«Основной проблемой остается безнаказанность правонарушителей»

Тем не менее, отметил глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевскиий Виктор, в европейских организациях пытаются прислушаться к проблеме украинского раскола

Автокефалия на Украине  Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН 
0
559
Время на чтение 7 минут

Вчера на международном портале news-politics.com вышло интервью на греческом языке на тему «Украинский вопрос в международных организациях» с главой Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископом Барышевским Виктором, сообщает Патриархия.ru.

Епископ отметил, что ОБСЕ является, прежде всего, площадкой политического диалога по широкому спектру вопросов. «В совещаниях ОБСЕ мне как главе Представительства УПЦ при европейских международных организациях приходится принимать участие регулярно, начиная с 2017 года. Несмотря на пандемию коронавируса не стал исключением и 2020 год, хотя совещание впервые проводилось в онлайн-формате. В этом году от имени Украинской Православной Церкви я обратился к международному сообществу с призывом о содействии в прекращении продолжающегося нарушения прав верующих на Украине. Захваты храмов, избиения наших верующих, поджоги храмов, принятие дискриминационных законов, к сожалению, продолжаются. И мы крайне обеспокоены тем, что эти правонарушения не пресекаются украинскими властями должным образом. Подобные правонарушения начались еще в 2015 году, когда сторонники непризнанной ни одной Поместной Церковью конфессии "УПЦ Киевского Патриархата" захватили около 40 наших храмов, при этом попытки захватов исчислялись сотнями. Затем активисты созданной в конце 2018 года экс-президентом Порошенко и Константинопольским Патриархом Варфоломеем путем объединения двух неканонических структур в т.н. "Православную церковь Украины" продолжили силовые захваты. В результате этого за последние годы и по настоящее время Украинская Православная Церковь потеряла 122 храма, которые также насильно, со многими правонарушениями, были переведены в т.н. ПЦУ. Кроме этого, 220 приходов УПЦ были незаконно перерегистрированы государственными органами в пользу т.н. ПЦУ», - продолжил владыка.

«Причиной этих актов ненависти по отношению к нашей Церкви является то, что мы сохраняем исторически сложившуюся веками каноническую связь с Русской Православной Церковью. Я подчеркну, что это только духовная связь, которая ничего общего не имеет с политикой. Подобную духовную связь сохраняют архиереи так называемых новых территорий Церкви Греции с Константинопольским Патриархатом, хотя это не мешает Элладской Православной Церкви быть автокефальной и самостоятельно организовывать свою жизнь. УПЦ полностью независима административно, центр ее управления вот уже 30 последних лет находится в Киеве. В этом году мы отмечали 30-летие дарования Благословенной грамоты (Томоса) Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости УПЦ в ее управлении», - добавил он.

«Все это на фоне современных украинско-российских отношений в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины используется националистически настроенными украинскими политиками для того, чтобы привлечь к себе внимание электората накануне выборов и заработать политические дивиденды. К сожалению, из верующих УПЦ постепенно делают "образ врага". Это делают отдельные СМИ, представители власти и политики, которые хотят спекулировать на теме войны, используя в этом грязном деле УПЦ, ведь отобрать храм у простых верующих гораздо легче, чем доказать свою патриотичность на поле боя», - заявил епископ Виктор.

Он также отметил, что тема нарушений прав верующих канонической Церкви стала предметом довольно широкого обсуждения на форуме ОБСЕ. «Так, по мнению ряда правозащитных организаций, нарушения прав верующих на Украине имеют те же причины, что и в Черногории и Северной Македонии. Во всех этих странах политики, находящиеся у власти, стремятся использовать религиозный вопрос для достижения политических результатов, хотят принудительно разорвать исторические и канонические связи верующих Черногории и Северной Македонии с Сербской Православной Церковью, а на Украине — с Русской Православной Церковью. В итоге это приводит к массовым нарушениям прав простых верующих. Поэтому нам приходиться убеждать международное сообщество в том, что необходимо подвергать публичной критике действия тех политиков и представителей власти, которые пытаются включить чувствительный религиозный вопрос в свои избирательные компании и используют верующих для своих политических проектов», - подчеркнул архиерей.

По его словам, «то, что проблемы верующих уже услышаны международным сообществом, является фактом, равно как и то, что наши религиозные сообщества не были активны на международном уровне в течении многих последних десятилетий». «Ввиду этого мы наблюдаем сегодня не только неосведомленность международного сообщества о проблемах православных верующих, но и глубокую эрозию христианских ценностей во всем мире. Поэтому на протяжении последних лет Представительство УПЦ совместно с православными юристами и правозащитными организациями начали в меру своих сил реагировать на эти вызовы, что проявилось в различных формах юридической, дипломатической и информационной работы. Что касается ОБСЕ, то понимая полномочия конкретных международных организаций и структур, мы не ожидаем того, что конкретно ОБСЕ примет какие-либо решения по вопросу УПЦ, так как эта структура не наделена мандатом рассматривать конкретные нарушения прав или высказываться по тем или иным вопросам. Но так как эта организация создана с целью широкого диалога, очень важно чтобы в ходе совещаний ОБСЕ звучала информация о нарушениях прав верующих, для того чтобы дипломатические миссии государств-участников ОБСЕ включали в свои отчеты эти факты и докладывали своим руководителям об этих вопросах», - продолжил епископ.

«Существует также блок внутреннего мониторинга ситуаций нарушений прав верующих внутри миссии ОБСЕ на Украине, поэтому мы открываем для представителей ОБСЕ возможность прямого интервьюирования наших верующих непосредственно в местах, где происходят конфликты. И я должен отметить, что представители ОБСЕ действительно приезжают в места конфликтов и видят своими глазами то, что происходит. Ввиду этого мы уже добились того, что международное сообщество получило достоверную информацию по вопросу положения УПЦ и не может сказать, что оно не информировано о проблематике или недостаточно осведомлено. В систему ОБСЕ и ООН загружены в письменном формате десятки заявлений о нарушениях прав верующих, многие из них опубликованы на сайтах ОБСЕ и ООН. Другой вопрос, что международные структуры могут реально сделать ввиду таких нарушений», - добавил он.

«Нужно сказать, что определенные результаты уже были достигнуты нами, несмотря на сравнительно небольшой срок нашей правовой активности. Так, при содействии международной правозащитной организации Public Advocacy нам удалось добиться принятия в отношении Украины ряда правозащитных решений на уровне ООН. В частности, по делу о выселении нашей общины из принадлежащего ей храма в Ивано-Франковске Комитет по правам человека ООН вынес решение в процедуре "interium measures", что позволило предотвратить немедленное выселение верующих из храма по решению суда. Также специальный докладчик по свободе религии и убеждений ООН, вместе с рядом других спецдокладчиков, в результате постоянного юридического информирования по проблемам верующих, — направил правительству Украины послание в связи с такими нарушениями», - подчеркнул владыка.

Он напомнил, что с 2017 года совместно с названной выше правозащитной организацией были организованы и проведены в штаб-квартире ООН в Женеве ивенты по проблемам соблюдения прав верующих Украины, Черногории и Северной Македонии. «Эти ивенты проходили в рамках регулярных сессий Совета по правам человека ООН, поэтому на них присутствовали дипломаты государств-участников ООН, представители международных организаций, журналисты. Важно, что на этих мероприятиях присутствовали наши клирики и миряне, которые свидетельствовали о нарушениях их прав "из первых уст". Все эти действия, по нашему убеждению, являются примером хорошей правовой работы по защите прав верующих, и я призываю представителей всех религиозных сообществ мира, которым небезразлично положение христианства в наше время, присоединиться и активно совместно участвовать в защите не только религиозных организаций верующих, но и отстаивать христианские ценности, которые несомненно подвергаются в последнее время правовой эрозии и разносторонним атакам», - подчеркнул епископ.

Он также отметил, что ситуация на Украине характеризуется попытками политиков самого высокого уровня юридически ограничить Украинскую Православную Церковь и создать преимущества для т.н. «Православной церкви Украины». «Это проявляется в различных действиях. Так, на Украине принят закон о том, что все религиозные организации нашей Церкви обязаны изменить свои наименования и включить в них сведения о принадлежности к Русской Православной Церкви. Это делается с целью третировать наших верующих, создать им образ пророссийских сил, что позволит играть на военных настроениях, разжигая ненависть и вражду к нашим людям, захватывая храмы и переводя их в продвигаемую националистическими и радикальными политиками т.н. ПЦУ. Действие этого закона сегодня приостановлено решением суда, однако проблема до конца не решена, ведь украинский парламент не проявляет намерения отменить этот дискриминационный акт. Также украинские власти заблокировали регистрацию некоторых уставов епархий и монастырей УПЦ, ввиду чего наши центральные юридические организации фактически не могут осуществлять свою деятельность», - продолжил владыка.

«С другой стороны, - добавил он, - общины нашей Церкви время от времени продолжают атаковать различные радикальные структуры, к которым часто присоединяются клирики и активисты т.н. ПЦУ, что приводит к новым волнам противостояния. Наши верующие вынуждено держат оборону и защищают свои святыни различными способами, которые позволяет закон и конкретная ситуация. В 2019-2020 году мы наблюдаем некоторое затишье, связанное с тем, что новый президент Украины В. Зеленский не проводит настолько активной политики в отношении религиозного вопроса, как это делал экс-президент Украины П. Порошенко, однако все равно мы ощущаем двойные стандарты по отношению к УПЦ в сравнении с т.н. ПЦУ и другими религиозными конфессиями страны».

«Подчеркну, что УПЦ не требует к себе особенного отношения со стороны государства. Мы выступаем за то, чтобы все конфессии Украины имели равные права по закону, вне зависимости от их количественного состава. Несмотря на всю силу внешнего давления последних пяти лет, УПЦ сегодня является наибольшей конфессией Украины, насчитывающей 12 338 приходов, 12 411 священнослужителей, 254 монастыря, в которых подвизаются около 4,5 тысяч монашествующих», - добавил он.

«Основной проблемой остается безнаказанность правонарушителей, которые публично осуществляют захваты наших храмов, не только не скрывая свои личности, но и выкладывая видео своих преступлений в социальные сети. Если бы власти действовали по закону в отношении таких преступников, многие проблемы решались бы цивилизовано, однако искушение политизировать религиозный вопрос пока побеждает в нашей стране. В завершение хочу поблагодарить Вас за возможность этого интервью. Надеюсь, что оно поможет многим интересующимся православным жителям Греции и других европейских стран узнать больше о реальной ситуации в церковной жизни Украины», - заключил епископ Виктор.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Виктор (Коцаба)
Никакого так называемого «объединительного собора» не было
По словам епископа Барышевского Виктора (Коцабы), на это указывают разнообразные конфликты внутри т.н. ПЦУ, существование параллельных епархий, возглавляемых выходцами из УПЦ КП и УАПЦ, и главное – постоянная ненависть и злоба со стороны раскольников
16.12.2021
Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях: Принятый законопроект № 5309 свидетельствует о явном пренебрежении европейскими правовыми ценностями
Интервью главы Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископа Барышевского Виктора Информационно-просветительскому отделу УПЦ
28.12.2018
В Европе вызывает резонанс информация, касающаяся дискриминации прав верующих УПЦ
Епископ Виктор (Коцаба) рассказал порталу «Православная Жизнь» о том, что международная общественность проинформирована о проблемах Украинской Православной Церкви, пристально следит за развитием событий и держит руку на пульсе
02.04.2018
«Сейчас нужны не слоганы, а молитва»
Беседа с архимандритом Виктором (Коцабой) о Церкви, политике и популярности
02.02.2016
Все статьи Епископ Виктор (Коцаба)
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07