«Царьград» и «политический шухер»

О причинах истеричной реакции на решения недавнего съезда Общества

Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
2446
Время на чтение 4 минуты

Состоявшийся 22 ноября внеочередной съезд Общественной организации «Двуглавый орёл», на котором она была переименована в Общественную организацию «Царьград» с избранием нового состава Высшего совета общества, неожиданно оказался в центре внимания средств массовой информации. Больше того, я бы даже сказал, что возник настоящий «политический шухер» в связи с появлением организации.

Чего только ни довелось прочитать в публикациях СМИ, телеграмм-каналов, в социальных сетях и мессенджерах. Начиная от попыток какой-то аналитики, заканчивая откровенной дискредитацией как самого общества «Царьград», так и его лидера Константина Малофеева, а также и других членов Высшего совета, в частности, бывшего Генерального прокурора Юрия Скуратова. Что касается последнего, то ажиотаж вполне понятен, ведь те, кто продавил показ на телевидении грязного компромата, чего не было ни ранее, ни позднее, ещё живы и влиятельны, для них хотя бы такое возвращение Скуратова в политику вызывает испуг.

Выдвигаются самые вздорные, абсурдные версии, свидетельствующие только о невежестве журналистов, всерьёз обсуждаются всякого рода конспирологические подозрения, что таким замысловатым путём Константин Малофеев собирается избраться в Государственную Думу, несмотря на препятствия, чинимые Администрацией Президента.

С чем же связан этот «политический шухер»? На мой взгляд, он связан с двумя вещами. Во-первых, на съезде было объявлено, что движение «Царьград» участвовать в выборах в Государственную Думу в 2021 году не будет, но влиять на выборный процесс намеревается. В частности, была предложена технология, которую член Высшего совета Общества Павел Пожигайло остроумно назвал «раздачей ярлыков».

Технология эта не новая, она уже апробирована, как сообщил К.Малофеев, в политической практике некоторых стран Запада, когда общественные институции пытались оказывать именно нравственное влияние на кандидатов в депутаты. Вот и Общество «Царьград» предполагает провести некое анкетирование людей, намеревающихся представлять наше общество в высшем законодательном органе страны, а также в местных законодательных органах, на их приверженность традиционным ценностям, разделяемым большинством российского общества.

Вот это и вызвало настоящую истеричную реакцию. Некоторые договорились даже до того, что это незаконно. Задавать вопросы кандидатам в депутаты, разделяет ли человек традиционные ценности, - незаконно?! И это пишут либералы, сторонники свободы?! Некоторые завопили, что наступает клерикализм, а у нас, мол, светское общество. А ведь речь идёт о совершенно простых и понятных вещах. Общество должно знать - насколько укоренены в традиции люди, которые хотят руководить страной, разрабатывать законы для нашей страны, для нашего народа. Будут ли эти люди отстаивать интересы России, нашего общества или же они будут выражать чужие интересы. Думаю, здесь «собака зарыта». Либералы, чуждые русской, российской традиции, намереваются по обыкновению облапошить народ красивыми словами, не неся за них никакой ответственности. Именно с этим связан поднявшийся визг, что это незаконно, неправомерно и бессмысленно.

Конечно, есть серьёзные сомнения, и сам Константин Малофеев на съезде об этом говорил, что кандидаты в депутаты после избрания не изменят свою позицию. Вполне могут говорить во время выборной кампании, что поддерживают традиционные ценности российского общества, готовы защищать интересы русского народа, а после избрания благополучно об этом могут забыть. Этого исключать нельзя, это, вероятно, может случиться. Однако технология нравственного влияния на народных избранников предполагает и напоминание им через СМИ и другие ресурсы об их обещаниях.

Наша сегодняшняя практика деятельности депутатов Государственной Думы не предполагает их постоянной зависимости от их избирателей, тесной связи с народом. Депутатов, которые, по мнению избирателей, не выполняют своих обещаний, отозвать из Думы практически невозможно. Технология нравственного влияния на народных избранников может стать ещё одним механизмом укрепления связи депутатов с народом.

Второе, что так напугало всевозможных политтехнологов, политологов и прочих комментаторов либерального толка - претензия «Царьграда» стать центром объединения патриотических консервативных сил страны. А этого многие не хотят и боятся. Начиная с политических конкурентов патриотов, которые в той или иной степени рассчитывают на патриотически настроенный электорат, и закачивая теми, кому и адресован этот сигнал - засевшими во власти либералами.

Удастся ли «Царьграду» стать платформой объединения патриотических сил - покажет время. Хочется надеяться, что это будет реализовано, и «Царьград» станет в полном смысле Союзом русского народа, как об этом заявлено в новом Манифесте. В том смысле, в каком Союз русского народа и создавался его организаторами в самый разгар революции в 1905 году, - антиреволюционной силой, массовой народной опорой для Верховной власти в противостоянии попыткам расшатать общество. Особенно в преддверии так называемого «транзита власти».

А такая возможность у «Царьграда» появилась после отказа от того политического сектантства, которое исповедовали некоторые прежние руководители организации, что заведомо сужало потенциал организации. И вот это особенно пугает либералов, рассчитывающих взбаламутить общество в преддверии 2024 года. Отсюда такое ожесточение и неприятие решений съезда «Царьграда». Отсюда новая волна попыток дискредитации Константина Малофеева и других лидеров организации. Любая попытка противостоять угрозе либерального реванша, который висит «дамокловым мечом» над нашей Родиной, вызывает либеральный вой.

Анатолий Дмитриевич Степанов, гл. редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 2, наталья чистякова:

Это же так естественно! (для народа и патриотов, конечно).

Это о правильности сечь "быдло", как это делал Колчак? Ваши слова.

1. Великолепная идея

Если Господь благословит её реализацию то.....от перспектив и последствий дух захватывает.
поп Андрей / 27.11.2020, 15:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Полицентричный мир формируется стремительно
Как и предсказывал Владимир Путин на Валдайском форуме
12.12.2025
Кто же такие Русские?
Важно разобраться в преддверие Года единства народов России
10.12.2025
Борьба за мир на Украине
Сегодня существует как минимум четыре плана урегулирования
05.12.2025
Единство народов России и цивилизационная идентичность
О нерешённых теоретико-идеологических проблемах
03.12.2025
Суворов и календарный вопрос
Выступление на конференции Всенародного суворовского движения за прославление великого полководца
02.12.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Русофобия
Правящие элиты Латвии паникуют
Тюремные будни профессора Гапоненко
15.12.2025
Управляемый суверенитет
Британская модель влияния в Сербии и риски для России, Беларуси и славянства
12.12.2025
Марксизм и глубинная Россия
Формула «православие, самодержавие, народность» точно отражала отечественную онтологию, нарушенную февральским масонским заговором 1917 года
11.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
Европа готовит войну с Россией
Россия готовится к войне с Европой, ибо знает Тайну Беззакония
10.12.2025
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Люди на этом заседании какие-то настоящие, а не рептилоиды
Проблематика и выступления на Совете по развитию гражданского общества радуют, но об этом мало кто узнает
10.12.2025
Война двух образов России
О смысловой компоненте СВО
10.12.2025
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
Плюс негрификация всей страны
Зачем России африканская культура?
05.12.2025
Развяжут бучу по всей стране, а обвинят в том русских
Пока видим бутафорию вместо решения проблем
03.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Библейский взгляд на сущность царской власти
Новый комментарий от Михайлов
14.12.2025 14:26
Еврейская община Земуна против Креста
Новый комментарий от Бузина Олесь
14.12.2025 14:15
Война двух образов России
Новый комментарий от Алексей Ощепков
14.12.2025 12:22
Плюс негрификация всей страны
Новый комментарий от Советский недобиток
14.12.2025 11:03
Марксизм и глубинная Россия
Новый комментарий от Владимир С.М.
14.12.2025 10:26
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Александр Волков
14.12.2025 07:46
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от учитель
13.12.2025 19:40