itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лесная педагогика или альтернатива Юнармии

В селе Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья в 11-й раз прошла межрегиональная военно-спортивная тактическая игра, посвященная Главнокомандующему всеми Небесными силами Архангелу Михаилу

0
788
Время на чтение 6 минут

В селе Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья в 11-й раз прошла межрегиональная военно-спортивная тактическая игра, посвященная Главнокомандующему всеми Небесными силами Архангелу Михаилу. Соблюдая все меры предосторожности в условиях карантина и введённых ограничений, сюда съехались несколько десятков человек: представители военно-патриотических клубов, кадетских классов, казачьих и других общественных детско-юношеских организаций, дружин и команд. Не было только… юнармейцев. Хотя на взгляд автора опыт подобных игр достоин всяческого изучения и внедрения руководством, прежде всего, Юнармии!

И грянул бой…! Многие из команд укомплектованы ребятами из многодетных семей (от 6 до 17 лет), а также семей прихожан храмов Москвы, Подмосковья, Рязанской, Ярославской и Ивановской областей, поэтому большинство команд и возглавили отцы семейств, но были также офицеры запаса или даже священнослужители. Почти все дети приехали с родителями или родственниками. Папы, мамы, а также некоторые бабушки и дедушки отложили свои «неотложные» дела, чтоб провести денёк с детьми на природе, поддержать их в игре, помочь в обустройстве лагерного быта в непростых климатических условиях, ведь по условиям игры они должны сутки прожить в лесу.

После церемонии открытия и традиционного для русского воинства чина окропления святой водой участников игр была проведена жеребьевка команд и клубов и разделение их на «синих» и «зелёных». Её провел организатор и руководитель игр, известный историк и писатель, казачий полковник Валерий Шамбаров. Отныне, став соперниками, дети были разведены друг от друга на расстоянии около 300 метров с задачей: действуя подразделениями по 10-12 человек, завладеть спрятанными в лежащем перед ними участке леса пятью флагами и столькими же пластиковыми канистрами. Их необходимо доставить в свой штаб. За каждый флаг команде полагается 10 очков, за ёмкость – 20. Но этому мешает противник, имеющий ту же цель.

Команды вооружены специальным снаряжением – комплектом лазертага, имитирующим настоящее оружие с фиксированием попадания в соперника путем мигания, закрепленной у него на голове повязки со светодиодами (Это, к слову, подарок известного мецената и кинорежиссёра Н.С. Михалкова). Мечта многих мальчишек прежних лет, вынужденных играя в «войнушку» всякий раз спорить: «убили» или нет! Теперь этот вопрос снимался автоматически. Но каждый «убитый» лишал свою команду одного очка и уже не мог выполнить поставленную задачу, возвращаясь в свой тыл для реабилитации и «оживления».

Крепкий тыл. Пока в лесу раздавались очереди и победные крики, в тылу кипела работа по оборудованию мест для ночлега и приготовление пищи. Родителям и руководителям помогали в этом все, в т.ч. «убитые», независимо от возраста и пола, ведь наряду с мальчишками поразмяться в предзимнем лесу приехало и немало девчонок. Слабый пол не отставал от сильной половины, демонстрируя не только находчивость и результативность, но и упорство в разжигании костров из сырых дров, которые сами никак не хотели гореть. Впрочем, никто не остался один на один с проблемой: в случае заминки на помощь приходили мальчишки-добровольцы. Сколько сразу полезных навыков и добрых примеров получали приехавшие впервые выросшие в тепличных городских условиях ребята!

Игра, согласно положению, продолжалась фактически без перерыва до глубокой ночи. Обнаруженные флаги и канистры быстро заменялись новыми, и очередная группа разведчиков в белых маскхалатах снова растворялась в темноте леса, откуда вскоре вновь раздавались автоматные очереди. Никто из ребят, даже выбывших на время из игры, не хотел ложиться спать, используя по максимуму возможность наслаждаться свободой на свежем воздухе, что так важно в таком возрасте. А родители не возражали, единодушно признавая пользу их чадам от такого времяпровождения, как замечательной альтернативе компьютерных «стрелялок» и прочих сводящих с ума «дурилок», от которых многих детей и подростков за уши не оттащить.

Всю ночь в лесу, «стреляя» сырыми дровами разбрасывая искры, горели костры, напоминая то ли биваки русской армии, то ли партизанские стоянки. Возле них посменно дежурили взрослые. К услугам проголодавшихся, вернувшихся из боя воинов, всегда был горячий чай, гречка с тушёнкой и «дымком» - все просто, без кулинарных изысков. Но на аппетит никто не жаловался. Да и вообще ни жалоб, ни капризов, типичных для такой собранной в одном месте оравы детей не было слышно – экстремальная обстановка не располагала к нытью. А для тех, кого-таки сморил сон, были приготовлены палатки, зимние спальники и прогретые автомобили.

Небывалое – бывает. Утром были подсчитаны результаты и подведены итоги игры. Победа в этот раз присуждена была «зелёным». Они понесли меньшие людские «потери», добыв больше, чем противник флагов и канистр. А вот среди самих игроков обоих команд не было ни заболевших, ни травмированных! За это после братского обеда в трапезной храма и благодарили участники игр Архангела Михаила и воина, мученика за веру Никиту, жившего в IV веке, чьи святые мощи (от слова «мощь»!) хранятся в бывалинском храме, посвященном ему. Их перевезли сюда недавно из одного из сербских монастырей в многострадальном Косове из-за опасения быть оскверненными албанскими боевиками.

Игры показали, что у России есть будущее, и, несмотря на все старания врагов и диавольские козни, нам растет достойная смена. Ведь, похоже, только в нашей стране и остались ещё люди, которым ничего не стоит добровольно отказаться от комфорта и уюта, чтобы провести хотя бы и сутки в зимнем лесу не ради денег или славы. А в ближайших планах у неутомимого организатора игр Валерия Шамбарова провести в этих благодатных местах ставший традиционным февральский «Ледяной поход» и затем несколько весенне-летних аналогичных мероприятий.

У всех них общая задача: воспитание подрастающего поколения настоящими патриотами и гражданами Отечества, используя для этого традиционные методы и привычную шкалу ценностей, когда добро не смешивается со злом, а противостоит ему.

Обидно, что созданный государством вроде бы для этих же целей проект «Юнармия», финансируемый из бюджета МО, почему-то избегает подобных практических мероприятий на свежем воздухе, предпочитая больше «манёвры» в виде всевозможных слётов, конференций, иногда с возложением под селфи «куда надо» дежурных венков. Оно понятно: так спокойнее. Командиры подразделений этого юношеского военно-патриотического движения, набранные в основном из числа физруков-спортсменов и женщин - бывших пионервожатых, привычно и бодро рапортуют о росте юнармейских рядов. Но есть серьёзные сомнения, что эта превращающаяся на глазах в формально-фиктивную структуру организация не оправдает возложенных на неё надежд на практике, не выдержав испытаний не то что грядущей войной, но полями, лесами и палатками.

Хочется верить, что это будет учтено при утверждении новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», ведь прежняя заканчивается как раз в 2020 году. Сам же бессменный организатор игр В.Шамбаров будет рад видеть в Бывалино всех желающих, не сомневаясь, что места у костра и в палатках, а также дров и радушия хватит на всех.

Роман Алексеевич Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, религиовед

Фото автора и участников игры

Бывалино-Москва

Заготовка дров

Команда Красный (Красивый) БОБР (боевые очень бравые ребята) во главе с руководителем - священником Иоанном Казаковым

Открытие игр

Боестолкновение

Будущее России

За две минуты до атаки

Заботливый папа

Подведение итогов. На переднем плане В.Е.Шамбаров

Тревожный сон

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Уважаемый, Роман Алексеевич!

На самом деле и Юнармия проводит такие игры, просто вам организационно это сделать гораздо проще. Вы не должны отчитываться перед вышестоящим руководством о проделанной работе и потраченных средствах. И это хорошо! И потому вы существуете и выходите в лес с детьми. Но! Роман Алексеевич! Зачем же вы так скучно написали? Хоть пару слов от детей. Кто они, откуда, какие впечатления, наверняка многие в первый раз участвуют. Вот молодой боец на последнем снимке спит. Наверняка он в первый раз и его просто сморило. Такое бывает со всеми, но может хоть как-то оживить картинку, пару слов о нем сказать и пообщаться с ним самим?
Глеб / 09.12.2020, 08:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40