Раздвоение Любимовой

Министр культуры и против цензуры, и против мата

Александр Сергеевич Пушкин  Цензура в СМИ  Секспросвет 
0
1960
Время на чтение 4 минуты

Глава Минкультуры России Ольга Любимова считает недопустимыми цензуру в искусстве и использование ненормативной лексики в театральных постановках и в кино. «Я думаю, что недопустима (нецензурная лексика). Мы прекрасно понимаем, что это вызывает очень негативный социальный отклик, при этом мы понимаем, что молодым и не очень современным драматургам и режиссерам хочется высказаться каким-то очень провокативным образом. И на что нам всегда указывают создатели - чтобы образ героя соответствовал его лексике», - сказала Любимова «Интерфаксу».

Министр привела в пример советских кинематографистов, которые, «показывая, например, фронтовиков, которые прошли невероятные испытания, выпавшие на участь героев, проживающих этот короткий отрезок времени, изображенный в классике отечественного кино, тем не менее старались и справлялись с тем, чтобы без мата донести то состояние, которое герой испытывает».

«Думаю, что это правило продолжит действовать, безусловно», - подчеркнула Любимова.

Она также считает, что цензура в искусстве недопустима, однако есть три темы, показ которых в культуре невозможен - ксенофобия, терроризм и порнография. «Когда я училась на факультете журналистики, мы все исповедовали то, что цензуры быть не может. Я думаю, что именно этих принципов нам нужно придерживаться», - сказала Любимова.

По ее словам, опыт работы показывает, что уже существующий ряд федеральных законов позволяет контролировать аудиовизуальный контент, «в первую очередь это, безусловно, связано с ксенофобией, терроризмом и порнографией».

«Любые игры, связанные с терроризмом, если это является частью творчества человека, недопустимы ни в коем случае. Любые обсуждения темы порнографии в публичном пространстве недопустимы и, конечно же, разжигание межнациональной, межрелигиозной розни - вот эти три составляющие не могут иметь место в творчестве», - добавила министр.

Заявление Любимовой прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» народный артист России, сопредседатель Общественной Палаты Союзного Государства Россия - Беларусь, член Патриаршего совета по культуре, президент Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Николай Петрович Бурляев:

Я согласен с министром культуры в том, что мат в искусстве недопустим. И это абсолютно верно! Но я категорически не согласен с мыслью о недопустимости цензуры. Я как художник против тотальной политической цензуры. Мы это уже проходили и намучились от запретов. Но напомню, что слово censura (лат.) есть «строгое суждение, взыскательная критика».

Я убеждён, что необходим нравственный контроль, который, к сожалению, ныне полностью утерян. Государство допустило эпоху вседозволенности, не думая о том, к чему это приведёт. Чиновники думали: «Ладно, дадим творцам полную свободу – пусть делают, что хотят. А у нас итак проблем полно!» Но как раз из-за такого подхода проблем прибавилось – увеличилась преступность, наркомания, алкоголизация общества и прочие социальные пороки зашкаливают.

Поэтому я убеждён, что в нашем обществе обязательно должен быть нравственный контроль, если мы хотим передать потомкам достойную Россию.

Пушкин говорил о цензуре так: «Я убежден в необходимости цензуры в образованном нравственно и христианском обществе, под какими бы законами и правлением оно бы ни находилось. Что составляет величие человека, ежели не мысль? Да будет же мысль свободна, как должен быть свободен человек: в пределах закона, при полном соблюдении условий, налагаемых обществом».

«Нравственность (как и религия) должна быть уважаема писателем, - продолжал он. - Безнравственные книги суть те, которые потрясают первые основания гражданского общества, те, которые проповедают разврат, рассеивают личную клевету, или кои целию имеют распаление чувственности приапическими изображениями... Разве речь и рукопись не подлежат закону? Всякое правительство в праве не позволять проповедовать на площадях, что кому в голову придёт, и может остановить раздачу рукописи... ...Законы противу злоупотреблений книгопечатания не достигают цели закона: не предупреждают зла, редко его пресекая. Одна цензура может исполнить то и другое».

Добавлю, что это высказывание можно применить и к кино, и к театру.

Трудно оспаривать то, что сказал о цензуре «наше всё» - Пушкин. Однако и чиновников я понимаю: их приучили бояться слова «цензура», как огня. Так же, как боятся и понятия идеология. Но настало время выработать идеологию Российского государства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ...

В советское время,а тем более в имперские времена,такие как Любимова и Кравцов не культурой и просвещением заведовали бы а были бы как максимум зам. завклуба и вторым помощником учителя начальных классов.
monarhist / 24.12.2020, 10:51

1. Цензура внутри каждого человека

Полностью поддерживаю Николая Бурляева. Цензура дана каждому человеку с рождения в виде печени, почек и т.п. Цензура существует в мореплавании в виде моря, в самолетовождении, где цензором выступает само небо. Отец русской авиации Н.Е. Жуковский сказал, что небо не подчиняется никаким авторитетам, оно подвластно только тем, кто уважает его законы. Цензура существует для сохранения народа. О.В. Волков настаивал, что русский язык нужно защищать как святыню от уголовно образованных журналистов и других деятелей искусства. Григорий Калюжный
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петрович Бурляев
Мы продолжаем бой за душу человека
О позитивных сдвигах в культуре в 2024-м, о тревогах и планах на 2025 год
26.12.2024
Маятник качнулся от либерализма к патриотизму
Об обнадеживающих успехах российского кинематографа
11.11.2024
Наша общая Победа!
Правительство России утвердило новую Стратегию государственной культурной политики до 2030 года
17.09.2024
«Фронтовики не очень любили вспоминать войну»
О съёмках в «Ивановом детстве» по рассказу Владимира Богомолова и короткой встрече с писателем
03.07.2024
Все статьи Николай Петрович Бурляев
Александр Сергеевич Пушкин
«Его художественные создания составляют славу и гордость России»
К очередной годовщине со дня кончины Михаила Ивановича Глинки
16.02.2025
День памяти воинов, павших в Афганистане
Также сегодня мы вспоминаем Е.А.Полубояринову, П.Ф.Булацеля, Д.И.Иловайского, К.С.Петрова-Водкина, В.В.Шульгина, А.П.Петрова
15.02.2025
Чёрный менеджмент, или чью маску носит дьявол
В трамповской Америке и у нас есть расхождения между политическими заявлениями и реальной жизнью
12.02.2025
Все статьи темы
Цензура в СМИ
«Программирование» оккультизмом
Всякого рода колдуны и экстрасенсы на телевидении наносят невосполнимый ущерб Русскому миру, духовному и физическому здоровью граждан страны
01.02.2025
Опера или политика?
Болезни интеллигенции
22.01.2025
Кто им ближе – Трамп или Путин?
Тем, кто играет на мировой дудочке, кто поставил молотобойца Трампа, важно окончательно сломить Россию…
20.01.2025
Бесы в коридорах власти
Шишиги давно сидят не только в Самаре, но и в Москве…
15.01.2025
Русский мир: победа или поражение?
Размышления о чистоте русского языке и защите русской культуры
13.01.2025
Все статьи темы
Секспросвет
«Клей, связывающий Европейский союз, высох»
И этот нелепый, иссохший старый комод неизбежно рассыплется
27.02.2025
«Становление Бриджит»: Кто создал Эммануэля
Жан-Мишеля Макрона?. Часть 5
24.02.2025
«Язык – предатель сердца»
На язык лезет только то, что в сердце живет, и тотальный мат – знак того, что в людях Содом живет с Гоморрой
22.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от JG
01.03.2025 17:54
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.03.2025 17:48
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Ленчик
01.03.2025 17:45
Предательство как оружие
Новый комментарий от Человек
01.03.2025 17:36
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
01.03.2025 16:35
О закрытии форума РНЛ
Новый комментарий от Бузина Олесь
01.03.2025 16:08
Может ли человек без Бога определить, что есть добро и что есть зло?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
01.03.2025 15:59