itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чубайсом в России давно работает Греф

Чубайса из «Роснано», наконец, «ушли», но от того не намного легче

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
1609
Время на чтение 6 минут

Сообщения об увольнении Чубайса с должности руководителя «Роснано» появлялись еще в середине ноября. Но, всё же, учитывая известную «непотопляемость» «главного приватизатора», гарантий никто не давал. И вот, 2 декабря В.В. Путин без акцентирования на увольнении «непотопляемого» объявил, что преемником Чубайса в «Роснано» станет первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Сергей Куликов.

Безусловно, новость о смене руководителя «Роснано» положительная. По ряду моментов.

Первое и главное – подвинут и задвинут (пока неизвестно, как далеко) Анатолий Чубайс – знамя перманентных реформ «лихих 90-х» и русофоб, долгие годы находящийся в самом центре российской власти, целенаправленно разрушающий Россию изнутри. Из веховых «деяний» Чубайса – один из «архитекторов», наравне с Ельциным и Гайдаром, «демократической России», реформатор и «эффективный менеджер № 1». Организатор «приватизации». Последнее – вообще без комментариев, авантюра века! Далее – развал единой энергетической системы страны, последствия чего до сих пор устраняют, не могут восстановить. Наконец – «нанотехнологии». Попутно – много ещё чего. В частности хотел стать в своё время певцом и «идеологом» «либеральной империи». Промахнулся, скрестить ежа с ужом не удалось. Поражаешься, почему такие персонажи, да на свободе?!

Насчет руководства Чубайсом «Роснано» напомним, что ещё давно Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности «Роснано» за 2007-2012 годы. Из заключения аудиторов СП: «На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено». Выявлены факты финансирования «Роснано» проектов, не относящихся к наноиндустрии. Лишь за 2012 год убыток ОАО «Роснано», возглавляемым самым «эффективным менеджером» Чубайсом, составил 24,3 миллиарда рублей.

Затем были проверки Счетной палаты в 2015 году. Принятых принципиальных решений по этим проверкам со стороны Правительства Медведева не наблюдалось, вместо этого – очередные транши «Роснано». На фоне всех проверок, тоже здесь напомним, от избытка бюджетных вливаний в компанию 21 декабря 2015 года в модном клубе DuranBar прошел корпоратив для 400 сотрудников ОАО «Роснано». Опубликованное видео с вечеринки вызвало тогда негодование со стороны СМИ, депутатов Госдумы и т.д. Но претензия была не столько к корпоративу, сколько к заявлению главы госкомпании Чубайса о том, что у Роснано «много денег, их совсем много», в связи с чем глава компании пообещал всем присутствующим коллегам двойную премию.

В апреле 2017 года в Совете Федерации состоялась очередная презентация акционерного общества «Роснано». Сенаторы тогда в очередной раз робко озаботились вопросом эффективности и реальной отдачей деятельности «Роснано». Где, мол, соответствующие производства на основе «нанотехнологий»? Чубайс ничего внятного не отвечал, а рассказывал о наноразработках в мусоропереработке, изготовлении каких-то изогнутых экранов, которые нужны для женской бижутерии и браслетов, способных менять свой цвет, и о чем-то там еще. Где бы ни путешествовал Чубайс, везде с ним была одна и та же «выставка достижений» «народного» «нанохозяйства». Всё красиво, всё блестит, под стать самому термину: «нанотехнологии». Например, демонстрировались достижения в сфере кристаллов, разработки конца 90-х годов. Позже он перешел на демонстрирование каких-то планшетов для учащихся, один из которых позже показывал и Президенту, но… как всегда у Чубайса, позже это оказалось очередной профанацией и надувательством.

Интересное было его заявление полтора года назад в телевизионной передаче «Действующие лица». На упрек ведущей программы, что результатов от деятельности Роснано никто не видит в конечной продукции, он ответил: «Если бы мы занимались конечным продуктом, то мы были бы не "Роснано", а "Росконечныйпродукт"». Гениально! Правда? И ещё Чубайс тогда обнадежил заявлением, что ему уже пора выходить на пенсию.

Так что, уже в 2019 году для Чубайса были варианты: на пенсию, «валить из страны» или на нары? Но в этом месте интересный момент. Неужели сейчас, после увольнения с должности руководителя «Роснано», Чубайса будут устраивать на какое-либо иное направление деятельности. Сколько нужно пройти «чубайсовских кругов», чтобы понять, что где бы он ни оказался, везде будет предательство, разрушение и деградация. Если его сделают «начальником Арктики», о чем были соответствующие вбросы информации, то всё будет загублено на русском севере, а вся информация по арктическим проектам будет исправно «сливаться» в США. Ещё сейчас пишут, в качестве вариантов, что Чубайс может получить статус советника Президента. И чему он «насоветует»? Стоит ли его вообще куда-либо назначать? Пока обнадёживает, что Чубайса не пригласили на видеоконференцию Президента, на которой и прозвучала новость о смене руководителя корпорации, что может означать, что его отправят «в свободное плавание»… А по-хорошему и по совести, надо бы – на нары.

О Сергее Куликове пока многое сказать не удастся. Судить можно будет хотя бы по первым его шагам на должности руководителя корпорации. По краткому общению с Президентом на видеоконференции – оставляет хорошее впечатление. И в чём еще один положительный момент! Как отмечал ранее, кардинальное повышение обороноспособности страны и наведение порядка в ВПК, пожалуй, чуть ли не единственное направление внутренней политики, которым Россия может похвастаться за последнее время. Именно оборонный потенциал удерживает Россию в ряду государств-лидеров. Всё остальное уничтожено либералами типажа Чубайса. А в обороноспособности весомый вклад «Ростеха» и его руководителя Сергея Чемезова. Много речи о том, что нашей экономике нужны точки роста, «локомотив», который потянет за собой всю промышленность и высокотехнологичные сферы. Так и нужно распространить подходы, благодаря которым достигнуты успехи в ВПК и обороноспособности, на все остальные сферы жизнедеятельности. Как пишут, Куликов был фактически правой рукой главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Помощником Чемезова Куликов стал в 32 года, а через год возглавил его аппарат. Позже Куликов был исполнительным директором госкорпорации «Ростех». В этом – надежда. Не только на реальные успехи «Роснано», но и на то, что это только начало положительных изменений в руководстве государственных компаний и институтов.

А потому, стоит напомнить и об инновационном центре «Сколково», детище Дмитрия Медведева. Это – научно-технический комплекс по коммерциализации новых технологий, который изначально презентовался как «российская Кремниевая долина». От помпезности презентации, как и в случае с «Роснано», только одни проблемы вместо прорывных проектов и технологий. Впрочем, именно в «коммерциализации» здесь тоже весьма преуспевают. Аудиторская проверка Счетной палаты проводилась в 2013 году. Как выяснили аудиторы, 1,6 миллиардов рублей, выделенных из российского бюджета на инноград, должен был получить американский Массачусетский институт технологий. 3,5 миллиарда рублей, предназначенных на инвестиции, вообще не были потрачены, а были положены на депозит в банк, входящий в структуру Виктора Вексельберга, президента фонда «Сколково». Илья Пономарев, видный деятель либеральной оппозиции, получил тогда из «сколковских» средств за 10 лекций 22 миллиона рублей. Не пора ли по аналогии с «Роснано» заняться «Сколково»?

И в конце вернёмся вновь к Чубайсу. Всё же он по сравнению с «лихими 90-ми» постепенно переставал быть тем знаковым Чубайсом. Его место постепенно занял Герман Греф, а Чубайс осуществлял «важную», но всё же подсобную работу. Так что Чубайсом давно в «новой России» работает Греф. Сегодня именно Греф – «смотрящий» от глобального капитала за Россией. Он – и каббалист, и «цифровизатор № 1», и вакцинатор, и «диджитализатор», и «коллаборционист», и убийца экзаменов… и не только, и много-много кто ещё. Так что, от того, что Чубайса «ушли» из «Роснано», конечно, легче, но не намного.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

И ещё — предлагаю посмотреть на возможное назначение А.Б. Чубайса «ответственным за климат» вот с какой стороны. Например, интернет-издание The Bell («Колокол») в заметке «Чубайс после ухода из «Роснано» займется борьбой с изменением климата» (https://thebell.io/chubajs-posle-uhoda-iz-rosnano-zajmetsya-borboj-s-izmeneniem-klimata) одним из первых предположило, что: «После ухода из «Роснано», где он сегодня [3 декабря] отработал последний день, Анатолий Чубайс может заняться вопросами, связанными с изменением климата. ... Предполагается, что Чубайс будет отвечать за широкий круг вопросов, … [в том числе, за] привлечение зеленых инвестиций». Поскольку «изменение климата» — это один из главных вопросов международной повестки дня, то не лишним будет уточнить, как такой вопрос может звучать на языке международного общения, на английском. В английском языке слово «climate» означает как собственно климат, атмосферу, так и настроение, состояние общественного мнения. И как в таком случае выглядит фраза «вопросы, связанные с изменением климата»? Чем именно может в будущем заниматься А.Б. Чубайс? Ну, а фраза «привлечение зелёных инвестиций» в приложении ко всей предыдущей практике Анатолия Борисовича вряд ли требует расширенного комментария. В итоге, можно предположить, что А.Б. Чубайс «…будет заниматься вопросами изменения общественного мнения, настроений в обществе, с привлечением иностранных (green/buck) инвестиций». Буду рад ошибиться в таком предположении.
Фёдоров О. А. / 04.12.2020, 13:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цифровая экономика
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?
К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?
05.03.2024
«Секреты Федеральной резервной системы США»
К 110-летию учреждения Федерального резерва США
04.03.2024
«Эти вещи приводят людей в состояние агрессии, депрессии»
Обилие ненужной и вредной информации, получаемой детьми через гаджеты, вредит их психике
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии