Первопричина - не коронавирус, а пенсионная реформа

«Окончательное заключение» будет тогда, когда отменят пенсионную реформу

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Пенсионная реформа 
0
4946
Время на чтение 4 минуты

Как сегодня сообщают, россиян ожидают массовые увольнения и сокращение зарплат. Каждый пятый работодатель (22%) собирается сократить численность сотрудников к концу 2020 года. Уточняется, что почти каждая десятая организация (11%) уменьшит размер зарплат, а с начала кризиса из-за пандемии коронавируса сокращение штатов произошло в 47% российских компаний. По данным Росстата, уровень безработицы в России (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в августе 2020 года составил 6,4% (после 6,3% в июле и 6,2% в июне). По одной десятой процента в месяц. И речь идет только об официальной безработице.

Согласно другим социологическим исследованиям, почти половина россиян от 18 до 45 лет не хотят заводить детей. Почти половина россиян молодого и среднего возраста (46% опрошенных в возрасте от 18 до 45 лет) не намерены заводить детей, мотивируя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась (! до 60%). Правда, доля тех, кто планирует еще одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась (до 25%), что никак не покрывает первый провальный показатель. По данным исследования, наиболее распространенные доводы, которыми люди объясняют свое нежелание заводить детей, - сложное финансовое положение (24%). Многие ссылаются на отсутствие партнера (15%) и плохие жилищные условия (12%), высказывают иные причины.

Обобщенно можно сказать, что у людей возрастает настроение неуверенности в завтрашнем дне. Отдельно опрашиваемые не называют (а может, и называют, но эти ответы не фиксируют), но определяющей причиной таких настроений является т.н. «пенсионная реформа», нанесшая непоправимый удар не только по благосостоянию, но и по психологическому состоянию абсолютно всех поколений граждан России. Именно она, а не коронавирус, является отправным пунктом пессимистического настроения людей. Хотя неадекватно жесткие, а иногда просто запредельные меры по борьбе с коронавирусом со всевозможными ограничительными мерами, «пропускными» и «масочными» режимами «успешно» добавляют «оптимизма» у населения страны. Но причина неудовлетворительного положения в социальном аспекте и демографии - именно пенсионная реформа, именно она, наложенная на все предыдущие «реформы» здравоохранения, образования, сферы культуры, вбила последний кол в настроение граждан. Во-первых, - люди увидели отдаляющиеся перспективы достойной жизни в солидном возрасте, а во-вторых, - еще раз удостоверились, что современное государство не просто не даёт гарантий, а отнимает прежние достижения. При этом ещё на официальном уровне при проведении реформы оскорбили миллионы людей, которым пытались доказать, что пенсионная реформа, якобы, затеяна для повышения благосостояния «дорогих россиян», при том, что уже в 2018 году, когда была затеяна реформа, было ясно абсолютно всем, что она приведет к снижению благосостояния российских семей. С точки зрения демографии, как мы видим, на этом фоне практически нивелировано влияние «материнского капитала», ибо нельзя локальной формой государственной поддержки осуществлять стимулирование рождаемости, при этом разрушая базовые социальные гарантии. Всё взаимосвязано. Но ведь об этом же предупреждали и говорили изначально!

Была надежда, что явно увеличивающийся уровень безработицы сподобит новое правительство и законодателей вернуться к проблеме «пенсионной реформы», которую просто-напросто нужно отменять, чем быстрее, тем лучше. Кроме всего прочего, повышение пенсионного возраста увеличивает уровень безработицы, снижает возможность молодым специалистам устроиться на работу. Разумеется, имеются соответствующие инициативы по отмене реформы со стороны депутатов разных уровней российской власти, за это выступают КП РФ и «Справедливая Россия». И есть проект закона, находящийся на рассмотрении Государственной Думы, внесенный Ярославской областной Думой, предусматривающий отмену реформы, возвращение прежнего пенсионного возраста (60 для мужчин и 55 для женщин), а также компенсацию лицам, попавшим под действие пенсионной реформы в сумме недополученных ими пенсий… Но, видимо, тем, кто это всё затеял с реформой, сложно расписаться в собственной масштабной ошибке (если не сказать – социальной диверсии). Так, поступило, как пишут, «окончательное заключение» по данному законопроекту. Заключением Совета законодателей (совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания) не поддерживается данный законопроект. Какие основания? Никаких. Простые словеса на заданную тему, прикрываются именем президента, который когда-то говорил, что повышение пенсионного возраста является вынужденной мерой. Корректно ли и этот вопрос перекладывать на плечи президента? Тем более, что прошло уже два года с момента высказывания В.В. Путина. Почему не хватает воли Совету законодателей выразить своё принципиальное мнение, основанное на настроении своих избирателей? А подсказать, что и президент в своё время ошибался – духа нет?

Как бы ни называли подобного рода заключения «окончательными», безусловно, это – не конечный пункт. Потому что пенсионная реформа раз от раза, изо дня в день будет приносить свои «плоды». Об этом писал и два года назад, и год назад. «Окончательное заключение» будет тогда, когда отменят пенсионную реформу.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Николаич

Что бы люди перестали мечтать о возврате доисторической уже "Пенсионной реформы" 1956 года,молодежь запугана тем,что пенсию вообще отменят.
Русский Иван / 15.10.2020, 10:40

4. Пессимизм побеждает...

Мой, ныне покойный, брат всегда говорил: - Предполагай всегда худшее и не ошибёшься...К великому сожалению он оказался прав, хотя я и оставляю НАДЕЖДУ на "вдруг".В данной ситуации никаких "вдруг" -НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, поскольку этот постулат (пенсионная реформа)И ЗАДУМАН КАК КНУТ во внутренней политике олигархов и денежных тузов. Народ здесь не причём, и он должен нести свои функции безропотно и самозабвенно. И несёт..."Оставь надежду всяк сюда вступивший"- так и в России. Единственная надежда на самовольный уход Путина, когда появится слабая надежда на зачистку ЕЛЬЦИНИЗМА-ПУТИНИЗМА и возвращение постепенное к НОРМАЛЬНОЙ жизни, а мы все так соскучились ПО НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, которая, однако, высвечивается где-то далеко-далеков в измученной памяти...
Николаич / 15.10.2020, 07:47

3. Ответ на 1, Hyuga:Пенсионную реформу надо немедленно отменить

Возьми и отмени)
электрик / 09.10.2020, 10:39

2. Ответ на 2, Брат:

Согласен.

С этим: В религии утешения не найти, духовенству совершенно нет дела до простого человека

тоже согласны?
Коротков А. В. / 09.10.2020, 07:57

1. Всё правильно.

Пенсионную реформу надо немедленно отменить, ведь даже в нелёгкие 90-е годы даже намёка не было на такую реформу. И не уничтожалось здравоохранение. Но теперь ещё придумали издевательство под названием ковид и даже не знают, что такое ковид и теперь каждая весна и осень, а может даже и зима (простуды-то бывают) будут временем карантина. Налицо кризис государственного управления и кризис этот может привести к тяжелейшим последствиям. Человеку свойственно жить надеждой, но какая может быть ныне надежда. В религии утешения не найти, духовенству совершенно нет дела до простого человека, духовенство принимает всякую власть. Ныне надо не за монархию радеть, а за совесть и честность, без честности нет доверия, без доверия друг другу нет народа. Вот вам и цена империи, когда окраинные народы подчиняют себе народ коренной. Вот вам и цена неограниченной власти - Собянина никто не одёрнет, Мосгордума не слышна, а Собянин и рад издеваться над народом. И даже нет надежды, что Собянина хоть кто-то и одёрнет. Все заняты своим интересами, но это и есть прямой путь к исчезновению такой нерадивой цивилизации. Народу все равно, а начальству не до народа.
Hyuga / 08.10.2020, 20:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03