Союз неспасения

Всемирный союз староверов — фейк-проект, не имеющий отношения к Русской Православной Церкви

Александр Сергеевич Пушкин  Проблемы церковной жизни 
0
1143
Время на чтение 5 минут

Необычная секта обосновалась в старинном московском особнячке по адресу: Колпачный переулок, дом 3, в историко-архитектурной среде известном как «палата еретика Тверитинова». Причудливая смесь либерализма, гностицизма и «новой хронологии» под дымовой завесой «старообрядчества» – ­вот лишь некоторые черты учения так называемого Всемирного союза староверов, возглавляемого небезызвестным Леонидом Севастьяновым, бывшим сотрудником Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Судя по выступлениям председателя «Всемирного союза», можно догадываться всего лишь о двух его членах: о самом Севастьянове и Глебе Носовском – одном из авторов псевдонаучного учения, известного как «новая хронология». Это учение помещает рождество Богородицы в Ростов Великий, а Христа – в Крым. Других членов этой всемирной организации пока не обнаружено. Да и вступить в этот Союз, судя по всему, невозможно.

К какой признанной церкви принадлежат, какую религию исповедуют эти люди – не известно. Известно только, что старообрядческие религиозные объединения еще год назад открестились от этой организации. Не имеет никакого отношения к этому Союзу и Русская Православная Церковь. Авторитета ни в общественной, ни особенно в церковной среде Всемирный союз староверов не имеет. По сути, это фейк-проект, имитирующий значимость его председателя в глазах небольшого числа чиновников. Не исключено, что целью этого Союза является продвижения Леонида Севастьянова на выборах в Государственную думу для реализации неких пока необъявленных планов.

Все бы ничего, если бы эти персонажи из «палат еретика» в одиночестве медитировали на книги Фоменко и Носовского. Однако свои «политологические знания», «идеи» и «духовность» они изливают и на окружающих через сайт «Русская вера» и ряд социальных сетей. Поэтому эта организация все же представляет духовную и идеологическую опасность.

Чтобы понять, что проповедуют члены этого Союза, достаточно посмотреть видеоролики с выступлениями его главы. Например, в ролике «Теракты в Европе: борьба культур» он заявляет о необходимости повсеместной легализации оружия. Это якобы убережет граждан от терактов и заставит их уважать друг друга. В качестве доказательного примера он приводит историю персонажа книг А. Дюма Д’Артаньяна, который в ответ на оскорбление выхватывал шпагу и закалывал обидчика на дуэли. Глава староверов или забыл, или не знает, что дуэли осуждались или даже были запрещены в большинстве стран Европы. Кардинал Ришелье, изображенный у Дюма мрачным персонажем, на самом деле принимал все меры по борьбе с зачинщиками дуэлей, уносившими десятки тысяч жизней граждан Франции. Дуэлянство и бретерство были крайне угнетающими, антихристианскими явлениями, выбивавшими из рядов дворянских и не только дворянских элит многих лучших их представителей. В расцвете лет и творческих сил на дуэлях погибли великие русские поэты Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов.

В этом же ролике Севастьянов, рассуждая о природе конкуренции в бизнесе, излагает свою весьма странную теорию зарождения Вселенной, когда, по его словам, «планеты пожирали друг друга».

Трудно заподозрить Леонида Севастьянова в патриотизме. В ролике «Выбор и символы» он восхищается образами американских президентов. Восторгаясь обычаями США, Севастьянов объясняет знаменитую американскую улыбку наличием револьвера Кольт за пазухой.

В своих роликах и интервью он превозносит пандемию коронавируса и говорит: «Вирус, под знаком которого прошел 2020 год, нам больше помог, чем навредил!». Под это он подводит особое богословие, утверждая, что для Бога жизнь вируса так же важна, как и жизнь человека. А поскольку, по его мнению, Иисус Христос состоял на 10 % из бактерий и вирусов, то они тоже обожились через Его воплощение.

Леонид Севастьянов проповедует беременность через ЭКО, запрещенное не только в Русской Православной Церкви, но и у старообрядцев. В документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов». Также относятся к этому явлению и подлинные, а не мнимые старообрядцы. Собор Русской Православной старообрядческой Церкви 2006 года постановил следующее: «Признать недопустимым использование искусственного (экстракорпорального) оплодотворения человека, как сопряженного с нарушением Христовой заповеди «не убий». Рекомендовать бесплодным супругам воспользоваться правом усыновления».

Поддерживает он и суррогатное материнство. Совсем недавно 22 января 2021 года в интервью агентству «Интерфакс» Севастьянов выступил с поддержкой суррогатного материнства как такового, при этом он считает, что российские женщины должны вынашивать детей только для россиян. Он также подчеркнул, что «женское тело на службе чужого ребенка не новшество».

Севастьянов провозглашает дистанционное обучение лучшей формой образования, тогда как российское, да и мировое сообщество преподавателей и родителей выступили резко против этой инициативы. Сторонники классического образования отмечают, что возвращение в школу «имеет жизненно важное значение для образования детей и их благополучия. Низкая успеваемость приводит к долгосрочным экономическим издержкам из-за наличия менее квалифицированной рабочей силы. Это влияет на уровень жизни сегодняшних учеников на протяжении всей их жизни». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался категорически против введения постоянного дистанта: «Многие педагоги уже отмечают существенное снижение качества образования, обеспечиваемое исключительно с использованием упомянутых технологий образования». Он подчеркнул, что с этим нельзя соглашаться.

В ролике «История: идеологический инструмент» происходит восхваление лжеисторической теории Фоменко и Носовского. Он отказывает истории в статусе настоящей науки, называя ее пиар-проектом, необходимым для мировоззренческого контроля над населением. С его точки зрения, теория Фоменко и Носовского и должна стать официальной идеологией нашей страны.

Однако до «геркулесовых столбов» председатель Всемирного союза староверов доходит в своем Рождественском поздравлении, в котором он собрал самые разнообразные ереси и лжеучения, придуманные за два тысячелетия христианства. В частности, Леонид Севастьянов поздравляет и тех, кто верит, что Христос был сыном римского воина, и тех, кто верит, что Иисус родился от связи девы Марии и старца Иосифа. Среди возможных мест рождения Христа он называет Эфиопию, Индию, Америку и даже (согласно «новой хронологии») Крым. В одной куче среди символов Христа у него и крест, и звезда с полумесяцем, и масонская «звезда с затмением». Такое поздравление еще можно было услышать от какого-нибудь сотрудника Совета по делам религиозных культов в 1988 году, но не от православного христианина.

Выступления Леонида Севастьянова представляют собой гремучую смесь дилетантизма, вселенского апломба и псевдонаучной демагогии. Подчас вспоминаются слова великого русского писателя Михаила Булгакова, вложенные в уста персонажа повести «Собачье сердце» профессора Преображенского о «советах космического масштаба и космической же глупости».

Бесспорно, идеология и деятельность так называемого «Всемирного союза староверов» и рядом не стоят с подлинно христианским и тем более православным вероучением. Возникает вопрос, насколько адекватны члены этого Союза и его председатель? На кого рассчитаны подобные проповеди и заявления? Быть может, члены этой организации находятся в какой-то иной реальности? А быть может, всем давно пора проявить чуткость и человечность и, наконец, забрать «всемирного главу» из «палат еретика», что в Колпачном переулке, в обычную больничную палату?

Алексей Георгиевич Митин, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Мне тоже всегда было смешно как-то --а что это за староверы такие ?!

Пляшут и поют с католиками и папой, дают поздравительные телеграммы Байдену, одеваются как европейцы и леди Гага ?! Как бы театр ! Ну и пусть он будет ! Чего только не бывает в биологии, как говорит персонаж Ольги Остроумовой (которая внучка священника-исповедника) в знаменитейшем фильме Эльдара Рязанова "Гараж". У Бога --всего много ! В том числе, и таких "староверов" ?!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Митин
«Союз староверов» разъединяет староверов
О подоплёке конфликта в Рогожской общине Русской Православной старообрядческой Церкви
05.07.2021
Все статьи Алексей Митин
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21