Поляка Кондрусевича сменит белорус Климович?

Госсекретарь Ватикана заявил о подготовке визита Франциска в Белоруссию; пошли разговоры о скорой смене главного католика республики

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм  Русская цивилизация и Ватикан 
0
1791
Время на чтение 6 минут

Визит в Белоруссию будет одним из тех, которые будут рассмотрены папой Римским Франциском. Об этом 14 сентября заявил госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, сообщает Vatican News.

«Я думаю, что это один из визитов, который папа рассмотрит», – выразил уверенность глава внешнеполитического ведомства Ватикана.

Напомним, 11 сентября состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с секретарём по отношениям с государствами государственного секретариата Ватикана архиепископом Полом Ричардом Галлахером, посещающим республику с рабочим визитом.

«Хотел бы передать папе Франциску, что приглашение посетить Беларусь остаётся в силе», – заявил в ходе переговоров Макей, напомнив, что Александр Лукашенко дважды совершал официальный визит в Ватикан, встречался и с папой Римским Бенедиктом, и папой Франциском.

Кардинал Паролин, комментируя заявление главы МИД Беларуси, отметил, что «Беларусь всегда проявляла большой интерес к визиту папы».

Планы папы Римского Франциска относительно посещения Беларуси не уточняются, к тому же, по словам госсекретаря Ватикана, пандемия COVID-19 «заблокировала всё», и неизвестно, на какой срок.

Как отмечала РНЛ, на встрече Владимира Макея с архиепископом Полом Ричардом Галлахером даже не обсуждался отказ белорусских властей во въезде в Белоруссию митрополиту Минско-Могилёвскому, председателю Конференции католических епископов в Беларуси архиепископу Тадеушу Кондрусевичу.

Сразу после визита Галлахера в Беларусь Министерство внутренних дел республики начало проверку полученной информации о возможном наличии у Кондрусевича иностранного гражданства, в связи с чем его белорусский паспорт был признан недействительным, заявили РИА Новости в департаменте по гражданству и миграции МВД республики.

По данным источника, соответствующие запросы направлены в компетентные органы Белоруссии и иностранных государств. «Во избежание необоснованного использования белорусского паспорта принято решение о признании его недействительным, соответствующая информация внесена в электронные ресурсы», – заявил собеседник агентства.

Он пояснил, что после завершения проверки и поступления ответов на запросы будет инициировано принятие соответствующего решения на основании белорусского законодательства, в том числе и относительно возможности исключения из электронных ресурсов информации о признании недействительным белорусского паспорта Кондрусевича. «В настоящее время в МВД Республики Беларусь находится на рассмотрении обращение Тадеуша Кондрусевича. Ответ на него будет предоставлен в установленном порядке и в сроки, определенные законодательством», – добавили в департаменте.

Как сообщил РИА Новости начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, изначально у Кондрусевича было гражданство Белоруссии, однако затем он его утратил в связи с получением им гражданства другой страны. Позже, в 2016 году, иерарх вновь приобрел гражданство Белоруссии.

И хотя Кондрусевич пока не лишён белорусского гражданства и не признан в республике персоной нон грата, тем не менее, он не желателен для белорусской власти, а значит, велика вероятность его отставки с постов митрополита Минско-Могилёвского и председателя Конференции католических епископов в Беларуси.

По информации главы отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилла Фролова, «на место Кондрусевича рассматривается католический епископ Иркутска Кирилл Климович».

«Папа Римский принял приглашение посетить Белую Русь и рассматривает конкретные сроки визита, – пишет публицист на телеграм-канале «Православное Сопротивление Великой, Малой и Белой Руси». – Одна из целей визита – показать А. Лукашенко, что не все двери на Западе закрыты, такая мощная, как Ватиканская открыта нараспашку. "Святой престол" спасёт Беларусь от Москвы».

«Но А. Лукашенко совершит роковую ошибку, если поверит словам Бергольо и Макея, что они будут его спасать. Желание Бергольо как можно скорее посетить Белую Русь и предотвратить её настоящий союз с Россией нисколько не противоречит заявлениям католических лидеров Польши, Литвы, униатской Галиции и антихристианского ЕС о непризнании Лукашенко и желании как можно скорее его свергнуть. Бергольо – их глобалистский человек, об этом свидетельствует обличивший его лидер католических консерваторов Карло Вигано и тот факт, что американские иезуиты, из которых вышел Бергольо, недавно поддержали BLM», – полагает эксперт.

По его мнению, «сменщик Кондрусевича в Минске тоже будет из этих, поэтому не стоит питать иллюзий. Шило обменяли на мыло. Визит Папы оттолкнет от Лукашенко православное большинство Белой Руси и его лидера Экзарха митрополита Вениамина. Так что Папа едет топить союз с Россией, но не спасать Лукашенко. Он едет "короновать" "Президента Макея", который на встрече с кардиналом Галлахером сказал ключевую фразу – присягу. Он поблагодарил Ватикан за "многовековой вклад в строительство государственности Беларуси", то есть за геноцид Речью Посполитой православной Белой Руси».

Версия о возможной замене Кондрусевича Кириллом Климовичем вполне правдоподобна. Его биография вполне для этого подходит.

Климович родился в семье белорусов, высланных из Браславского района в Казахстан. С 1956 по 1965 год жил в Белорусской ССР, а затем переехал вместе с семьей в Польшу. Рукоположен в священники 8 июня 1980 года примасом Польши кардиналом Юзефом Глемпом. С июля 1990 года – настоятель и декан в городе Глубокое в Минско-Могилёвской архиепархии. 13 октября 1999 года назначен вспомогательным епископом Минско-Могилевской архиепархии. В 1999–2003 годах – генеральный викарий Минско-Могилёвской архиепархии и настоятель кафедрального собора в Минске. 17 апреля 2003 года назначен ординарием епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске. В 2005–2017 годах – вице-председатель Конференции католических епископов России (ККЕР). Руководитель Катехитической комиссии и Комиссии по межхристианскому и межрелигиозному диалогу и диалогу с неверующими. Свободно говорит на белорусском, русском, польском и итальянском языках.

Как известно, 25 августа 2020 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, был назначен епископ Вениамин. Новый экзарх родился в Белоруссии, является этническим белорусом. Практически все эксперты назвали это решение Синода самым удачным кадровым решением, и надеются, что митрополит Вениамин не только исправит ошибки своего предшественника, но и превратит Белорусский Экзархат в форпост борьбы за духовное возрождение Руси.

Не исключено, что папа Франциск примет в нынешних условиях симметричное Москве решение и назначит митрополитом Минско-Могилёвским урождённого белоруса епископа Кирилла Климовича. Климович показал себя хорошим дипломатом и, в отличие от склонного к прозелитизму Кондрусевича, не стремится вмешиваться в межправославные отношения. Пару лет назад он заявлял, что межправославный спор, вызванный бесчинством Фанара на Украине, «не волнует» российских католиков, а апостольская нунциатура на Украине настаивает, что Ватикан «не намерен» давать оценки этому «внутреннему вопросу Православной церкви».

Для Климовича Белоруссия – родина, тогда как для Кондрусевича, этнического поляка, родиной всегда оставалась Польша, и именно её интересы он преследовал. Раньше подспудно, а когда свержение Александра Лукашенко стало казаться ему вполне реальной перспективой, перестал скрывать свою пропольскую ориентацию.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44