itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Общество «Царьград» становится платформой объединения патриотов

На вчерашнем съезде «Двуглавый Орёл» преобразован в «Царьград», в Высший совет организации избраны новые люди

0
4014
Время на чтение 9 минут

В воскресенье, 22 ноября, в Подмосковье в деревне Спас-Тешилово Серпуховского района в отеле «Царьград» прошёл внеочередной съезд Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», сообщает наш корреспондент.

Необходимость в проведении внеочередного съезда возникла после того, как нынешним летом произошёл т.н. решетниковский раскол. Напомним, что в конце июля генерал-лейтенант в отставке, экс-директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников был освобождён от должности исполнительного директора «Двуглавого Орла». Вскоре Л. Решетников вышел из состава «Двуглавого Орла», уведя с собой большую группу членов руководящих органов Общества - Высшего Совета и Ревизионной комиссии. Генерал вместе со своими единомышленниками создал Объединение историко-просветительских организаций «Наследие Империи», которое и возглавил.

Главное решение, которое было принято участниками съезда - создание на основе «Двуглавого Орла» нового общественного объединения - Общества «Царьград». Председатель Общества, заместитель главы Всемирного русского народного собора и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев объяснил необходимость ребрендинга названия Общества тем, что, согласно их исследованиям, название «Царьград» более узнаваемое, чем «Двуглавый Орёл», что позволит привлечь в ряды организации значительно большее число единомышленников. Прежнее название закрепляется за молодёжным крылом Общества и спортивными подразделениями, где оно прижилось. Символика движения изменений не претерпит.

В ходе выборов членами Высшего совета стали: заместитель главы Всемирного русского народного собора и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев; исполнительный директор Общества Олег Лебедев; доктор экономических наук, академик Сергей Глазьев; депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий; сенатор от Белгородской области Евгений Савченко; бывший генеральный прокурор России, доктор юридических наук Юрий Скуратов; заместитель генерального директора «Первого канала» Андрей Писарев; член Общественной Палаты, ответственный секретарь Президиума ВРНС Сергей Рудов; вице-президент «Газпромбанка», в прошлом вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин; философ, доктор социологических наук Александр Дугин; глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай; председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Гаврилов; первый зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов; член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных организаций и религиозных объединений Николай Земцов; депутат Госдумы Виктор Зубарев; сенатор от Крыма Сергей Цеков; глава Института Каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев; муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов; директор аналитического центра «Катехон» Михаил Якушев; председатель Союза православных женщин России, член Бюро ВРНС Нина Жукова; известный общественный деятель князь Зураб Чавчавадзе; председатель «Русского Собрания», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов и другие. Среди членов Высшего совета три иерарха Русской Православной Церкви: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Всего в Высший совет Общества «Царьград» вошло 50 человек.

С обстоятельным докладом перед участниками съезда выступил Константин Малофеев.

«Съезд лишь закрепил то, что по факту уже существует. Число единомышленников идеологии "Царьграда" по всей стране составляет около миллиона человек. Это те, кто начинает и заканчивает свой день с "Царьградом". Месячная аудитория составляет почти 30 миллионов человек. Мы - крупнейший независимый консервативный медиаресурс в стране. За последние месяцы, особенно в карантин, мы получили тысячи обращений о необходимости объединения наших сторонников под эгидой единой мощной организации. И сегодня такое объединение создано. Уже сейчас "Царьград" является самой крупной русской организацией страны. Помимо миллионов единомышленников, к "Царьграду" присоединились массовые организации: "Союз казаков-воинов России и зарубежья", "Союз добровольцев Донбасса", а также "Союз православных женщин". Всего - 78 тысяч. Всех этих людей объединяет любовь к своему Отечеству и неравнодушие к его судьбе», - сообщил докладчик. Он остановился на основополагающих убеждениях и задачах Общества, которые уже были изложены в опубликованном ранее манифесте организации.

После доклада председателя общества и решения организационных вопросов перед участниками съезда выступили члены руководства Общества и приглашённые гости. Первым выступил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Архипастырь размышлял о духовном смысле политической активности православных.

Философ Александр Дугин призвал патриотов активнее становиться субъектом общественной деятельности. Только в этом случае, по его мнению, можно предотвратить угрозу распада страны.

Известный экономист, академик Сергей Глазьев, который прислал своё видеообращение к участникам, отметил, что сейчас пора от правильного понимания прошлого переходить к созиданию будущего, поскольку мы находимся на пороге серьёзных перемен, грядет новый мирохозяйственный порядок.

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов подчеркнул, что необходимо определить место русского народа в Евразийском сообществе наций. Он также отметил, что поправки в Конституцию – это очень серьезный прорыв, однако по факту Конституция превращается в лоскутное одеяло и необходимо уже сейчас готовить проект новой Конституции, из которой необходимо вычистить либеральное наследие 90-х годов.

Депутат Государственной Думы, казачий атаман Виктор Водолацкий призвал активнее работать с молодёжью и привлекать единомышленников. Он посетовал, что в государстве нет идеологического фундамента, поскольку Конституцией запрещена идеология.

Председатель «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай отметил, что русскому народу скоро вновь предстоит бороться за своё существование. К этому нужно готовиться и нужно укреплять ряды. Он отметил, что взаимодействие Царьграда и «Союза добровольцев Донбасса» уже налажено.

Советник президента Чечни Джамбулат Умаров передал привет участникам от имени Рамзана Кадырова. Он отметил, что русский народ, как старший брат, должен заботиться о малых народах для сохранения единства Российского государства.

Бывший министр регионального развития, член правления Газпромбанка Игорь Албин призвал искать правильные аргументы, чтобы нам сохранить русский мир.

Член Общественной Палаты России Павел Пожигайло говорил о ценности многодетности, рассказал о победе сторонников семейных ценностей, выразившейся в отзыве из Госдумы закона об изъятии детей из семей. И предупредил о других угрозах, которые сегодня становятся реальностью.

Председатель Союза православных женщин Нина Жукова призвала активнее собирать новых членов в состав Общества.

Муфтий Альбир Крганов передал привет от президента Ингушетии и от верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

Верховный атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья Николай Дьяконов посетовал, что установка памятников лидерам белого движения встречает сопротивление со стороны некоторых общественных сил, что препятствует восстановлению исторической памяти.

Депутат Государственной Думы Николай Земцов тезисно озвучил свой пространный доклад о сосуществовании монархии и республики. Доклад опубликован на «Русской народной линии».

Председатель «Русского Собрания», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов призвал к реализации двух важных идеологических проектов. Первый - объединение на базе Общества «Царьград» всех патриотических сил, предложив конкретную идеологию и технологию для реализации этого проекта. Второй - создание «Русского Синодика», чтобы ежедневно поминать всех великих русских людей, скончавшихся в этот день.

Прения завершились выступлением известного церковного миссионера протоиерея Андрея Ткачёва. Священник отметил, что для русских людей важны две вещи – Книга и Чаша. Когда каждый русский человек будет в воскресенье в храме на Литургии, и у него на столике будет лежать Библия, которую он будет регулярно читать, тогда в России наступят изменения. По его мнению, необходимо 10-15% воцерковленных людей - и тогда страна станет другой. Пока же мы обескровлены и дезориентированы.

После обеда во второй части съезда обсуждались внутренние проблемы организации, выступали представители местных отделений. А председатель Общества Константин Малофеев отвечал на вопросы. В том числе он объяснил причины произошедшего летом разделения, когда некоторые представители общества «Двуглавый Орёл» во главе с бывшим исполнительным директором Общества, отставным генерал-лейтенантом Леонидом Решетниковым покинули организацию. Малофеев отметил, что он лично с теплотой и уважением относится к Леониду Решетникову и выразил надежду, что общество «Царьград» найдёт точки соприкосновения с «Наследием Империи», созданным сторонниками Решетникова, и будет взаимодействовать с ними по вопросам, представляющим общий интерес.

А вот сам Леонид Решетников на своей странице в Фейсбуке отреагировал на состоявшийся съезд иначе, весьма раздраженно и даже с некоторой завистью: «Сегодня похоронили Двуглавый Орел. Сначала устранили создателей, а потом пропели "за упокой". Русская православная монархическая просветительская организация оказалась опасной и ненужной. Могильщики теперь поют "Осанна" подмене смыслов, а желающие быть обманутыми благодарят за доверие. Дальше - не чокаясь и молча».

Странная интерпретация событий. Ведь всем известно, что Решетникова никто не устранял - он и его единомышленники сами устранились, по собственному почину и неожиданно для всех вышли из состава «Двуглавого Орла». Кстати, стоит отметить, что кое-кто из тех, кто участвовал в учреждении новой организации Решетникова, в частности Игорь Албин и князь Владимир Трубецкой, вернулись к Константину Малофееву и избраны в состав Высшего совета «Царьграда».

По оценке многих наблюдателей, после появления Общества «Царьград» появляется реальная возможность для объединения патриотических сил, поскольку многих ранее отпугивало в «Двуглавом Орле» определённое политическое сектантство, не позволявшее Обществу развиваться. Кажется, в Подмосковье дан долгожданный старт процессу объединения здравомыслящих патриотически настроенных людей России…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Главное не рассориться спустя время. Бог в помощь!
рБ.Дмитрий / 25.11.2020, 12:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30