Кто стремится к мировому господству?

Рецензия на книгу В.И. Можегова «Мировая гражданская война»

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Электронный концлагерь  Дональд Трамп 
0
1003
Время на чтение 9 минут

Можегов В.И. Мировая гражданская война. – М.: Родина, 2021. – 224 с. – (серия «Документальный триллер»).

В чрезвычайно актуальной книге яркого писателя и аналитика Владимира Можегова – плоды его многолетних концептуальных изысканий, своего рода теория мутации западного мира, его захвата изнутри подрывным лево-либеральным течением, которое он неполиткорректно определяет как секту. Секта эта начала свое восхождение с контркультурной и сексуальной революции в середине XX века а затем через овладением медиа и университетами постепенно превратилась в мейнстрим большой политики.

Книга читается как настоящий интеллектуальный детектив, и не удивительно, что она вышла в серии «Документальный триллер». То, что разворачивает перед нами автор, не отвлеченные исторические изыскания, а база под объяснение причин и глубинных свойств тех процессов, которые происходят сегодня как в США, так и в других государствах, где агенты могущественной «лево-либеральной секты» занимают чрезвычайно влиятельные позиции. Книга Можегова хорошо объясняет контекст происходящих событий, в том числе и событий рокового високосного года 2020, который надолго запомнится тем, кто его пережил.

Авторский анализ проиллюстрирован большим количеством фактического материала из американских источников, впервые ставших доступными для российского читателя.

Революционность нашей эпохи, по Можегову, состоит в том, что тайное становится явным. А значит сорвана скрытая стратегия франкфуртской школы – согласно которой революция должна осуществляться постепенно, так чтобы лягушка, сидящая в медленно нагревающейся ванне, не заметила, как ее сварят.

Одним из главных факторов, выявивших подноготную этой революции, как утверждает Можегов, стал «черный лебедь» Трампа. «Трамп — настоящий консерватор-традиционалист, - пишет автор, - кость от кости американского народа, представитель молчаливого большинства». Благодаря Трампу и трампизму, на какое-то время победившему в США, «работа по возведению новых этажей мировой вавилонской башни пошла насмарку. Более того, успех Трампа воодушевил национальные и популистские движения Европы, которые, в свою очередь, начали свое наступление на наднациональные структуры Европарламента, снова стали поднимать голову традиционные империи».

Надо сказать, что Можегов не относится к категории обличителей «проклятого» Запада, он сочувственно относится к западному человеку, как европейцу, так и американцу в их традиционном виде. При этом молчаливое консервативное большинство в этих странах уже давно не имеет в политике адекватного представительства. Его нет, по мнению Можегова, со времен де Голля и Аденауэра в Европе и Никсона в США. Теперь же наступает эпоха так называемой «новой нормальности».

«И всё же, всё же, - читаем мы в этой книге, - в большинстве своем мир остается все еще нормальным. Америка реднеков — всё еще нормальна. Европа — вдали от мегаполисов — все еще нормальна». В другом месте Можегов делится впечатлениями: «Проехав же по Европе и поговорив с людьми, понимаешь: единственное, что не хватает здесь нормальным людям, чтобы начать бороться и изгнать мерзость мультикультурализма со своей земли, — точки опоры».

Подразумевается, что такой точкой опоры (если исключить разговоры о долгожданном «консервативном развороте» России) вполне мог бы стать Дональд Трамп. Корни трампизма автор как профессиональный американист видит глубоко в истории североамериканских штатов – где в течение веков ключевые позиции занимали те политики, которые полагали, что Америка самодостаточна – это так называемые изоляционисты, или нон-интервенционисты. Именно их лозунг – America First, «Америка прежде всего» – написал на своем знамени Трамп.

Трудно не согласиться с тем, что нон-интервенционизм идет абсолютно вразрез с американским экспансионизмом, свойственным как нынешним демократам, так и республиканцам, как Рузвельту во времена Второй мировой войны, так и обоим Бушам в постсоветскую эпоху. Фактически это дерзкий вызов в адрес неоконам, а также и неолибералам Америки, которые в этом вопросе – своем преданном служении транснациональным корпорациям и постановке США на службу глобальной финансовой олигархии – вполне совпали.

Отличие Трампа от большинства его оппонентов – в ходе выборов он не обязан был отчитываться перед олигархической верхушкой, поскольку является финансово независимым политиком. И его намеки были считаны миллионами американцев, когда он заявлял: «Мы осушим вашингтонское болото и заменим его новым правлением — народным, осуществляемым народом во имя народа…». А также когда он гремел такими словами, сказанными в адрес преклонителей колен и сносителей монументов: «Это новый крайне левый фашизм, который требует абсолютной преданности себе. Если вы не говорите на его языке, не выполняете его ритуалы, не читаете мантры и не выполняете его заповеди, то вы будете подвергнуты цензуре, изгнанию, занесению в черный список, преследованию и наказанию. Не заблуждайтесь, эта левая культурная революция призвана свергнуть американскую революцию… Они полны решимости снести каждую статую, символ и память нашего национального наследия…».

В качестве предпосылки того влияния, которое обрело леволиберальное течение в современном западном мире, Можегов указывает на постепенное экономическое переподчинение государств специально созданным для «демократического правления» структурам – национальным Центробанкам. Весьма ярко и убедительно это показано в книге на примере Веймарской Германии, которая благодаря «плану Дауэса» послужила баснословному обогащению нескольких банковских кланов с Уолл-стрит. Они создали механизм, который позволил им, одной рукой кредитуя Германию, другой рукой собирать долги с процентами от государств-победителей, получавших немецкие репарации. Вся эта «карусель» привела в конечном счете к двум последствиям – Великой Депрессии 30-х годов и приходу к власти Гитлера в 1933 году.

Нечто подобное, утверждает Можегов, происходит и сегодня, хотя, возможно, в несколько иной форме: «По разным оценкам, центральный печатный станок планеты напечатал и выбросил за это время (имеется в виду 2020 год – В.А.) на финансовый рынок (точнее, раздал своим банкам и ТНК) до 4 трлн (!) долларов, которые должны пойти на “поддержание штанов”, то есть тотальную скупку резко подешевевших мировых активов — если переводить на общечеловеческий язык».

Решающей победой леволиберальной группы стало их наступление после Второй мировой войны в сфере культуры и СМИ, в результате которого им удалось подорвать доминирование консервативного большинства. Через армию пиарщиков и рекламщиков со штабом на Мэдисон-авеню им удалось сформировать страшное своей пустотой «потребительское общество». Через сексуальную и наркотическую революции – мир порнократии и духовного декаданса. Через захват университетов «леваки» получили доступ к воспитанию целых поколений американских интеллектуалов – и это дало отложенный результат к концу XX века, когда элита фактически стала «другим народом» по отношению к массе своего народа. Этот другой народ называют по-разному – к примеру, «новым клиром», «новым жречеством», поскольку они отстаивают свои ценности и свои политкорректные догмы поистине с религиозным рвением. А точнее – с сектантским фанатизмом, как и было сказано…

Сходные процессы, а где-то и опережающие американские, происходили и происходят в Западной Европе. Отчего трампизм так напугал многих в истеблишменте Евросоюза.

По прочтении книги «Мировая гражданская война» сомневавшемуся читателю становится наконец-то понятно, что такое в их глубинной сущности демократические ценности и завоевания демократии – это не что иное как ценности и завоевания «денежных мешков», которые безраздельно и неограниченно манипулируют чувствами и лояльностью массового общества. «Защищать демократию» – ключевой лозунг Госдепартамента США – значит не что иное как защищать право капитала управлять мозгами миллионов. А для управления мозгами используются самые разные средства: заменившие традиционную церковь сеть психоаналитических «ученых», пасторы в лице CNN и ведущих монстров цифрового мира, так называемой MAGFA (Microsoft, Apple, Google, Facebook, Amazon), запугивание апокалиптическими страхами и чудовищами из стран «оси зла», конструирование поводов к войне, таких как Перл-Харбор, 11 сентября, не говоря уже о мелких мошеннических трюках вроде «пробирки Пауэлла», и мн. др.

Сегодня один из вождей этого направления одиозный миллиардер Джордж Сорос, которому в книге уделено немало места, практически открыто поддерживает сеть Антифа и радикальных нигилистических группировок. Пользуются скрытой поддержкой олигархии и свирепствующие во многих американских городах Black lives matter. Глобальную обучающую платформу Open Society University Network, Сорос использует, как пишет Можегов, «для продвижения климатического движения, борьбы с авторитарными правительствами», а также защиты интересов “ущемлённых групп” (сексуальных, национальных, религиозных меньшинств). Этой армии поддержки леволиберальных «прогрессоров».

В историческом ракурсе Можегов поддерживает ту фундаментальную трактовку мировых войн, согласно которой в их подоплеке лежало сталкивание лбами России и Германии – наиболее опасных конкурентов англосаксонского мира. В подтверждение этой трактовки приводится цитата из выступления в 2015 году директора агентства «Стратфор» Фридмана, когда тот признает, что главной задачей американской геополитики последних ста лет было недопущение союза России и Германии.

Есть в книге и ясная оценка «пандемии Ковида-19» – автор отмечает замалчиваемую а также регулярно искажаемую фактуру статистики: «Профиль смертности COVID-19 схож с естественной смертностью, что показывают практически все графики смертности во всех странах мира». Можегов полагает, что вспышка этой «пандемии страха и паники» является важнейшей точкой бифуркации. И это дает России исключительный шанс выскочить из исторической ловушки и вернуть себе полный суверенитет.

А для того чтобы такое стало возможным – необходимо ясное видение того, что происходит в мире. И данная книга как раз вносит серьезный вклад не только в расширение нашего кругозора, но и в прояснение основ мировосприятия, реконструкции неочевидных, спрятанных под изнанкой, но притом очень важных связей. И, в конечном счете, выводит читателя к главному вопросу: кто же сегодня стремится к мировому господству и что надо делать, чтобы этим стремлениям противостоять?

Виталий Владимирович Аверьянов, консервативный философ и писатель, заместитель председателя «Изборского клуба»


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Аверьянов
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
Основа Русской Идеи – служить миру
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук В.В. Аверьяновым 
14.02.2024
«Полюса русской идеи в конце концов сближаются»
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук
25.01.2024
Все статьи Виталий Аверьянов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40