Майдан в Белоруссии не состоится

Благодаря политическому авторитету России никто не посмеет раскачивать ситуацию в республике

Белорусский национализм 
0
1352
Время на чтение 5 минут

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранить суверенитет и независимость страны. Об этом он заявил 19 июня на совещании в Минске, которое посвящено мерам поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, сообщает сайт Главы Белорусского государства.

В начале совещания Глава государства решил высказаться на злобу дня, упомянув о происходящих в стране и вокруг нее процессах. «Вы видите, что сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси. Как с Запада, так и с Востока. Наблюдая за ситуацией в течение последних суток, я вижу, что активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране. Мы это наблюдали, и давно. Но нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план - дестабилизация Беларуси (это не шутка и не запугивание), привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что никому не позволит сломать страну. «Я хочу, чтобы вы понимали, что я ни в коем случае, и по своим функциональным обязанностям как Президент по Конституции, и просто как человек, который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства, никому не позволю сломать эту страну. Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь - суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило», - заявил он.

Александр Лукашенко заявил, что внимательно наблюдает за ситуацией, которая складывается в Беларуси. Об этом идет разговор и на его встречах с активом в регионах. «Веду открытый диалог, информирую о ситуации. Этот разговор носит принципиальный открытый характер в силу тех политических событий, которые происходят у нас в стране», - рассказал президент страны.

Он отметил, что людей в этой ситуации определенные политические силы просто пытаются использовать. «Я пока прошу и предупреждаю прежде всего этих людей: не делайте этого, не заставляйте власть идти на какие-то меры реагирования, не подталкивайте нас к этому», - сказал президент Республики Беларусь.

Глава государства подчеркнул, что наблюдает попытки раскачивания ситуации в стране. «Мы видим этих людей и видим их технологии. К примеру, "карусели", которые были созданы при сборе подписей, когда толпой ходили по очереди, растянувшись на километр. И одни и те же подписывали за всех кандидатов, кроме Лукашенко, - отметил он. - Вчера мы увидели вечером эту карусель уже из автомобилей, когда ездили вокруг одного квартала (мы это отследили, видели эти автомобили, все эти номера, которые по кругу ездили) и сигналили, в том числе напротив Комитета госбезопасности. Мы это все видим и понимаем, что происходит».

Он обратил внимание, что неконструктивную позицию заняли и представители отдельных СМИ.

«На кону даже не стабильная Беларусь, чистенькая и уютная, а независимость страны. Просто хотят сломать страну», - сказал Александр Лукашенко.

Президент страны призвал в этой ситуации не ставить его перед выбором. «Никто мне и всем нам не простит уничтожение Беларуси», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко резюмировал, что сегодня вопрос стоит шире и глубже - сохранение как минимум государственности и независимости Беларуси. «Этой независимости и государственности, которая свалилась нам на голову без боя и крови, как это было у других. И сегодня главная проблема даже не в этих каруселях, сигналах и тех, кто там в цепочку пытается выстраиваться, что-то демонстрируя. Главное - не в этом. Главное - в экономике», - сказал он.

Накануне силовики задержали претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико, который ранее на протяжении 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, сообщает РИА Новости. Его обвиняют в попытке повлиять на свидетелей и сокрытии улик.

В головном офисе Белгазпромбанка в Минске прошли обыски. Комитет госконтроля Белоруссии заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, которая вывела за границу более 430 миллионов долларов.

По уголовным делам, связанным с Белгазпромбанком, задержаны около 20 человек, в том числе топ-менеджеры. Сам Бабарико заявлял, что действия властей носят заказной политический характер.

В Комитете госконтроля РИА Новости сообщили, что материалы дела передали в Генпрокуратуру.

В свою очередь, генпрокурор Александр Конюк отметил, что ведомство увидело в действиях фигурантов «реальную угрозу интересам национальной безопасности», поэтому расследование поручили КГБ.

Белгазпромбанк работает в Белоруссии с 1990 года. «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций, Госкомимуществу Белоруссии — 0,097% акций. В «Газпроме» смену руководства банка и задержание топ-менеджмента назвали незаконными.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» белорусский экономист, д.э.н., профессор Белорусского государственного университета Валерий Фёдорович Байнев:

Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, потому что знаю, кто хочет устроить майдан в Белоруссии. Майдан устроить норовит тот, кто устроил все майданы до этого, например, на Украине, или Арабскую весну, Тюльпановую революцию в Киргизии, майдан в Молдове, оранжевую революцию в Грузии, майдан в Армении. У всех этих майданов один и тот же изготовитель. Майдан звучит как «made in USA».

Поэтому в Белоруссии, конечно, тоже хотят устроить майдан. Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» пишет, что надо отколоть от России Украину и Белоруссию. Тогда Россия останется мелкой и местной региональной державой без Украины и без Беларуси. Поэтому предпринимаются попытки расшатать ситуацию. Я нисколько не сомневаюсь, что они спят и видят, как дальше дезинтегрировать постсоветское пространство, Потому что Советский Союз был мощным конкурентом Соединенным Штатам Америки и Западу во главе с великой Россией. Все эти силы прекрасно понимают, что Россия встает с колен. Никто не спорит с этим, т.к. это очевидная вещь. Было время, когда Россия пребывала в ельцинско-чубайсовском угаре, но потом, с приходом Путина, Россия не просто стала вставать с колен, но стала расправлять плечи. Естественно, начались санкции, холодная война, майданы по периферии, да и на Болотной площади была, по большому счету, попытка устроить майдан. Понятно, кто это делает.

Поэтому, безусловно, надо быть бдительными в этом вопросе. Мне кажется, что майдан в Белоруссии не состоится, его вероятность — одна триллионная процента. Почему?

Во-первых, потому что президент Белоруссии прекрасно понимает, что если будет майдан, то будет развал страны. Граница пройдет по Днепру, и Белоруссию растащат по кускам. Здесь есть желающие, т.к. некоторые наши соседи помнят прежние границы. Президент прекрасно понимает, что это будет разгром страны.

Во-вторых, майдан невозможен в Белоруссии потому, что Россия-матушка этого просто не допустит. Благодаря политическому авторитету России, её присутствию на границе с Белоруссией никто не посмеет устраивать тот майдан, который был устроен в бандеровских окрестностях.

В-третьих, всё-таки белорусский народ чувствует кровное родство с Россией. Мы абсолютно единые братские народы. По этим причинам, я считаю, что майдана не будет.

Первое — у нас очень сильный президент, который страну взлелеял, построил, и он не отдаст её на поругание майданутым. Второе, ещё раз повторяю — сам факт присутствия на границе великой России является гарантом того, что уже никто не посмеет что-то заявить. И третье — сам белорусский народ кровь от крови вместе с Россией — единый народ.

Поэтому о майдане мечтают, но он, на мой взгляд, невозможен.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Батька

Лукашенко, в отличие от некоторых местных диванных ура-запутинских патриотов, не способных отличить капиталистическое олигархическое государство РФ от страны России и Русского народа, имеет голову на плечах. Он прекрасно относится к Русскому народу и к России, но при этом с абсолютно оправданным и обоснованным недоверием относится к государству Российская Федерация, чьи капиталисты торгуют национальными интересами. Он просто не хочет, чтобы эти господа прибрали к своим загребущим рукам и Беларусь.

1. принято

На этот раз редакция РНЛ обратилась за комментариями о происходящем в Беларуси к источнику, вызывающему доверие.
Наблюдатель / 19.06.2020, 16:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07