Широта души Сергея Скатова

К 60-летию Сергея Васильевича Скатова

Русское Собрание  Бывший СССР  Движение "Народный Собор" 
0
1559
Время на чтение 6 минут

Сергею Васильевичу Скатову 14 июня исполняется 60 лет… Юбилей, и какой! Но странно, по внешнему виду никогда не скажешь, что ему более 50-ти! По энергетике – так не больше 40-ка! По глубине мыслей, правда, наоборот. Мудрости хватит на убеленного сединой старца. Однако о последнем, глубине его созерцательной, вдумчивости, рассудительности, думаю, могут знать только люди, которые имели роскошь неоднократного человеческого общения с ним.

С.В. Скатов – академик Международной славянской академии. Он – член Союза журналистов России с немалым стажем, полковник казачьих войск, лауреат многочисленных патриотических премий, а кроме того – исполнитель собственных песен, автор песенных сборников, лауреат фестивалей патриотической песни. Сергей Васильевич – один из организаторов, вместе с Олегом Юрьевичем Кассиным, православно-патриотического Движения «Народный Собор», председатель Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание». За творческую и общественную деятельность удостоен множества общественных орденов, медалей и иных наград. От себя добавлю и обобщу – русский общественный и культурный деятель, подвижник.

На его авторской страничке на Русской Народной линии представлена лишь небольшая толика журналистских и публицистических работ.

Помимо этого, он является членом Попечительского совета Фонда Минина и Пожарского с момента его создания (Н.Новгород, 1999 г.). С группой единомышленников стоял у истоков возвращения России её всенародного исконного празднества 4 ноября. Его роль в установлении государственного праздника «День народного единства» переоценить сложно. Он сам об этом говорит только в случае надобности. Так, относительно недавно, в 2018 году, и то только в связи с необходимостью противостоять попыткам дискредитации дня 4 ноября, напомнил об истории установления праздника, из которого видна его непосредственная роль.

В «нулевых» годах, около десяти лет, жил и действовал в Москве, что позволило ему сконцентрироваться на деятельности «Народного Собора». По семейным обстоятельствам вернулся в Нижний Новгород, о чём нисколько не жалеет. Последние годы в Нижнем, наряду с другой общественной работой, посвящает себя возвращению Дня памяти славного имени Кузьмы Минина. Я не ошибся, именно – Кузьмы, а не Козьмы.

Находясь в Н.Новгороде, недавно вместе с О.Ю. Кассиным возродил Всероссийскую акцию «Народного Собора» – «Получить вкладыш в паспорт». Вкладыш – о национальности. Всего-то во вкладыше четыре основные графы - фамилия, имя, отчество, национальность... Каждый русский (как и гражданин любой другой национальности) может гордо вписать свою национальность, то есть вернуть отобранное либералами право человеку, в нашем случае русскому, называться русским.

Он не щадил своих сил во многолетней борьбе по спасению Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» под руководством светочи русской культуры Народного артиста СССР и России Анатолия Ивановича Полетаева. К величайшему сожалению, предательскими решениями российских чиновников от культуры оркестр всё же был ликвидирован.

Я перечислил лишь небольшую часть его практической деятельности.

К сожалению, я с Сергеем Васильевичем знаком относительно недавно, с 2016 года. Однако такое впечатление, что несколько десятилетий, настолько необъятна его личность. Что там говорить, Скатов – личность многогранная, не вмещающаяся ни в какие рамки.

В моём восприятии, так в деятельность международной общественной организации «Русское Собрание» он буквально… влетел. Конечно, до этого в феврале 2016 года в Нижнем Новгороде состоялось учредительное собрание областного регионального отделения, на котором присутствовал председатель МОО «Русское Собрание» А.Д. Степанов. Но я с С.В. Скатовым имел честь познакомиться только в Москве, на очередном общем мероприятии Русского Собрания. О нём тогда только слышал, представлял его неким вальяжным тяжеловесным деятелем. Что там греха таить, есть такая болезнь у многих патриотических лидеров – напыщенность, нарочитая важность, некая высокомерность. Безумство самомнения, помешанная на мании величия, если не подбирать выражения. Можно было бы предположить, что чем-то подобным может быть отмечен и Сергей Васильевич. Не тут-то было! Передо мной предстала мощная, но открытая и доброжелательная личность, без намека на заносчивость. При первой встрече он начал со мной говорить так, как будто мы давно знакомы, а вчера просто не закончили разговор. Тут же выяснилось, что в идеологических вопросах нам абсолютно не о чем спорить, мы говорили на одном языке. Это для меня сущая редкость, чаще доводится сталкиваться с тем, что приходится спорить с людьми о каких-то давно определенных русской классической мыслью вопросах или о простых организационных делах, которые неправомерно усложняются или не учитываются. Так вот, с ним – никаких споров. Я сразу понял, что передо мной, выражаясь языком Ивана Александровича Ильина, - «качественный человек».

Дальше – больше. Стали созваниваться, встречаться в Москве, когда график наших приездов совпадал (его – с Нижнего Новгорода, моего – из Калуги). Несколько раз он был на Калязинских чтениях в Тверской области, на которых по вечерам мы с ним беседовали, наряду с другими я слушал патриотические песни под гитару в его прекрасном исполнении. А на одном из мероприятий Калязинских чтений творчеством С.В. Скатова, поэта, композитора и исполнителя, наслаждались в районном Доме культуры жители и гости города Калязина. Аплодировали, кричали: «Браво!»

Мне, например, запомнилось его выступление в 2017 году на круглом столе «Нужен ли закон “О российской нации”» в рамках IV Калязинских чтений. Вроде, говорил всем известные вещи, но так, что это нельзя было слушать в «дежурном порядке», просто как очередной доклад. Его выступления – заряжают, направляют, придают силы.

Он тогда отметил, что, например, в Нижегородской области русских 96 процентов. При этом в «столице Приволжья» проводятся дни татарской, еврейской, португальской, японской, любой иной культуры, а дней Русской культуры… нет! Китайцев в Китае – менее 80 процентов, японцев в Японии – то же самое. Однако там никто не додумался писать законы о нации с другим названием. Русских же в России – более 80-ти процентов! И тупо, системно, со зловещим упорством из нас пытаются формировать «россиянскую нацию» – вместо русской! Разумеется, он же отмечал необходимость внесения в Конституцию России понятия русского державообразующего народа… Прошло около трёх лет со дня круглого стола в Калязине и его выступления, и вот через закон о поправках в действующую Конституцию хотя и робко, но вносится термин «государствообразующий народ». Правда, через призму значения русского языка. Ладно, для начала пусть будет хотя бы так!

На встречах в узком кругу единомышленников создается впечатление, что своим присутствием он заполняет всё пространство вокруг, обычно весел, оптимистичен. Слушает с удовольствием мнения друзей, но ещё больше любит, чтобы внимательно слушали его. Он не умеет быть равнодушным. Сдерживать себя умеет, но быть равнодушным – никогда! Ни в чем, даже в мелочах. Всегда элегантен. Одет отнюдь не в «бутиках», но продуманно, аккуратно, считает, что внешний вид говорит об уважении человека к окружающим. В таком случае – он уважителен ко всем.

Есть ли недостатки у Сергея Васильевича? Да, наверное, как у каждого. Но они меркнут и затмеваются теми свойствами широты его души, о которых сказал. А потому главный его недостаток – продолжение достоинств. Широк! Уж больно широк! По Достоевскому, который применительно к русскому человеку сказал устами своего героя: «Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил». Впрочем, Сергея Скатова суживать не надо… всё равно не удастся.

С юбилеем, дорогой Сергей Васильевич! Многая и благая лета!

Андрей Витальевич Сошенко, общественный деятель, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Слава богатырю Земли Русской!

Дорогой Сергей Васильевич! С юбилеем! Здоровья и личного счастья! И тогда ещё многое сделаем с такими могучими русскими людьми, как ты! Наш день придёт!
ross-Kazan / 15.06.2020, 12:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39