Частичное «правосудие»

Второй Кассационный суд общей юрисдикции признал «законным» содержание Василия Бойко-Великого в СИЗО

Дело Олега Платонова 
0
1319
Время на чтение 7 минут

Второй Кассационный суд общей юрисдикции 15 октября 2020 года относительно ареста отклонил основную часть кассации защиты В.В.Бойко-Великого по решениям судов Басманного, Московского и Апелляционного о продлении содержания под стражей узника Василия в 2019–2020 годах. Но это важный судебный этап в рассмотрении дела В.В.Бойко-Великого.

ТАСС от 15 октября сообщил: «Кассационный суд признал незаконным одно из продлений ареста бизнесмену Бойко-Великому. Адвокат Виктория Шонина сообщила, что незаконным признано содержание под стражей Василия Бойко-Великого с 19 мая по 19 июня (2020 года), но в требовании отпустить его из СИЗО суд отказал», то есть кассация всё же частично была удовлетворена….

Для широкого читателя с помощью справочников поясню, значение понятий апелляция и кассация, их различие.

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — определенная процессуальным законодательством процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом. Поэтому её подают в трехдневный срок, после оглашения решения суда.

Защитой Василия Бойко-Великого в трехдневный срок с 21 июня 2019 года и по 19 мая 2020 года всякий раз подавалась апелляция на решения Басманного районного суда о продлении ареста в Московской городской суд. И хотя Московский городской суд всякий раз апелляции отклонял и принимал решения о «законности» решений Басманного суда, аргументация следствия, прокуратуры и самих судей была формальной, и обоснованные, аргументированные возражения защиты просто игнорировались.

По сути ситуация не изменилась и после 19 июня 2020 года, когда прошел год со времени заключения В.В.Бойко-Великого под стражу в СИЗО. Вопрос первоначального решения о продлении ареста из района перешел в юрисдикцию суда следующей инстанции — в городской. Заседание Мосгорсуда уже как суда новой начальной инстанции для решения вопроса о продления ареста состоялось 10 июня.

Ещё в июле 2019 года, когда в России только-только начала работать новая инстанция — Апелляционный суд общей юрисдикции, защитой узника Василия в первый же день начала практической работы «апелляционников» была направлена апелляция на прежние решения Басманного и Московского городского судов. Уже тогда очередь составила тысячи заявлений подследственных и подсудимых. Но первое заседание по вопросу об аресте в СИЗО в Первом Апелляционном суде общей юрисдикции состоялось через год — 30 июля уже 2020 года. И хотя вопрос решала коллегия судей, они решили оставить Василия Вадимовича под арестом. Причем одним из главных «аргументов» суда по поводу невероятной «опасности» пребывания Василия Вадимовича на свободе был факт, что он тогда являлся подсудимым по другому уголовному делу (оно тянулось 15 лет!) в Рузском районе. Но 28 августа 2020 года Рузский суд оправдал Василия Вадимовича и других лиц, которые с 2006 года обвинялись в «мошенничестве» в приобретении сельскохозяйственных угодий для холдинга «Русское Молоко». Однако такой красноречивый факт никак не повлиял на решение Первого Апелляционного суда общей юрисдикции 6 октября 2020 года, когда решение Мосгорсуда от 17 августа о продлении ареста до 19 ноября было признано правильным:

«У сильного всегда безсильный виноват:

Тому в Истории мы тьму примеров слышим,

Но мы Истории не пишем;

А вот о том как в Баснях говорят:

… “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”… ».

На такие судебные решения и была подана кассация защитой В.В.Бойко-Великого во Второй Кассационный суд общей юрисдикции. Кассация (лат. cassatio «отмена, уничтожение») — процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.

Прохождение этапа Кассационного суда, насколько я понял из консультации с юристом, теперь однозначно позволяет подавать жалобу в надзорную коллегию Верховного Суда России. Конечно, защита В.В.Бойко-Великого обращалась и до того в Верховный Суд РФ, но там, во-первых, огромная очередь подобных жалоб, а во-вторых, узником Василием тогда не были пройдены все судебные мытарства нижестоящих судебных инстанций.

Помимо того относительно положительного момента, что уровень Кассационного суда пройден, и становится совершенно закономерным переход на уровень Верховного Суда России, в решении Кассационного суда был признан ошибкой отказ Басманного суда допустить личное присутствие на заседание суда 19 мая 2020 года Василия Вадимовича «в связи с карантином». Тем самым суд первой инстанции грубо нарушил Уголовно-процессуальный кодекс и законное право подследственного. Мне пока неизвестна точная формулировка относительно данного момента в судебном решении Кассационного суда от 15 октября. По сообщению ТАСС от 15 октября известно, что кассация частично удовлетворена.

Если бы в формулировке нынешнего кассационного решения было признано судебной ошибкой решения Басманного суда, то В.В.Бойко-Великого тут же должны были бы освободить из-под стражи. Но судейские крючкотворы нашли какую-то формулу, чтобы этого не допустить и тем самым угодить тайному «заказчику» преследований русского производственника и православного общественного деятеля В.В.Бойко-Великого. Однако такое пусть и не полноценно юридическое, но фактическое указание на совершенную ошибку Басманным судом должно привлечь внимание надзорной коллегии Верховного Суда, когда дело всё же дойдет до данного уровня и вопрос будет рассматриваться там.

Тем более в Верховном Суде в ноябре 2008 года уже был прецедент освобождения В.В.Бойко-Великого по схожим мотивам из СИЗО «Матросская Тишина», где до того по упоминавшемуся уже выше Рузскому делу Василий Вадимович просидел 20 месяцев.

К судебным прецедентам в Верховном Суде относятся обычно внимательно, в отличие от судов низовых, где судьи ради нужного им (и кому-то ещё) решения совершенно игнорируют и статьи законов, и аргументы защиты или подследственного, и судебные прецеденты, пользуясь правом фактического произвола только на основании собственного статуса — «Федеральный судья».

15 же Октября «Интерфакс» сообщил, что «Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу предпринимателя Василия Бойко-Великого на его арест по уголовному делу о растрате средств банка “Кредит Экспресс”… Российское правительство должно представить свою позицию до 25 января». Термин «коммуницировать», как я понял, означает, что получено подтверждение, что ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению и уже направил в официальные структуры РФ запросы в связи с поступившей жалобой.

А что остается делать защите, если пока отечественные судейские не желают воспринимать аргументированные доводы адвокатов и подследственного, томящегося в СИЗО?!

Накануне суда 15 октября через социальные сети, через группу в ФБ «Свободу Василию Бойко-Великому!» и к своим разнообразным и многочисленным адресатам в WhatsApp’е я обращался с настойчивой просьбой о молитве об узнике Василии — широко известном православном общественном деятеле, издателе, меценате, производителе экологичной молочной продукции Василии Вадимовиче Бойко-Великом. Бог ведает, может быть, частичное удовлетворение кассации — результат не только грамотных действий защиты, но и духовной поддержки верующих. Сотни людей прямо в комментариях откликнулись на просьбу о молитве, ещё больше народа просто помолилось, и считаю своим долгом выразить им здесь свою благодарность.

Преосвященные Владыки! Всечестные Отцы! Братья и Сестры! Дорогие Друзья! Дорогие Читатели! Сердечно благодарю Вас за молитвы! Они очень поддерживают дух и здравие узника Василия! И он сам благодарит Вас от души за Ваше молитвенное участие! Признательны Вам и ближайшие сродники Василия Вадимовича — Мама, Супруга, Дети с присными! Ваши молитвы к Иисусу Христу, к Богородице, к Силам Небесным и Святым не напрасны! Все они, несомненно, услышаны и ко благовремению получат своё разрешение. Спаси Вас Иисус Христос и Пресвятая Богородица!

И хотя частичное удовлетворение кассации, безусловно, имеет положительный момент, сама по себе такая частичность «правосудия» вызывает тоску при взгляде на нашу судебную машину. Полуправда от закона в чем-то даже хуже лжи «именем закона». За ложью всегда стоит отец лжи — дьявол, человекоубийца от начала. И тут есть определенность и ясность. Полуправда несет в себе черты безжалостного гуманизма и людской безсовестности.

Но правда Божия в нашем покаянном молитвенном духе всё рано победит! Свободу узнику Василию Бойко-Великому!

Леонид Евгеньевич Болотин, историк, журналист, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело», участник общественного движения «Свободу Василию Бойко-Великому!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 1
10.04.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
Все статьи Леонид Болотин
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07