Военная реформа проводится волюнтаристским путём

Размышления флотского офицера в год 60-летия ЦКП ВМФ

Сергей Шойгу 
0
475
Время на чтение 5 минут

Девять лет назад, первого декабря 2011 года, пал не только ЦКП ВМФ, просуществовавший 50 лет и доказавший свою состоятельность, пала, наработанная веками, система управления силами флота. Военная реформа, к слову, законодательно не закреплённая – нет Закона на её проведение до сих пор. Этот вопрос не рассматривался ни Государственной Думой, ни Советом Федерации. Она проводится волюнтаристским путём по воле отдельных лиц, зачастую некомпетентных в военных вопросах.

Созданный единый командный пункт Министерства Обороны (МО), подчёркиваю МО, а не Генерального штаба, лишил систему управления гибкости в руководстве военными силами.

Начатая в конце 20 века, Военная реформа нанесла Флоту невосполнимый урон. Отобрав у Главного штаба ВМФ его основные управления, в том числе Центральный командный пункт (ЦКП) и Центральный узел связи (ЦУС) и многое другое, МО лишило ВМФ его мозга и, естественно, способности стратегического развития военно-морского искусства в современных условиях.

У ВМФ должна быть своя система боевого управления, если мы допускаем формирование межфлотских группировок или самостоятельное выполнение флотом боевых задач, то надо обеспечить флоту не только полноценные условия для разработки морских операций, но и управление силами, задействованными в них. Флот должен уметь решать такие глобальные задачи, какие отрабатывались, например, на учении «Океан – 70», где основную роль в управлении силами играл ЦК ВМФ, координирующий действия Командных пунктов флотов под руководством Начальника Главного штаба ВМФ, руководствуясь указаниями Главнокомандующего ВМФ, который перелетал с флота на флот.

Уже десять лет своего существования, а создан ЦКП ВМФ был 25 ноября 1960 года, тогда и началось выстраивание системы командных пунктов ВМФ, система управления флотами показала свою состоятельность в учении «Океан – 70».

ВМФ – это один из старейших видов Вооружённых Сил РФ, имеющих полное право на самостоятельное существование и развитие. Ещё Пётр Великий определил его роль в защите страны, назвав его второй военной рукой. Но непродуманная военная реформа пошла не по пути развития его, а бездарно просто обрубила эту руку, лишив перспектив развития.

Начавшаяся в конце 20 века военная реформа получила своё радикальное продолжение при Министре Обороны РФ А.Э. Сердюкове и начальнике Генштаба Н.Е. Макарове. Запуск кардинальной реформы Вооружённых Сил А. Сердюков объявил 14 октября 2008 года (к слову, А. Сердюков был назначен Указом Президента РФ В.В. Путина № 177 от 15.2.07 г., об сегодня не вспоминают – В.К.).

Первые основные пункты, не говорю о других, этих реформ нанесли главный урон в управлении Вооружёнными Силами – это:

- военно-административная реформа (недоработанная бывшим НГШ Ю.Н. Балуевским –В.К.), определившая четыре оперативно-стратегических командования, в подчинение которым передавались все основные группировки ВС, в том числе и флоты;

- реорганизация и сокращение органов центрального военного управления со значительным сокращением роли командования видами ВС. (Флот полностью потерял свою самостоятельность – В.К.).

Для реализации этих замыслов из рядов Армии и Флота было уволено 70% офицеров и генералов, в том числе и командно-штабного звена (Какая уж здесь преемственность?- В.К.). Вместо них пришли молодые генералы, а зачастую и гражданские лица, некомпетентные в вопросах оперативно-стратегического управления. Ведь во многом штабная работа отличается от командной. В штабе рождаются решения, которые потом должны выполнять командиры. Но без хорошего командного опыта нет и хороших штабных офицеров. В этом вопросе хороший опыт был наработан в Советских ВС, но сегодня этот опыт не берётся в расчёт. Централизация и оптимизация, поставленные во главу всего, во многом загубили прошлый опыт.

Пришедший на смену разрушителю А. Сердюкову С.К. Шойгу в большей мере уделяет внимания боевой технике и, надо признать, управленческая сфера сегодня не в приоритете.

Вместо военной реформы в бытность господ Сердюкова и Макарова мы едва не получили военную катастрофу, которая могла нам обойтись очень дорого, она и так принесла огромный вред, а не пользу. Выправляя все прошлые грехи, неплохо бы вспомнить и о системе боевого управления, памятуя, что управлять танком, и даже полком в поле, это не одно и то же, что управлять кораблём в море. Вспомнить о развитии военно-научной мысли на современном этапе ВС. Подготовка парадов во многом отличается от проведения реальных боевых действий!

Один пример. Перевод Главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург в 2012 году обошёлся не только дорого, но, главное, он нарушил, хотя и неполную, но самостоятельность ВМФ, как вида ВС.

Переезд совершился вопреки заверениям С. Иванова (бывший МО РФ) и В. Путина, которые неоднократно заверяли о роли штаба ВМФ и его командных пунктов в сохранении Флота в лихие 1990-2000 годы. В 2000 году приказом МО РФ №488 ЦКП ВМФ первым среди командных пунктов видов ВС был награждён Вымпелом МО РФ «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку». Несмотря на то, что штабы видов ВС должны быть рядом с Министерством Обороны и Правительством страны, коммерческие амбиции А. Сердюкова/Н. Макарова перевесили всё и переезд Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург состоялся, чем были нарушены вековые наработки в управлении Флотом, а Главный штаб утратил свою роль «мозга» в развитии ВМФ.

За 95 лет функционирования ГШ ВМФ в Москве, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, он показал полную свою состоятельность, чего пока не видно на его месте в Адмиралтействе. Удивляет и то, что смена знаков политической конъектуры в России всегда негативно отражается на ВМФ. Только за 15 лет (1990-2005 годы) страна потеряла океанский Флот, было списано 180 атомных лодок и 60% надводных кораблей. В том, что ВМФ России удалось сохранить, большая заслуга Главного штаба ВМФ, который ныне сведён до департамента в структуре МО. И большую роль в этом сыграли некомпетентные политики (например, Борис Грызлов, кто нынче помнит его? – В.К.), которые поддерживали А. Сердюкова в его разрушительных действиях.

Сегодня пришло время исправлять ошибки прошлых лет. Но хватит ли у нынешнего МО С. Шойгу, а главное, у Верховного Главнокомандующего ВС здравого ума, чтобы заняться не только материальной частью, но и возрождением рациональной системы боевого управления огневой мощью ВС?

Ясно одно, что при любом «новом облике» Армии и Флота должна быть система управления силами, соответствующая современным требования. Это самая ценная часть любых ВС. Разрушить сложившуюся систему управления силами – основная задача всех сражающихся сторон во все времена. У нас она была нарушена без единого выстрела, и, как показывает действительность, восстанавливается с трудом, по крайней мере, это видно на примере ВМФ.

Сегодня, когда ВМФ отдан на откуп округам-направлениям, имеет двойное, а то и тройное, подчинение и лишён центрального целенаправленного управления, своего ЦКП, говорить о возрождении сильного ВМФ, тем более океанского, бесперспективно. За свои 50 лет существования ЦКП ВМФ вписал достойную страницу в историю Флота России. И в год 60-летия ЦКП ВМФ (ноябрь 2020 г.) ветераны помнят об этом, традиции ещё живы. А случившееся в 2011 году стоит осмыслить и сделать выводы!

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист, бывший офицер ГШ ВМФ


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29