионалам. Вот что по этому поводу думает доктор медицинских наук, заведующая лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций Петербургского НИИ им. Пастера Марина Бичурина: «Технологии разработки и производства вакцин у нас и в Западной Европе разные. У нас в основе аденовирус человека, у них – животных. Каких именно, точно неизвестно. Наша, "векторская" вакцина не содержит живых единиц, поэтому она абсолютно точно безопасна. В её основе – вещество, которое усиливает иммунный ответ. Европейцы и американцы деталей производства своих вакцин не раскрывают. Ни к одной из своих антивирусных разработок американцы инструкций не прилагают. Их составляющие – тайна за семью печатями».

Мир стал добрее? Как сказать… Милосердие, доброта, человечность не должны быть дорогой с односторонним движением – эти добродетели крепнут и множатся, если ощущают встречный поток себе подобных. Ученые утверждают, что в истории борьбы человечества с разными инфекциями до сегодняшнего дня не было случая столь откровенного неприятия одними странами достижений в вирусологии других. Известно, что до 1930 года вирус как таковой не выделяли, потому и вакцин не было, а значит, повод завидовать отсутствовал. В 50-х годах прошлого века в мире свирепствовал полиомиелит – погибло очень много детей. Благодаря вакцине советского ученого Анатолия Смородинцева ту пандемию удалось победить. Несмотря на объявленную холодную войну, которую затеяли против СССР Великобритания и США, ситуация в этих странах была крайне тяжелой, их правительства обратились к нам за помощью, которую оперативно получили. Значит, в то время жизнь людей всё-таки ценилась выше политических амбиций и денег.

А теперь, наверное, настало время поговорить еще об одной проблеме. Запад начинает прозревать, его пропагандисты не посыпают голову пеплом (от них Россия и не ждет извинений за откровенный цинизм), но все-таки начинают публично признавать, что «у русских по созданию вакцины от коронавируса есть определенные достижения». Скрипя от негодования зубами противники России не могли не заметить тот факт, что с каждым днем растет очередь за российской вакциной – на сегодняшний день в этой очереди уже более пятидесяти государств. Ведущее и авторитетное в Европе медицинское издание Lancet недавно опубликовало научную аналитическую статью, в которой подтвердила факт, что эффективность «Спутника V» составляет 91.6% и российская вакцина способна успешно справиться с любыми существующими штаммами вируса. Именно эта публикация поставила жирный крест на западной пропаганде, так рьяно пытавшейся дискредитировать «Спутник».

Казалось бы, все убедительно, доказуемо и правдиво. Но, странное дело, в ходе начавшейся массовой вакцинации в нашей стране, неожиданно обозначился тип людей, который медики наградили термином – «антипрививочник». Этих людей, причем, разных возрастов, можно встретить в магазине, на работе, в своем подъезде… И у них «железные» доводы! «Прививаться не буду. Мне шепнула знакомая медсестра по секрету, что от вакцины можно заболеть раком». «Если бы я был уверен на 100% - тогда, ладно. А так они гарантируют только 90. А если загремишь в эту последнюю десятку? Нет, дурных ищите в другом месте!» «Вот если бы был импортный препарат, тогда – да. Почему мы в аптеках берём импортные лекарства? Потому что они хоть и дороже, зато толку больше».

Подобных «аргументов» можно услышать еще великое множество. Давайте не будем судить слишком строго наших отечественных антипрививочников. Конечно, можно вступить с ними в дискуссию и доказывать, что в медицине вообще нет лекарств, которые на 100% обеспечивали бы защиту от болезней, можно убеждать, что сделанная прививка защищает от смертельного вируса не только тебя, а и твоих близких… Здесь, наверное, дело в другом: недоверие эти люди испытывают не конкретно к вакцине, а ко всей системе нашего отечественного здравоохранения. Всё, что рушилось годами, невозможно восстановить за короткий срок, заставить поверить в медицину. Только врачи вам могут сегодня сказать правду, как отличается лечение в платных клиниках от муниципальных больниц. А если отъехать в глубинку страны, подальше от Москвы и Питера, и поинтересоваться у главврача районной больницы – сколько у него вакантных мест в штатном расписании… Да, как понимаете, проблема, которая в период эпидемии обозначилась совсем неожиданным боком.

Справедливости ради отмечу, что есть такие страны, у которых нам в вопросе массовой вакцинации не грех и поучиться. Вспомним мудрого дедушку Державина, который говорил, что «учиться никогда не зазорно». Недавно из Израиля позвонил мой друг детства, который в этой стране живет уже лет 25 и оказался он там из-за беспредела в лихие девяностые. Медик, прекрасно там обжился, поздравил с семейным событием и искренне порадовался за нас - и вакцина лучшая в мире, а коронавирус идёт на спад… Ну и я ему в эту же тему встречные вопросы. Вот что мне удалось из нашего разговора записать и запомнить. На начало февраля в Израиле уже привита пятая часть населения – через полтора месяца будет привито 90% населения страны. Вот тогда и можно будет увидеть, насколько сократится заболеваемость. Мой знакомый высказал предположение, что это должно обязательно нейтрализовать эпидемию.

Сейчас в Израиле привито 2,3 млн людей, пожилое население привито на 90 %. А вот вообще удивительный для нас факт: сегодня из 10 миллионов населения всего 230 человек лежат в реанимациях! Представляете, всего 230! Думаю, такую ситуацию обеспечила совершенная система здравоохранения Израиля. Здесь хорошо понимают, что любое лекарственное средство, включая прививку, будет обязательно иметь побочные эффекты. Даже когда человек пьёт молоко, у него может быть непереносимость или даже аллергия. Поэтому медицина Израиля уделяет самое пристальное внимание всестороннему тестированию как пациента, так и лекарства. Кстати, пациента – в первую очередь. Данные о каждом обратившемся за медицинской помощью в Израиле собираются скрупулезно и обязательно фиксируются. Врач в поликлинике обязан все записывать. Если он не сделает этого или отнесётся халатно – подобные деяния квалифицируются органами надзора как уголовное преступление. Всё компьютеризировано, данные хранятся в одной базе, ничего стереть нельзя. Например, пришел человек, привился, а у него через время поднялась температура, он сообщил об этом в клинику – всё сразу зафиксировано и сделаны необходимые медицинские процедуры. Благодаря развитой цифровой системе здравоохранения израильские медики работают с объективными данными и риск допустить врачебную ошибку сведён до минимума, а в большинстве случаев вообще равен нулю.

Надо надеяться, что наступит такое время, когда и в России здравоохранение достигнет такого профессионального уровня, что к нему будут относиться люди с возрастающей (хотя бы постепенно!) долей доверия. И если производство вакцины оградить от политической шелухи, досужих домыслов, откровенного вранья, сделать прививку не бизнес-проектом, а социальной программой, тогда действительно появится реальная возможность миллионам людей отказаться от медицинских масок и полноценно радоваться жизни.

И ещё. Каждый волен самостоятельно определиться – делать ему прививку или нет. Только не следует забывать: обстоятельства таковы, что рано или поздно вирус доберётся практически до каждого. В вашем окружении, наверняка, окажутся люди, которым в связи с сопутствующими заболеваниями вакцинация противопоказана. Это вполне могут быть ваши знакомые, друзья, родственники. Делая себе прививку, вы косвенно защищаете этих людей. Ведь смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, но и окружающих.

Борис Алов, журналист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Это тоже Ланцет.

Ведущее и авторитетное в Европе медицинское издание Lancet недавно опубликовало научную аналитическую статью, в которой подтвердила факт, что эффективность «Спутника V» составляет 91.6% и российская вакцина способна успешно справиться с любыми существующими штаммами вируса.

Two mRNA COVID-19 vaccines produced the first results, with impressive efficacy (94–95%).
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52